Батрацкая доля Homo habilis-а

Меннонит

27-02-2013 06:11:36

В Германии давно практикуется сдача рабочих в аренду. Я отношусь к этому отрицательно.
А как россияне?
пыс. желательно по делу.

Ссылку взял наобум...
http://www.autsorsing.net/autsorsing-na-proizvodstve/

LAZYCAT

27-02-2013 15:31:33

Вообще, менталитет любого "гражданина СНГ"- не может не отторгать такой подход. Это же махровое буржуазное рабство, слабо прикрытое соображениями целесообразности. Другое дело, что когда труженику очень хочется жрать- ему немного не до философии свободы :cry_ing:

Меннонит

27-02-2013 15:49:53

Да какая уж тут философия...
Совковая "жизнь по заводскому гудку" тоже не сахар. Но ведь это вообще в принципе говеная схема.
Развращает работодателя. В последнее время тусуют работников с места на место и в разные смены.
Теперь моду взяли - подолгу не держать - сокращают сезонно.

LAZYCAT

27-02-2013 16:28:07

Та да... Лучший способ борьбы с наркотиками- не жрать их. И не разговаривать с ними...
Недавно в некоторых кругах пошли разговоры об "очеловечивании" работодателей путем завлечения их на мероприятия эконом\культ\просвет характера, с участием сильных политических фигур и образцово-прогрессивных бизнесменов. Поговорил с ребятами с "кухни": вроде бы все по делу и на перспективу. А как увидал списки- волосы на лобке встали дыбом... Супер-жлобье и мега-быдло. Без вариантов- на ближайшие годы уж точно :-(

Батарееед

27-02-2013 16:31:40

LAZYCAT писал(а): "очеловечивании" работодателей путем завлечения их на мероприятия эконом\культ\просвет характера, с участием сильных политических фигур и образцово-прогрессивных бизнесменов.

Вот это был бы цирк! :-)

LAZYCAT

27-02-2013 16:35:24

Так он уже вовсю идет. Билеты только- не для всех, и КПД- ноль целых хрен десятых. Хотя сама идея- вполне даже о чем-то.

Махновец

27-02-2013 16:40:44

Лично мне "вживую" аренда или лизинг рабочей силы не встречалась. Могу ошибаться, но в российских реалиях (за пределами МКАД) данное явление довольно редко.
Как относится к этому? Так же, как и к наёмному труду в принципе.

LAZYCAT

27-02-2013 16:52:54

Нет, все верно. Очаги распространения таких "новшеств"- Москва и Питер. Когда накопившееся говно достигает критической массы- цепная реакция охватывает весь ЦФО, далее- остальные регионы.

Дмитрий Донецкий

27-02-2013 18:08:41

Чё то туплю. А чем это отличается от "классической схемы" найма? Чего такого особенно плохого или наоборот хорошего? Если естественно сами объекты "сдачи в аренду" в курсе.

LAZYCAT

27-02-2013 18:13:14

Отличие- элементарное. Человек нанимается в одну контору, а работает- в другой, куда с первой пошлют. Заметное уменьшение свободы выбора, да?

Шаркан

27-02-2013 18:37:38

при "соце" классической схемой такой аренды была армия.
"Старички" вроде бы должны об этом иметь некие бледные воспоминания...

Меннонит

27-02-2013 19:12:25

Шаркан писал(а):при "соце" классической схемой такой аренды была армия.

Не понял...

LAZYCAT

27-02-2013 19:18:28

Солдаты уДАЧИ. Дачи генералам строили. А шли- воевать учиться.

Дмитрий Донецкий

27-02-2013 19:23:05

Ну так то же солдаты. Элемент рабства на лицо. А как можно купить-продать члена профсоюза на Западе? Только если он сам материально не страдает.

Меннонит

27-02-2013 19:41:36

LAZYCAT писал(а):Солдаты уДАЧИ. Дачи генералам строили

Понял. У нас таких мало было. Зато землю рыли, лес валили, кирпичи таскали - стрельбище строили.
А учиться стрелять было некогда. На проверочных стрельбах комроты "кукушку" поближе к мишеням подсадил... попался... суд офицерской чести... замяли.
Потом другой... вещмешок патронов у свинаря сховал, (чтоб к стрельбам подсыпать)... то же самое.
Кто в армии служил - тот вцирке не смеется. :-)

Меннонит

27-02-2013 19:53:50

Дмитрий Донецкий писал(а):А как можно купить-продать члена профсоюза на Западе? Только если он сам материально не страдает.

Теоретически это возможно (работодатель всегда только один - тот кто сдает) причем анонимно. Смысла мало.
Я в Норильске (для форсу) единолично вступил в другой профсоюз и заставил бухгалтерию взносы индивидуально перечислять...
А как совсем уезжал в бундес, выяснилось, что членствовал незаконно - в уставе этого союза было только коллективное членство. :-):

LAZYCAT

27-02-2013 19:55:13

А как можно купить-продать члена профсоюза на Западе? Только если он сам материально не страдает.


