Мифы патриотов: 1812 год

media-com

25-11-2012 11:54:57

Мифы патриотов: 1812 год

В 2012 году российская официозная и патриотическая "общественность" с помпой отмечает сразу несколько годовщин "славных побед", которые легли в основу Российского государства. Среди них - победа в войне с Наполеоном в 1812 году, объявленной "Отечественной", то есть общенациональной. Все классы и слои общества, говорят патриоты и историки, отбросили в сторону свои разногласия и интересы и соединились в священной борьбе с проклятыми иноземными захватчиками. Между тем, те, кто читал "Войну и мир" Льва Толстого, вероятно, помнят другую картину: о том, как крестьяне бунтовали против "своих", национальных бар в ожидании, что французская армия придет и уничтожит крепостное право.

Серьезные и честные историки давно знают, что это правда, и что поражение армии Наполеона объясняется именно тем, что он вел чисто "политическую" войну, намереваясь принудить Россию соблюдать континентальную блокаду против Британии и не собираясь отменять крепостное право. Выступления же крестьян против французской армии (пресловутая "народная война") начались только после того, как солдаты принялись реквизировать продовольствие в деревнях.

Публикуем статью дореволюционного историка В.И. Семевского о том, что на самом деле происходило в деревне в 1812 году. Она фактически полностью опровергает патриотический (националистический) миф об "Отечественной войне".

Читать статью >>>
-

Рабочий

25-11-2012 17:12:45

Чисто политическая война ......это как? И почему патриоты должны плакать об отмене крепостного права....Патриот якобинское словечко однако....которые и рабство отменили и феодальные повиности.

Дмитрий Донецкий

25-11-2012 17:35:03

Хорошая статья. Рекомендую.

В разговоре в Петровском дворце с г-жею Обер-Шальме, владетельницей очень большого магазина в Москве женских нарядов, дорогих материй, севрского фарфора и проч., Наполеон спросил ее: «Что вы думаете об освобождении русских крестьян?» Она отвечала, что, по ее мнению, «одна треть их, быть может, оценила бы это благодеяние, а две другие не поняли бы даже, что им хотят сказать».


Самое печальное, что за 200 лет ничего не изменилось. Может и не две трети, но половина нашенских людей предпочитают "футбол" "политике" не потому, что (как многие считают) первое им интересно, а второе скучно. Дело в том, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮТ, что им хотят сказать. Это видно даже по выражению лиц. По крайней мере в Донецке. Сегодня. А не 200 лет назад...

Рабочий

25-11-2012 17:54:19

А ты считаешь если тебя не понимают, они плохие? С таким настроение можно не только на месте Наполеона оказаться, а на месте госпожи Шальме...

Olorin

25-11-2012 18:08:46

Дмитрий Донецкий писал(а): Дело в том, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮТ, что им хотят сказать. Это видно даже по выражению лиц. По крайней мере в Донецке. Сегодня. А не 200 лет назад...
Люди, о которых идёт речь, живут своей жизнью, которая их, по всей видимости устраивает, а иначе они бы проявляли живой интерес к тому "что им хотят сказать".

Дмитрий Донецкий

25-11-2012 18:27:35

Рабочий писал(а):Чисто политическая война ......это как?


Ну если я всё правильно понял имеется ввиду принудить Россию к миру и выступить против Англии, имея в тылу теперь уже союзника. Ослабленного московским походом на всякий случай. Но не пылающего в пожарах. Которые в этом случае действительно оказались Наполеону ни к чему. И французы нередко защищали русских помещиков от крестьянских погромов. Правда и сами в погромах участвовали. Но это уже когда армия начала разваливаться и вышла из-под контроля Бонапарта.

Так что Наполеон как европейский политик правильно рассудил. Ведь для европейских политиков главное что? Чтобы хлеб (сегодня это газ) из России исправно поступал, а что там с колхозниками крестьянами, пусть сами разбираются.

И ещё. Автор среди причин отказа от освобождения из крепостничества указал и на личные разговоры Наполеона с русскими крестьянами. Поговорил и решил - лучше ничего не менять...

Русский анархист

25-11-2012 22:46:07

Наполеон не пошёл на освобождение крепостных думаю потому что у него перед глазами был пример французкой революции,на волне которой он поднялся и которую потом окончательно свернул.А если революция не достигает своих прямых целей,она заканчивается наполеонами.И не того ни другого ему в России было не нужно.

Дмитрий Донецкий

25-11-2012 23:02:06

Рабочий писал(а):А ты считаешь если тебя не понимают, они плохие?


Не плохие. Другие. Другое мышление. Другая логика. Например при всей своей аполитичности и заявах: "Все они (политики) одинаковые" в смысле гавнюки, ходят на выборы (чаще, чем политическиактивные, добрая половина из которых до избирательных участков не доходят, а "активничают" в компашке за рюмкой чая) дабы проголосовать за СВОЕГО гавнюка и против ЧУЖОГО. На попытку ЛОГИЧЕСКИ объяснить злятся, поскольку ответить нечего. Но посещать выборы не устают из года в год. Традиция. Каждый год, 31-го декабря, мы с товарищами... Кстати фамилий депутатов они чаще всего не знают.

Шаркан

26-11-2012 08:50:00

Дмитрий Донецкий писал(а):Не плохие. Другие. Другое мышление. Другая логика

нередко "другое" настолько другое, что клонит к плохому как минимум.

и не думаю, что не понимают. Непонимающие стремятсь сначала разобраться. Когда же идеям анархизма решительно возражают, подозрение, что прекрасно понимают, но отвергают, налицо.
А почему отвергают? Как ты сам писал, им дороже "своя" свобода - на шее всех прочих. Свобода быть рабовладельцем, нахлебником (да еще и прожорливым), угнетателем и т.п.
Что не есть хорошо, верно? Пусть это другая логика, но как раз она и настраивает их на позиция "или вы или мы".
Что остается? Непротивиться злу? Уважать их "свободы"?

Русский анархист писал(а):И не того ни другого ему в России было не нужно

и не только в России.

