Анархисты в Киеве отметили Первомай маршем

Kava

02-05-2009 12:05:51

1 мая анархисты и анархо-синдикалисты совместно с независимыми профсоюзами провели Марш солидарности трудящихся. В акции приняли участие около 400 человек, среди которых были представители рабочих и студенческих профсоюзов, члены анархистских и маркситских организаций.

[img]http://rkas.org.ua/sites/default/files/DSC_2003а.jpg[/img]


Марш начался в 12:00 у м. Арсенальная. По улице Грушевского демонстранты направились к зданию Кабинета министров, где провели первый митинг протеста.

Первомайская демонстрация проходила под лозунгом «Время брать свое!» Этим лозунгом организаторы марша призывали наемных работников создавать боевые, деятельные профсоюзы, захватывать предприятия, полностью отстранять от руководства администрации собственников, таким образом добиваясь реальной защиты своих трудовых и гражданских прав.

Участники акции несли растяжки с надписями «Проти влади капіталу», «Геть капіталізм», «Люди важнее прибыли». Демонстранты скандировали «Чиновников — в шахты!», «Депутати-паразити не дають нам вільно жити!», «Свобода! Рівність! Глобальна солідарність!» и другие лозунги революционного содержания. У здания Национального банка демонстранты зажгли несколько «фаеров» и дымовых шашек, что едва не привело к столкновению с милицией.

После этого колонна демонстрантов прошла по Крещатику. У здания Киевсовета ультралевые также провели получасовой митинг. «Только солидарная борьба через организацию независимых профсоюзов может присечь нарушение наших прав. Мы спосбны противостоять государству и капиталистам. Но следует понять, что в нынешних условиях это дело каждого», - сказал один из организаторов акции, Андрей Мовчан.

Кроме того, леворадикалы потребовали прекратить репрессии против активистов. «Речь идет о десятках криминальных дел, вызовов в милицию, увольнений. Сегодня государство жестоко наказывает несогласных, и общество должно достойно ответить на репрессии», — заявил другой активист, Владимир Задирака.
Марш завершился на подходах к парку им. Шевченко, где путь демонстрантам преградила милиция. Не представив никаких законных оснований, они потребовали отказаться от дальнейшего проведения заявленной в установленном порядке акции. «Вы же их поубиваете», — объяснил это требование не назвавший себя сотрудник правоохранительных органов, указав при этом на неонацистов, начавших сбор у памятника Шевченко.

В подготовке акции принимали учасите ряд маркситских и анархистских организаций, в частности, движениями «Новые Левые», «СоцАльтернатива», «Революционной конфедерацией анархо-синдикалистов», «Организацией маркистов» а также движением «Антифашистька дія». Независимые профсоюзы на марше представляли организации «Захиста праці», Всеобщей конфедерации труда (анархо-синдикалистской) и студенческого профсоюза «Пряма дія».


[img]http://rkas.org.ua/sites/default/files/DSC_1800а.jpg[/img]

Инициатива

02-05-2009 17:13:43

Радует, что люди из профсоюзов начинают все больше ходить на наши марши и что самое главное делают это осознанно.

Арадан

02-05-2009 17:22:17

эхх,молодцы,ребята!
как я вам завидую..
ситуация в Питере по сравнению с Киевом выглядит настолько жалко и беспомощно, шо песдец

лету4ая мышь

02-05-2009 17:27:17

респект

SoulTaker

02-05-2009 20:55:57

Ребята просто молодцы. Вот только я конечно чувствовал себя белой вороной. Да хочу заметить. Листовки расходились не плоха. Приходилось даже объяснять на месте, кто митингует... Короче говоря. Все было просто превосходно

Goren

03-05-2009 09:23:20

'Арадан писал(а):ситуация в Питере по сравнению с Киевом выглядит настолько жалко и беспомощно, шо песдец

Так а чего ты, с товарищами не связался, как обещал?

Арадан

03-05-2009 09:36:28

Goren, неа,так и не дошли руки.плюс я бумажку,куда записал мыло,похерил где-то, а ЛС я сразу после получения/отправки тру.

Goren

03-05-2009 09:59:38

Ну так спросил бы ещё раз, хуле. Вообще, это ж пиздец - сам ни с кем не связываешься, даже не пытаешься, и при этом жалуешься, как всё вокруг уныло. Или ты ждёшь революции, чтобы стало неуныло? Так не дождёшься ведь, она сама по себе не свершится...

Арадан

03-05-2009 13:26:54

Goren, гм, у твоих знакомых из Питера есть мощная анархо-организация?
если бы я с ними списался до первомая, то мы,скорее всего, сошлись бы на том,что поддерживать идею рашей,ибо они к тому времени уже хорошо продвинулись в организации первомайского стритпати-шествия,и их поддерживали в общем то все анархисты, с которыми я кстати связывался.

Goren

03-05-2009 14:35:58

'Арадан писал(а):Goren, гм, у твоих знакомых из Питера есть мощная анархо-организация?

Была. В принципе, я думаю, она и до сих пор потенциально мощная, только нужно, чтобы кто-то придал импульс. Ты мог бы сильно помочь, если б захотел.

Арадан

03-05-2009 15:05:41

Goren, уел.ответить нечего. признаю свою неправоту.

Арадан

03-05-2009 15:08:09

у мну только вот вопрос назрел:
они разве сами, по своей инициативе, не могли присутствовать на первомае?
или они и присутствовали? кста,какой там возрастной контингент?

