Профсоюз в Норильске уходит в подполье

Zogin

05-03-2011 07:34:38

http://rkrp-rpk.ru/content/view/4918/1/

О нетерпимой ситуации, сложившейся вокруг профсоюза «ЗАЩИТА» на ряде предприятиях ОАО «ГМК Норильский никель»

Дата: 04.03.2011 г. Добавил: baader
В связи с обращением ТО МОРП «Защита» ОАО «ГМК «Норильский никель», представители московских общественных организаций - Совет Союза рабочих Москвы, Совет наемных работников московского региона, представители московского отделения МОРП «Защита» – проведут 11 марта 2011 г. пикетирование собрания акционеров Компании у здания «Президент-отеля» в Москве с требованием прекращения давления на профсоюзных лидеров и преследований членов профсоюза «Защита» на предприятиях Компании.

А также с требованием к представителям государства в лице президента и премьера РФ о взятии под государственный контроль и возврате в государственную собственность этого важнейшего для стратегических государственных интересов и экономически перспективного производственного комплекса. Это тем более становится актуальным в свете того, что в СМИ (ТВ-канал РБК) появилась3 марта 2011 г. информация о намерении продать 20% акций комбината в США.

Крупнейшее предприятие российской цветной металлургии ОАО «Горно-металлургическая Компания «Норильский никель» имеет в своем составе крупнейшие заводы (Надеждинский металлургический завод, Никелевый завод, Медный завод, Механический завод, МЦ-1), обрабатывающие предприятия (Норильская и Талнахская обогатительные фабрики, аглофабрика), рудники («Октябрьский», «Таймырский», «Комсомольский», «Скалистый», «Заполярный», «Медвежий ручей», «Ангидрит»), а также ряд вспомогательных организаций и служб. В результате проводимой администрацией Компании политики численность двух профсоюзных организаций - Объединение профсоюзных организаций ОАО «ГМК «Норильский никель» и Федерация профсоюзов ОАО «ГМК «Норильский никель» - некогда насчитывавших в своих рядах десятки тысяч членов, сведена до минимума (от 100 до 500 членов), несмотря на их полную лояльность к интересам работодателя. А может, скорее, благодаря этой лояльности.

Три года назад был создан на территории муниципального образования город Норильск по-настоящему рабочий и боевой профсоюз «Защита». Все три года первичные организации этого профсоюза, работающие на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель» подвергаются со стороны работодателя непрерывному преследованию и гонениям. Были ликвидированы первичные профсоюзные организации МОРП «Защита»: на руднике «Октябрьском», в ООО «Норильскникельремонт» (учредитель ОАО «ГМК «Норильский никель»), в ООО «Норильскпромтранспорт» (учредитель ОАО «ГМК «Норильский никель»). В нарушение всех законодательных норм руководителей профсоюзных организаций увольняли по различным надуманным мотивам, а рядовые члены профсоюза и работники, симпатизирующие профсоюзу, подвергались невероятному прессингу. Фактически активисты попадают в некие «черные списки», что означает безусловное лишение премии и других выплат. Это вынудило профком территориальной организации «Защита» МО города Норильска пойти на беспрецедентный шаг – перевести все профсоюзные организации, работающие на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель» - на нелегальное положение для сохранения своих рядовых кадров.

В апреле 2010 г. в адрес генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Стржалковского В.И. и руководства ОАО «ГМК» профсоюз «Защита» обратился, в строгом соответствии с пп.1-3 ст. 15 и статьи 28 закона о профсоюзах № 10-ФЗ от 12.01.1996, с просьбой об участии в переговорах при заключении коллективных договоров, соглашений, а также обеспечить условия для деятельности профсоюзной организации, Однако обращение было проигнорировано, причем дважды.