Олег Genby

28-11-2012 15:14:34

Шаркан писал(а):
Дмитрий Донецкий писал(а):Не плохие. Другие. Другое мышление. Другая логика

нередко "другое" настолько другое, что клонит к плохому как минимум.

и не думаю, что не понимают. Непонимающие стремятсь сначала разобраться. Когда же идеям анархизма решительно возражают, подозрение, что прекрасно понимают, но отвергают, налицо.
А почему отвергают? Как ты сам писал, им дороже "своя" свобода - на шее всех прочих. Свобода быть рабовладельцем, нахлебником (да еще и прожорливым), угнетателем и т.п.
Что не есть хорошо, верно? Пусть это другая логика, но как раз она и настраивает их на позиция "или вы или мы".
Что остается? Непротивиться злу? Уважать их "свободы"?

Русский анархист писал(а):И не того ни другого ему в России было не нужно

и не только в России.

Было неплохое литературное произведение - "Дубровский"
Читайте его очень внимательно. И анализируйте прочитанное.
Когда говорят, что народ - БЫДЛО.....это оскорбительно, но - имеет рациональное зерно.
Троекуров (бывший генерал и помещик) был редким гавном. Садистом и скотом.
Больше всего, естественно, доставалось от этого скота ЕГО крепостным и вообще - его окружению.
НО! Крепостные Троекурова (ВНИМАНИЕ!) - Гордились тем, что он их помещик.
Так как, в свою очередь, могли вести себя как быдло с Другими крепостными (не "троекуровскими").
Т.е. это то, что ВВ Путин назвал "чёткая вертикаль власти".
Я нахожусь под кем-то, а кто-то - находиться под моей ногой.
Меня могут раздовить как клопа, но и я могу давить всех - ниже меня по рангу.
Это и есть государство.
И формы "дозволенного давления" тут различны. От "мягких" либерально-демократических до садистско-жестоких монархических и диктаторских.
В ЭТОМ вся суть государства и мой выбор идеи анархии.

ПС. Нет, ребята, то, что они "бедные пролетарии" не делает ваших донецких и прочих работяг "хорошими" и подходящим для революции материалом. Они реально могут быть черносотенцами и фашистами. И фашистские идеи для них, для люмпенов - на порядок ближе и понятней, чем ваши.

Шаркан

28-11-2012 16:08:28

Олег Genby писал(а):Было неплохое литературное произведение - "Дубровский"

ваще-то - отличное.
но давай все же учтем, что история рассказана человеком определенного мирвозрения.
Олег Genby писал(а):Нет, ребята, то, что они "бедные пролетарии" не делает ваших донецких и прочих работяг "хорошими" и подходящим для революции материалом. Они реально могут быть черносотенцами и фашистами. И фашистские идеи для них, для люмпенов - на порядок ближе и понятней, чем ваши

это так. Эмоционально и если не разбираться о последствиях - ближе и понятнее.
Это говорит не о силе ихней пропаганды (по существу - синхронной с государственной, а значит и у нее есть поддержка), а о слабости нашей на этом историческом, блин, этапе.

Олег Genby

28-11-2012 17:30:34

Шаркан писал(а):
Олег Genby писал(а):Было неплохое литературное произведение - "Дубровский"

ваще-то - отличное.
но давай все же учтем, что история рассказана человеком определенного мирвозрения.
Олег Genby писал(а):Нет, ребята, то, что они "бедные пролетарии" не делает ваших донецких и прочих работяг "хорошими" и подходящим для революции материалом. Они реально могут быть черносотенцами и фашистами. И фашистские идеи для них, для люмпенов - на порядок ближе и понятней, чем ваши

это так. Эмоционально и если не разбираться о последствиях - ближе и понятнее.
Это говорит не о силе ихней пропаганды (по существу - синхронной с государственной, а значит и у нее есть поддержка), а о слабости нашей на этом историческом, блин, этапе.

не, это (кстати сказать - я так думаю, но не навязываю Это :ni_zia: )
не касаеться пропаганды.
Это - равноценно утверждению того, что все - Хорошие от рождения. А мы их делаем "плохими" своим плохим влиянием и воспитанием.
Животные изначально жестоки.
ВЕСЬ наш мир - жесток до ужаса. Жрут друг друга. Все жрут всех.
Это - животный и частично - растительный мир.
Это факт неоспоримый.
Человек по природе своей - зверь. И только избранные немногие могут стать ВЫШЕ зверя.
Немногие, но не все. Это и есть истина.
Анархия - это удел немногих воинов духа и разума, а не "комунизм по-анархически" :ne_ne_ne:

Шаркан

28-11-2012 17:57:53

Олег Genby писал(а):я так думаю, но не навязываю Это

чччрт, что вы все открещиваетесь? Сказанное мнение, даже категорически, даже настырно - не навязывание.
Для навязывания нужно располагать аппаратом насилия.
Анархообщество - неконкурентное, но в нем конкурируют идеи. Причем очень жестко. Только борьба предложений, контрапредложений, их синтеза, их деструкции, их отрицания (использование как трамплина к "третьим путям") дает то, что близко к консенсусу. Временному. Ибо динамика. Полезная практика распространяется как взрыв пороха. И не может быть единственной, так как по местам разные условия.
Набором "единственных", оптимальных с универсальным приложением остаются базовые принципы анархизма (которые и в формулировках разнообразны, но синхронны, потому что опираются на основную аксиому анархизма - свободу личности).
Олег Genby писал(а):Это - равноценно утверждению того, что все - Хорошие от рождения. А мы их делаем "плохими" своим плохим влиянием и воспитанием.
Животные изначально жестоки.

факты тебе возражают.
Кошка - жестокий хищник. К добыче. Но между кошками примеров солидарности и взаимопомощи - навалом. Даже дерущиеся очень жестоко коты, после утихания хормональных бурь, в зимние ночи спят вместе, согреваются, прилизывают друг другу шерстку, на крик боли недавного соперника бегут с диким взглядом помогать. Самки помогают в родах - на моих глазах происходило и не раз. Кормят чужих детенышей. ДОпускают хорьков к своим мискам на дворе. Спокойно наблюдают за ястребом, который сбил сойку посреди двора - зачем драться с коллегой-хищником, коли изход поединка может быть плачевным для обеих сторон? Это их естественные реакции. Наблюдая за ними, более склонен думать, что в тезисе "человек изначально хороший (тобишь отзывчив к себеподобным)" больше правды, нежели в обратном.
Олег Genby писал(а):Человек по природе своей - зверь.