На Западе- сознание среднестатистического трудяги- НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАНО на критическую оценку действий руководства. Он просто не мыслит теми категориями, какими тут оперируем мы. ОС другая. Раб нового поколения, самый свободный в мире, мля :-(

Меннонит

27-02-2013 20:19:49

LAZYCAT писал(а): Раб нового поколения, самый свободный в мире, мля

А шо ви хочете?
Он свои права еще в начале 20 века завоевал. В "школе коммунизма" не состоял. Торговать собой научился (по Каутскому). Рабочее место ценит. Если работает, то не спеша но на совесть.
Индивидуалисты - моббинг процветает.

Шаркан

27-02-2013 20:29:09

Меннонит писал(а):Не понял

использовали солдат как стройбатовцев на невоенных объектах и мероприятиях (например на уборке картошки).
Типичная аренда фактически рабской рабочей силы. При "зарплате" 1,50 левов рядовому (на 1985-ый) и 4,50 - КО в звании ефрейтора.
(то, что спиздили мешок бараболя однажды - цэ ж не оплата труда, а так, стихийная самоорганизация... все равно оказалось, что половина убранного сгнила - сами видели, бо расчищали УРОЖАЙ на складах под самый Новый 1986-ой Год...)
LAZYCAT писал(а):Дачи генералам строили.
строили офицерские жилища в городке Горна Малина. Тут можно немного погордиться - в этих зданиях не было ни одного прямого угла.
Жильцы сей факт до сих пор помнят - проверено. Достаточно заболтаться с пенсионером от военных, упомянуть номер военчасти и "пятый батальон" - тут же (не без ностальгии) происходит извержение воспоминаний о попытках приладить корниз или втиснуть гарнитур или угадать где расположена электропроводка, чтобы не рисковать вешать картину, или поставить паркет, или...
мед на сердце капает.

Шаркан

27-02-2013 20:38:34

Дмитрий Донецкий писал(а):как можно купить-продать члена профсоюза на Западе?

об этом спроси синдикалистов портовых рабочих в Майями, Флорида, США.

просто не всем работы хватает, потому и мирятся с тем, что синдикат их сдает в аренду.

инфа 7-летней давности (вернувшийся оттуда гастарбайтер рассказывал), правда, но ситуация в Америке вряд ли сильно поменялась, по крайней мере не в лучшую сторону.

Дмитрий Донецкий

27-02-2013 20:56:56

Шаркан писал(а):об этом спроси синдикалистов портовых рабочих в Майями, Флорида, США.


Не, ну моряки - особый случай. Наши люди.

Шаркан

27-02-2013 21:20:27

LAZYCAT писал(а):На Западе- сознание среднестатистического трудяги- НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАНО на критическую оценку действий руководства

кстати верно. Умом понимаю что так может быть, а вот почувствовать смысл не могу.

обратная сторона медали (хотя это с медалями считаю пошлой метафорой, но все же воспользуюсь... грехом больше, грехом меньше, даже я не замечу, а Аллах щас занят чтением другого форума) - критичность к начальству сопровождается банальным разгильдяйством.

хм, добавка в последний момент: даже мало-мальски творческие личности трудно вписываются в трудовую дисциплину. Оттого и слывут разгильдяями. Надо же, прозрение...

Шаркан

27-02-2013 21:24:41

Дмитрий Донецкий
офтоп
Скрытый текст: :
наконец я врубился в суть твой слабости к Юле-без-косичек. За былую фантастику, да? Одобряю.
Но ТА Юля уже тю-тю. Вечная память. Не становись некрофилом.

LAZYCAT

27-02-2013 21:32:44

Популисты это формулируют просто: РАЗНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ. Но мы-то не популисты-жопулисты, нам же всегда надо- до сути, до дна, до истины. Это- один из "мостиков" между академическими знаниями и тем, что материалисту "положено"(кем?) отрицать.
Хотя, с работягами Дальнего Запада- все и так ясно. Они даже в рекламу верят, а не стебутся над ней, как в Восточной Европе. Их понимание анархии- по-любому будет иным, чем здесь. По крайней мере, на первых порах.

Дмитрий Донецкий

27-02-2013 21:34:32

Шаркан, не умничай. Я Юлю-без-косичек уважаю за политику. Со многим не согласен. Это так. Но вот скажи - кто сегодня в России лучше её может проанализировать события последней недели? Кто?

Шаркан

27-02-2013 22:29:02

LAZYCAT писал(а):Популисты это формулируют просто: РАЗНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ

т.е. - уйдут от ответа, спрятавшись за СЛОВА
LAZYCAT писал(а):один из "мостиков" между академическими знаниями и тем, что материалисту "положено"(кем?) отрицать.

это - отреку
Скрытый текст: :
;;-)))
Дмитрий Донецкий писал(а):не умничай

всегда велик соблазн попробовать - а вдруг на этот раз не поймают? :hi_hi_hi:
Дмитрий Донецкий писал(а):Но вот скажи - кто сегодня в России лучше её может проанализировать события последней недели? Кто?