Goren

03-05-2009 15:11:00

Может и присутствовали, я опять впал в грех малочтения и всех первомайских отчётов не читал. Возрастной контингент - как бы средний. Я думаю, от где-то 18 до где-то 30 с чем-то.

Арадан

03-05-2009 16:19:35

ну,тогда могли и присутствовать. там была молодежь ориентировочно моего возраста-в районе 20.

xADIKALONx

04-05-2009 12:27:07

хах и я на фотке, я звезда =)

ТарпОлин

05-05-2009 06:31:33

зачем было идти мешать нацистам колоной& ясно же что милиция не допустит этого. Наверно не сильно помешать то хотели. Мало того что вы не помешали так еще пришлось масочки снять и на память милиции сфотографироваться.

ТарпОлин

05-05-2009 06:48:13

Участники акции несли растяжки с надписями «Проти влади капіталу», «Геть капіталізм», «Люди важнее прибыли». Демонстранты скандировали «Чиновников — в шахты!», «Депутати-паразити не дають нам вільно жити!», «Свобода! Рівність! Глобальна солідарність!»

слишком много кричали на украинском языке. В Киеве это как то странно. Зачем? Не знаю с чем это может быть связано кроме как с каким то особым национализмом участников. Типа показать мы не русские.

SoulTaker

05-05-2009 06:59:38

ТарпОлин писал(а):слишком много кричали на украинском языке. В Киеве это как то странно. Зачем? Не знаю с чем это может быть связано кроме как с каким то особым национализмом участников. Типа показать мы не русские.


Мне кажется, что такрас этим и показали, что на существование в этой стране имеют права обая языка. Да и самих нацеоналистов это наверна и не особо радовала, что лозунги были на уркаинском языке...

Шансон

05-05-2009 08:36:01

'SoulTaker писал(а):Да и самих нацеоналистов это наверна и не особо радовала, что лозунги были на уркаинском языке...
Ага,шоб не думали будто мы пятая колонна Медведева.По некотором каналам анархистов уже назвали чутьли не заслаными и проплачеными агентами антиукраинских сил.

Шансон

05-05-2009 08:37:34

'SoulTaker писал(а):Вот только я конечно чувствовал себя белой вороной.
А шо так?

SoulTaker

05-05-2009 08:41:17

Да потому что был только один одет по панковски. Я то видил там панков, да и они меня видили. Но они то были предстовителями антифа, а я фактически предстовлял анархо-панков. Вот в этом то вся и вишка

Шансон

05-05-2009 09:16:51

'SoulTaker писал(а):Да потому что был только один одет по панковски.
Тю,тыж не голый был.Да и какая разница хто в шо одет.Я тоже черное не одевал.Мне роба черного цвета в зонах надоела.Да и не в прикиде дело.А чего с нами не поехол?

SoulTaker

05-05-2009 12:17:17

Дела были... Да не в цвете дело... да и собствено это разговор немного не потеме. Даного раздела

hil-hil

05-05-2009 12:35:44

[SPOILER]
'Kava писал(а): «Вы же их поубиваете», — объяснил это требование не назвавший себя сотрудник правоохранительных органов, указав при этом на неонацистов, начавших сбор у памятника Шевченко.

'Шансон писал(а):По некотором каналам анархистов уже назвали чутьли не заслаными и проплачеными агентами антиукраинских сил.

во какие каналы бывают.:eek:[/SPOILER]

Красный цвет мне режет вены
Красный цвет мне душит горло
Красный цвет пугает но ведь
Я призываю лозунг этот
Свобода или смерть
(монгол шуудан)

Инициатива

05-05-2009 16:19:25

'ТарпОлин писал(а):В Киеве это как то странно. Зачем? Не знаю с чем это может быть связано кроме как с каким то особым национализмом участников. Типа показать мы не русские.

Слишком странно в столице Украины кричать (примерно 1/4) кричалки на украинском языке? Вы это серьезно? Не стоит забывать, что в колонне шли не только анархисты и некоторые участники марша, не говорят по русски.

Дубовик

05-05-2009 16:42:04

ТарпОлин писал(а):слишком много кричали на украинском языке. В Киеве это как то странно. Зачем? Не знаю с чем это может быть связано кроме как с каким то особым национализмом участников. Типа показать мы не русские.

Кричать на двух языках, на которых реально разговаривают в Киеве - есть национализм. Наверняка русско-украинский национализм.
Кричать же на одном языке - это интернационализм... Нет-нет, ошибся, - это интернационализмбля.

SoulTaker

05-05-2009 20:24:36

я немного не допер. ты писал с сарказмом или на полном серьезе... если на полном серьезе то это как то немного глупо, что ли...

Дубовик

06-05-2009 06:12:25

Я писал с сарказмом. ;)

Арадан

06-05-2009 06:13:03

блин,люди,живущие в какой-то стране,разговаривают на языке этой страны (или на диалекте местности,где живут). что в этом странного и предосудительного?

Дубовик

06-05-2009 06:16:52

Тарполин - интернационалист. Поэтому он думает о благе всех народов. Благо всех народов в том, чтобы говорить по-русски. Кто не говорит по-русски - тот против народных интересов. Даже если дело происходит в Уругвае.

(Это опять сарказм!)

Ganmrak

09-05-2009 11:26:35

Интерсовок.