:-) Ницше думал, что человек - натянутый канат между зверем и сверхчеловеком.
(поясню: из Ницше я запомнил одну фразу: сверхчеловек не появится, пока в этом мире существует хотя бы один раб. Большего мне и не надо)
Но Ницше не был знаком с Конрадом Лоренцом. Да и Кропоткина не читал, а зря :-)
Олег Genby писал(а):И только избранные немногие могут стать ВЫШЕ зверя.

избранные кем?
Анархия - это удел немногих воинов духа и разума, а не "комунизм по-анархически"
раз анархия удел немногих, зачем свергать власть? Она тоже удел немногих. Избранных. И сами о себе они говорят, что "воины духа и разума".
Че-то ты крупно сбиваешься в сторону. Толи к Томасу Хобсу, толи еще хуже...

Олег Genby

28-11-2012 18:27:39

Шаркан писал(а):
Олег Genby писал(а):я так думаю, но не навязываю Это

чччрт, что вы все открещиваетесь? Сказанное мнение, даже категорически, даже настырно - не навязывание.
Для навязывания нужно располагать аппаратом насилия.
Анархообщество - неконкурентное, но в нем конкурируют идеи. Причем очень жестко. Только борьба предложений, контрапредложений, их синтеза, их деструкции, их отрицания (использование как трамплина к "третьим путям") дает то, что близко к консенсусу. Временному. Ибо динамика. Полезная практика распространяется как взрыв пороха. И не может быть единственной, так как по местам разные условия.
Набором "единственных", оптимальных с универсальным приложением остаются базовые принципы анархизма (которые и в формулировках разнообразны, но синхронны, потому что опираются на основную аксиому анархизма - свободу личности).
Олег Genby писал(а):Это - равноценно утверждению того, что все - Хорошие от рождения. А мы их делаем "плохими" своим плохим влиянием и воспитанием.
Животные изначально жестоки.

факты тебе возражают.
Кошка - жестокий хищник. К добыче. Но между кошками примеров солидарности и взаимопомощи - навалом. Даже дерущиеся очень жестоко коты, после утихания хормональных бурь, в зимние ночи спят вместе, согреваются, прилизывают друг другу шерстку, на крик боли недавного соперника бегут с диким взглядом помогать. Самки помогают в родах - на моих глазах происходило и не раз. Кормят чужих детенышей. ДОпускают хорьков к своим мискам на дворе. Спокойно наблюдают за ястребом, который сбил сойку посреди двора - зачем драться с коллегой-хищником, коли изход поединка может быть плачевным для обеих сторон? Это их естественные реакции. Наблюдая за ними, более склонен думать, что в тезисе "человек изначально хороший (тобишь отзывчив к себеподобным)" больше правды, нежели в обратном.
Олег Genby писал(а):Человек по природе своей - зверь.

:-) Ницше думал, что человек - натянутый канат между зверем и сверхчеловеком.
(поясню: из Ницше я запомнил одну фразу: сверхчеловек не появится, пока в этом мире существует хотя бы один раб. Большего мне и не надо)
Но Ницше не был знаком с Конрадом Лоренцом. Да и Кропоткина не читал, а зря :-)
Олег Genby писал(а):И только избранные немногие могут стать ВЫШЕ зверя.

избранные кем?
Анархия - это удел немногих воинов духа и разума, а не "комунизм по-анархически"
раз анархия удел немногих, зачем свергать власть? Она тоже удел немногих. Избранных. И сами о себе они говорят, что "воины духа и разума".
Че-то ты крупно сбиваешься в сторону. Толи к Томасу Хобсу, толи еще хуже...

Отдельное "человеческое спасибо" :ni_zia: за Хобса..... :-)
Ну, хрен с ним - с Хобсом.
Вся проблема в языке общения - не так ли? Многие вещи всяк человек трактует по-своиму и иногда так, что - диву даешься.
Избранность и "элитарность" - суть не одно и тоже. Вещи эти разные и не тождественные совсем.
Поясню. Не возможно ставить на одну доску пятикантропа или горную гориллу и человека (хомо сапиенс). Не потому что, горилла - плохая, есть люди - гораздо хуже любой гориллы.
А потому что, понять и принять что-либо возможно только тому, кто может это ПОНЯТЬ. Т.е. провести анализ и логически понять то или иное действо. Это и есть "альфа и омега" избранности.
Если ты не в состоянии логически построить ту цепь рассуждений или проанализирывать и синтезирывать полученную информацию, на их базе построить своё "третье мнение", если тебе нужен человек-фетиш или вождь (диктатор, начальник, президент и т.д.) - ты раб.
РАБ духа.
Твой дом - тюрьма и ты сам ждёшь-не дождёшься: " Где же наш дорогой барин??? :cry_ing: Где наш государь??? :cry_ing:
И - увы и ах! никакая анархия и блага свободного общества ТУТ - не помогут.
Бегом будут бежать под ЛЮБУЮ пяту, лишь бы был царь :ps_ih:
А - Гитлер или Путин или Николай Мученник (он же - Кровавый) - то не суть важно.
Вспомни Великую смуту на Руси после Бориса Годунова - САМИ посадили на шею себе Романовых. САМИ.
А Гарибальди? Для кого он освободил Италию от оккупантов? Для "своей" мрази??? :sh_ok:
ШОК. Но, большинство реально готово порвать любого за того же Лукашенко, Путина и прочих.
Большинство - простого народа, заметь.
Почему? Потому что - ленивы духом и разумом. Им не хочеться быть Ответственными ни за что.
Лень, тупость ума и сердца.

