Перспективы рабочего движения.

Михаил13

03-09-2011 19:20:06

При смене формации необходимо правильно определить движущие силы перехода.
Ставку делать следует на молодого скакуна, а не на старую клячу.
Так, при переходе от Рабства к Феодализму основную движущую силу представляли Рабы (под предводительством Спартака в Риме и Сеньки Разина и Емельяна Пугачёва в России).
При переходе от Феодализма к Капитализму - Рабочие. В России произошла сперва буржуазная (декабрьская) и затем пролетарская (октябрьская) революции.
Вопрос: Из каких элементов Общества будет формироваться движущая сила перехода от Капитализма к Социализму?
Тем, кто по прежнему считает, что это рабочий класс - мой ответ:
...
0
Перспективы у Рабочего движенья
Каддафи и моё такое мненье… /
«Нет ни какой», - прошла их эПо…Ха
Они, СловН… «деревянная соха»!
1
Количественно-Качественная смена
Рабочий Класс постигла перемена.
Прогресс Научн-Техничный, кто не знает:
Число трудяг из Производства изЫмает?
2 /
Рабочих мен…е, боль…ш… техНик…
Уч…, Инжинеров… Качестав лик.
Всё те ж… РАБы, гнетуща сила
Машина труд поРАБотила…
3
Просты РАБочи…, факт не мненье
Есть, исчезающе… явленье…
Они не движут, - тормозят…
Эпохи новой Классы – Яд!
4
Цель забастовок не зарплата
Жратухи «свиньям» маловато…
А, НацПродукт…распределенье
Совместно с всеми уПравленье!
5
У РАБ… Движения, усвой:
«Нет перспективы ни какой»
Как Буржуа…они их тень…
«Сгорают»… - «прошлого ступень»!
-

aissberg

04-09-2011 09:22:43

я так понимаю, что по твоему мнению, движущей силой будущей революции будет не рабочий класс? а кто? а то у меня троеточия ни с чем не рифмуются и я не понял.

Арадан

04-09-2011 09:25:08

Разин был Стенька, а не Сенька.
а рабочий класс уже не играет той роли, как сто лет назад, этож очевидно

Load

04-09-2011 09:34:05

aissberg писал(а): движущей силой будущей революции будет не рабочий класс? а кто?

люди
мы всё-таки не диктатуру пролетариата строим, а бесклассовое общество

aissberg

04-09-2011 09:38:06

Load не подсказывай, пусть человек своей головой работает ;)

Рабочий

04-09-2011 17:22:28

Ну подумайте, что такое рабочие и с чем их едят. Если правда голова работает.
Рабочий это тот кто работает за плату. Крепостной работал, за спасибо или отдавал фиксированный процент прибыли или продукции.
Если тутошние мыслители, считают что за деньги не работаю сейчас и в обществе другие мотивы главные. Приезжайте ко мне в деревню сарай почистить, тогда обещаю отрекусь от диктатуры пролетариата, на всех анархических и коммунистических форумах.
А главная глупость, это не Сенька Разин. А борьба предводителя рабов Пугачева, за торжество крепостного права. ;;-)))
Ну захожу сюда, словно десять лет с себя сбрасываю, словно с девушкой, в зверинец зашел. И теперь смотрю как она краснеет, перед клеткой с обезьянами.

Михаил13

05-09-2011 07:08:35

В том и заключается задачка на засыпку современного исторического переходного момента от Капитализма к Социализму: Какие общественные силы будут ведущими в осуществлении преобразований в Обществе? Рабочий Класс сам по себе никогда не был ведущим: То его буржуазия мобилизовала для борьбы с её конкурентами - Аристократами (рабовладельцами) и Феодалами (землевладельцами) и буржуазией мелкой и не промышленной (Маркс "Манифест").
Там же его возглавляли представители буржуазии перешедшие на его сторону или использующие его многочисленность, силу и мощь в интересах разных буржуазных и национальных кланов. Финансовый клан против промышленного, чтоб прибрать его к рукам, через акциониролвание предприятий и Информационный (медиа магнаты) - манипулируя сознанием против промышленного и финансового... Так, что Ракобочий класс всегда был ездовой лошадкой для разных буржуазных наездников.

Серго Житомирский

05-09-2011 07:47:07

Михаил13 писал(а): Какие общественные силы будут ведущими в осуществлении преобразований в Обществе?

Роль промышленного рабочего класса, в классическом понимании, в самом деле теряет своё значение. Тем не менее подавляющее большинство населения любой страны, прямо или косвенно,подвергается эксплуатации . В распределении прибавочной стоимости мало что изменилось за последние 100 лет. Принцип остался тем же самым.

