Рабочий класс в современной России

Guevara

18-07-2010 17:06:44

Поскольку не знал в какую тему разместить свой вопрос, то решил просто открыть новую.
А вопрос собственно вот какой: какова численность рабочего класса в современной России? Я имею в виду постоянно занятых квалифицированных рабочих.

Почему спрашиваю? Ну, вот я сам живу в городе, где из 170 тысяч жителей только на 4-х крупнейших предприятиях когда-то работало более 60 тысяч человек. Сейчас два из них ликвидированы, на одном работает около 5 тысяч, еще на одном - 400-450 человек. По личному наблюдению складывается впечатление, что в сфере услуг занята гораздо большая часть населения, чем в промышленном производстве.
Может кто-то скинет сюда статистику занятости по различным сферам в России? Я сам точных данных пока найти не могу.

YesMan

18-07-2010 17:51:25

Есть вот такая статистика, не знаю правда на сколько она точна.
Из общей численности населения:
62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, ФМС и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 797.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600
безработные - 5.780.000
Итого: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 22.602.400 человек. И это наше всё.
Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками".
Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

http://forum-msk.org/material/kompromat/718229.html

Guevara

18-07-2010 18:00:15

YesMan писал(а):22.602.400 человек

В России сейчас только детей 26 миллионов. Вряд ли среди них есть штатные сотрудники ФСБ или чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов. Так что статистика особого доверия не заслуживает.

YesMan

18-07-2010 18:04:55

Эта статистика особо пиарилась в КОБе :)

Federal

18-07-2010 18:47:43

Guevaraу вас свой статистический центр?!К чему тогда задавать подобные вопросы?!

Guevara

18-07-2010 19:14:03

Federal писал(а):Guevaraу вас свой статистический центр?!К чему тогда задавать подобные вопросы?!

Если бы у меня был свой статцентр, я бы не задавал такие вопросы. Почему меня не устроила статистика КОБ - я объяснил. Имеющий мозг перечитает, пересчитает и поймет причину моего недоверия.

Federal

18-07-2010 19:25:14

Какое то время вам будет казаться ,что вы самый умный на этом пространстве.Так бывает.Всегда.Вы что то хотите сделать для рабочего класса?Может социальную революцию?!

Guevara

18-07-2010 19:38:16

Federal писал(а):Какое то время вам будет казаться ,что вы самый умный на этом пространстве.Так бывает.Всегда.

Я не переоцениваю свои умственные способности и уровень образования. Я просто знаю, что они весьма высоки и ищу им достойного и полезного применения.

Federal писал(а):Вы что то хотите сделать для рабочего класса?Может социальную революцию?!

Меня интересует перспектива развития рабочего движения, как почвы для анархо-идеологии. Пока только это.

Кстати, откуда среди анархистов такое количество людей, желающих указать новичку его место, где он должен сидеть тихо и не рыпаться? Я как-то совсем иначе представлял себе моральный и интеллектуальный образ настоящего анархиста.

Federal

18-07-2010 20:02:58

Guevara писал(а):Я не переоцениваю свои умственные способности и уровень образования. Я просто знаю, что они весьма высоки и ищу им достойного и полезного применения.

Не хотите попробовать топ-менеджером. :men:
Guevara писал(а): анархо-идеологии.

Уточните какой.
Guevara писал(а):Кстати, откуда среди анархистов такое количество людей, желающих указать новичку его место, где он должен сидеть тихо и не рыпаться?

Так вы сами всех здесь первый напугали своей революционностью и образованностью.
Guevara писал(а):Я как-то совсем иначе представлял себе моральный и интеллектуальный образ настоящего анархиста.

Вы кстати читали правила клуба "...не все здеся анархисты".

Guevara

18-07-2010 20:16:03

Federal писал(а):Так вы сами всех здесь первый напугали своей революционностью и образованностью.

А это пугает анархистов? Или кого-то из неанархистов?

Federal

18-07-2010 20:19:02

Чуть-чуть. :smu:sche_nie:

CNT

18-07-2010 21:31:07

Кстати, откуда среди анархистов такое количество людей, желающих указать новичку его место, где он должен сидеть тихо и не рыпаться? Я как-то совсем иначе представлял себе моральный и интеллектуальный образ настоящего анархиста

Не согласен с Федералом, здесь дело не в "не анархистах", просто люди по человечески хотят показать как нужно, а как нет. Инстинкты(если можно тпк сказать).
Уточните какой.

Всё больше склоняюсь к тому что "различные" анархо-идеологии только тормозят развитие идей, есть одна анархо-идеология: "Создать общество где свобода человека на различные сферы не подавляет свободы другого человека"(Общество где каждый имеет право стать тем кем захочет, не используя инструменты угнетения человека человеком.) То есть, создание анархо-общества(можете назвать коммунистического)
А будут деньги или нет и т.п. вопросы - это не главное, подобное решиться или с приходом соц. революции или будет "эволюционировать".

Guevara

18-07-2010 23:47:50

CNT писал(а):А будут деньги или нет и т.п. вопросы - это не главное, подобное решиться или с приходом соц. революции или будет "эволюционировать".

Все великие начинания прогорали на "мелочах" и "пустяках".