Второе. По животному миру. Кошки - домашние мелкие твари и этим сказано многое. Да, жестокие. Но им далеко далеко до той жестокости, которая живет диком мире. Волки не трогают "своих", чуткие родители. Но, зимой - сожрут раненого или слабого члена стаи.
Собаки - преданные до безумия, но одичавшие твари - рвут на куски чужую собаку и нападают даже на людей. Иногда и убивают их.
И это - тоже факт.
Люди, которые при нормальных мирных условиях - мухи не обидели, при катаклизмах (особенно - военных) становяться убийцами очень быстро. Некоторые - реально монстрами.
Откуда это?
Ответ - все было внутри, нужен был небольшой толчок и - вуаля! "нажми на кнопку - получишь результат!"
Что же тут не верного? Анархия - это удел немногих воинов духа и разума, а не "комунизм по-анархически" - это правда.

Шаркан

28-11-2012 19:13:58

Олег Genby писал(а):Если ты не в состоянии логически построить ту цепь рассуждений или проанализирывать и синтезирывать полученную информацию, на их базе построить своё "третье мнение", если тебе нужен человек-фетиш или вождь (диктатор, начальник, президент и т.д.) - ты раб.
РАБ духа.

согласен.
Но КТО может САМ, без помощи общества (прямо или опосредствовано) форматировать свой ум таким образом, чтобы не просто мыслить логически (этатисты тоже логики те еще), а мыслить в конкретном нравственном ключе?
Олег Genby писал(а):Вспомни Великую смуту на Руси после Бориса Годунова - САМИ посадили на шею себе Романовых. САМИ.

смутно смуту вспоминаю. Давно было... :mi_ga_et:
Олег Genby писал(а):А Гарибальди?

увы, не стратег в таком смысле был, социальное устройство освобожденной территории представлял себе весьма смутно.
Олег Genby писал(а):Но, большинство реально готово порвать любого за того же Лукашенко, Путина и прочих.

им нужна стабильность, гарантия синицы в руке. Им внушали и внушают, что такая гарантия у них есть.
Но гарантия на деле зависит как от нужд властей, так и от их прихотей. А это уже не гарантия. Это нестабильность. Дамоклов меч над тыквой. И страх бузить, какбы сталь тыкву не проткнула. Вот за это и "рвут" - со страху, что сами огребут.
Свобода - это прежде всего отсутствие страха.
Но когда страх насаждается с пеленок?
Смелость - удел чокнутых. Но не все же такие с полетевшей крышей, как мы!
Олег Genby писал(а):Потому что - ленивы духом и разумом. Им не хочеться быть Ответственными ни за что.
Лень, тупость ума и сердца.

не стану спорить. Но подумай, копни - под всем этим найдешь страх. Не исконный, нет ему причин, а страх наведенный, заботливо выращиваемый теми, кто им пользуется в свою выгоду.
Теория инферно Ефремова в действии.
Олег Genby писал(а):Кошки - домашние мелкие твари

собственно "мои" - практически дикие. Четверть из них подходят к другим людям. А несколько из них не позволяют приблизиться даже мне - начинают орать и шипеть "не подходи! разорву!"
Я в 3,5 км от жд станции живу, в горах. Зимой и волки с лисами захаживают (коты сигают на балкон), кабаны бывают.
(тогда я выхожу с колонкой и пугаю зверье "Интернационалом" :-) на полную громкость)
Кстати, уважаемые мной охотники (коих МАЛО) бледнеют от гнева, когда кто-то скажет, что волк своих раненых и слабых жрет. Враки это. Антропошовинизм.
Волков часто успевают отстреливать именно потому, что они пытаются своих слабаков спасать. На гарантии защищенности в стае все держится. Без солидарности как инстинкта стае не бывать, а одиночкам зима - смерть.
Олег Genby писал(а):Собаки

вот им правда не повезло, набрались пороков от опороченного человечества. Жаль.
Олег Genby писал(а):Люди, которые при нормальных мирных условиях - мухи не обидели, при катаклизмах (особенно - военных) становяться убийцами очень быстро.

потому что катаклизы эти - разгул и беспредел системы насилия и угнетения.
Люди других культур и общественных систем почему-то реагируют иначе.
Олег Genby писал(а):Что же тут не верного? Анархия - это удел немногих воинов духа и разума, а не "комунизм по-анархически" - это правда.

ни одно слово в этом утверждении не говорит правду.
Пожалей хорошие слова, не прижимай их врать.

Олег Genby

28-11-2012 19:31:31

Шаркан писал(а):
Олег Genby писал(а):Если ты не в состоянии логически построить ту цепь рассуждений или проанализирывать и синтезирывать полученную информацию, на их базе построить своё "третье мнение", если тебе нужен человек-фетиш или вождь (диктатор, начальник, президент и т.д.) - ты раб.
РАБ духа.

согласен.
Но КТО может САМ, без помощи общества (прямо или опосредствовано) форматировать свой ум таким образом, чтобы не просто мыслить логически (этатисты тоже логики те еще), а мыслить в конкретном нравственном ключе?
Олег Genby писал(а):Вспомни Великую смуту на Руси после Бориса Годунова - САМИ посадили на шею себе Романовых. САМИ.

смутно смуту вспоминаю. Давно было... :mi_ga_et:
Олег Genby писал(а):А Гарибальди?

увы, не стратег в таком смысле был, социальное устройство освобожденной территории представлял себе весьма смутно.
Олег Genby писал(а):Но, большинство реально готово порвать любого за того же Лукашенко, Путина и прочих.

им нужна стабильность, гарантия синицы в руке. Им внушали и внушают, что такая гарантия у них есть.
Но гарантия на деле зависит как от нужд властей, так и от их прихотей. А это уже не гарантия. Это нестабильность. Дамоклов меч над тыквой. И страх бузить, какбы сталь тыкву не проткнула. Вот за это и "рвут" - со страху, что сами огребут.
Свобода - это прежде всего отсутствие страха.
Но когда страх насаждается с пеленок?
Смелость - удел чокнутых. Но не все же такие с полетевшей крышей, как мы!
Олег Genby писал(а):Потому что - ленивы духом и разумом. Им не хочеться быть Ответственными ни за что.
Лень, тупость ума и сердца.