не знаю.
были какие-то овощи на Гранях, но не могу вспомнить, а грани только через другой браузер открываются, не могу проверить как их имена.
Да и судить об их лучшести - как, ежели в России не живу?
Просто ляпы чувочки да ее личные идеологемы меня раздражают. Но не эмоционально - я же с ней не знаком. Зато у тебя с ней - духовная близость на почве одинаковых предрассудков. А учитывая и недурную внешность (по фоткам), вывод один: это любовь, Дима.
Ты пристрастен.
Я ревную.
Скрытый текст: :
;;-)));;-)));;-)));;-)));;-)));;-)));;-)));;-)))

LAZYCAT

27-02-2013 22:43:26

Ну, нифига себе! Мы- содержим их гастарбайтерш, а они- наших интеллигенточек "клеют" :st_op:
А еще- братский народ, называется :ny_tik:

Шаркан

27-02-2013 23:18:02

а вот фига себе.
братский... разве братьям такое делают? Свентослав, Дибич, Алексашка ІІ, Первая мировая, Вторая мировая, 1989 и по сей день...
LAZYCAT писал(а):содержим их гастарбайтерш

разве так много?

LAZYCAT

27-02-2013 23:20:21

Очень много. И некоторые из них- уже богаче тех, кто их содержит :-)

Шаркан

27-02-2013 23:31:15

да, узнаю хитрожопых сельских дур.

с другой стороны, "мы" тоже не очень по-братски к "вам": азбука, православие, первый московский патриарх, Годунов (ну, он из волжских, считается наполовину), Благоев (из учителей Ленина), сигареты "Стюардесса", Ванга...
прямо войну развязывай за сведение счетов по обидам...

LAZYCAT

27-02-2013 23:36:08

Предъява-то- была- к хохлам, а не к болгарам! Хотя "болгарский националист"- это звучит гордо :-):-):-)

Шаркан

27-02-2013 23:52:30

LAZYCAT писал(а):"болгарский националист"

оп. Не шути так. Всего трое суток назад поимели близкие встречи с националистами.
LAZYCAT писал(а):к хохлам, а не к болгарам

невелика разница. Их больше, мы жлобовее - среднестатистическое равенство. Конгруэнтность, бля.

все, халвы больше нет. До завтра. Или послезавтра. Или хз когда. При анархии например.

LAZYCAT

27-02-2013 23:56:24

Пардон за "наци". Наши, видать, тише и дрессированнее ваших. Предлагаю сойтись на том, что хитрожопые деревенские дуры есть везде- как и столичные лохи. Удачи.

Шаркан

28-02-2013 08:45:56

LAZYCAT писал(а):Наши, видать, тише и дрессированнее ваших

тут тоже дрессированные. Кидаются только по приказу и точно на цель
Скрытый текст: :
(в том числе и на полицию; мусора стоят, терпят, дают им отступить, а потом атакуют толпу и лупят усердно всех подряд. Чаще всего страдают старики и женщины. Минуту спустя вызывают "скорую" и говорят избитым: "Мы вас бьем по приказу. Нам за это платят. Прикажут - снова побьем. А теперь, пожалуйте в неотложку... осторожнее... вот так. Желаем поправиться". Милые люди. В чести и службе толк знают)

Ну и когда их просто выгуливают могут покусать, но без команды - всегда тихие, даже не лают.

тут вообще нравы культурные.
Скрытый текст: :
Царские националисты резали головы бунтовщикам, насаживали на кол и разносили на обозрение населению, не скрывая своих лиц, мундиров и фронтовых орденов. Происходило это в стародавние дикие античные времена в году эдак 1944-ом.
Потом республиканские "интернационалисты" к 1948-ому гуманно от расстрелов отказались - и забивали заключенных в концлагерях дубинами, потом скармливали свиньям. Экологично и практично.
Сейчас пока еще уровень не тот. Но будет, всем европам на потеху. "Дурной" пример Греции - рядом. Как и бЮгославия - тоже рядом. Родичи. И исторически и кровно.

деталь: на 7 млн населения - 60 000 мусоров, 40 000 армия, 110 000 частных охранников (часть которых - рядовые бойцы ОПГ), 2-3000 футбольных фанатов националистов.
Весело (?).

Меннонит

28-02-2013 10:43:24

LAZYCAT

28-02-2013 13:13:13

А наши журнализды- из последних крох воображения создают иллюзию, что хуже чем в сегодняшней России- может быть только в завтрашней России. Это я- про "веселье".

