Не дают учиться!

тов. Хитрый

07-01-2009 23:39:33

Просмотрел, вроде внимание данной теме уделено не было. А хотелось бы.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко выступил с неожиданной инициативой в пять раз сократить количество высших учебных заведений в России.

По замыслу министра из имеющихся почти 1 тысячи заведений должно остаться около 50 университетов и 150-200 прочих вузов. Остальным ВУЗам предлагается стать либо филиалами, либо техникумами или училищами, а самым слабым придется закрыться.

Первыми под сокращение могут попасть ВУЗы, в которых обучается менее 10 тысяч очных студентов, так как высшие школы с меньшим количеством учащихся дневных отделений, как правило, не могут обеспечить хорошую материальную базу, организовать учебный процесс на высоком уровне.

Еще одним критерием для отбора университетов, подлежащих ликвидации, могут стать результаты Единого госэкзамена, с которыми в тот или иной ВУЗ принимает студентов. Если заведение зачисляет студентов с "тройками", то его, скорее всего, закроют.

Инициатива

07-01-2009 23:54:27

Откровенно говоря, ВУЗы нужно быть подчистить, особенно много развелось частных и филлиалов, доходит до смешного помещения арендуют в школах, учеб.лит. нет и т.д.

тов. Хитрый

08-01-2009 00:09:43

Не сколько подчистить, на мой взгляд, сколько привести в порядок, а не тупо закрыть и понизить. А филиалы чем плохи?

Инициатива

08-01-2009 00:16:41

'тов. Хитрый писал(а):А филиалы чем плохи?

Не всегда ситуация в филиалах лучше чем в частных ВУЗах, правда как правило лучше, но все же.

тов. Хитрый

08-01-2009 00:27:52

Ну да, бывает, к сожалению.

Goren

08-01-2009 00:42:25

Да в рашке всю жизнь было полтора приличных вуза, остальное вполне можно переименовать в ПТУ без потери смысла.

тов. Хитрый

08-01-2009 01:01:27

Но с потерей диплома. Переименовать-то можно, а учиться где?

Шаркан

08-01-2009 01:11:09

с вузами сложнее, но вот общеобразовательное альтернативное вне государства - это надо бы организовать под видом "домашнего обучения". С упором на естественные науки и в духе несостоятельности власти.
Дело кропотливое и на десяток лет.
И вне курса на революцию - независимо когда она нагрянет, все равно пригодится.
Или что, при анархизме школ и институтов что ли не будет?!?

тов. Хитрый

08-01-2009 02:01:48

Согласен. Ну я думаю, что всё же школы и вузы остануться. Куда они денуться?

Шаркан

08-01-2009 02:45:46

а как они будут функционировать в анархиском обществе?
Модели есть, кстати. Пыжась от гордости, сообщаю - система самоорганизованного внегосударственного образования существовала у нас ДО восстановления государственности в 1878 году. Принцип ясен, надо его только усовременить.
И основы безвластнического образования нужно закладывать сейчас же, опять "в тени" от государственной системы промывки мозгов. Чтобы потом не кудахтать и не импровизировать в непонятных условиях упадка институтов власти (или при своеобразном локауте властей по отношению к системе обучения УЖЕ СЕЙЧАС, чем и является "инициатива" барина министра; наш его коллега - тоже фрукт. Закрывает и "укрупняет" начальные школы и гимназии. Результат: в классах будет по 40-50 малых дикарят, которые станут беситься сами по себе и вырастут люмпенами, а в вузы пойдут по блату или ради "веселой жизни", что уже видно простым оком: софийский студгородок похож на вертеп, полным-полном блядей, наркоманов, азартоманов да просто недоросших пъянчуг и драчунов).