не стану спорить. Но подумай, копни - под всем этим найдешь страх. Не исконный, нет ему причин, а страх наведенный, заботливо выращиваемый теми, кто им пользуется в свою выгоду.
Теория инферно Ефремова в действии.
Олег Genby писал(а):Кошки - домашние мелкие твари

собственно "мои" - практически дикие. Четверть из них подходят к другим людям. А несколько из них не позволяют приблизиться даже мне - начинают орать и шипеть "не подходи! разорву!"
Я в 3,5 км от жд станции живу, в горах. Зимой и волки с лисами захаживают (коты сигают на балкон), кабаны бывают.
(тогда я выхожу с колонкой и пугаю зверье "Интернационалом" :-) на полную громкость)
Кстати, уважаемые мной охотники (коих МАЛО) бледнеют от гнева, когда кто-то скажет, что волк своих раненых и слабых жрет. Враки это. Антропошовинизм.
Волков часто успевают отстреливать именно потому, что они пытаются своих слабаков спасать. На гарантии защищенности в стае все держится. Без солидарности как инстинкта стае не бывать, а одиночкам зима - смерть.
Олег Genby писал(а):Собаки

вот им правда не повезло, набрались пороков от опороченного человечества. Жаль.
Олег Genby писал(а):Люди, которые при нормальных мирных условиях - мухи не обидели, при катаклизмах (особенно - военных) становяться убийцами очень быстро.

потому что катаклизы эти - разгул и беспредел системы насилия и угнетения.
Люди других культур и общественных систем почему-то реагируют иначе.
Олег Genby писал(а):Что же тут не верного? Анархия - это удел немногих воинов духа и разума, а не "комунизм по-анархически" - это правда.

ни одно слово в этом утверждении не говорит правду.
Пожалей хорошие слова, не прижимай их врать.

Хорошо, не стану больше спорить. :-):
Я считаю - жизнь всё ставит на свои места.
Если я не прав - мы все ещё увидим то, что нам греет сердце.

Шаркан

28-11-2012 20:23:16

Олег Genby писал(а):жизнь всё ставит на свои места

если жизнь оставят в покое ставить все на свои места.
Жизнь - творчество масс, инициативы снизу, споры и договаривание между ними.
А вот как раз это творчество всеми способами давят горстки асоциалов с громандными возможностями вселять страх. В итоге получается, что на Марсе больше условий для жизни, чем здесь...

Русский анархист

29-11-2012 07:53:06

Человек по природе своей - зверь.


Человек хуже.Садизм,мазохизм,немотивированая агрессия,сексуальные извращения,культ потребления и обогащения,жажда неограниченой власти и т.д и т.п у животных если вообще и встречаются то как редкостная аномалия.


Ницше думал, что человек - натянутый канат между зверем и сверхчеловеком.
(поясню: из Ницше я запомнил одну фразу: сверхчеловек не появится, пока в этом мире существует хотя бы один раб.


:co_ol:

[.

Шаркан

29-11-2012 11:37:43

Русский анархист писал(а):Человек хуже.

хм.
а СЕБЯ ты тоже считаешь "хуже"?
Русский анархист писал(а):
Ницше думал, что человек - натянутый канат между зверем и сверхчеловеком.
(поясню: из Ницше я запомнил одну фразу: сверхчеловек не появится, пока в этом мире существует хотя бы один раб.

:co_ol:
спасибо

Дмитрий Донецкий

29-11-2012 18:57:11

Олег Genby писал(а):НО! Крепостные Троекурова (ВНИМАНИЕ!) - Гордились тем, что он их помещик.


Там ещё хуже. Гордились тем, что их помещик САМЫЙ крутой. И его все боятся. Причём для них (крепостных Троекурова) эта музыка звучала так: НАС все боятся!!!

И МЫ иожем поиздеваться над захудалым помещиком Дубровским. Рабская психология. Помню при Брежневе один такой гордящийся тем, что "нас все боятся", рассказал (ставший вскоре знаменитым) анекдот.

Американец хвалится демократией: У нас любой может стать возле Белого дома и заявить, что президент США дурак.
Русский отвечает: Подумаешь! У нас тоже любой может стать возле Кремля и заявить, что президент США дурак.

На мой вопрос, а в чём соль анекдота, над чем ржать? троекуровец ответил: Как это в чём! В том как НАШ этого тупого вонючего демократа разделал!

Шаркан

29-11-2012 19:15:46

Дмитрий Донецкий писал(а):над чем ржать?

над неуклюжей попыткой слива.
Неужели в самом деле кто-то мог воспринять как "НАШ этого тупого вонючего демократа разделал"?!

Дмитрий Донецкий

29-11-2012 19:29:24

Шаркан, не придумал. Чес слово. Студент-однокурсник рассказывал мне этот анекдот. И гордился находчивостью "нашего".

Шаркан

29-11-2012 19:43:10

да я не сомневаюсь, что такое могло быть.
Просто в голове не укладывается... каким надо быть ПЕРСОНАЖЕМ*, чтобы так воспринимать шутки и все прочее.

* долго думал какое слово употребить.

Дмитрий Донецкий

29-11-2012 19:51:50

Кстати в этой теме я тоже подумал о "Дубровском". Ещё в школе удивлялся, как цензура пропустила такую вещь про "хороших" разбойников и про барский беспредел. Ну понятно, любовная интрига, ахи-охи, романтика в европейском духе. Но как не крути вещь всё же "подстрекательская".

Прочитав статью Семевского понял. Не было в "Дубровском" ничего неизвестного ни для читателей, ни для цензоров. Это мы, воспитанные в духе величия Российской империи и Золотого 19-го века, могли удивляться смелости Пушкина. А он всего лишь повествовал о том, что все вокруг и так знали.

Хотя пугачёвщины тот век не дал, но отряды разбойников по нескольку десятков, сотен или даже тысяч человек бродили по России ПОСТОЯННО. Одних разгромят, другие соберутся. Одну губернию утихомирят, другая поднимается...

Шаркан

29-11-2012 20:59:37

Дмитрий Донецкий писал(а):удивляться смелости Пушкина

дык тут "Дубровский" - цветочки. А что насчет "Капитанской дочки"?