Фаши и наци в России представляли собой хоть что независимо-агрессивное максимум до 1995-97гг. В настоящий момент- кроме улично-демонстрационных клоунят и кучки инет-спаммеров- все под крылом и каблуком у отставных в основном офицеров спецслужб. ЦУ имеют такое: "Ждать, качаться, водку не пить, матом не ругаться". Антисемитизм уехал в виртуалку. Расизм- тоже. Главный враг по нынешней доктрине- лица кавказской национальности(по научному- чурки) и некоторые азиаты(урюки). Причем, до команды "фас"- ни-ни, а ждать им ее- хоть до второго пришествия.
Один "деятель" предложил мне не так давно шефство над группой сопляков-фашей, я ответил в том смысле, что своя группа(не фашей) есть, а большее кол-во долбоебов я пока что поддерживать и воспитывать- не в состоянии. На что тов. целый полкан ответил нечто в смысле "хули их подкармливать воспитывать, главное- чтоб уважали, боялись и глупостей на улице не делали".
Не удержался тогда, поинтересовался, что будет, если начнется реальный "чуркобеспредел с пострелушками на районе". Ответ был незамедлителен: "Ну, это ты сам разрулишь, с бандюками своими непонятными, или- меня с ребятами зови. А "детей"- жалко". Долго смеялись... Сквозь слезы.
Такой вот "плюшевый" фашизм в стране, где медведи катаются на танках и пьют теплую водку.
Может, нам отставных и сильно пьющих комитетчиков- на экспорт поставлять? В страны прихуевшего фашизма и озверелой демократии...

Шаркан

28-02-2013 17:30:33

LAZYCAT писал(а):Главный враг по нынешней доктрине- лица кавказской национальности(по научному- чурки) и некоторые азиаты(урюки).

их в одночасье перенатравят на кого угодно. Даже на самих себя, если в верхах так решат. Полиция прийдет провести контроль раненых в затылок и увезти трупы, а СМИ захлебнутся от щастья, что с преступностью покончено во веки веков.

кстати, тутошние боятся на этноменьшинства наезжать. Цыгане - послушный электорат. Турки - у них своя паханская партийная мафия, а все партии в сговоре, даже когда остро конкурируют, причем не только на публику. Дофига примеров, когда в совете директоров одной компании сидят "политические противники", которые в телестудиях поливают друг друга такими помоями, что порой кажется - вот вот стволы достанут... и там и останутся грузиками 200.
(мечты, мечты...)

LAZYCAT

28-02-2013 17:41:32

У нас- та же фигня, только технологии- потоньше, а ассортимент мрази- пошире.

Уже писал здесь кому-то, что без "подшефной" мафии анкому будет(и есть уже)- туго.

В ответ услышал казематные вздохи и намек, что я- плохой человек редиска.

Посмотрите, как нацмены быстро и качественно обживают ВАШУ страну! Не стоит ли у них кой-чему подучиться- и тоже "осваивать". Только- СВОЮ, а не чужую. Ну, а потом- весь шарик, ессно.

Сорри за императив, есличе(депресняк и халва в сцупермаркете кончилась).

Шаркан

28-02-2013 17:46:11

Меннонит
попытался я установить где сделаны фотки. Первая - кажется оккупационная комендатура в Македонии, штаб Первой дивизии. Сбоку от ворот - расписание свиданий с солдатами и младшими офицерами.
Вторая вероятно показывает городок из ущелье реки Искър, пробольшевисткие партизаны после военного переворота от 9 сентября 1944.
К тому времени анархических партизанов уже перебили или сдали полиции, а большинство анархистов и так в тюрьмах сидело еще с 1939-го, когда взяли курс на вооруженное сопротивление против Райха и всех его союзников (вкл болгарское правительство и корону).
Скрытый текст: :
(а оставшиеся во Франции и Бельгии участники Испанской гражданской воевали совсем уж всерьез. Одного из болгарских анархистов в Бельгии считают своим героем антигитлеровского сопротивления - http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BE%D0%B2 русская версия неточно указывает участие Ангелова в интербригадах - а они были сталинисткие, анархисты же отдельных таких от милиций НКТ-ФАИ не образовывали)

Большевики же выпускали брошюры с разъяснениями о том, что Германия и СССР - не враги, бо социалистические державы, аж до июля 1941, когда Коминтерн не приказал другое...

Шаркан

28-02-2013 17:48:49

LAZYCAT писал(а):без "подшефной" мафии анкому будет(и есть уже)- туго

не то
LAZYCAT писал(а):Не стоит ли у них кой-чему подучиться- и тоже "осваивать".

не то

LAZYCAT

28-02-2013 17:57:57

За неимением горничной- ебут дворника.

Стоит ли маскировать презрением к приспособленчеству и иезуитству- горечь, отчаяние и предательское ощущение бессилия?

Время проходит, БЕСЦЕННОЕ время...

Шаркан

28-02-2013 18:30:21

не то

Шаркан

28-02-2013 19:54:49

Скрытый текст: :
старо (1996), но актуально
http://www.youtube.com/watch?v=OdOj-ZJ8fUM

Шаркан

28-02-2013 19:58:24

LAZYCAT писал(а):Время проходит, БЕСЦЕННОЕ время...

наше личное время. Но не время всего человечества. Надеюсь.
Наверное прийдется смириться с утеканием личного...

