захват завода

Рихард

03-02-2009 09:59:25

В Херсоне рабочие захватили завод, требуя выплаты долгов по зарплате
Сегодня рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили административное здание предприятия и собираются удерживать его до приезда правительственной комиссии и выполнения своих требований. Рабочие требуют погашения всей задолженности по зарплате. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил представитель предприятия.


Люди требуют провести национализацию завода под контролем коллектива предприятия. "Необходим госзаказ на производство комбайнов и сбыт комбайнов при поддержке государства", - сообщил представитель совета трудового коллектива завода.


Во время захвата здания никто не пострадал. Охрана предприятия серьезного сопротивления не оказывала. Ситуацию контролирует избранный совет трудового коллектива.В настоящее время совет заседает в бывшем кабинете технического директора. Планируется встреча с представителями Херсонской областной государственной администрации. Милиция около предприятия пока не появлялась.


Председатель совета трудового коллектива Леонид Нимчинов призывает рабочих других заводов по всей Украине проявить солидарность и поддержать друг друга. "В ближайшее время планируем обратиться с таким призывом к рабочим Львовского автобусного завода и других предприятий", - добавил он.


http://news.liga.net/news/N0904917.html

independent male

03-02-2009 11:09:42

в теленовостях как всегда тишина...

Master Talion

03-02-2009 11:17:30

в конце недели вскользь упомянут на каком-нибудь кабельном канале в ночных новостях.

Шаркан

03-02-2009 12:03:46

национализация - тоесть завод станет государственным?
а не кооперативом рабочих, инженеров и экономистов?

что требуют задолжености выплатить - молодцы. Но остальное - разве это анархизм? Опять упование на доброго царя.

пар уходит в свисток и на мелочи. Блин, где анархо-синдикалисты?!

Рихард

03-02-2009 12:09:35

требуют национализации - потомучто не видят альтернативы. в 90х многие заводы были в руках рабочих. они содержали акции. и где эти акции? скупили.

Ganmrak

03-02-2009 12:10:21

Хотя бы ломали бы там что-нибудь. Были бы нео-луддиты.

independent male

03-02-2009 12:21:34

Шаркан писал(а):национализация - тоесть завод станет государственным?


а что ты так удивился? хреново видать народ знаешь. ну хотя может в Болгарии народ и отличается, а у нас кого не спроси - "всё должно принадлежать государству!".

Шаркан

03-02-2009 12:42:41

да я вроде скептик по отношению к "народным массам", но вот, случается удивиться...

акции - не то, что кооператив. Тут пай нельзя продавать, можно уступить, увольняясь с работы тому, кто прийдет на твое место. Акции - это подвох.
Щас меня опять в анархо-коммунизме обвинят...

Zloypunk

03-02-2009 14:20:05

Действительно заебала тупая вера народа в царя и государство. А приебы к анархизму такие тупые и ничтожные что попросту все уходят от разговора.
Не проще ли было бы присвоить производство себе, призвав к солидарности других рабочих или хотя бы тех которые учавствуют в поставках необходимого производственного материала для работы завода?!

Ganmrak

03-02-2009 15:35:13

Zloypunk, не стоит требовать от козла молока.

NestorLetov

03-02-2009 20:23:34

Ща читал в сети-их на это красные сподвигли по ходу.

Droni

03-02-2009 20:39:44

http://piter.indymedia.ru/node/5880

тут пишут 1500 рабочих.
Им надо кино показывать про правильные захваты и рабочее управление. А то ведь реально государству на поклон идут... бред

ZoND

03-02-2009 20:44:44

Шаркан писал(а):да я вроде скептик по отношению к "народным массам", но вот, случается удивиться...

акции - не то, что кооператив. Тут пай нельзя продавать, можно уступить, увольняясь с работы тому, кто прийдет на твое место. Акции - это подвох.
Щас меня опять в анархо-коммунизме обвинят...


ну почему коммунизме? вполне социалистический подход.

Индивид

03-02-2009 20:48:50

Да о людях точно сказано, мне например так все надоело,- что когда доучусь свалю в глухомань может гляди соскучусь по быдлу... Хотя если взять с другой стороны, то тоже не разумно пускать все на произвол, они все леса повырубуют и там достанут. Не знаешь, что и делать со всем этим... Но все чаще лезут мысли, что анархизм свойственен определённой прослойке общества, а остальные так и будут бежать от свободы...
Если пытаться всех образумить то это будет такая же утопия, как и коммунизм, пока люди не готовы к этому.И на МОЙ взгляд долго останется утопией.
Вот я например додумался до того, до чего додумался сам не было бы анархии я просто не знал бы как это называется, а они не хотят этого. И вот получается курьез, анархисты отрицают власть, но если они не будут у власти то даже подобия анархического не будет в массах. А вот теперь и думай, может анархисты это просто интеллигенция... И может равенство должно быть только между анархистами, ибо им(в смысле большинству народа) это равенство и даром не нать... А потом уже в процессе и получится все как надо...

xADIKALONx

03-02-2009 20:49:17

Zloypunk писал(а):Не проще ли было бы присвоить производство себе, призвав к солидарности других рабочих или хотя бы тех которые учавствуют в поставках необходимого производственного материала для работы завода?!


а что если производство будет стоять то сопрекасающиеся заводы, тоесть те которые получают продукцию или те которые поставляют ну или как там, у них же тож будет жопа, может и там чтото будет тогда уже ближе к сотрудничеству между заводами, хотя я в этом както не особо разбираюсь =\

Индивид

03-02-2009 20:51:20

Поправте пожалуйста там где я мог ошибиться!!! Хочу получить информацию по этому поводу из чужих уст...

