Так сказать, модифицированная версия анархии.

БезкрайностьПонятия

25-06-2012 09:06:37

Эта статья не попытка поменять идеологию анархии, а просто,так сказать, её прояснение из тумана, и упрощение для " не посвященным". В первую очередь, по стандарту, анархия таит за собой " свободу, равенство и братство".
1- Подумайте сами, готов ли наш народ, извините меня, гниды, принять свободу, которая приведет вслед за собой то , что к ней часто приписывает СМИ, хаос. Людей надо лишить страха перед действиями, а точнее страха перед наказания сильнейшими ( по принципу "побеждает сильнейший"). Надо дать народу понять что все люди сделаны из той же самой плоти и крови, у всех одинаковое строения организма , то есть то , что то , как пробрались "на верх" сильнейшие, может сделать каждый, так как у него как и у сильнейшего две руки и две ноги.
2-Равенство. Это трогать я не буду, здесь нечего отнимать или добавлять.
3- Братство. Тут есть что сказать. Вот многие говорят "братство прежде всего" . Но где сказано , что человек обязан испытывать симпатию к другому человеку, я не говорю уже о помощи, какой бы она ни была. Как по мне достаточно было бы просто не делать ближайшему плохо, т.е не ухудшать его моральный и материальный мир.

Помимо того что это более правильнее, это ещё и более реальнее привести в силу , не так ли?

Kredo

25-06-2012 12:34:10

А никто и не брал в принципы свободу-равенство-братство (девиз Французской революции вроде как).
На Википедии обретались одно время пять принципов - безвластие-отсутствие принуждения-свобода ассоциаций-взаимопомощь-разнообразие. Формулировка неплохая, но не без недостатков (например, первые два - одно и тоже).
Равенство и братство потом допилили туда же.

Свободу в общем-то так и стараются представлять - где-где, а в анархизме понимание свободы проработано до мелочей. Братство тоже обычно не присутствует в идеологии - по упомянутым вами причинам.

Шаркан

25-06-2012 13:05:07

тоже не без изъянов сия отсебятина, но тем не менее: blog.php?u=1897&b=522

Kredo писал(а):принципы свободу-равенство-братство (девиз Французской революции вроде как)
этот девиз ныне стоит на гербе Франции. Ну и красуется на фасадах полицейских участков...
Смысл в них был вложен буржуазный: свободу - предпринимательству, равенство - перед законом, ну а под "братством" появился практически современный национализм (нация = братство людей с общим языком, исторической судьбой и проживающих на данной территории, управляемой национальным государством).
Слова, слова...

Шаркан

25-06-2012 13:14:27

БезкрайностьПонятия писал(а):де сказано , что человек обязан испытывать симпатию к другому человеку, я не говорю уже о помощи, какой бы она ни была.

симпатий не надо; оказать помощь - очень желательно, рекомендуется, дабы общество оставалось солидарным, несмотря на эмоции.
(стрелочник и машинист могут ненавидеть друг друга, но на работе друг другу помогают же дело делать!)
Но, таки да - строго не обязан оказывать помощь. Что согласно принципу справедливости значит, что и ждать помощи не следует.
Как по мне достаточно было бы просто не делать ближайшему плохо, т.е не ухудшать его моральный и материальный мир.
тоже вариант. Если такой линии поведения придерживается половина населения, а остальная все же старается И ПОМОГАТЬ (при этом не набиваясь в друзья и ответных личных симмпатий не требуя), все не просто в порядке, а зашибись, прям мечта.

кстати, что имеется ввиду под "моральный мир"?