ЕС: референдум в Швейцарии вызывает сожаление

Droni

30-11-2009 22:42:19

http://ru.euronews.net/2009/11/30/swiss-minaret-ban-sparks-debate/

Скрытый текст: :
Евросоюз выразил сожаление в связи с проведением референдума в Швейцарии по вопросу строительства новых минаретов, который, по мнению Брюсселя, “политизирует право индивидуума на вероисповедание” и может привести к негативным последствиям. Запрет на возведение минаретов одобрило большинство граждан Конфедерации в 22 из 26 кантонов.
Голосование проводилось по инициативе ультраправой Швейцарской народной партии (ШНП), которая предлагала воспрепятствовать таким образом “постепенной исламизации страны”. “Я верю в свободу, – заявила министр юстиции Швеции Беатрис Аск. – Я не думаю, что вы можете построить хорошую Европу без права на самовыражение, без права иметь веру. В этом и заключается проблема.” Положительный исход референдума вызвал ликование в штаб-квартире ШНП, а также среди ультраправых в других странах. Так известный своим негативным отношением к исламу голландский политик Геерт Вилдерс заявил: “Я очень надеюсь, что и другие страны последуют примеру Швейцарии. Со своей стороны я выступлю в парламенте Нидерландов с инициативой о проведении такого же референдума против строительства минаретов.” В то же время результат референдума вызвал озабоченность правительства Швейцарии, представителей мусульманской общины и простых граждан. Из 7 миллионов жителей страны 300 тысяч составляют мусульмане, которые прибыли сюда, в основном, из Боснии, Косова и Турции.

Copyright © 2009 euronews

Шаркан

10-12-2009 21:44:31

насколько я понял, запрет на минареты, но не на мечети.
(минарет - средства оповещения о часе молитвы. Правоверные могли бы обойтись и сообщениями на мобильники; ведь даже не все церкви в Швейцарии бьют каждый день в колокола!)
Кроме того, уже есть минареты в Швейцарии, запрет же касается возведения НОВыХ.
Я склонен считать результаты голосования реакцией на поведение мусульман, которые злоупотребляют толерантностью к себе, но сами готовность к терпимости очень редко проявляют.
Так что сожаление тут надо высказывать не только по поводу референдума, но и по поводу настроя приверженцев нетолерантной религии, которые очень легко оскорбляются на "светотатства", но сами от неуважительного отношения к другим верам не воздерживаются.

Trinity

12-12-2009 21:14:11

В современном мире традиционные правые и левые перемешались... Поэтому интересно, чем ШНП - "ультраправая партия" как пишут авторы статьи ?

И во-вторых почему швейцарские граждане должны терпеть минареты и заунывные призывы муэдзинов на молитву ? Ведь минарет - это не мечеть.


Я бы хотел бы и референдума по поводу колокольного звона... Допустим ты снял квартиру возле церкви и она каждый день по нескольку раз звонит в колокол не давая тебе допустим спать, если ты работаешь в ночную смену...

Религиозные свободы - тут не причем. Нужно соблюдать нормы общежития и уважать право немусульман и неправославных на ТИШИНУ !

Trinity

12-12-2009 21:16:22

Шаркан писал(а):Так что сожаление тут надо высказывать не только по поводу референдума, но и по поводу настроя приверженцев нетолерантной религии, которые очень легко оскорбляются на "светотатства", но сами от неуважительного отношения к другим верам не воздерживаются.


Кого конкретно ты имеешь в виду ? Приверженцев какой "нетолератной религии" ?


Не совсем ясно из твоего поста...

Droni

12-12-2009 21:20:34

Trinity
ну помойму вполне ясно - мусульман.
тишина тут скорее суть темы - странно что такая страна как Швейцария приняла такой запрет.
Видать кроме как назойливостью что ли мусульманских ценностей это оправдать действительно сложно

Шаркан

13-12-2009 09:15:35

Trinity писал(а):Кого конкретно ты имеешь в виду ?

Скрытый текст: :
конкретно состояние ислама на сей день. Даже чисто хронологически ислам младше християнства на 600 лет. Потому мало где в мусульманских странах дозрели до баланса между светским и религиозным.
Пока что наиболее продвинутая в этом смысле Турция. И любопытно то, что в самой Турции до недавнего времени пытались ограничивать построение новых мечетей. А вот более ярые верующие турки едут в Европу, чтобы иметь свободу делать то, что им у них дома не дают (до прихода исламистов к власти, в турецких учебных заведениях девушкам запрещалось кутаться и закрывать лицо. Хочешь в мечеть - одевайся по канонам, но если идешь в школу, вуз или на работу в общественное учереждение - одевайся СВЕТСКИ, вплоть до коротких юбок; да просто можно сравнить полицейскую форму турчанок и иранок, чтобы понять разницу).

а по большому счету - "толерантных" религий не бывает. Сама идея религиозности - нетолетарнтна к иноверцам (а тем более - к безбожникам).
Просто ислам сейчас наиболее агрессивен (м то время как крайние християнские секты - маргинальны и немногочисленны).

Не хотелось бы, чтобы эта тема превратилась в спор о верах.
Суть тут - в прямой демократии, которая лучше представительной. А значит - шаг к анархизму (правда, один шаг, без следующих - ничто).
Суть еще и в организации общества на федералистких принципах.
Швейцария - доказательство того, что в ней беспроблемно уживаются люди ТРЕХ вероисповеданий и ЧЕТыРЕХ языковых групп (четыре культуры иными словами).
К слову: швейцарский менталитет в массе своей - деревенский, таковы впечатления всех моих знакомых, побывавших, живших, учившихся или работавших там.
И раз терпеливых швейцарцев достали наиболее настырные представители ислама - значит тут дело не в столько в швейцарцах, сколько в исламе.
И даже не столько в исламе, сколько в СПОНСОРАХ построения мечетей. Строить в Швейцарии - ОЧЕНЬ недешево. Откуда гроши? Не от шейхов ли, которые норовят на любую женщину надеть паранджу?

Дмитрий Донецкий

14-12-2009 21:10:19

Trinity писал(а):Я бы хотел бы и референдума по поводу колокольного звона... Допустим ты снял квартиру возле церкви и она каждый день по нескольку раз звонит в колокол не давая тебе допустим спать, если ты работаешь в ночную смену...


Допустим, можно снять квартиру далеко от церкви. А я купил. Специально крайний дом в микрорайоне подбирал, подальше от шумного центра. Только переехал, начали строить церковь не далее как в ста метрах. Теперь наслаждаюсь колокольным звоном. Скоро начнутся все эти рождественские и прочие. Заранее счастлив. А если с другой стороны от дома минарет отгрохают, смогу даже сравнивать - кто громче.