Михаил13

05-09-2011 08:07:13

По моему мнению наибольший шанс возглавить переход от Капитализма к Социализму имеют люди творческого труда: Научено-технического склада мышления, это изобретатели и рационализаторы, которых современная власть держит на коротком поводке и боится их новейших разработок. так как в них видит своих могильников, потому, что они снимают энергетические, продуктовые и другие технические и бытовые проблемы, за счёт которых и кормится настоящая буржуазия. Капиталистическая формация начинает сдерживать рост производительных сил и поэтому вопрос о смене производственных отношений и политической системы - вопрос недалёкого будущего.

Load

05-09-2011 10:32:30

Рабочий писал(а):Ну подумайте, что такое рабочие и с чем их едят. Если правда голова работает.
Рабочий это тот кто работает за плату. Крепостной работал, за спасибо или отдавал фиксированный процент прибыли или продукции.

рабочий и служащий - это разные вещи и стоймость их труда рассчитывается по разным параметрам
более того, есть куча людей, которые работают сами на себя - их уж никак к аморфному пролетариату не причислишь.
плюс ещё есть интеллектуалы, которые не болты на заводе делают.

суть в том, что вместо того чтобы возвышать один класс общества над другими(на словах), а строить общество, где никакого классового деления не будет. надо разрушать саму причину классовых различий - эксплуатация, а не заниматься марксисткой демагогией.
Михаил13 писал(а):По моему мнению наибольший шанс возглавить переход от Капитализма к Социализму имеют люди творческого труда: Научено-технического склада мышления, это изобретатели и рационализаторы, которых современная власть держит на коротком поводке и боится их новейших разработок.

были уже "возглавлятели", хватило :ze_va_et:

Рабочий

05-09-2011 16:36:52

Ну так общество железная башка строить надо, ой и видимо время на это уйдет. И видимо не год и не два....Вот за что вас "черненьких" и люблю. Это как кашу из топора варить. Или знакомиться с девицей, в анкете которой написано, что она ради одной переписки на сайт знакомств пришла. Ничего не надо....будет свобода. А потом оказывается и армия нужна, и органы безопасности, и управление экономикой, и все, все....
Хорошо можешь очистить мой сарай в качестве служащего......мне все равно, я уж не такой догматик.
Ну вот птицы новые, а песни старые. Тринадцатый ну вспомни, раз пролетариат тебе не угодил, какие еще угнетенные классы, добились большего чем он. Уж не пролетарии ли умственного труда.? Публика по роду занятий разобщенная, лишенная всякого опыта коллективных действий и работы по физической модели....Ладно хоть не сказал сакраментально, наступила постиндустриальная эпоха.
И если в спальных районах буржуазии и их лакеев, роль индустриального пролетариата падает. Это не значит, что она падает во всем мире. Кто делает для вас вещи, и это точно не роботы.

Load

05-09-2011 16:54:42

Рабочий писал(а):Ну так общество железная башка строить надо, ой и видимо время на это уйдет. И видимо не год и не два....Вот за что вас "черненьких" и люблю. Это как кашу из топора варить. Или знакомиться с девицей, в анкете которой написано, что она ради одной переписки на сайт знакомств пришла. Ничего не надо....будет свобода. А потом оказывается и армия нужна, и органы безопасности, и управление экономикой, и все, все....

ну я и говорю, сталин вам нужен новый. и армия будет сильные, и чекисты, а экономика так вообще - рай, для диктатуры пролетариата лучше и не придумать
спасибо не надо, проходили
Рабочий писал(а):Хорошо можешь очистить мой сарай в качестве служащего......мне все равно, я уж не такой догматик.

что за какие-то странные вопросы про сарай? твой сарай - ты и чисти
Рабочий писал(а):какие еще угнетенные классы, добились большего чем он

я прекрасно вижу на примере ссср и прочих "коммунистических" стран чего добился пролетариат. точнее, чего добились те, кто его за собой вёл под флагом классовой борьбы.
Рабочий писал(а):И если в спальных районах буржуазии и их лакеев, роль индустриального пролетариата падает. Это не значит, что она падает во всем мире. Кто делает для вас вещи, и это точно не роботы.

ну это проблемы капитализма а не мои
открою секрет - на современном производстве многие процессы автоматизированы
и лично я очень надеюсь, что весь "индустриальный" марксистский пролетариат наконец вымрет, уступив место постиндустриальной эре. палки-копалки в прошлом. будущее за инновациями и малыми предприятиями на местах.