я щас в вике посмотрел:
«Капита́нская до́чка» — одно из первых и наиболее известных произведений русской исторической прозы, повесть А. С. Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва.

Впервые была опубликована в 1836 году в журнале «Современник» без подписи автора. При этом глава о крестьянском бунте в деревне Гринёва осталась неопубликованной, что объяснялось цензурными соображениями.
царствование Николая І, однако.

и еще:
«Дубро́вский» — наиболее известный разбойничий роман на русском языке, необработанное для печати (и, возможно, неоконченное) произведение А. С. Пушкина.
...
Критика

В литературоведении отмечается сходство тех или иных ситуаций «Дубровского» с западноевропейскими романами на сходную тему, в том числе за авторством Вальтер Скотта[4]. А. Ахматова ставила «Дубровского» ниже всех других сочинений Пушкина, указывая на его соответствие эталону «бульварного» романа того времени[5]:

Вообще считается, что у П<ушкина> нет неудач. И все-таки «Дубровский» ― неудача Пушкина. И слава Богу, что он его не закончил. Это было желание заработать много, много денег, чтобы о них больше не думать. «Дуб<ровский>», оконч<енный>, по тому времени был бы великолепное «чтиво». <…> …оставляю целые три строки для перечисления того, что там есть соблазнительного для читателя.

— Из записной книжки Анны Ахматовой
хм, критика.

Дмитрий Донецкий

30-11-2012 00:41:05

Во, почти в тему:

http://www.inosmi.ru/world/20121127/202675040.html

Смертоносный пчелиный рой

("Foreign Policy", США)

Скрытый текст: :
Сегодня исполняется двести лет с момента кульминации той катастрофы, которая выпала на долю Великой армии, отступавшей из России. В прошедшие выходные один из потомков французского императора Чарльз Наполеон (Charles Napoleon) приехал в белорусскую столицу Минск, чтобы принять участие в церемонии, посвященной тому бедствию, которое произошло на переправе через реку Березина. Там в ходе решающего сражения потерпела окончательный разгром армия Наполеона, и погибли тысячи человек, причем, многие утонули из-за паники. Бонапарт пришел вглубь России с полумиллионной армией, а вернулся с 25000 человек.


Учитывая то, что Наполеон был великим полководцем своего времени, а возможно, и всех времен, и что его армии захватили и оккупировали большую часть Европы, трагические события на Березине требуют пояснений. Его разгром весьма загадочен, поскольку Великая армия победила в ходе напряженных битв русской кампании при Смоленске и Бородино. Суровая зима, которую обычно считают виновницей бед оккупантов в России, тоже не объясняет такой результат, ибо первые морозы, терзавшие отступающих, наступили лишь за несколько недель до переправы через Березину.

Ответ на эту загадку состоит в том, что Наполеона и его войска разгромил, как говорил молодой русский гусар Денис Давыдов, «несокрушимый рой» казаков и прочих участников налетов, которые постоянно досаждали французским колоннам на марше. Они также неустанно и немилосердно наносили смертоносные удары по путям снабжения Великой армии. Как писал известный историк Дэвид Чандлер (David Chandler), изучавший военные кампании Наполеона, «налеты казаков и партизанских отрядов нанесли императору больше вреда, чем все усилия регулярных армий Святой Руси».

Читайте также: Сгустить туман войны

Давыдов, ставший прототипом Денисова, героя Толстого в «Войне и мире», настаивал на создании небольших летучих отрядов для действий в тылу противника. Генерал Петр Багратион незадолго до своей гибели в Бородинском сражении дал Давыдову разрешение на создание его роя, хотя в сопровождение ему выделил всего один отряд всадников. Но большего Давыдову и не нужно было, так как он в ходе боевых действий набирал в свои отряды казаков, освобожденных из плена русских солдат и крестьян-добровольцев. Вскоре французы лишились сна и покоя. По словам самого Давыдова, «у них не было иного выхода, кроме отступления в окружении партизан».

Двухсотлетие сражения на Березине дает нам возможность еще раз поразмышлять над одним из величайших в истории военных поражений с альтернативной точки зрения: как над битвой, исход которой определило не столкновение стотысячных армий на ограниченном пространстве поля боя, а постоянные булавочные уколы атак со всех направлений, которые проводили немногочисленные нерегулярные войска, действовавшие подобно пчелиному рою.

Давыдовская концепция боевых действий послужила предзнаменованием совершенно иного подхода к вопросам ведения войны и обрела еще большую ценность с развитием техники. Русские партизаны 1812 года нападали на французские обозы. Пятьдесят лет спустя, во время Гражданской войны конфедераты в ходе своих налетов выводили из строя железнодорожные пути, мешая продвижению федеральных сил, что стало для них едва ли не роковой задержкой. Во время Первой мировой войны Лоуренс и его нерегулярные арабские отряды осуществляли налеты на 1300-километровую железную дорогу от Дамаска до Медины, внеся значительный вклад в поражение турецкой армии. В ходе Второй мировой войны стаи немецких подводных лодок роями налетали на конвои союзников на море, едва не обеспечив Гитлеру победу в войне.


Также по теме: Триумф вермахта на пути к Сталинграду

На всем протяжении холодной войны, да и в эпоху после 11 сентября такой пчелиный рой, или одновременная атака с нескольких направлений, стали излюбленной тактикой партизан и террористов. Отряды вьетконговцев стаями налетали на вертолетные площадки и на пешие дозоры американцев во Вьетнаме. «Хезболла» делала то же самое с Армией обороны Израиля в южном Ливане во время длительной войны, а потом поступала точно так же в ходе конфликта 2006 года. Сегодня Свободная сирийская армия регулярно наносит одновременные удары во многих местах, создавая для режима Асада неразрешимые военные проблемы. Иранская военно-морская стратегия также предусматривает боевой прием пчелиного роя, суть которого заключается в нападении с самых разных направлений на относительно немногочисленные и большие корабли 5-го флота США силами сотен маленьких, груженых взрывчаткой катеров. Тактику пчелиного роя можно наблюдать сегодня даже в киберпространстве, когда один выбранный для нападения сайт рушится под напором миллионов посещений, осуществляемых одновременно из самых разных точек мира. Это характерная черта изнурительных DDOS-атак. Если бы «Аль-Каиде» удалось обрести возможность для постоянных и многочисленных атак методом пчелиного роя на США вместо редких, проводимых нерегулярно нападений, то последствия могли бы оказаться исключительно мрачными.