Серго Житомирский

28-02-2013 20:14:39

горечь, отчаяние и предательское ощущение бессилия

Естественно "не то"..
Высказываю чисто личную позицию.
То, что анархизм сегодня в маргинезе, воспринимаю как явление закономерное, объективно обусловленное.
Осознавая это, испытываю не больше " горечи и отчаяния" как и при чередовании времён года (ну хочется лета, а тут в двери зима стучится). Принимаю как данность.
Более того, весьма сомневаюсь, что какие то глобальные изменения (в смысле поворота общества в сторону анархосистемы) произойдут при моей жизни. Пессимизмом , кстати, тут даже и не пахнет. Спокойная оценка и анализ ситуации.
Естественно и никакого "предательского бессилия" не ощущаю. Поскольку и не ставлю себе целью изменить общество СЕГОДНЯ.
Ну только идиот может выйти на улицу, расставить руки и пытаться остановить снежную лавину, вовремя отскочить и горько плакать испытывая "предательское ощущение бессилия".
СЕГОДНЯ ИМХО главное анархоорганизации, те что уже существуют и те , что ещё будут появляться.
Их жизнеспособность, развитие, взаимодействие, численный рост (не в ущерб качеству).
А перенасыщение общественного "раствора" от нашего трепыхания абсолютно не зависит. Важно иное. Что бы в тот момент, когда начнётся процесс кристаллизации, эти невидимые глазу центры кристаллизации существовали, были на месте.
И исходя из этого, с чисто прагматических побуждений ( а не романтико-идеалистичких финдиклюшек) полагаю даже вредным обрастание балластом анархоорганизаций и неоправданное сотрудничество с общественными силами, с которыми в конечном счёте нам окажется не по пути.

Серго Житомирский

28-02-2013 20:19:50

Наверное прийдется смириться с утеканием личного..

Естественно. Только ИМХО "смирится" не подходит. Нам же не нужно "смиряться" с тем фактом, что мы не будем жить например в 22 -м веке . Просто ЗНАЕМ об этом. и всё...

LAZYCAT

28-02-2013 20:36:15

Хреновый из меня агитатор, мужики :-(

Зато мелкий рейдер отличный, да и педагог неплохой...

ИМХО+ИМХО+ИМХО=0
такое вот уравненьице, мля

Серго Житомирский

28-02-2013 21:11:05

Хреновый из меня агитатор, мужики

Всё нормально. А "хреновый агитатор" от того, что у вас нет ИМХО цельной , системной мировозренческой картинки (отдельные пазлы могут быть сколь угодно хороши но смысл они приобретают только после того когда их таки сложишь вместе). А как убедительно агитировать ежели сам в поиске? И это тоже нормально. Когда мысли бронзовеют начинается схоластика и умственная стагнация ( что за собой замечать начинаю :cry_ing: ).
педагог неплохой.

Заинтриговали. Колитесь. Школа?Какой предмет ?

LAZYCAT

28-02-2013 21:25:52

Какая там школа- там же денег не дают, а я- жадина и сибарит. Жизнь. Несколько раз- на общественных началах- работал с группами "проблемных" подростков. Впервые- студентом, мне еще 19- ти не было. На сегодняшний день- уже раз 200 "второй отец", Макаренка в гробу ревет(извините за скромность). Когда просрал(казино+шлюхи=свобода и безденежье) свой второй бизнес- год "на отходАх" халтурил репетитором- и понял, что у беспроблемных подростков- проблем- больше... Чем "для души" занят сейчас- "военная тайна", да и вообще хорош хвастаться :-)

Серго Житомирский

28-02-2013 21:35:59

халтурил репетитором

Ну хотя бы с какой дисциплины (во пристал как банный лист). Ладно. Если секрет, не надо.

LAZYCAT

28-02-2013 21:48:37

Английский, Русский, Алгебра, Физика(гуманитарий же, блеать), История, Теория государства и права.
ЛФК, бодибилбинг, армейский рукопашный бой, ножевой бой.

Талантливый был "студент". А сейчас- такая же сонная гнида, как все :-(

Шаркан

28-02-2013 21:50:08

мобилизировать его что ли, а Серго?

LAZYCAT

28-02-2013 21:55:47

Поздняк. Я уже безнадежен. Диван- моя Родина. Монитор ноутбука- зеркало моего духовного убожества. Опоздали, конспираторы хреновы :)-(:

Серго Житомирский

28-02-2013 22:02:04

мобилизировать его что ли, а Серго?

Универсальный солдат?
"Батрацкая доля"
Прочитал заглавие темы в которой флудим ( Рохо на нас нет).

LAZYCAT

28-02-2013 22:04:45

Так позовите ж Рохо. Спалились как фраера :-)

Шаркан

28-02-2013 22:05:22

LAZYCAT писал(а):Я уже безнадежен.

так что тогда, меховую шапку из тебя сделать?
Брось, не прибедняйся.
Серго Житомирский писал(а):Универсальный солдат?

инструктор
Серго Житомирский писал(а):( Рохо на нас нет)

будет

LAZYCAT

28-02-2013 22:14:07

Инструкторов- лучше в Ростовской губернии навербуйте. Выпизженные за честность и непокобелимость из "рядов" бойцы и офицеры спецназа ГРУ, СОБРики. Спиваются от безденежья и душевной пустоты. Готовы- хоть в Гондурас, только бы больше не видеть эту (у)Родину. Не проебите, а то еще в Африку какую слиняют, как в Анголе и случалось.