Рабочий

05-09-2011 17:12:48

Свежо предание но вериться с трудом. Впрочем если понимать под инновациями возобновляемые источники энергии как ветряки и водяные колеса. То тогда да, будущее за малыми предприятиями, где молотят овес и сукно ткут....И эта деградация культуры производства, застой в технике, есть не секрет какой нибудь, а постоянная реальность современного производства. Которую я как промышленный рабочий ощущая на своей шкуре, а не инетный побасенки и бред ТВ, о наноносках Чубайса.
А насчет Сталина, будет социальная революция будет диктатор, черный или красный, все равно. Не куда от этого не деться. Не считайте людей подонками и ослами бестолковыми. Те кто боролись и в 1648г. и 1789г. и 1917г. были нечем не хуже вас......и свободы не меньше вас хотели.
А вы типо будете строить общество, без техники безопасности на стройплощадки, без планов и сроков.....Это уже не стройка, это поселок бомжей. Возможный только при наличие свалки, от более развитого общества.
А то любите тут говорить, "я да видел". "Я да козу на возу имел"! А кто ваше Я то видел?

Load

05-09-2011 17:34:12

Рабочий писал(а):И эта деградация культуры производства

ну да, если для вас производство аля 19век - веха истории человеческой, то да, конечно. ничего кроме водяных колес там придумать не могли. подобное мысли как раз из-за центровки на пролетариат в его исконном понимании.
а "реальность современного производства" требует применения принципов пермакультуры и приближения производства к потребителю.
Рабочий писал(а):А насчет Сталина, будет социальная революция будет диктатор, черный или красный, все равно. Не куда от этого не деться. Не считайте людей подонками и ослами бестолковыми. Те кто боролись и в 1648г. и 1789г. и 1917г. были нечем не хуже вас......и свободы не меньше вас хотели.

я то как раз людей за ослов не считаю, даже наоборот, искренне верю что им не нужен пастух или какойто "умный" авангард.
тут вопрос проигрышей не в том, что хотят люди при различных восстаниях, а в том, что эти желания оказываются в корыстных руках

Рабочий

05-09-2011 17:53:17

Нет этой реальности пока. И есть все основания не будет. С учетом все большего разделения труда в процессе производства.
А что касается корыстных рук. Любой обмен информации рождает иерархию, это бич любой организации. Но это не основание считать, что революции не нужны. Что все, что делалось было зря. Большая иллюзия думать, что организация основанная на самых чистых и честных принципах, избежит этой ситуации. Так думали пуритане, и они получили Кромвеля. Так думали якобинцы и получили Наполеона. Даже большевики зная всю опасность, в конце концов не избежали Сталина. Значит это что организации не нужны? Нет конечно, просто уже при их создание надо думать, об механизме их ликвидации. Ибо любая организация или самоорганизация, уже в себе зло содержит. Как остроумно это мой друг noname вам доказывает. Дело совсем не в моральном несовершенстве человеческих существ.

Серго Житомирский

05-09-2011 18:14:32

Рабочий писал(а):Ничего не надо....будет свобода
А вы типо будете строить общество, без техники безопасности на стройплощадки, без планов и сроков...

Это очень смахивает на откровенную клевету. Единственное оправдание, что о теории и практике анархизма ,скорее всего,ты ничего не знаешь и путаешь анархию с хаосизмом, безпределом и отсутствием порядка. Тогда извинительно. Этим и многие "анархисты" грешат...
Рабочий писал(а):будет социальная революция будет диктатор, черный или красный, все равно. Не куда от этого не деться. Не считайте людей подонками и ослами бестолковыми.

Именно рабам, подонкам и ослам бестолковым диктатор просто необходим, а ЛЮДЯМ он зачем? Именно большевики и фашисты своим предельно циничным отношением к массам и к тому же пролетариату,кстати, дали охереннейшую фору буржуазии.
Рабочий писал(а):И если в спальных районах буржуазии и их лакеев, роль индустриального пролетариата падает. Это не значит, что она падает во всем мире. Кто делает для вас вещи, и это точно не роботы.

Пролетариат, как класс начал формироваться с началом буржуазных революций и, как это не парадоксально звучит, с самого своего зарождения он начал терять свою роль производительной силы(вспомните причину восстания леонских ткачей). Сегодня роль пролетариата(в классическом понимании) в "делании для нас вещей" сведена к минимуму. Главная производительная сила- это не человек с лопатой, а технологии.

pizzz7

05-09-2011 18:38:48

Серго Житомирский писал(а):
Рабочий писал(а):Ничего не надо....будет свобода
А вы типо будете строить общество, без техники безопасности на стройплощадки, без планов и сроков...

