Коррупция.

ДВС

02-06-2008 08:28:04

Из местной прессы. Удивляюсь, как до сих пор газетку не прикрыли.

Жадность одних-бедность других.

"На последнем междусобойчике ВВП и ДАМ договорились до того, что среди трех главных проблем-коррупции, нехватки кадров и нецелевом использовании бюджетных средств-первой из них обозначили коррупцию... И ДАМ даже совещание провел. Целевое. По "противодействию". И даже сказал, что нужен по этому "противодействию" "национальный план".
Воруют, мол, страну спасать надо!
Но чтобы понять про "противодействие" и его "победу", надо сначало понять причину системной коррупции. Не той, при которой "кое-где у нас порой" или даже далеко не "кое-где", а той, которая подменяет собой все государственные функции на условиях круговой поруки: законодательную, исполнительную, судебно-надзорную.
У системной коррупции одна причина-ее может инициировать только такая система, когда вышестоящий узаконивает "ближнему кругу" право на "госкормушку". Это он делает по двум причинам. Первая: из необходимости иметь "преданных" соратников для поддержки своей власти. Вторая: чтобы нижестоящие... не мешали: не бунтовали, были управляемы, не "сдавали", не особо завидовали, глядя, как обогащается вышестоящий.
И так сверху донизу. То есть-системно.
В государствах цивилизованных такая схема может быть только подпольной, и поэтому там коррупция не бывает системной и всепоглощающей. В государствах авторитарных коррупция становится системной и всепоглощающей.
В России она оказалась выстроена официально: "ближний круг"был или официально "закреплен" за бизнесом (например должность Медведева в Газпроме), или получил право выстраивать свой бизнес за счет активов государства (например, "лекарственная" схема Зурабова).
Таким образом коррупция душит на корню и экономику страны и все социально-экономические проекты. Например, при глубоком кризисе пенсионной системы руководители федеральных и региональных фондов ударились в дорогостоящее-мультимиллионное-офисное строительство за пенсионные деньги. И причина здесь одна: возможность руководителей фондов иметь с этого 40-процентные "откаты".
Куда подевались деньги, выделенные сельскому хозяйству,-неизвестно. Зато известно, что наш крестьянин с рынка выкинут, цены на еду скачут вверх, нашей продовольственной безопасности пришел капец.
Ну а про "лекарственные" схемы и говорить не приходится: стал бы Зурабов их выстраивать, если бы не те же "откаты"?
Сегодня уже и Кремль признает, что 40 процентов, вкладываемых в любой проект государственных денег, оседают в карманах чиновников.
Политолог Белковский выпустил книгу под названием "Бизнес президента Путина", в которой доказывает 40-миллиардное в долларах личное состояние ВВП. И до сих пор бывший президент и нынешний премьер не подал на Белковского в суд за клевету.
Да, сегодня страна в прямом смысле оккупирована коррупцией. Сегодня мы "поправили" Маркса, который делил общество на два класса-эксплуататоров и эксплуатируемых: в России появился третий класс-окупанты-коррупционеры. И власть сегодня у них.
Вот на этом фоне и приходится размышлять про "победу противодействия". То есть про то, как и зачем будут бороться пчелы против меда.
Понятно, что будут они это делать декларативно-демонстративно. То есть с чисто пиаровскими целями успокоения масс.
А если бы было иначе, то, во-первых, присутствовал бы необходимый элемент "самоочищения": возврат главными действующими лицами награбленного у государства в казну. Ибо как иначе вышестоящий может требовать аналогичного у нижестоящих? Нижестоящие же обидятся: "Тебе можно, а нам нельзя?!" и элементарно составят заговор и устроят переворот или путч.
Во-вторых, начали бы возвращать демократические институты: мировая история уже доказала бессмысленнсть одних карательных методов в борьбе скоррупцией. И наоборот: только адекватная оппозиция и развитое гражданское общество могут успешно минимизировать системную коррупцию.
Сегодня мы пока не слышим о попытках "самоочищения" или о попытках вернуть страну в конституционное русло: никто не спешит вернуть выборность губернаторов, снижать партийные и выборные "пороги", возвращать независимость общественным организациям.
Впрочем, мы может и ошибаемся: вдруг завтра в новостях мы услышим о том, что имяреки возвращают в казну награбленные миллиарды; что рублевские и другие аналогичные виллы и замки передаются детдомам и приютам; что выборные губернаторы начинают отчитываться в своих действиях перед обществом, а не перед Кремлем; что распускается чиновничье-коррупционная "Единая Россия" и ее нашисты, а для других партий создаются условия справедливой и равной конкуренции; что больные дети перестают умирать из-за дороговизмы операций; что старики получают адекватные пенсии и лекарства...
И что, наконец, российское открытие века о том, что "парламент-не место для дискуссий", признается преступным, а его автор Грызлов посажен в тюрьму пожизненно. Как впрочем и большинство бывших и действующих в последние годы министров и руководителей всех федеральных органов. Особенно силовых...
И если это случится, уверяем: уже послезавтра с системностью российской коррупции и с "правовым" нигилизмом будет покончено и российский народ заживет достойно и сыто!...
А пока.... Пока приходится констатировать, что история совершила очередной виток своей спирали, отбросив страну во времена, когда писал поэт: "Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи..."
У трона, который с этой толпой-практически одно целое: неуемная до идиотичности жадность, как и в начале прошлого века, вновь стала первопричиной всех без исключения нынешних российских бед..."

Похоже демократы становятся радикалами. Пара из них мне заявили, что в анархии видят смысл, а один попросил почитать Кропоткина.

contrculturist

02-06-2008 08:31:48

Демократы - ещё большая мерзость, нежели плутократы, которые сейчас правят Россией. и иих анархистам надо боятся на порядок сильнее.