Индивид

03-02-2009 21:21:39

Могу обрадовать... У меня все только начинается, и я думаю моя идеология, станет только сильней и презрение к алчным людям, и их не понимание только усилится... Пока я думаю о возможных этапах решения моей проблемы, в этом мире.
А ответы без ответов, так же глупы как революция без идеи!!!!

Шаркан

03-02-2009 21:22:17

[color="Red"]Но все чаще лезут мысли, что анархизм свойственен определённой прослойке общества, а остальные так и будут бежать от свободы...[/color]

не без этого. И я нередко себя спрашиваю - а это другим кроме меня надо?

[color="Red"]может и там чтото будет тогда уже ближе к сотрудничеству между заводами, хотя я в этом както не особо разбираюсь =\[/color]
вот это и называется анархо-синдикалисткой федерацией - федерация по цепи производства. Есть е федерация по виду производства, по территории и много других, в которых данный коллектив может участвовать, чтобы завод не стоял, а работал, производил, модернизировался, а люди с него хорошо бы жили.

но явно сия перспектива доступна пониманию действительно "определённой прослойке общества"...

Шаркан

03-02-2009 21:26:27

Индивид, алчные люди - все же активные, инициативные, их еще можно уломать алчность угомонить ради большего куска, возможно с такими скооперироваться...

но вот с лентяями (лентяями не столько на руки, сколько на мозги) - никак, тонешь среди них, словно в трясине вонючей.

в такие случаи прогуляться, шоколадку слопать, выспаться - и прошло. Продолжаешь преследование синей птицы счастья, нашей черной анарховороны тень догонять... ;)

xADIKALONx

03-02-2009 21:33:00

Индивид писал(а):У меня все только начинается


вот я про это и говорю :)

Индивид

03-02-2009 21:36:39

xADIKALONx, Я чет не слышал, чтоб ты об этом говорил, ты мне даже не дал ответа хотя я попросил искренне...

xADIKALONx

03-02-2009 21:44:35

Индивид писал(а):xADIKALONx, Я чет не слышал, чтоб ты об этом говорил, ты мне даже не дал ответа хотя я попросил искренне...


я к тому что у всех когда "все только начинается" есть некие заскоки типа некто не понимает и вся перда...

Шаркан

03-02-2009 21:48:09

[color="Red"]я к тому что у всех когда "все только начинается" есть некие заскоки типа некто не понимает[/color]
разве это не хроническое?
Сомнение - некая гарантия не съехать в колею фанатика идеи, имхо

Индивид

03-02-2009 21:56:23

к стати отписал и создал эту тему, у нас на форуме в сети, и конечно ноль. Как обычно пока тебя не коснулось тебе этого не надо. что еще раз подтверждает, восприятие мира анархистом совсем иные чем простого обывателя.

xADIKALONx

03-02-2009 21:58:19

Шаркан писал(а):Сомнение - некая гарантия не съехать в колею фанатика идеи, имхо


дык я ж нечего и не говорю

Индивид

03-02-2009 22:46:13

К стати читал, по поводу внедрения анархических идей... И вот я уже сказал, что создал тему у нас на форуме, а рекции не какой(ну по поводу захвата завода). И я подумал что с этого можно также раскачать и гляди внедрить анархо настрой. Вот ссылка форума http://forum.sweet.net.ua/ просьба отписатся на етом форуме, ну конешно у кого есть желание по этому поводу. Там раздел будет Политика Общество Гос-во.....

Леон Чёрный

04-02-2009 03:52:18

Херсон - эт где-то рядом с теми классическими клоунами Дубовиками? Они что не знают, что надо сначала ознакомится с тру идеями ркаса и испросить разрешение на проведение захвата???

alex df

04-02-2009 04:28:09

видимо они забыли спросить

NestorLetov

04-02-2009 05:15:00

РКАС кароче просрал завод. обидно за анархию.

independent male

04-02-2009 09:39:35

Индивид, читать твой пост сложно, а понимать ещё сложнее, выучил бы нормально русский язык.
вот что это, к примеру, за предложение:
Индивид писал(а):Вот я например додумался до того, до чего додумался сам не было бы анархии я просто не знал бы как это называется, а они не хотят этого.

xADIKALONx

04-02-2009 09:40:52

independent male, это значит он сначала начал думать по анархии, а потом узнал что это такое, это как я понял

Master Talion

04-02-2009 10:04:00

'Индивид писал(а):Вот я например додумался до того, до чего додумался сам не было бы анархии я просто не знал бы как это называется, а они не хотят этого.
Дмитрий Донецкий! Это в цитатник Вам надо занести!

Ganmrak

04-02-2009 11:59:09

А где он, этот легендарный цитатник?

Умали

04-02-2009 14:40:05

Киев, Февраль 4 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Требующие выплаты долгов по зарплате рабочие, захватившие вчера Херсонский машиностроительный завод, продолжают контролировать предприятие.

Об этом сообщает портал «Самозащита», поддерживающий организаторов акции.

По данным ресурса, представители собственника завода уже подали заявление в прокуратуру в котором они характеризуют действия рабочих как «рейдерский захват».

«В прокуратуру ездила одна из работниц завода и дала показания, опровергающие лживые заявления представителей капиталистов», – говорится в сообщении.

Также сегодня утром состоялась встреча представителей Совета трудового коллектива с губернатором области. Губернатор не осудил действия рабочих и сказал, что трудящиеся могут не уходить с территории завода до того, как прибудет собственник для переговоров с ними. В целом облгосадминистрация заявляет о поддержке требования национализации, но «только в рамках закона».