Скрытый текст: :
:ti_pa: серьезно

Серго Житомирский

28-02-2013 22:22:34

серьезно

Эх фантазёр и мечтатель...:pi_rat:Всё. Я спать.

Серго Житомирский

28-02-2013 22:24:19

так что тогда, меховую шапку из тебя сделать?

" Мы из них белок делать будем...." (Собачье сердце)

LAZYCAT

28-02-2013 22:50:05

Зря. Бандюки вербуют- горя не знают. Лучшие стволы в бригаде- и есть через кого с ментами договариваться.

Скрытый текст: :
Уф-фф, зато от меня отстали.


Ну, баиньки, что ли :ze_va_et:

Дмитрий Донецкий

01-03-2013 10:37:00

LAZYCAT писал(а):у беспроблемных подростков- проблем- больше...


Законно. Главная проблема, которая всё остальное застилает, отсутствует, вот и вылезают второстепенные, или даже просто надуманные, а их - ох сколько то в жизни!

LAZYCAT писал(а):Талантливый был "студент". А сейчас- такая же сонная гнида, как все


Ну так правильно на ЕФА попал. Здесь все такие. По себе сужу и по остальным, кто "открылся" более менее. Неталантливым у нас скучно. А "сонным" становишься постепенно, по мере того, как знакомых и родни среди мёртвых становится больше, чем среди живых. Связь с реалом уходит помалу. И без помощи Интернета даже.

LAZYCAT

01-03-2013 17:24:43

Главная проблема беспроблемных подростков заключается не совсем в отсутствии главной задачи(цели). Она- скорее следствие воздействия на ребенка нынешней неэффективной системы прививания ценностей и мотивирования к каким-либо осознанным действиям. Нет у молодняка ценностей и мотивов, проще говоря. Нет того, чем большие задачи себе ставят- воли к творчеству и изменению картины мира вокруг себя. Не дает им общество шансов на собственную судьбу. Они даже не знают, что она у них могла бы быть. Чувствуют, мечутся между перепутанными противоречиями и искажениями "отправными точками"- но без толку :-(

Между прочим, сообщение-то случайно- в тему получилось... Нет судьбы- нет и уважения этой судьбе. Батрацкая доля...

Шаркан

01-03-2013 18:40:27

вот хочу спасибо поставить, а не могу - сложно для моего понимания твоя мысля.
Не, у меня самого такие появляются, но я им что-то не могу поверить. Что-то не совсем то...

может мы, проскочившие 40, просто не способны вникнуть в мирвозрение молодого поколения?

Шаркан

01-03-2013 18:42:27

LAZYCAT писал(а):Нет судьбы- нет и уважения этой судьбе. Батрацкая доля...

а это классно звучит. Может не характеризирует молодежь, но в принципе смысл не отречь.

Русский анархист

01-03-2013 18:46:34

деталь: на 7 млн населения - 60 000 мусоров, 40 000 армия, 110 000 частных охранников (часть которых - рядовые бойцы ОПГ), 2-3000 футбольных фанатов националистов.


Ну это ерунда по сравнению с россиянией.

Дмитрий Донецкий

01-03-2013 19:23:46

Вот как нарочно открыл ДурДом и сразу в тему предыдущих постов:

Зебра

Как легко находятся ответы на вопросы в детстве: хорошо или плохо, нравится или не нравиться, белое или черное. С возрастом юношеский максимализм остается в прошлом, а черные и белые полосы жизни все чаще смешиваются, становясь серыми. Я вовсе не хочу сказать, что мы все живем серой жизнью, просто белые полосы настолько узки, что мы пытаемся найти хорошее и в плохом, а жизненный опыт несколько омрачает счастливые моменты пониманием того, что рано или поздно эти моменты обязательно заканчиваются. С возрастом большинство из нас становятся, нет, не менее принципиальными, но менее критичными, мы учимся слышать чужие мнения, ставить себя на чужое место, все более склонны к компромиссам и в семейной жизни, и в отношении с детьми, и с коллегами по работе и т.д...

Sonya (25.02.2013) durdom.in.ua


http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 7149.phtml

Серго Житомирский

01-03-2013 20:18:09

может мы, проскочившие 40, просто не способны вникнуть в мирвозрение молодого поколения?

Молодые (ученики) абсолютно нормальные и адекватные. Не глупее, не аморальнее и не т.д нас.
Во всех отношениях. Вывод сделал из практики вынужденного (работа) общения с ними по крайней мере два дня в неделю.
Это становится понятно как только взрослый (учитель) начинает не учить (навязывать), а общаться, сотрудничать на равных.
И тогда всё наносное слетает как засохшая корочка и они открываются с самой неожиданной стороны.
Мы умудрённее, мы больше знаем. Но дети лучше нас. Даже самый худший из них накопил меньше грязи, чем самый чистый из нас.

Шаркан

01-03-2013 21:11:21

Русский анархист писал(а):Ну это ерунда по сравнению с россиянией.