Goren

02-06-2008 08:42:23

На самом деле многие либералы на самом деле ближе всего к анархизму, просто им не хватает ума и смелости осознать себя анархистами.

contrculturist

02-06-2008 08:44:29

Демократия - зло. Вот Вы хотите чтобы из России сделали ещё одно лежбище человекообразных поедателей гамбургеров? Я - нет. Лучше уж её совсем разрушить, чем это!

ДВС

02-06-2008 08:47:40

'contrculturist писал(а):Демократы - ещё большая мерзость, нежели плутократы, которые сейчас правят Россией. и иих анархистам надо боятся на порядок сильнее.

Боязни они у меня не вызывают. Если не руководствоваться "правоверными" принципами, то их на сегодня можно считать попутчиками не в меньшей мере чем КПРФ или какие-нибудь лимоновцы и троцкисты.

contrculturist

02-06-2008 08:50:11

Короче, доверяй, но проверяй!

Goren

02-06-2008 09:03:37

Разрушить - конечно, надо. Но "пожиратели гамбургеров" меня лично не пугают. Тем более, что традиционное российское квасное поцреотическое быдло от пожирателей гамбургеров отличается только повышенной агрессивностью и нетерпимостью.

contrculturist

02-06-2008 09:07:28

Агрессивность я бы скорее поставил в число достоинств. но вообще поцреотов мочить надо, это точно. Как и пожирателей гамбургеров. Не место им в светлом анархическом будущем.

ДВС

02-06-2008 10:35:43

'Goren писал(а):Но "пожиратели гамбургеров" меня лично не пугают.

В основной массе они меркантильные и мерзкие типчики. Но нередко встречаются непримиримые и отважные бойцы с нынешним режимом. И это подкупает, в личном плане.

Goren

02-06-2008 12:01:31

Не знаю. По мне так лучше просто тупой обыватель, чем агрессивный и тупой мудило. Я понимаю - некоторые люди тупы от природы и способов их сделать умными наука не знает. Если так - пусть лучше гамбургеры жрут...

Махновец

02-06-2008 14:52:31

Goren писал(а): Тем более, что традиционное российское квасное поцреотическое быдло от пожирателей гамбургеров отличается только повышенной агрессивностью и нетерпимостью.


Патриотизм скорее не квасной , а водочный .

ДВС

02-06-2008 22:20:26

'ДВС писал(а):в России появился третий класс-окупанты-коррупционеры. И власть сегодня у них.


Надо объявлять их классовым врагом №1 со всеми вытекающими....

contrculturist

03-06-2008 05:53:25

Goren писал(а):Не знаю. По мне так лучше просто тупой обыватель, чем агрессивный и тупой мудило. Я понимаю - некоторые люди тупы от природы и способов их сделать умными наука не знает. Если так - пусть лучше гамбургеры жрут...


Воля к борьбе вызывает уважение. С такими бороться интереснее.

Надо объявлять их классовым врагом №1 со всеми вытекающими....

Надо не объявлять, а убивать. Декреты все издавать умеют!

Goren

03-06-2008 08:20:38

'contrculturist писал(а):Воля к борьбе вызывает уважение. С такими бороться интереснее.

Мне борьба ради борьбы неинтересна. То есть, если с кем-то можно не бороться, а оставить их спокойно жрать свои гамбургеры и пялиться в свои зомбоящики - я за то, чтобы так и поступить. А вот "водочные патриоты" - это вроде бешенных собак. Их так просто оставить никак нельзя, они опасны всем окружающим.

Что же по сабжу, могу сказать одно - как бы ни были отвратительны коррупционеры, "честные" менты и чиновники гораздо опасней и гаже.

contrculturist

03-06-2008 08:24:35

А если честность идеологическая - то это уже приговор.
Ну, не знаю. они ведь на гамбургеры и дуроскопы наши же ресурсы тратят...

ДВС

03-06-2008 08:59:20

'Goren писал(а):"честные" менты и чиновники

Это из области преданий и фантастики.

contrculturist

03-06-2008 09:02:27

ДВС писал(а):Это из области преданий и фантастики.


Давным-давно, в одной далёкой Галактике...

Herz

03-06-2008 09:31:17

вопрос коррупции можно решить частной милицией, частными судами и частными адвокатскими конторами. Всё это уже к этому идёт. Что бы провести нужное тебе расследование никто не станет обращаться в милицию, обращаются к частным сыскным агенствам, что бы поставить охрану, ментов не трогают, идут к частной рэкетирской организации ))) Раньше всё это было не законно и под монополией государства, теперь свободнее и те кто там работают все дезертировали из органов, между собой они раньше не дружили, а теперь это вошло в норму. Если и дальше пойдёт так, то общество привыкнет жить без государственной системы.

ДВС

03-06-2008 11:34:07

'Herz писал(а):вопрос коррупции можно решить частной милицией, частными судами и частными адвокатскими конторами. Всё это уже к этому идёт. Что бы провести нужное тебе расследование никто не станет обращаться в милицию, обращаются к частным сыскным агенствам, что бы поставить охрану, ментов не трогают, идут к частной рэкетирской организации ))) Раньше всё это было не законно и под монополией государства, теперь свободнее и те кто там работают все дезертировали из органов, между собой они раньше не дружили, а теперь это вошло в норму. Если и дальше пойдёт так, то общество привыкнет жить без государственной системы.

Это у меня бред или как?

Herz

03-06-2008 11:50:31

ДВС писал(а):Это у меня бред или как?


есть другие мысли?

Goren

03-06-2008 19:36:04

В принципе есть. Вообще, менять государство - большого буржуя - на маленьких буржуев - дело довольно бессмысленное имхо...

contrculturist

04-06-2008 05:01:10

Шило на мыло.