«Рабочими было принято решение о переименовании завода. Вывеска «Херсонский Машиностроительный Завод» была снята еще до захвата самими собственниками предприятия, которые собирались уничтожить завод, выгнать всех работников, а оборудование продать на металлолом. Теперь вместо снятой еще собственником вывески рабочие повесили другую: «Херсонский государственный машиностроительный завод им. Г.Петровского». Таким образом, заводу было возвращено имя одного из лидеров большевистской партии и рабочего движения дореволюционной России – Григория Ивановича Петровского», – сообщает «Самозащита».

В настоящее время на заводе дежурят около 100 рабочих. Председатель Совета Немчонок, выступая по местному ТВ завил, что работники завода намерены стоять до конца. «Наше дело правое, победа будет за нами», сказал он.

http://www.nr2.ru/kiev/218937.html

Шаркан

04-02-2009 15:21:09

[color="Red"]«Херсонский государственный машиностроительный завод им. Г.Петровского». Таким образом, заводу было возвращено имя одного из лидеров большевистской партии и рабочего движения дореволюционной России – Григория Ивановича Петровского»,[/color]

вот и пиздец рабочему почину. Стихийность трудящихся порождает тягу не к свободе, а забраться мамке-державе под подол.
Уж-то прогрессивный класс.
Не бывает прогрессивных классов - непонятно еще? Прогрессивность состояние ума отдельного человека, а не скопища народу по одному произвольно выбранному признаку!

Дмитрий Донецкий

04-02-2009 15:56:27

'Шаркан писал(а):«Херсонский государственный машиностроительный завод им. Г.Петровского». Таким образом, заводу было возвращено имя одного из лидеров большевистской партии и рабочего движения дореволюционной России – Григория Ивановича Петровского»,

вот и пиздец рабочему почину. Стихийность трудящихся порождает тягу не к свободе, а забраться мамке-державе под подол.
Уж-то прогрессивный класс.
Не бывает прогрессивных классов - непонятно еще? Прогрессивность состояние ума отдельного человека, а не скопища народу по одному произвольно выбранному признаку!


Рабочие могут объединиться только под лозунгом передачи завода государству. Это же очевидно. У большинства из них есть свои дома и свои наделы (знаменитые "шесть соток"). Ну во всяком случае - у родственников. Вот за эту собственность люди перегрызут глотку любому, в том числе и государству. Это - своё, это - кормит. Как крестьяне мы все анархисты. Как рабочие - нет. Справедливо разделить землю тяжело, но реально. Чтобы совместно управлять заводом нужно обучить несколько поколений рабочих. А при нашей текучке? Много ли у нас людей, искренне считающих завод родным и своим, а не досадным периодом биографии?

Так что на безрыбье и государство рыба. Тем более в Украине. Где власть сама себя ненавидит и истребляет почище всяких революций. Опыт борьбы и самоорганизации намного ценнее неподъёмных (пока что) для украинского рабочего правильных лозунгов.

WRWA

04-02-2009 17:55:56

Если у кого-то есть возможность то распространите там эту листовку. Можете под названием своей организации, главное это делать общее дело.

ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ!

Вы тратили годы своей жизни и свое здоровье, горбатясь на вашем предприятии и обогащая ваших хозяев. А сегодня зажравшиеся господа хотят выбросить вас на улицу как ненужный хлам. Им глубоко наплевать, на то, что вы и ваши семьи окажетесь на грани нищеты и лишитесь возможности хоть как-то зарабатывать на жизнь. Они могут вешать вам лапшу, что сокращение производства это не их вина, а вызвано кризисом и т.д., но спрашивается, где вы видали, чтобы, например, кризис вел к сокращению постов в правительстве, в парламенте, в ментуре, к сокращению различных чиновников, бюрократов и других паразитов, сидящих на нашей шее.
Причины кризиса просты. Каждый буржуй стремится увеличить прибыль, чтобы не обанкротиться. Для того чтобы увеличить прибыль ему нужно повысить конкурентоспособность своей продукции. Чтобы повысить конкурентоспособность продукции (т.е. понизить ее стоимость), нужно увеличить эксплуатацию рабочих. Чтобы увеличить эксплуатацию рабочих, надо платить им все меньше и меньше, чем они реально производят. Но чем меньше буржуй платит рабочим, тем меньше продукции из общего произведенного объема рабочие могут скупить. А буржую столько остаточной продукции и не нужно (даже с учетом, что он подкармливает все свою свору — от ментов, его охраняющих, экономистов, пыхтящих об «улучшении» экономики и до певцов поющих, что все прекрасно в этом «лучшем из миров»). Вобщем, остается огромная масса нереализованной продукции, что толкает буржуя на поиск новых рынков сбыта.
Это ведет к кризису перепроизводства, переделу рынков и, соответственно, к войне. Система уже давно, с самого начала своего существования ведет войны за рынки сбыта и повторяет один и тот же цикл: кризис - война - разрушение - восстановление. Система тупо закрывает или уничтожает свои же производительные силы (заводы, машины, коммуникации, дома, людей). А люди не понимая всего этого, думают, что причина войн и кризисов не сама экономика, а якобы «плохие правители» или «сумасшедшие», такие как буш, гитлер, наполеон итд.
Этот кризис мы наблюдаем с возникновения разделения труда на управленческий и исполнительский (умственный и физический) и, следовательно, появления классов, денег, эксплуатации итд. Чем дальше будет существовать система, тем сильнее будет углубляться кризис, и более массовыми будут жертвы, пока человечество не осознает всего этого идиотизма и не уничтожит ее.
Тех дармоедов, которые к реальному производству не имеют никакого отношения и живут за счет нашего труда, кроме власти и жажды наживы больше ничего не интересует. Эти твари не остановятся ни перед чем, чтобы сохранять и преувеличивать свои доходы и свои привилегии.
Ради себя и ради будущего ваших детей вы должны сегодня подняться на борьбу за свои истинные права, за рабочую власть.
Пусть эти господа поймут — ВЫ НЕ СКОТ, А ЛЮДИ! На их подлые акции ответим единством и бескомпромиссной борьбой.
СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! Необходима реализация прямых договоров без участия государства и пр. буржуазных структур об обмене продукцией между предприятиями. Только установление рабочей власти на нашем и на всех остальных предприятиях, может принести нам победу и достойную жизнь для человека труда.