Это очень смахивает на откровенную клевету. Единственное оправдание, что о теории и практике анархизма ,скорее всего,ты ничего не знаешь и путаешь анархию с хаосизмом, безпределом и отсутствием порядка. Тогда извинительно. Этим и многие "анархисты" грешат....

нет уж пускай не будет техники безопасности, планов и сроков....каким боком это должно волновать какого то там "рабочего"...надо говорить прямо анархия безвластие....а то что писал Кропоткин это правильно но не обязательно...и насрать что говорят всякие марксисты.....хоть бы не позорились...видели мы их производство вонючий бомжатник и вонючие жигули,москвичи запарожцы которые по сравнению с мерседесами кусок говна....я уже не говорю что в совке всё было говнистым....теливизоры гавно...одежда говно.

Серго Житомирский писал(а): Главная производительная сила- это не человек с лопатой, а технологии.

Технологии-это рабочие умственного ума: программисты,робототехники и т.д...за ними будущее.....люди всегда будут нужны бо кто же стороить тех самых роботов будет?)))

Серго Житомирский

05-09-2011 19:21:50

pizzz7 писал(а):нет уж пускай не будет техники безопасности, планов и сроков....каким боком это должно волновать какого то там "рабочего"...надо говорить прямо анархия безвластие...

Вот я и говорю, "хаосизмом" и многие анархисты грешат, а потом и появляются "тупики" на ровном месте. А между тем и техника безопасности,и планы,и сроки, и правила(законы) нужны, и (о ужас) даже без насилия и принуждения в определённых ситуациях не обойтись.
И даже без власти не обойтись ( не вытягивайте суть анархизма из этимологии слова).Республика — форма власти, основанная на договоре(Махновская республика, Испанская республика).

pizzz7

05-09-2011 20:33:34

Серго Житомирский писал(а):
pizzz7 писал(а):нет уж пускай не будет техники безопасности, планов и сроков....каким боком это должно волновать какого то там "рабочего"...надо говорить прямо анархия безвластие...

Вот я и говорю, "хаосизмом" и многие анархисты грешат, а потом и появляются "тупики" на ровном месте. А между тем и техника безопасности,и планы,и сроки, и правила(законы) нужны, и (о ужас) даже без насилия и принуждения в определённых ситуациях не обойтись.
И даже без власти не обойтись ( не вытягивайте суть анархизма из этимологии слова).Республика — форма власти, основанная на договоре(Махновская республика, Испанская республика).


Это кому нужны??...вам...что ж вы пытаитесь свои прихати выдавать за анархию...
без насилия согласен не обойтись...но без принуждения запросто....анархия построена на непринуждении...что ж вы такое говорите.
а про власть это уже слишком....что тогда останется от анархии...гавно? только красивое название и всё.....и меня вы не обманите.....просто людей жалко которые первый раз сюда приходят и думают что анархизм это те бредни что вы пишите.

Серго Житомирский

05-09-2011 21:50:30

pizzz7 писал(а):.что ж вы пытаитесь свои прихати выдавать за анархию.

:ne_vi_del: pizzz7, мне твоё возмущение очень даже понятно. Даже не представляешь себе, как понятно.
Но абсолютной социальной свободы просто не существует (даже теоретически), если ты живешь не в тайге, а среди людей. Она всегда будет иметь определённые рамки. В конце концов, "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Цель анархизма не в достижении какой то мифической, утопической свободы, а в установлении оптимальных правил взаимоотношений, достижения максимально ВОЗМОЖНЫХ степеней социальной свободы.
Человек практически не изменился со времён кроманьонцев. И через сотни лет эгоизм, подлость, жлобство и элементарная тупость никуда не исчезнут. Таковы реалии.Увы.
Представь себе простую, банальную ситуацию. Три часа ночи. У тебя маленький больной ребёнок. За стеной подвыпивший сосед-бугай врубил музон на всю мощность колонок ...
Он - свободен.А ты чувствуешь себя свободным?
Кто-то должен приехать и ПРИНУДИТЬ мудака заткнутся. И может быть применить НАСИЛИЕ .
Кто-то должен выполнить эту миссию. Проявить ВЛАСТЬ.
Не нужно шарахаться от слов. Суть не в них. И суть не во ВЛАСТИ, а в её природе, структуре, в её источниках, в способах её формирования и в рамках применения.