как соотношение?
не знаю данных по РФ

Меннонит

01-03-2013 21:33:14

Серго Житомирский писал(а):Молодые (ученики) абсолютно нормальные и адекватные. Не глупее, не аморальнее и не т.д нас.

Изображение

LAZYCAT

01-03-2013 22:36:13

Шаркан писал(а):
LAZYCAT писал(а):Нет судьбы- нет и уважения этой судьбе. Батрацкая доля...

а это классно звучит. Может не характеризирует молодежь, но в принципе смысл не отречь.


Шаркан, это я не поумничать наваял. Это- ДИАГНОЗ.

До 40-ка мне еще несколько лет грести, а 20-летних "личностей", которые старше меня в первую очередь по степени притупленности чувств и душевной усталости- чаще наблюдаю, чем нет.

Не могу не сделать следующей оговорки: на некоторых "гадких лебедей", а также тех, кто временно, но всерьез втянулся в науку или творчество- эта тенденция не распространяется. Так что при рассмотрении и критике утверждения(а вам оно надо? :mi_ga_et: )- прошу делать акцент на статистику, а не на "биологию".

Шаркан

02-03-2013 08:52:19

LAZYCAT писал(а):Шаркан, это я не поумничать наваял.

и не подумал, что умничаешь. Ты просто умный.
(оттого и лень наверное: много ума - много горя, особенно при попытках действовать по-умному, приглашая и окружающих так поступать. Бац - все как всегда.
Да, лучше уж на диване.
это не ирония. Это понимание.)
LAZYCAT писал(а):Не могу не сделать следующей оговорки: на некоторых "гадких лебедей", а также тех, кто временно, но всерьез втянулся в науку или творчество- эта тенденция не распространяется.

это тебе так кажется. Очень мало таких "некоторых".
В тутошние писательские клубы я раз в месяц заскакиваю - виртуально и чисто по привычке прошлых лет. В реале там еще более душно.
В науке... насколько вижу, почти ничего не изменилось там с 1997-го, когда сократили из НИИ полимеров (исследования которого обеспечили нобелевку англичанину Макдермиту и японцу Ширакаве за электропроводимый полианилин). В личностном плане не изменилось. Финансирование ухудшилось, выживают на коммерческих проектах от частных, почти поголовно иностранных, компаниях. Т.е. опустились до уровня тестовых лабораторий - рутина, минимум творчества...
Тенденция повальная.
Не знаю как на Западе, но есть симптомы, что похожее.

Меннонит

02-03-2013 19:59:55

Есть у меня племянник-левак. Будучи студентом протестовал всяко, мотался на акции антиглобалистов и т.д... На практике взяли его в маленькую шарашку - хозяин поставил его своим замом. Племяш круто взялся за дело - отобрал у бюроперсонала пишущие предметы и заставил всех этих женщин пользоваться только компом. Бабы возмутились, пожаловались... но хозяин встал на сторону Ленчика. Подчинились.
Прошел месяц - все довольны, все смеются... а племяш дальше пошел...
Поскольку у персонала стало больше времени - он подкинул дамам еще работы...
Я племяшу говорю - чтож ты, гад, делаешь? Где твои принципы и убеждения?
А он - чтож делать? Я инженер - эффективно работать должен...

LAZYCAT

03-03-2013 01:27:17

Инженер должен эффективно работать. Солдат- должен выполнять приказ... Они почти все так говорили: "Я просто выполнял приказ." Очень зыбка грань между выполнением дела и вершением судеб. Хорошо еще, что парень- не юрист :-) / :cry_ing:

Скрытый текст: :
ремня племяшу!.. а лучше- водки и доброго совета

Шаркан

03-03-2013 09:31:08

LAZYCAT писал(а):Инженер должен эффективно работать. Солдат- должен выполнять приказ...

если инженер и солдат способны разделить себя на "я-специалист" и "я-человек", второе оставлять в холодильнике и пользоваться им исключительно дома, тогда проблем нет: да, должен.
Беда в том, что пулю в лоб или перелом конечностей получит (заслуженно - снова от "долг") интегральный носитель обеих "я".
И инженер (судья, работодатель, т.п.) и солдат (полицай, надсмотрщик, инспектор, т.п.) могут быть в "быту" прекрасными людьми, но их социальная роль отражается сильнее на окружающих, за нее и огребут от тех, кого они прогнули "выполняя свои обязанности".

впрочем, эффективность за счет людей - эффиктовно ли в конечном итоге?
выполнение приказа, противоречащего совести исполнителя - кому человек должнее? нравственному чувству или глюкам в голове командира?

Меннонит

03-03-2013 14:06:38

LAZYCAT писал(а):Солдат- должен выполнять приказ...

Попрошу не передергивать... Племяш все делал по собственной инициативе.

Шаркан писал(а):эффективность за счет людей - эффиктовно ли в конечном итоге?
выполнение приказа, противоречащего совести исполнителя - кому человек должнее? нравственному чувству или глюкам в голове командира?

Эффективно.
Командира, как я уже отметил, в данном случае не было.