ВСЕ НАЧАЛЬНИКИ — СВОЛОЧИ!

ХОРОШИЙ БУРЖУЙ — МЕРТВЫЙ БУРЖУЙ!

ХОРОШИХ НАЧАЛЬНИКОВ — В ХОРОШИЕ ГРОБЫ, ПЛОХИХ — В ПЛОХИЕ!

ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА — ДЕЛО РУК САМОГО РАБОЧЕГО КЛАССА!

ВСЯ ВЛАСТЬ — РАБОЧИМ!


ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИРОВАЯ ПРОЛЕТАРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

NestorLetov

04-02-2009 20:25:06

Разгоните эту красную шайку,раскурочьте ебаный завод-а то красная зараза расползёца на радость власти,которая сменит цвет.этим дебилам листовки не помогут.

Леон Чёрный

04-02-2009 20:49:34

Нестор Летов писал(а):Разгоните эту красную шайку,раскурочьте ебаный завод-а то красная зараза расползёца на радость власти,которая сменит цвет.этим дебилам листовки не помогут.


Хех, вот боливийские шахтёры бы им и рассказали как это бывает в красном цвете:(

Леон Чёрный

04-02-2009 20:50:36

Ganmrak писал(а):А где он, этот легендарный цитатник?


Во фрактале, клятва...

Goren

04-02-2009 22:37:28

'Шаркан писал(а):вот и пиздец рабочему почину. Стихийность трудящихся порождает тягу не к свободе, а забраться мамке-державе под подол.

Плюс стопицот.

Шаркан

04-02-2009 22:51:53

[color="Red"]Так что на безрыбье и государство рыба[/color]

Да понимаю я это, Дмитрий. И все равно - огорчен. Здесь та же фигня.
Заколдованный круг - без перемены привычек не поменять привычки.
Не думаю, что поколения нужны. Меньше 5 лет. За столько на моей памяти у нас все поменялось на корню, в смысле настроя, массовых навыков. То, что при соце было блатом, полулегальным, стало нормальным - как будто всегда было.
Огомная заслуга того, что привычки не меняются - лени. Лень шевелить мозгой, лень искать решения, лечше по старинке, как батьки да деды...
Пока не появится инициативное меньшинство, не образует увлекаьщий за собой кильватер в болоте, болото болотом и останется - при бульканьи газов и ленивого перемещения слоев по вертикали. И в ручей само не выльется.

Zogin

05-02-2009 11:58:58

http://shapinbaum.livejournal.com/89641.html

Обращение рабочих ХМЗ к трудящимся Украины. Просьба содействовать распространению

shapinbaum
5 февраля, 12:50

Трудящиеся Украины!

Чем глубже Украина погружается в экономический кризис, тем очевиднее становится, что власти и крупный бизнес имеют только один рецепт его преодоления. Они пытаются переложить всю его тяжесть на плечи трудящихся, стариков и молодёжи.

Растут цены на продукты и товары первой необходимости, повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, неудержимо растут цены на проезд в общественном транспорте, менее доступными становятся лекарства и медицинская помощь.

Вместо того, чтобы оказывать действенную помощь уволенным и безработным, чиновники и капиталисты думают только о том, как отобрать у них последнее. Вместо того, чтобы делать всё для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, чиновники и хозяева предприятий, прикрываясь кризисом, выталкивают рабочих на улицу.

В результате такой политики на Херсонском машиностроительном заводе сложилась критическая ситуация: производство остановлено, зарплата не выплачивается, прекращены все отчисления в бюджет и Пенсионный фонд. Но ни собственник ХМЗ, ни нынешняя власть не предпринимают никаких мер по оживлению завода.

В этих условиях трудовой коллектив решил не сдаваться, а сплотиться для борьбы за интересы человека труда. На этом непростом пути мы прибегли к решительным действиям: провели жесткие пикеты обладминистрации, захватили и охраняем завод от воровства готовой продукции и оборудования, боремся за правдивую информацию о нашей борьбе.

Мы потребовали от правительства Украины национализации ХМЗ под контролем трудового коллектива. Потребовали ареста банковских счетов собственника завода, и погашения всех долгов по зарплате, а также по платежам в бюджет и Пенсионный фонд. Потребовали от государства обеспечения госзаказа и сбыта производимого заводом сельхозобоудования. Потребовали погашения долгов по зарплате перед всеми трудящимися города Херсона, обеспечения полной занятости в городе и области.

Мы понимаем, что можем добиться реализации наших требований только при солидарной поддержке трудящихся других предприятий и учреждений. Рабочие коллективы предприятий по всей Украины должны объединить усилия и поддержать друг друга в борьбе. Мы не должны надеяться на помощь находящихся у власти политических партий, мы надеемся в первую очередь на самих себя. Они доказали, что интересы трудящихся им глубоко безразличны.

Интересы трудящихся могут защитить только сами трудящиеся!

