Сдали

NestorLetov

10-08-2012 07:51:20

В компании «Южкузбассуголь» не исключают, что три молодых шахтера «Кушеяковской», устроившие акцию протеста и отказавшиеся выходить после смены на поверхность, могут лишиться своей работы. Об этом сообщает портал «Кузпресс» со ссылкой на представителей угольной компании. Тем временем, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса отмежевалась от «несанкционированной» акции протеста.

По их мнению, что шахтеры «нарушили трудовую дисциплину и должны понести наказание».

Напомним, 7 августа, три работника новокузнецкой шахты «Кушеяковская» отказались подниматься на поверхность, выдвинув ряд требований, в числе которых - изменение структуры заработной платы и перевод шахты на 8-часовую рабочую смену. Вывести на поверхность шахтеров удалось только глубокой ночью в среду.

Для того чтобы убедить шахтеров подняться на поверхность, к ним спустились представители предприятия, полиции, спасатели ВГСЧ и работники прокуратуры.

Сразу после этого всех трех инициаторов забастовки полицейские доставили в отдел полиции по Новокузнецкому району. Здесь с шахтеров взяли письменные объяснения.

При этом представитель компании «ЕВРАЗ», куда входит «Южкузбассуголь», Елена Казанцева отрицает тот факт, что шахтеры выдвигали какие-либо официальные требования.

Вместе с тем, помощнику прокурора по надзору за соблюдением законов в угледобывающей отрасли Юрию Моору известно о трех основных требованиях шахтеров: введение 8-часовой смены с графиком работы 3/3; повышение зарплаты и оплата простоев по вине работодателя.

Стоит отметить, что Федерация профсоюзных организаций Кузбасса решительно отмежевалась от «несанкционированной» акции протеста.
http://rborba.ru/46330099CBBB8/50237C82196CA.html

Дмитрий Донецкий

10-08-2012 08:12:05

Когда-то давно я завил, что в шахте мне делать нечего, поскольку я там ничего не закапывал. У всей родни оквадратились глаза. Такого наглого тунеядства и еврейства они от потомственного донецкого шахтёра не ожидали. Дружно давили даже враждовавшие между собой родственники. Окраина Донецка в те времена была исключительно шахтёрской. Без вариантов.

К чему я это. Сочувствую шахтёрам. Насмотрелся в Донецке. Самое страшное - многие умирают в первые год-два после выхода на пенсию. То ли резкая перемена образа жизни, то ли пенсионный возраст так "умело" просчитан. Не знаю...

Но что можно посоветовать этим людям? Только одно - бежать подальше от шахты при первейшей возможности. Никто им не поможет, ни правительство, ни начальство, ни профсоюз. Шахтёр - самое беззащитное существо перед олигархатом. и сколько бы не возлагали леваки надежд на эту "аристократию рабочего класса" - фигня всё это. Прикажет хозяин - выйдут на митинг, на погром, на что угодно. И перекалечат анархистов или на кого укажут со всей своей пролетарской лютью и ненавистью.