Пчелиный рой - это важная тактика, и она во многом определяла пути развития мира. Я со своим коллегой по RAND Дэвидом Ронфельдтом (David Ronfeldt) отмечаю в посвященной данной тактике исследовательской работе, что это явление появилось очень давно. Особенно умело тактикой пчелиного роя пользовались монголы, которые называли этот метод ведения войны «вороньей стаей». Эдвард Люттвак (Edward Luttwak) в своей мастерской работе «Стратегия Византийской империи» отмечает, что успех Византии в защите дальних имперских рубежей на протяжении почти тысячи лет после падения Рима во многом объяснялся тем, что в обороне она применяла тактику пчелиного роя. Однако Давыдов в ходе непродолжительной кампании, начатой лишь после того, как он преодолел сопротивление бюрократов, помог разгромить одного из величайших в истории завоевателя-авантюриста, и это дает нам самый яркий пример тактики пчелиного роя.

Читайте также: Почему террористы хотят нанести удар именно по Тель-Авиву?

Безусловно, боевики, террористы и прочие нерегулярные формирования, включая хакеров из армии компьютерных взломщиков, широко используют такую тактику и становятся источником большинства бед и несчастий в мире. Сегодня мы отмечаем не только двухсотлетие сражения на Березине, но и четвертую годовщину террористического нападения небольшого пчелиного роя в Мумбаи, состоявшего из пяти групп по два человека в каждой. Эти люди одновременно нанесли несколько ударов в разных местах и три дня удерживали в заложниках целый город. Они убили почти 200 человек, а еще несколько сотен получили ранения. Индийским контртеррористическим силам понадобилось несколько дней на то, чтобы сосредоточиться и уничтожить террористов. Даже маленький рой может оказаться смертельным.

Те, кому приходится иметь дело с такими пчелиными роями, потерпят неудачу, если будут полагаться только на мощные удары большими силами. Рой легко ускользает от таких ударов и больно жалит в ответ. Нет, здесь надо научиться отвечать «роем на рой». Несколько лет тому назад ВМС Шри-Ланки применили такую тактику против «морских тигров» тамилов, создав флот легких скоростных катеров, которые оказались маневреннее и проворнее сил противника. Шриланкийцы быстро освоили эту тактику и начали умело атаковать «морских тигров» с нескольких направлений одновременно. А в Газе, где лидеры ХАМАС считают, что они не дали израильтянам провести наземное вторжение, Армия обороны Израиля была полностью готова к одновременному выдвижению с нескольких направлений, что говорит об усовершенствовании тактики пчелиного роя, применявшейся несколько лет назад во время последнего налета на Газу, и о том, что ЦАХАЛ усвоил уроки, полученные от «Хезболлы».

Денис Давыдов в своем рапорте о проведенных во время войны операциях против Наполеона сделал вывод о том, что его «несокрушимый рой» смог изменить ход войны. За последние два столетия такое происходило не раз, но процесс развития данной тактики шел неровно, с многочисленными рывками и остановками. Однако сейчас развитие идет безостановочно, и надо учитывать то, что новые «пчелиные рои» смогут уничтожить все на своем пути.


Джон Аркилла – профессор, военный аналитик Высшей военно-морской школы США, автор книги «Worst Enemy: The Reluctant Transformation of the American Military» (Самый страшный враг: неохотная трансформация американской армии).

Автор считает (необоснованно, но всё же приятно) главной причиной разгрома Великой армии Наполеона... партизанское движение! Причём приписывает Денису Давыдову авторство тактики, успешно используемой в дальнейшем различными силами вплоть до "компьютерных террористов". Как будто до Дениса партизан не существовало...

Дмитрий Донецкий

30-11-2012 01:18:24

А вот как ломаются копья в Беларуси:

http://www.regnum.ru/news/polit/1597511.html

Белорусский учёный: Белорусам навязывается "новая история" - лживая, подлая, русофобская

Скрытый текст: :
"Складывается впечатление, что некоторые мужички с истфаков, да прочих теплых "академических" мест заявились специально, чтобы плюнуть на могилы предков - заявляя, что, дескать, не было в Белоруссии никаких партизан. Надо полагать, были только близкие им по духу коллаборанты", - заявил 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM белорусский историк и политолог, кандидат политических наук Николай Малишевский, комментируя итоги состоявшейся в Минске 23 ноября международной научной конференции "Война 1812 года и Белоруссия".

Напомним, выступая на конференции, ряд историков заявили о том, что Отечественная война 1812 года не является для белорусов Отечественной. Профессор кафедры всеобщей истории Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Андрей Попов заявил, что война 1812 года не являлась народной, на территории Белоруссии не было массовых выступлений противников наполеоновской оккупации. Профессор Силезского университета в Катовицах Дариуш Наврот заявил об отсутствии у населения литовских и белорусских губерний Российской империи верноподданнического отношения к Александру I, а также о наличии надежд на изменения к лучшему при Наполеоне I. Профессор Гродненского государственного университета Вячеслав Швед заявил о неприемлемости использования термина "Отечественная война 1812 года" применительно к белорусской истории - он предложил использовать термин "франко-русская война 1812 года".

По мнению Малишевского, Отечественная война 1812 года была именно Отечественной, жители западных регионов Российской империи (в т.ч. крестьяне белорусских губерний) оказывали сопротивление наполеоновским войскам и пособникам агрессора из числа польской шляхты. Сомнительные попытки переписать историю 200 лет спустя не делают чести ревизионистам, считает белорусский историк.

