Студсоветы

anarh

08-05-2009 21:06:21

С 1 сентября 2009 года вузы обяжут создавать студсоветы!

На днях в Госдуму внесён законопроект, обязывающий создавать в каждом вузе студенческие советы как представительные органы власти студентов.

Закон устаналивает, что "органы самоуправления обучающихся" должны быть в вухаз обязательно. Как отмечается в пояснительной записке к документу, студенческий совет будет действовать в соответствии с уставом вуза. По мнению депутатов, это позволит студенческому совету быть элементом самоуправления и представлять интересы всех студентов. К примеру, сообщать руководству вуза или местным органам образования о самоуправстве преподавателей, о взяточничестве и других нарушнеиях прав студенитов.

Соответствующие поправки вносятся в законы "Об образовании" и "О высшем послевызовском профессиональном образовании". По мнению авторов законопроекта, он должен быть рассмотрен в рамках текущей и осенней сессий Госдумы, а вступит в действие с 1 сентября 2009 года.

Zogin

08-05-2009 21:19:11

А кто-то тут во главе с Маркистом недавно ополчился на меня, за то что констатировал наличие у власти желания строить "гражданское общество" даже принудительно.

Вот - типичный пример.

Власть сама понимает, что загнется без обратной связи. Вопрос в другом - кто задает стандарты гражданского общества и какие. И власть хочет сделать это сама.

PUM PUM

08-05-2009 23:51:41

То что власть боится загнуться - что-то не верится. Просто наверно хочет отвлечь молодежь от участия в демонстрациях и митингах и сести ее активность к минимуму... типа пусть лучше погрязнут в разборах с преподами и решении незначительных организационных вопросов. Как говорится: чем бы дитя ни тешилось лишь бы не руками. Представительные органы власти даже звучит смешно.

Zogin

09-05-2009 00:09:48

PUM PUM,

Вы что!!! Этот студсовет и будет принудительно выводить студентов на демонстрации. До этого приходилось на руководство ВУЗа такие задачи накладывать - посещаемость мероприятий обеспечивать...

PUM PUM

09-05-2009 00:22:32

'Zogin писал(а):Этот студсовет и будет принудительно выводить студентов на демонстрации.
Под нужным лозунгом возможно... Но я имел ввиду отвлечение молодежи от всяких акций протеста... неудачно просто выразился...

Zogin

09-05-2009 00:27:45

Ну почему же. Основная цель сей реформы, как мне видится не отвлечь от " всяких акций протеста", а добиться полного контроля над ними. Чтобы власть знала кто когда и против кого собирается протестовать, когда потенциальные протестующие этого сами не решили.

PUM PUM

09-05-2009 00:35:58

'Zogin писал(а):добиться полного контроля над ними
Это как же? Вроде просто как я понял будет создан студсовет имеющий право пожаловаться декану или ректору - вот и все его полномочия... зато гордо и официально :D:D:D

Zogin

09-05-2009 00:50:17

Не совсем так. До сих пор во многих ВУЗах была такая фишка, как студенческий профсоюз. Он принимал участие в организациях "Студенческих весен", по идее можно было туда пойти и пожаловаться, что не дают места в общежитии или что нужен декретный отпуск.
Вполне вероятно, что в активе присутствуют люди левых убеждений. Круто! Они обвесят комнату портретами Че и плакатами за легализацию марихуаны. И вообще будут там тусоваться.

Собственно идея студенческих профсоюзов до сих пор не была такой тотальной. Сейчас вот хотят заменить их обязательными студсоветами. Суть в чем - привлечь туда весь актив, чтобы он был на ладони.

Левым сейчас не стоит себе льстить, считая, что они такая мощная сила, да вот кто-то им мешает развернуться. Правительство якобы против них законы придумывает. Это не так.

PUM PUM

09-05-2009 01:27:14

'Zogin писал(а):Левым сейчас не стоит себе льстить, считая, что они такая мощная сила, да вот кто-то им мешает развернуться. Правительство якобы против них законы придумывает. Это не так.
  • Против и придумывает... Свет зажигают по ночам, а днем он нафиг не нужен - так и здесь всех все устраивало, а теперь пытаются чем то занять молодежь. К чему бы это?
  • Ну а то, что эти студсоветы кроме внутренних дрязг и жалоб станут заниматься чем то еще не уверен... так что весь актив собирают не для того, чтобы он был как на ладони, а чтобы занимался херней (но это мое мнение).

Солнушко

09-05-2009 05:38:18

На практике это кучки убогих мудаков или аферисты без судимости и опыта. Имхо, замуть предельно простая; такая кастрация инициативы как бесплатно-говеное высшее образование уже не катит, да и возможность отчисления налагает на деканаты власть над инициативой, благодаря которой некоторые ЕРЖ подняли хвост на государство. В результате получаем основные функции:
1) Контроль и депопуляризация инициативы.
2) Контроль и статистика для всех мероприятий.
3) Иметь средства постоянного контроля на высказываниями и выраженными действиями преподавателей.

Zogin

09-05-2009 11:23:10

Подобных инициативы от власти уже наблюдались. Пару лет назад наблюдал катавасию с созданием "молодежных парламентов".

http://www.mparlament.ru/

Даже не знаю, кто там сейчас заседает, чем занимаются???

В принципе подобные тусовки - срез общества на уровне активистов. Нечего на тусовку пенять, раз общество гнилое.

Один положительный момент вижу сразу - видимо появится повод легально требовать особый кабинет для проведения всяких тем.

Солнушко

09-05-2009 11:24:37

'PUM PUM писал(а):Свет зажигают по ночам, а днем он нафиг не нужен - так и здесь всех все устраивало, а теперь пытаются чем то занять молодежь. К чему бы это?
Так вот есть другой вопрос, то от чего отвлекает что-то даст молодежи, или только крупным буржуям и гнилым либералам?