Аналогичное игнорирование профсоюзной деятельности ППО ОАО «ГМК «Норильский никель» МОРП «Защита» было проявлено работодателем и в отношении уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. И это при том, что износ производственных мощностей дошел до критической точки, и в настоящее время основные производственные фонды и оборудование Компании являются источником повышенной опасности для здоровья и жизни работников.

На территории МО Город Норильск, где хозяином является администрация Компании, законы Российской Федерации в части защиты прав и интересов профессиональных союзов и трудового населения бездействуют!

Vabi

05-03-2011 13:34:38

Мне бы хотелось узнать, например, есть ли поблизости анархо организации и что они делают, в данном случае...

Так..для информации :-):

Xex

05-03-2011 14:55:36

знаете, как то убого это все, профсоюзы, рабочее движение, рабочего класса в моем городе НЕТ. значит таки мой город не анархичен в принципе?

Vabi

05-03-2011 15:44:42

значит таки мой город не анархичен в принципе?\\

вообще не знаю)) ...мне интересно узнать про " нетерпимую ситуацию, сложившуюся вокруг профсоюза «ЗАЩИТА» на ряде предприятиях ОАО «ГМК Норильский никель»"

убого это все, профсоюзы, рабочее движение\\

опять же, для справки....с кем Анархию строить собираетесь? с толпой горлопанов с ирокезами
на головах... :-):

Zogin

05-03-2011 15:54:00

Vabi

Мне бы хотелось узнать, например, есть ли поблизости анархо организации и что они делают, в данном случае...


Норильск вообще территориально административно изъят из территории естественного местонанахождения ямало-ненецкого АО и приписан к Красноярскому краю. - еще бы 11% всех налогов для российского бюджета для города в 200 тыс - населения - слишком лакомый кусок для аборигенов. Красноярск очень далеко. А какие движения есть в самом Норильске есть - понятия не имею. И особенно непонятно, чем они могут помочь борьбе профсоюза.

Xex

знаете, как то убого это все, профсоюзы, рабочее движение, рабочего класса в моем городе НЕТ. значит таки мой город не анархичен в принципе?


Что-то трудно такое представить. А вы кто, например? Как на жизнь зарабатываете? (зарабатывали или будете зарабатывать)

Xex

05-03-2011 16:14:59

Что-то трудно такое представить. А вы кто, например? Как на жизнь зарабатываете? (зарабатывали или будете зарабатывать)

человек я таки, зарабатываю я талантом.
опять же, для справки....с кем Анархию строить собираетесь? с толпой горлопанов с ирокезами
на головах

нет, с людьми которые думают головой. а не батрачат на Гос по 8 часов.
"Вы находитесь на оккупированной капиталом территории, а честно работать в условиях оккупации равнозначно предательству "

думаю это исчерпывающий ответ.

Vabi

05-03-2011 16:23:06

Xex писал(а):нет, с людьми которые думают головой. а не батрачат на Гос по 8 часов.

)..я ж спросил...строить.

Zogin писал(а):чем они могут помочь борьбе профсоюза

Насколько я понял, анархо-синдикализм использует профсоюзы как один из методов борьбы с произволом капитала. Поэтому , я посчитал, что без организаций анархо- синдикалистского толка в такой \\ нетерпимой ситуации\\ не могли обойтись.

Zogin

05-03-2011 16:53:04

Собственно сеть профсоюзов "Защита" изначально "дружили" с РКРП и троцкистами, но отнюдь не являлись их каким-то органом и действовали совершенно независимо, потом в работе профсоюза стали принимать участие и другие политические силы. Справоросы например, КПРФ. В разных регионах по разному.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Защита_труда

- тут более менее популярно описано

Короче профсоюз этот независимый, антибуржуазный и по возможности боевой - вот собственно их принципы. Думаю анархистам в своих рядах они будут рады.

Отличительной особенностью является то, что они всегда весь наличный состав профсоюза записывали в руководство, чтобы дать каждому дополнительные правовые гарантии. Короче у них каждый член профсоюза - его "сопродседатель".