а то, что вузы скатывайтся до уровня ПТУ, о чем говорил Горен - так это "заслуга" преподавателей, умные бегут, карьеристы и рвачи остаются и губят дело.
хоть свободные университеты у вас водятся? Тут не ахти какие, но не у профессоров иллюзии и энтусиазм еще иссяк, Нов български университет вообще начал как фирма для отмывания денег мафии... а преподаватели подумали, что это и правда университет... и взяли управление в свои руки! Правда, там технических и естественнонаучных факультетов не густо, но в целом - молодцы. Пока.
Все же вузы у нас пытаются не захиреть совсем, а то ведь молодежь по европам смотается учиться. И вуз - не школа, ректор может и заерепениться перед министром. А вот школьный директор - нет. Школа остается на произволе властей.

тов. Хитрый

08-01-2009 03:04:10

А какие это модели, если не секрет? Это моё упущение.

40-50 человек в классе??? Это убийство! Я никогда не учился в классе превышающем численностью 25-27 человек (точно не помню). И это мне всегда казалось сверх нормы. Меньше народа - проще учить да и учиться. И чем этот фрукт объясняет свои реформы?

Надо бы выяснит, а от чего бегут? Я так думаю от такой зарплаты.

Со школами и правда беда, я уж не говорю о дет.садах.

Goren

08-01-2009 03:36:40

Естественно, образованный человек не будет преподавать за 200 долларов в месяц, это всё равно что ему за шиворот нассать. А про то, какие там ещё трудности - я думаю, Тринити расскажет.

Шаркан

08-01-2009 08:44:19

тов. Хитрый писал(а):А какие это модели, если не секрет? Это моё упущение.

.... И чем этот фрукт объясняет свои реформы?

Надо бы выяснит, а от чего бегут? Я так думаю от такой зарплаты.

Со школами и правда беда, я уж не говорю о дет.садах.



модель еще с ХІХ века. До освобождения Болгарии на нашей територии существовало светское обучение, причем политически бесправные болгары были в Османской империи гораздо образованнее, че привилегированные мусульмане.
Реформированная к условиям ХХІ века модель вкратце такова:
родители и заинтересовнные собираются и образуют школьное настоятельство (которое может выступить в качестве ячейки целой сети, связанной интернет форумом, из других нактоятельств). ШН нанимает педсостав, который тоже ячейка учительской сети. Педколлектив вырабатывает программу, согласует и советуется с другими подобными коллективами, ШН одобряет после обсуждения. И процесс пошел.
Помещения? Здесь с помещениями немного легче, большинство болгар имеют недвижимости - участки, дома, квартиры. Особенно в провинции легко снять квартиру и проводить занятия, причем с новейшей техникой, тут мобильники и ноутбуки чуть ли не у каждого подростка есть, младшеклассники тоже с мобильниками ходят.
Проверка качества педсостава проводится периодическими экзаменами учащихся, если оценки высокие, значит учителя недаром хлеб Шк. Настоятелства едят. (расход практически как на репетитора, но формально школа не регистрируется - так, взаимопомощь граждан, налогами не обложить). Но экзамены проводят не "свои" учителя, а приезжие, коллеги из сети, чтобы завышения успеваемости не происходило.
Так классы могут быть и по 5-7 детей. А семья и школа тут будут в синхроне полном. График обуения может быть свободным (не то что сейчас - в две смены, убийствено).

фрукт-овощ (а вообще-то - навоза кусок) мотивируется эфективностью - зачем, мол содержать сельские школы, денег на них тратить... оптимизация, так сказать в бюрократическом понимании.
Лишний агитационный автогол госсистемы - тут и критиковать не надо, на виду, как вошь на лбу.

от зарплаты бегут, конечно. Старшая сестра моей милой половинки замужем за болгарского влаха, у них в семье румынский (оболгареный диалект) домашний язык. Так они всерьез задумались уехать в Румынию, свояк и так уже пенсионировался, там учителям в 3, а то и в 5 раз больше платят, так Таня все равно английский преподает, быстро освоится... да и Росен - военный врач, без дела не останется.

с детсадами в Софии не беда, а бедствие, катастрофа. Но есть сеть БГ-МАМА - форум такой. В основном домашние детсады устраивает.
Кстати, БГ-МАМА инициаторы протеста, намеченного на 14 января (12 лет назад 14 января прошлую власть скинули). Анархистами они себя не считают, но это только пока... греческие бузотеры опять слово "анархия" к хаосу и беспределу приравняли.
Но то, что сеть БГ-МАМА делает, вполне анархисткое в смысле рутины, основ взаимодействия на будущее (не в прямом революционном, бунтарском смысле, конечно. Пока...).