Мы предлагаем координировать наши усилия, создав Комитет координации борющихся коллективов Украины. Этот комитет должен выдвинуть совместные требования от имени трудящихся Украины и обеспечить координацию совместных действий для реализации этих требований.

Мы предлагаем выдвинуть следующие требования:

Нет сокращениям! Рабочие не должны платить за ошибки собственников заводов и властей!

Нет банкротствам и закрытиям предприятий!

Национализация стратегических заводов и предприятий под контролем трудовых коллективов! В первую очередь там, где собственники сокращают рабочие места, не выплачивают заработную плату, уничтожают производство.

Арест банковских счетов собственников заводов, и погашение всех долгов по зарплате, а также по платежам в бюджет и Пенсионный фонд.

Государственное обеспечение госзаказа и сбыта производимой заводами продукции. Государство оказало многомиллиардную помощь банкам, мы требуем, чтобы государственные средства шли не паразитическим финансовым структурам, а на обеспечение рабочих мест и поддержку реального производства.

Погашение долгов по зарплате перед всеми трудящимися Украины, повышение заработной платы до достойного уровня, индексация в соответствии с инфляцией!

Обеспечение полной занятости в стране!

Призываем рабочих всех предприятий Украины к совместной борьбе за интересы наемных работников, ветеранов труда и учащейся молодежи! Создавайте рабочие Советы, боевые профсоюзы. Вместе мы добьемся победы.

Рабочие Херсонского машиностроительного завода (телефон: 80501304218, электронная почта: solydarity.ksmz@gmail.com)

Инициативная группа за создание Комитета координации борющихся коллективов Украины (телефоны: 8 063 2336226, 8 067 5033292, 8 091 1140176, электронная почта: rabochiy_komitet@googlegroups.com)

Шаркан

05-02-2009 12:28:53

понятно. Призыв - дестабилизируйте Украину, затем добрый царь Газпром прийдет и все национализирует, а сознательным рабочим отблагодарится 12-часовым рабочим днем во славу государству.

Ganmrak

05-02-2009 13:50:08

Шаркан, а как думаете, нужно ли сознательному меньшинству большинство?

Шаркан

05-02-2009 13:56:33

зависит от условий взаимной зависимости; пока нет условий для полной автономии сознательного меньшинства от быдла - все сидим в одной лодке.

Ganmrak

05-02-2009 14:20:58

Шаркан, так может и надо работать над созданием данных условий, а не вести куда-то народные массы?

Шаркан

05-02-2009 14:26:35

надо
но пока нет такой автономии, массы приходится УВЛЕКАТЬ (не вести на поводу или подгонять острогом)

Ganmrak

05-02-2009 14:44:46

Шаркан, так я и не против. Я против чрезмерного увлечения увлечением, так сказать...

Дмитрий Донецкий

05-02-2009 15:15:57

'Ganmrak писал(а):Шаркан, а как думаете, нужно ли сознательному меньшинству большинство?


Да вроде до сегодня большинство решало, нужно ему меньшинство или не нужно. Задача анархистов - создать такие условия, чтобы большинство не нуждалось в меньшинстве, а меньшинство - в большинстве.

Ganmrak

05-02-2009 15:17:55

Задача анархистов - создать такие условия, чтобы большинство не нуждалось в меньшинстве, а меньшинство - в большинстве.

В цитатник!

WRWA

05-02-2009 18:19:31

Ganmrak писал(а):В цитатник!

Автору цитаты принудительную психиатрическую експертизу.:cool:

Ganmrak

06-02-2009 06:35:49

WRWA, у нас по анархизму ничего принудительного низзя. Вы коммунист что ли?

Goren

06-02-2009 08:23:10

Да от него все отказываются - и анархисты, и марксисты, и сталиноиды... Все говорят, мол, не наш %)

NestorLetov

06-02-2009 12:03:34

А Солнушко как? Тож в отказ? если так,то пусть хоть Длинная Пуля примет как своего.

Ganmrak

06-02-2009 13:57:42

Нестор Летов, нельзя такого людям желать...

WRWA

08-02-2009 20:52:56

Ganmrak писал(а):WRWA, у нас по анархизму ничего принудительного низзя. Вы коммунист что ли?

Очень даже можно и нужно по отношению к вражескому классу иначе революция станет просто невозможной.
Так что у вас явно не "по анархизму", а что-то вроде религии, которая есть опиум для угнетенных и оружие эксплуататорского класса.
Уничтожить власть можно только перераспределив ее между всеми членами общества, а для этого рабочий класс обязан применить насилие (власть) против эксплуататоров.
Азы ревтеории, как говорится ;)

WRWA

08-02-2009 21:01:25

Goren писал(а):Да от него все отказываются - и анархисты, и марксисты, и сталиноиды... Все говорят, мол, не наш %)


Ну марксисьты и сталиноиды хоть оправдывают свое название, в отличие от большинства тн. декларативных "анархистов".

NestorLetov

08-02-2009 21:02:55

Азы марксистской "теории",товарисч,НЕ анархической.

WRWA

08-02-2009 21:24:27

Нестор Летов писал(а):Азы марксистской "теории",товарисч,НЕ анархической.

По твоему раб должен просто уговаривать буржуя дать ему свободу? Тогда это не анархизм - это кретинизм. У тебя чисто буржуазная позиция как у многих т.н. "анархистов" — буржуи значит, могут применять насилие против рабочего класса (что вобщем сегодня и происходит), а рабочие ни-ни?

NestorLetov

08-02-2009 21:48:55

Читай классику.

Ganmrak

09-02-2009 13:32:57

Им Швондер не велел.

aka ankaz

10-02-2009 08:49:16

7 февраля, митинг в Херсоне

Рабочие Херсонского машиностроительного завода провели митинг. Отчет анархистов из Симферополя.