Солнушко

09-05-2009 11:33:15

Zogin, охуенная тема, почему я на подумать из организации и оформления инициативы волею разума и частично Богов устранился. Есть региональные инициативы не требующие нихуя, зато качественно увеличивающие показатели. Вот например реконструкция в контексте показух. Есть там сегмент бизнеса, который приватизировала тучка борзых лохов, которые просто давно в теме и обросли связями суть которых в том, что "эти уроды, но не сдриснут". У их подола вырос рынок. И я, как анархист, пытаюсь устроить им судилища бандитскими методами. Есть некоторые сочуствующие. А вот теперь прикинь придут добрые ребята в синих кепочках к несчастной кучке бакланов, и спросят что у них не так. Работы на _реального_ "госпреступника" у них рублей на тыш 5-10. А тут какой эффект; скандал на ТВ, ФАС хуеет и требует расширить штат оперативников, стартует новый проект, кто-то едет от ведмедей на Готланд и не нажирается до блева. Опять таки "раллирейды". Разобрать какой петух у них стадионы скрысил (в смысле их выкинул, а скрысил у государство) процесс даже выгодный. Вобщем смысл всех этих толп придурковатых найти инициативу и решить ее проблемы, чтоб в антигосударственную щель не засверлило. И судя по всему таких тем с молодежной палаты больше, чем с пидоров с общественной, умеющей только обрезанный хуй сосать. Ито не бесплатно.

Zogin

09-05-2009 12:26:25

Солнушко,

На понимание твоего текста уходит раз в 10 больше времени, чем на текст такого же размера кого угодно другого на форуме. :( В принципе кажется понял. :)

Можно конечно использовать подобные темы для мелкобуржуазных разборок, а можно для чего-то другого. Я уже говорил - эти темы срез общества, и не стоит сливать свой сегмент общества из-за того, что кто-то мутит что-то другое.

И еще - Смотря что понимать под антигосударственной щелью - кое что очень даже может прокатить со студсоветами. Культурные мероприятия, например. Прглашай да показывай студентат фильмы про анархистов - кто запретит? Уже неплохо. Не стоит шарахаться от легальности. Не вписывающиеся в формат темы можно мутить отдельно.

Zogin

09-05-2009 13:08:52

PUM PUM писал(а):

  • Ну а то, что эти студсоветы кроме внутренних дрязг и жалоб станут заниматься чем то еще не уверен... так что весь актив собирают не для того, чтобы он был как на ладони, а чтобы занимался херней (но это мое мнение).


Хорошо, допустим. А какое по твоему правильное, не относящееся к херне поведение студенческого активиста?

Солнушко

09-05-2009 14:21:14

Zogin, любая специфическая информация трудна к восприятию или, как сказали Дисе когда тот запизделся: "Радуйся что тебе загрузили мозг, а не очко бладометром." Смысл, что любая монархия добивалась равноценного сословного представительства в качестве совещательного органа.

Zogin

09-05-2009 16:59:56

Солнушко,

Ну правильно. Так и есть. Нужно это для легитимизации снизу. По моему с этим бороться не стоит. Стоит использовать сии попытки власти легитимизировать себя для своих целей.

The Right

09-05-2009 19:46:53

Руководство сетевой организации национал-анархистов в разведывательных целях предлагает всем соратникам максимально интегрироваться в студсоветы, до поры не афишируя своих взглядов. Текст нашего заявления - http://www.blog14.org/2009/05/09/1566/

PUM PUM

10-05-2009 11:31:47

'Zogin писал(а):Хорошо, допустим. А какое по твоему правильное, не относящееся к херне поведение студенческого активиста?
:D
'Солнушко писал(а): И я, как анархист, пытаюсь устроить им судилища бандитскими методами
:D:D
'Солнушко писал(а):И судя по всему таких тем с молодежной палаты больше, чем с пидоров с общественной, умеющей только обрезанный хуй сосать. Ито не бесплатно.
:D:D:D

Anti-system

10-05-2009 14:39:36

Основная цель сей реформы, как мне видится не отвлечь от " всяких акций протеста", а добиться полного контроля над ними

В общем то согласен.Инициатива аналогичная идее создания молодежных правительств с представительством "радикалов" там...
Но,мне кажется,власть переоценивает опасность.Если в ближайшее время в рашке и будет революция или волнения,то активом точно не будут массы молодежи.Ибо большинству молодых ничего не надо,кроме бухла,секса и развлечений...Какая уж там политика

Goren

12-05-2009 04:56:48

'Солнушко писал(а):Так вот есть другой вопрос, то от чего отвлекает что-то даст молодежи, или только крупным буржуям и гнилым либералам?

Революция? Я думаю, она много кому много что даст. А некоторых ещё и догонит и ещё добавит.

Махновец

12-08-2009 10:46:32

Откопал:

В этой связи руководство сетевой организации национал-анархистов в разведывательных целях предлагает участникам Сообщества максимально интегрироваться в студсоветы, до поры не афишируя своих взглядов.

Обсудить тему можно на Едином Форуме Анархистов - http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=6013 , наш уполномоченный представитель пишет под ником The Right.

Оргкомитет сетевой организации национал-анархистов

http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=17967

Диас

12-08-2009 10:49:12

заебись они суки придумали.

Тан

12-08-2009 14:26:22

'Диас писал(а):заебись они суки придумали.

ну они, наверное, каг бэ не в курсе, что форум раскололся и им теперь на нейм надо, а не на орг. А вообще, конечно, им надо на хуй.