вот с какого краю болгарина можно убежденным анархистом сделать - через его детей, в условиях абдикации государства от "социальных обязаностей".
Тет кстати и в отношении школьных учебников - полный разброд. Херня и хаос и ежик в тумане. В этой, да и в других областях государство прям на нас работает.
Надо только стихийные сети сориентировать в направление к безвластию.


Не знаю, насколько такое может привиться в России

Goren

08-01-2009 09:02:47

Мне трудно представить, как такая модель может работать в условиях большого города. Там и с недвижимостью худо, и народ друг с другом не дружен, и вообще у людей другие приоритеты. В сельской местности - сколько угодно...

Шаркан

08-01-2009 09:23:11

да здесь все городские - недавнешняя деревенщина (со всеми недостатками и достоинствами, чего греха таить). В выходные София тощает как минимум на 200-300 тыщ человек. А по праздникам - почти наполовину (на миллион).

все дело в устоновлении контактов. У сети БГ-МАМА ребятишки подрастают, с постов их видно как школами возмущаются. Почти созрели для сетевых "нелегальных" школ. Тут есть такая возможность домашнего обучения, правда закон херовенький, но дите может экзамены сдать и диплом дадут.
Хотя в анархообществе диплому и не надо - на сайте сетевой школы есть списки с успеваемостью, если удастся создать и производственные сети - они такой вирт-диплом спокойно могут и признать. А и тут у частников мелких и средних не принято на бумажки внимания обращать, они на способности человека смотрят, а не на дипломы.
За диплом вкалывают те, кто хочет госкарьеру делать (или профессии типа врача), либо в крупной фирме назначение получить, или вообще - за кордон махнуть.

По-моему, даже в крупных городах технически сетевые школы создать возможно. Помещение всегда найдется. Или хоть на дому поочередно занятия проводить. Или вообще - он-лайн классы. Тут ноутбук я взял, не удержался - Acer Aspire One, он с камерой и шустренький, а стоит почти гроши даже по здешним меркам. Вариантов масса. Было бы желание о потомстве позаботиться. Сетевых школ может быть в миллионном городе тысячи и десятки тысяч.

Дмитрий Донецкий

08-01-2009 09:31:31

'Goren писал(а):Да в рашке всю жизнь было полтора приличных вуза, остальное вполне можно переименовать в ПТУ без потери смысла.


В Украине прошёл обратный процесс: ПТУ переименовали в техникумы, техникумы - в институты, институты - в университеты, университеты - в академии. Появилась прорва карманных ВУЗов (для продажи должностей и званий). Академия в подвале - нормальное явление. При всём том уровень обучения падает катастрофически. Это признают все.

Anti-system

08-01-2009 09:39:33

мне кажется что тут власть убивает 2 зайцев - сокращает некомпетентные вузы(что может и верно) и повышает призывной контингент(как известно,в ПТУ и колледжах отсрочки от армии больше не дают)

Шаркан

08-01-2009 09:43:33

потому как для наживы эти подвальные академии состряпаны, воспроизведение государственной системы торговли дипломами в головах баранов; им хоть альтернатива типа описанной в предыдущем посту намечается, или ни слухом ни духом, а, Дмитрий?

я кстати бегло слежу за развитием моей выпускной школы в Чернигове, щас там моя одноклассница и соседка по девятиэтажке завуч.
И впечатление хорошее. Особенно на фоне уничтожения болгарских школ.

Шаркан

08-01-2009 09:48:39

Anti-system писал(а):мне кажется что тут власть убивает 2 зайцев - сокращает некомпетентные вузы(что может и верно) и повышает призывной контингент(как известно,в ПТУ и колледжах отсрочки от армии больше не дают)


власть всегда метит больше заячьих тушек одним махом уложить... учиться у нее постижению такого эффекта надо.