LAZYCAT

03-03-2013 18:42:04

По собственной инициативе- это хорошо... А помните- эксперимент с пятью обезьянами? С какого-то момента- у них тоже- собственная инициатива. В рамках мэйнстрима, ессно.

Меннонит

03-03-2013 18:57:33

Вот и я за племяша опасаться стал...
Что-то он всерьез к своей профессии относится стал. Может зомбированный?

LAZYCAT

03-03-2013 19:02:28

Нет. Мэйнстрим. Приспособление к социуму эффективного собственника и уверенного в себе господина. Ремня. Или- водки :-):

Меннонит

03-03-2013 19:50:36

LAZYCAT писал(а):Приспособление к социуму эффективного собственника и уверенного в себе господина.

:ze_va_et:

Шаркан

03-03-2013 20:15:21

Меннонит писал(а):Может зомбированный?

ищи диагноз у Эриха Фрома (о том какие люди нужны капитализму; у меня этот текст на болгарском http://sm.a-bg.net/2013/02/11/lipsa-na-cennosti-li.htm)

Дмитрий Донецкий

04-03-2013 14:12:26

Меннонит писал(а):Племяш все делал по собственной инициативе.


Ребята, ну чего накинулись? Человек занялся конкретной работой. Увидел как её можно рационализировать. Прибалдел от собственной удачливости. Энергия прёт. А что другие (подчинённые) могут пострадать... Так ведь на этом вся экономика держится.

Помните у Высоцкого? Как шахтёры закопали стахановца, который "пошёл три нормы выполнять"?

Любая творческая инициатива заставляет окружающих шевелить булками побыстрее. Здесь уже ничего не попишешь...

Меннонит

04-03-2013 17:36:31

Дмитрий Донецкий писал(а):Ребята, ну чего накинулись?

Нормально... я ж понимаю - кипит ваш разум возмущенный. :-):
Мы с племяшом эту ситуацию в кнайпе обсосали... Там я ему про анархизм (как безупречную форму политических убеждений и поведал). И о дискретности анархизма просветил. И о бессмертии анархии. Успокоил мальца.

Серго Житомирский

04-03-2013 18:28:10

Мы с племяшом эту ситуацию в кнайпе обсосали...

Успокоил мальца.

А и не обязательно надобно было....
У меня есть хороший друг, католик, человек искренне и глубоко верующий.
Так вот мы никогда не разговариваем на теологические темы.
Это бессмысленно. Зачем? Поругаться? У каждого свой путь...
Внучка ужо почти взрослая... Ну шо з женщин взять? А внук токи подрастает.
Вот тута у нас впереди поход с дедом в лес, кораблики, лук и стрелы.... сказки всякие, разговоры...Дед не мытьём, так катанием ребёнка таки испортит.
(Сын влился в анарходвиж только после 23-х. Я не давил)

Меннонит

04-03-2013 18:49:13

То, что я поведал своему племяннику (о чистоте и дискретности анархии) сообщу как-нибудь отдельно.
А вот по теме...
Мой дед-меннонит брал иногда сезонных работников (в страду). Тоже был "эксплуататором"?

Серго Житомирский

04-03-2013 19:40:55

"дед-меннонит,Тоже был "эксплуататором"?"

Вопрос риторический.
Да какой с Деда эксплуататор ? Я не мог знать вашего деда(но я знаю историю меннонитов). Наверное это был простой человек, который просыпался и говорил себе -"Делай то, что должно и пусть будет то, что будет." Человек, который РАБОТАЛ. Имел свою мудрость, семью за которую отвечал. Я не ошибаюсь?
Вряд ли даже Вы, а тем более случайные люди на форуме имеют элементарное моральное право рассуждать по этому поводу.
Наши деды жили в своё время. Мы должны вспоминать о них, а не оценивать. Может кто то вспомнит и о нас....

Меннонит

04-03-2013 19:58:42

Вот вся семья моего деда. Здесь нет внуков (дед их не дождался) только дети. Деду нет еще 50-ти лет.
Изображение
Работники были не из местных. Как правило бездомные холостяки. Сами просились.

Серго Житомирский

04-03-2013 20:06:32

Какой год?Где?

Серго Житомирский

04-03-2013 20:09:22

У меня есть знакомый с поволжских немцев. Я мог бы дать контанкт. Но ИМХО он не очень хороший человек ( но я могу ошибаться).

Серго Житомирский

04-03-2013 20:20:07

Сами просились.

Выхода не было. И сегодня просятся. Формально звучит так- "Система отношений не оставляет выбора".

Меннонит

04-03-2013 20:34:34

Серго Житомирский писал(а):Какой год?Где?

Конец 20-х. Оренбуржье.
Это у моего деда выбора не было. Куда он со своей оравой от куска земли делся бы?
Соплеменников у меня здесь хватает (иногда чересчур :-): ).

Серго Житомирский

04-03-2013 22:33:54

Соплеменников у меня здесь хватает (иногда чересчур

Да. Так много, что иногда уже не хочется быть соплеменником кому то. Или хотя бы иметь право выбирать их самому...