Всю ночь перед митингом мы делали баннеры и различные плакаты, планировали действия относительно грядущего митинга. К утру нами было сделано приблизительно 15 плакатов с лозунгами – «Рабочие и студенты ВМЕСТЕ», «Сегодня Херсон, а завтра вся Украина», «Одно решение – сопротивление», «Рабочим: завод, зарплату, рабочий контроль», «Революция СЕЙЧАС» и т.п., и один большой баннер – «Не ведись на подачку, продолжай стачку».

Утром часов в 10 мы встретили товарищей из Киева и сразу направились к захваченному заводу, который находится примерно в 5 минутах ходьбы от вокзала. Там мы раздали рабочим ранее подготовленные нами плакаты. Немного удивила не подготовленность рабочих в агитационном плане (с их стороны было сделано очень мало плакатов, не были сделаны листовки для раздачи прохожим, и т.п.) Ожидая начала митинга, мы общались с рабочими, и они были искренне рады тому, что мы приехали, тем более что херсонское «молодое поколение» на всё происходящее никак не прореагировало. Расстроило то как на это очень немаловажное событие отреагировали украинские активисты, а именно анархисты… Очень, жаль что с такой относительно немаленькой страны, как Украина, приехало всего лишь несколько человек…

В 11 часов. развернув флаги и плакаты, вместе с рабочими мы направились к зданию Облгосадминистации, скандируя по дороге различные лозунги. По дороге рабочие и прохожие многократно спрашивали, что у нас за флаг такой – чёрный. Некоторые были настроены откровенно враждебно, некоторые после «разъяснительных работ» успокаивались. Была даже одна женщина, которая начала выталкивать одного из наших активистов из колоны и кричать «нам не нужны никакие анархисты, мы сами по себе, нам не нужны никакие партии». Конечно, такого рода стремление рабочих к независимости радовало, но это было смешно слышать, ведь чуть впереди развивались флаги ПСПУ и КПУ. На митинге мы выслушали речи в большей степени от господ и функционеров партий, нежели от товарищей. Было откровенно говоря немного скучно и уныло. Партийные функционеры лишь вспоминали советское прошлое: какое замечательное время было, какие зарплаты, какие льготы, а главное – заводы принадлежали государству. Конечно, тогда в отношении рабочих и их прав было в какой-то степени лучше. Но давайте оглянемся назад, в прошлое: рабочие не были заинтересованы в труде, т.к. им платили не очень много, по сравнению с тем, сколько им приходилось работать; т.к. не было энтузиазма в работе – было много брака – рабочие считали, что незачем напрягаться из-за каких то денег; было много хищений на рабочем месте – рабочие считали имущество своим и отчасти это было справедливым. В общем, система, несмотря на кое-какие преимущества была гнилая. При чём, это не зависит от того, какое правительство во главе государства. Это напрямую зависит от государства. Государство, так же как и частный собственник – эксплуататор и заботится о рабочих ровно настолько, насколько это ему выгодно. Если учитывать, что собственник существует как собственник недолго по сравнению с государством, то можно сделать вывод, что государству выгодней с рабочими обращаться немного лучше, чем частный собственник. Оно лишь заботиться о своём авторитете, своей выгоде и легитимности. Поэтому нам кажется, лучше бы рабочие добивались социализации, а не национализации завода, но вопрос: готовы ли они к этому? «Освобождение трудящихся есть дело рук самих трудящихся», рабочие должны помнить: нельзя доверять свою жизнь и условия труда ни буржую, ни государству. Мы искренне надеемся, что они не поведутся на обещания партий, которым нужны предвыборные очки и свой электорат на следующих выборах.

После митинга мы вместе с рабочими отправились обратно на завод. Понравилось то, что, люди уже относились лучше и приветливее и к нам, и к флагу. Что нас поразило и возмутило, так это то, что на захваченном заводе по-прежнему оставалась охрана собственника, которую мы видели на проходной и которая решала, кому заходить а кому нет. Внутри мы выслушали пламенные речи трудящихся о наболевшем, их речи были намного интереснее и искреннее, чем на самом митинге. Ведь они лучше знают о своих проблемах, чем какие либо партии. Затем выступил какой-то «аграрный буржуй» из соседней области. Он хвалил продукцию завода и пожелал им, чтобы они оставили завод себе, чтобы он возродился и функционировал, как раньше. После собрания нас накормили. Было не столько вкусно, сколько приятно от того, что к тебе так хорошо относятся – как к почётным гостям :)

Хотя, на наш взгляд, со стороны рабочих была видна некая пассивность, нерешительность и небольшая растерянность по отношению к происходящему. Возможно их поведение обусловлено «советским прошлым», где профсоюзы не имели самостоятельности, и организационные решения принимались не сообща, а навязывались сверху. Может, этим можно объяснить отсутствие энтузиазма, а возможно, и просто моральную неготовность к таким радикальным переменам. Ещё огорчило то, что рабочие не могут принимать решения самостоятельно и по всем вопросам обращаются к своему лидеру.

И хотя сам митинг не был настолько радикален, насколько нам хотелось, и немного лажовый и политиканский. В целом - понравилось. Хотя бы из-за того, что у народа начало появляться классовое самосознание, реакция против самых буржуазных и провальных партий.