про призыв: армию надо делать териториальной, НАПОДОБИЕ швейцарской или Национальной гвардии США (не буквально, конечно). И тут один заяц как раз в нашу пользу - территориальное ополчение соответствует анархической идее.
Да и где у людей оружие есть - там и ментов меньше надо. Прогресс. От такой ситуации к безвластию идти легче.

Anti-system

08-01-2009 10:00:56

Вопрос об армии и о том какой она должна быть при анархии это другой разговор...Я к тому,что в итоге от этих действия власти опять же пострадает молодежь...Если раньше можно было легко легально откосить,поступив в какой то левый ВУЗ и спокойно работать,то теперь такой возможности нет,остается косить нелегально или идти служить(что например для меня не выход)
Далее есть сложившаяся ситуация в России,что без хоть какого либо диплома о высшем не берут даже мобильниками торговать или стоять кассиром за прилавком...
То есть видимо всем,кто не поступит в оставшиеся после сокращений крутые вузы,предлагается пойти в ПТУ и потом пахать на завод,либо в техникум и потом работать за гроши
Хотя нынешние ВУЗы это пипец провал я не отрицаю сам учусь в шараге,которая мне нужна для откоса от армии легального и диплома

тов. Хитрый

08-01-2009 17:11:14

Вообще модель меня устраивает, если постараться, на мой взгляд, работать будет.
А на счёт помещений, так если мы говорим о функционировании в анархиском обществе, так можно взять и обычные школьные помещения.

Что-то я пропустил. В смысле ПТУ и колледжи отсрочки не дают?

Anti-system

08-01-2009 17:19:09

в том смысле что те кто получают средне-спец образование(все что не ВУЗы) лишены права на отсрочку от армии...Если ты не знал такой закон принят причем по моему уже где то год как
Про Рф речь естественно

Шаркан

08-01-2009 17:24:19

наверное и вправду на призыв все ориентировано...
вон, давеча на гранях читал, что внутренние войска увеличивают. Нехорошо. Власть к хунте что ли готовится?
А и газовая война с Украиной (ущемляя Европу) может боком России выйти.

Антисистем, а тебе за границу смыться от призыва не подходит?

Anti-system

08-01-2009 17:30:04

Пока нет такой необходимости,я пока учусь в институте(легальный откос)
А потом буду думать че решать,но просто так оккупанты в серой и зеленой форме меня не загребут...Буду пробывать легальные способы(здоровье,возможно АГС,еще какие то фишки какие будут актуальны к моменту окончания или исключения из ВУЗа),ну и что уж скрывать,обход законов тоже может помочь(можно обойти так,что и привлечь тебя нельзя ни за что кроме штрафа,и в армию не идешь)...
Что касается уезда за границу то тут очень много проблем может возникнуть,начиная с поиском работы заканчивая знанием языка и тд...Но в принципе даже такой крайний вариант не исключаю

тов. Хитрый

08-01-2009 20:00:16

Ааа, так ты про это. Ну да, в курсе, это дело дрянь. Ну на время учёбы-то отсрочка есть, дальше идти нельзя, пока не отслужишь. Мы кстати, вроде бы с тобой земляки.. а может и нет.
На счёт откоса понимаю, абсолютно такая же штука.

Anti-system

08-01-2009 22:29:09

дык я не помню там как,на время учебы в среднеспец учебных заведениях дается отсрочка или смысл просто в том что после них нельзя в ВУЗ еще поступить? а то я чет забыл как там
а ты откуда

тов. Хитрый

08-01-2009 22:36:53

Я вообще этот закон внятно не слышал, так краем уха. Там вроде фишка в том, что после среднеспец просто нельзя идти в вуз, а в них отсрочка есть.
СПБ

Anti-system

08-01-2009 22:46:42

а понятно
ну один хрен ограничение прав
зы немы не земляки,хотя в Питере я был и город ояень даж понравился

тов. Хитрый

08-01-2009 23:03:58

Ну да, ещё какое! Не дадут пожить, блин.
Ааа, значит показалось. Я им тоже доволен (городом)!