"В партизанской войне против оккупантов участвовали не только мужчины, но и женщины, и даже дети, - сказал Малишевский. - Лишь несколько примеров, приходящихся на самые трудные месяцы наибольших успехов Наполеона в 1812 году. 18 июля крестьяне Бершт разбили отряд французов. Крестьянин деревни Симаково Денис провел отряд Платова от Столбцов до Мира. 20 августа партизаны отряда бывшего лесничего Ивана Порядовского перехватили французского курьера из Магдебурга в Гродно и доставили захваченные документы генералу Дохтурову. За это Порядовский был представлен к награде. За помощь русской армии благодарность русского командования получили учителя и ученики Свислочской гимназии. Насчет женщин, просто процитирую документ:

"Государь император в вознаграждение подвигов крестьянки Витебской губернии помещика Глазки Федоры Мироновой, которая в незабвенную войну 1812 года будучи неоднократно посланной в Полоцк для узнания о положении находившихся там неприятелей, нимало не страшилась жертвовать самой жизнью, но, руководствуясь единым усердием и любовью к отечеству, шла на все опасности, грозившие ей смертью, и доставляла оттоль верные и весьма полезные для корпуса генерала от кавалерии Витгенштейна сведения, всемилостивейшее пожаловать ей соизволил пятьсот рублей и серебряную на Анненской ленте медаль с надписью "За полезное", которую дозволяется ей носить. Военный министр Коновницын. Февраля 4 дня 1816 года".

Белорусский историк считает, что попытки представить Отечественную войну 1812 года как гражданскую или "Отечественную с точки зрения так называемых литвинов" не подтверждаются фактами, статистикой официальных документов. "Желающих стать полицаями при оккупантах нашлось всего несколько сотен коллаборантов, - отметил Малишевский. - По польским данным - около 400 во главе с князем Радзивиллом, по российским - порядка 850. Для сравнения: "Полное собрание законов Российской империи" и "История русской армии и флота" приводят цифру около 220.000. уроженцев белорусских губерний, служивших в русской армии".

"Цель подобных мероприятий - навязать белорусам новую "историю" - смесь дикой лжи, подлости, невежества и двуличия, густо замешанных на русофобии", - сказал Малишевский, оценивая организацию и итоги состоявшейся в БГУ конференции.

Оценивая выступления докладчиков, белорусский учёный выказал несогласие с выводами ряда своих коллег, озвученными на конференции. В частности, Малишевский отметил: "Профессор Швед из Гродно заявил, что, дескать, войну 1812 года следует именовать "франко-российской". С чего бы это? Свыше половины Великой армии Наполеона, заявившейся в Россию составляли не французы. Из них самыми многочисленными были немцы. Это не считая итальянских, австрийских, испанских, швейцарских, иллирийских, португальских, голландских, датских, фламандских, польских, венгерских, чешских, хорватских и прочих воинских частей. На 297 французских батальонов пехоты Великая армия имела 304 аналогичных формирований из разных стран Европы, а на 38 тысячм французской конницы - 42 тысячи кавалеристов из прочих держав".

"В войсках правого крыла, наступавшего в Западной Белоруссии, в том числе через Гродно, откуда родом спадар Вячеслав Швед (как и сам Н.Малишевский, - прим. ИА REGNUM) было всего около ста французов - в основном генералов да советников. В большинстве своем эта почти 80-тысячная армия состояла из немцев, австрийцев, поляков да испанцев, - продолжил Малишевский.

"Интересный факт: пока наполеоновцы хозяйничали в Москве, русский флаг взвился над фортом Росс. Это в Калифорнии - точнее на территории нынешних США, в той войне союзных Франции и разбитых в том же 1812 году союзными русским англичанами, взявшими даже американскую столицу. Какая ж это "франко-российская война"?", - заявил белорусский историк. Он отметил также, что "значительную часть приводимой мной сейчас фактуры я почерпнул из публикаций 1990-х годов этого самого гродненского ученого Шведа".

Как сообщало ИА REGNUM, 23-24 ноября в Белоруссии состоялась серия мероприятий, посвященных "войне 1812 года" (термин "Отечественная война 1812 года" официальными лицами Белоруссии подчёркнуто игнорировался). Помимо состоявшейся 23 ноября в Белгосуниверситете международной научной конференции "Война 1812 года и Белоруссия", 24 ноября в районе переправы наполеоновских войск через Березину состоялись торжественные мероприятия с возложением венков памятному знаку наполеоновским солдатам и торжественным открытием памятного знака погибшим в 1812 году. В мероприятиях приняли участие представители МИД Франции, Совета министров и местных властей Белоруссии, общественных организаций и почётные гости, среди которых - потомок Наполеона Бонапарта.

Напомним, 22 июня в Бресте состоялась международная конференция "Отечественные войны Святой Руси", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и роли православной церкви во всех оборонительных войнах Русской цивилизации. Участники конференции направили предложение руководству Национальной Академии наук Белоруссии вернуть в учебные программы понятие "Отечественная война 1812 года" - 26 июля 2012 из Института истории НАН Белоруссии был получен отрицательный ответ, аргументированный искаженным толкованием мнений российских историков - членов Международного Наполеоновского общества. Институт истории НАН Белоруссии пришел к выводу, что использование термина "Отечественная война 1812 года" представляется необоснованным в официальной белорусской историографии.

Отметим, выступая на международной научной конференции "Война 1812 года и Белоруссия" 23 ноября директор Французского центра наполеоновских исследований (г.Гренобль) Жером Бокур заявил: "В военном плане битва на Березине - победа Наполеона, которая позволила избежать военного поражения". До сих пор считалось, что во французском лексиконе слово "Березина" является синонимом полного краха, сокрушительного поражения, катастрофы.

media-com

30-11-2012 07:51:44

Дмитрий Донецкий писал(а):Американец хвалится демократией: У нас любой может стать возле Белого дома и заявить, что президент США дурак.
Русский отвечает: Подумаешь! У нас тоже любой может стать возле Кремля и заявить, что президент США дурак.

На мой вопрос, а в чём соль анекдота, над чем ржать? троекуровец ответил: Как это в чём! В том как НАШ этого тупого вонючего демократа разделал!

Странно, обычно этот анекдот рассматривается как подъебка совковго режима, что там нет никакой свободы, а слова о "самой демократичной в мире конституции" - ложь.