Крымские анархисты
http://news.zaraz.org/?n=1112

Шаркан

10-02-2009 10:36:37

[color="Red"]Поэтому нам кажется, лучше бы рабочие добивались социализации, а не национализации завода, но вопрос: готовы ли они к этому? «Освобождение трудящихся есть дело рук самих трудящихся», рабочие должны помнить: нельзя доверять свою жизнь и условия труда ни буржую, ни государству. Мы искренне надеемся, что они не поведутся на обещания партий, которым нужны предвыборные очки и свой электорат на следующих выборах.[/color]

отрадно :)

[color="Red"]Затем выступил какой-то «аграрный буржуй» из соседней области. Он хвалил продукцию завода и пожелал им, чтобы они оставили завод себе, чтобы он возродился и функционировал, как раньше.[/color]

дело сказал "аграр-буржуй".

очень рад этим новостям, они чуточку лучше прежних.
пассивность анархистов Украины в самом деле удивляет... может, они обратились напрямую к стачкому?
Если коллектив Херсонского завода откажется от требования огосударствления и "заберет завод себе", это уже будет победа! Притом НЕМАЛАЯ!

Матвей

10-02-2009 12:30:35

О митинге. Товарищи из Симферополя вобщем верно сказали -- у многих сохранились хорошие воспоминания о СССР. И это понятно. при союзе за заводом числился профилакторий, пионерский лагерь, общежитие. Сейчас ничего этого не осталось. Вполне логично, что те кому за 50(а многие участники митинга были именно из этой возрастной категории), сравнивая свои условия жизни сейчас и при Союзе, приходят к выводу, что тогда им жилось лучше.
Да, рабочие требуют национализации предприятия - они другой возможности вытянуть свой завод не видят, наладить поставку материала и сбыт продукции в условиях кризиса не могут. Потому и требуют национализации и госзаказа. Почему-то все упускают что рабочие требуют не просто национализации, а национализации и дальнейшей работы завода под рабочим контролем -- на митинге эта мысль была неоднократно озвучена как активистами левых организаций, так и функционерами профсоюзных организаций.

тов.Черный

10-02-2009 12:39:13

Вся проблема рабочих херсонского машиностроительного завода (и не только) заключается в том, что они имеют опыт СССР. Поэтому говорить о том, что рабочие плохо поступают, потому что выступают за национализацию - со стороны анархистов, некомпетентно!!! Поясняю: если бы анархисты в течении нескольких лет проводили постоянную агитацию рабочих (разъясняли про социализацию, самоуправление, социальную революцию, свободу ....), - то критика в адресс огосудаствлевания предприятия была бы приемлема.

Штрассер

10-02-2009 12:40:49

Фишка в том, что не знаю как на Украине, но в России агитация рабочих как то не очень доходит до умов пролетария. Это в силу конечно разных причин. Но факт остается фактом увы...

тов.Черный

10-02-2009 12:50:04

возможно это вопрос чисто технический

Штрассер

10-02-2009 12:52:23

Да кто его знает... Ходят байки, что 10 лет назад ситуация в смысле воспринимания рабочими агитации лучше была, но что то я сомневаюсь что намного.

Шаркан

10-02-2009 12:52:47

им ничего не мешает, установив собственность коллектива над заводом (кто работает - тот собственник, уволился - твой "пай" остался на заводе), организовать себе и детский лагерь, и профилакторий, и общежитие. Даже и вечернюю школу могли бы организовать и разнос еды по домам от заводской столовой (эдакая федерация инициатив на одном предприятии).
Явно готовенькое народу подавай...
А национализация под рабочим контролем - бред и утопия. С тем же успехом за рабочий контроль могут договориться и с нынешним владельцем. Даже удачнее будет - у владельца нет своей милиции (несмотря на охранников, они не имеют все полномочия ментов), он подчиняется не выдуманным им самим законам, нет суда, нет тюрем.
А у государство все ЭТО - ЕСТЬ.
С одного хрена рабочие встанут - на другой, побольше и потолще, сядут... извини за выражение.
За такие идеи - гнать профсоюзников к бениной мамочке!

про настроения, что в СССР хорошо жилось, анекдот вспомнил:
- Дед, а дед, ты чего за коммунистов голосуешь?
- Дык когда они при власти были, внучек, у меня хрен ого-го как стоял, а сейчас висит, падла...

Ganmrak

10-02-2009 12:53:35

Да, девки нынче не те!:)

Шаркан

10-02-2009 12:57:09

[color="Red"]если бы анархисты в течении нескольких лет проводили постоянную агитацию рабочих[/color]

я так понял, что агитация какая-то была еще до захвата.
Согласен, прокол существенный.
Тем не менее, ставить себя под более беспощадного эксплуататора - не выход. Это же элементарная логика, даже и не анархизм, а здравый смысл!

тов.Черный

10-02-2009 13:24:39

Штрассер писал(а):Да кто его знает... Ходят байки, что 10 лет назад ситуация в смысле воспринимания рабочими агитации лучше была, но что то я сомневаюсь что намного.

Сейчас кризис, социально-экономические и политические противоречия обостряются, а сознание находится в активном поиске - "Что делать?". Золотая пора для революционера-анархиста!


Шаркан: Специфика пролетариата (постсоветского) заключается в том, что он не осознает своих интересов (освобождение от оков государства и капитала). Поскольку пролетарии знают (имеют опыт) либо СССР, либо Украины, то сопоставив,- они делают выбор в пользу СССР (как раньше). А поскольку в Украине анархистов практически нет - как движения, то пролетариат не знаком с идеями анархизма.

Матвей

10-02-2009 13:30:36

Ну неидеальные анархисты какие на заводе работают. я б даже сказал совсем не анархисты. все на готовеньком жить хотят: и завод с задолженностями в бюджет сами запустит не могут, и материалами за свой счет закупиться не догадываются, и сбыт нормально наладить без госзаказов не получается.
Логика же в том чтоб из под двух эксплуататоров -- хозяина и государства(которое никуда не денется с полицией, тюрьмами и судами и будет защищать собственника) уйти под одного эксплуататора.
Упрекать рабочих в том что они не взяли завод в свои руки, так же логично, как и упрекать жителей Болгарии в том что во время беспорядков в Софии не свергли власть и не построили анархическое общество в отдельно взятой стране.

Если вдруг были случаи захватов крупных предприятий трудовым коллективом, с последующим запуском прибыльного производства, то они(трудовые коллективы этих предприятий) могут поделиться опытом с ХМЗ -- как правильно взять завод в свои руки. Совет трудового коллектива ХМЗ пытается наладить координационную сеть для обмена опытом.

Шаркан

10-02-2009 13:59:14

[color="Red"]Упрекать рабочих в том что они не взяли завод в свои руки, так же логично, как и упрекать жителей Болгарии в том что во время беспорядков в Софии не свергли власть и не построили анархическое общество в отдельно взятой стране[/color]

ну да. Я своих и упрекаю на нашем анархофоруме. Только свергать власть - это не первый этап анархореволюции.

[color="Red"]Совет трудового коллектива ХМЗ пытается наладить координационную сеть для обмена опытом.[/color]

а вот это уже - ОТЛИЧНАЯ новость.
Завидиую белой завистью.
Кажется, херсонцы эволюируют к анархизму... тьфу, как бы не сглазить ;)

Упреки мои все же базированы на том, что и мне приходилось работать на авторемонтном заводе, на консервной фабрике, в цехах института роботизации. И помню, что встречал очень осознанных старших коллег, которое еще при соцрежиме в курильне развивали всякие идеи про "настоящий коммунизм" (а не то дерьмо, чем нас поят, добавляли обычно).
В СССР я на заводе только практику школьную проходил...
Тем не менее, у нас та же проблема зацикленности мышления - зацикленности на "добром батюшке-государстве". Смело могу сказать, что бывшие в начале 90-ых свободными, профсоюзы предали идею рабочего движения.
Так что, не совсем "с колокольни" я мнения даю.
Просто обидно за здоровых взрослых людей, до которых от Софии не так уж и далеко по карте...

ДВС

10-02-2009 14:07:53

'Шаркан писал(а):"добром батюшке-государстве".

Ага, и о честном политике.

WRWA

11-02-2009 02:52:29

Нестор Летов писал(а):Читай классику.

А ты что так обчитался классики, что на два предложения ответить не можешь? :rolleyes:
Смысл тогда читать?

Goren

11-02-2009 08:22:31

Ну, отвечать насилием на насилие и навязанные запреты - кто ж запретит?

тов.Черный

11-02-2009 12:18:14

Шаркан писал(а):[color="Red"]
Просто обидно за здоровых взрослых людей, до которых от Софии не так уж и далеко по карте...

Все верно, но при нынешней ситуации у пролетариев сознание начинает активизироваться в сторону социальности.

p/s
Управляющий тип. Люди самоуверенные и напористые, с незначительным социальным интересом, если он вообще присутствует. Они активны, но не в социальном плане. Следовательно, их поведение не предполагает заботы о благополучии других. Для них характерна установка превосходства над внешним миром. Сталкиваясь с основными жизненными задачами, они решают их во враждебной, антисоциальной манере. Юные правонарушители и наркоманы – два примера людей, относящихся к управляющему типу по Адлеру.

Берущий тип. Как следует из названия, люди с подобной установкой относятся к внешнему миру паразитически и удовлетворяют большую часть своих потребностей за счет других. У них нет социального интереса. Их основная забота в жизни – получить от других как можно больше. Однако, так как они обладают низкой степенью активности, то маловероятно, что они причинят страдания другим.

Избегающий тип. У людей этого типа нет ни достаточного социального интереса, ни активности, необходимой для решения своих собственных проблем. Они больше опасаются неудачи, чем стремятся к успеху, их жизнь характеризуется социально-бесполезным поведением и бегством от решения жизненных задач. Иначе говоря, их целью является избегание всех проблем в жизни, и поэтому они уходят от всего, что предполагает возможность неудачи.

Социально-полезный тип. Этот тип человека – воплощение зрелости в системе взглядов Адлера. В нем соединены высокая степень социального интереса и высокий уровень активности. Являясь социально ориентированным, такой человек проявляет истинную заботу о других и заинтересован в общении с ними. Он воспринимает три основные жизненные задачи – работу, дружбу и любовь – как социальные проблемы. Человек, относящийся к данному типу, осознает, что решение этих жизненных задач требует сотрудничества, личного мужества и готовности вносить свой вклад в благоденствие других людей.

WRWA

13-02-2009 03:38:09

Goren писал(а):Ну, отвечать насилием на насилие и навязанные запреты - кто ж запретит?

Просто не все понимают что насилие против рабочего класса уже применяется сегодня и сейчас, так называемое «узаконенное» насилие. Если рабочие только попробуют взять то что им принадлежит по праву, а не то что им кидает руководство, то сразу усиливаются репрессии со стороны государства.
Многие так называемые «анархисты» видимо считают, что насилие это только те моменты когда раб получает хлыстом, а в перерывах он якобы «свободен». Значит по их тупорылой логике раб имеет право ответить только в тот момент когда его порют. Вобщем идиотизм полнейший, еще и имеют наглость называть себя анархистами. Это типичные буржуазные либерасты, и их реальная цель это отвлечь рабочий класс от подлинной революционной борьбы, потому что сами боятся получить пиздов по полной программе.
Вот вам и вся классика.