КС оппозиции решил малость воцерковиться

РПАУ

23-01-2013 14:52:47

После выхода 20 января фильма-расследования НТВ «Не верю», авторы которого фактически обвиняли оппозицию в борьбе с церковью, оппоненты Кремля решили избавиться от антиклерикального имиджа и начать диалог с РПЦ. Делегация комиссии Координационного совета оппозиции по работе с национальными, религиозными и общественными организациями, в которую входят Геннадий Гудков и Владимир Тор, договорилась встретиться с председателем Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.
— Отец Чаплин выразил готовность встретиться. Напряжение между частью оппозиции и церковью активно подогревается администрацией президента и режимом. Кремль пользуется этим конфликтом для дробления самой оппозиции и разделения ее с широкими общественными массами, — уверен Тор. — Русская православная церковь — древнейший институт на территории России и пользуется высоким уровнем доверия в стране.
По его словам, широкое общественное движение, которое борется за симпатии граждан, не может находиться в конфронтации с церковью.
В январе 2011 года Тор уже организовывал встречу отца Всеволода и Алексея Навального, которой оба остались довольны.
Всеволод Чаплин подтвердил, что получал приглашение.
— Я разговаривал и буду разговаривать с разными политическими силами, — заявил он. — Мы уже встречались с господином Тором, и теперь он позвонил и предложил встречу с Координационным советом оппозиции, — заявил Чаплин. — В данный момент я думаю над такой возможностью.
От редакции: КСО борется за симпатии граждан или за изменение политической ситуации в России? Конечно, можно ответить, что и за то, и за другое. Но тут вопрос принципов - если менять политическую ситуацию КСО собирается на основе неких принципов, то это одно, а если "хоть тушкой, хоть чучелом", но войти во власть, то это совсем иное. И второе ничем не отличается от позиции как парламентской оппозиции, так и собственно партии власти - та тоже ведь не имеет абсолютно никаких принципов и даже никакой политической позиции, у нее один принцип: "Мы главные!"
За что политическая оппозиция упрекает церковь? Да в первую очередь за прямое нарушение конституционного принципа отделенности церкви от государства. Все остальные пороки современной церкви следуют из него: и криминализация церковной жизни в следствие слишком тесных контактов с криминальным государством, и проникновение во все сверы жизни еще недавно светского государства, и очевидное противоречие церковной доктрины "православного императора" республиканскому конституционному устройству государства, а самое главное - средневековое мракобесие.
И вот самое-то интересное, что основным выразителем этих пороков церкви "по должности" является протоиерей Чаплин. Гудков напомнил для СМИ, что даже Молотов встречался с Риббентропом в определенные периоды. Но тут аналогия другая - что бы мы сказали про встречу Берии с Гиммлером на предмет общих интересов?
Вот некоторые особо характерные изречения прот. Чаплина:
"Я убежден, что Господь осуждает то, что они ("Пусси Райот" - прим. ред.) совершили. Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан", - заявил священник во время круглого стола, проведенного журналом New Times о границе между искусством и кощунством. На вопрос журналистов, откуда он это знает, В.Чаплин ответил: "Я знаю, я считаю, что Бог мне это открыл".
Всеволод Чаплин потребовал для обвиняемых жёсткого и неотвратимого наказания. В своём блоге он написал: "Этой акцией, этим грехом нарушен Божий закон. Самый главный закон. «Возмездие за грех – смерть» (Рим. 6, 23)".
Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить на пропаганду педофилии классические произведения Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса. Об этом Чаплин 27 сентября заявил "Русской службе новостей".
И т.д. И т.п.
По существу, КСО публично признал себя популистской организацией, избегающей любых твердых принципов ради политической коньюнктуры. Вожди Великой французской революции в средневекой еще по сути стране, стране католической как-то не боялись быть антиклерикальными - как не боялись быть антиклерикальными и большевики в крестьянской, малограмотной России. Поэтому и произошли революции, названные позже великими - революции принципов. В отличие от "недореволюции" белых лент, запутавшейся в маневрах своих странноватых лидеров. Как пошли с Площади Революции закоулками на Болотную, так и проходили целый год между кремлевской стеной и департаментом полиции.
Сталин ведь в 1943-м году открыл и церкви, и семинарии, и патриархию - когда революция уже свершилась бесповоротно, и церковь как политическая организация стала несущественна. Но невозможно себе представить переговоры Сталина с государственными попами году примерно в 1916-м. Это было бы беспринципно, а беспринципных поступков тогда политики старались не совершать.
Сегодня РПЦ выступает как госкорпорация - о чем с госкорпорацией могут договариваться "непримиримые" оппозиционеры? Хотя такой оппозиционер как Навальный может даже входить в Совет директоров госкорпорации, так что ему - можно.
И чем тогда КСО отличается от КПРФ или ЛДПР? Тем, что парламентские партии могут вылизывать власть прямо по месту службы на Охотном ряду, а непарламентские вынуждены для этого приезжать в специально отведенное место?
Ну, будем ждать столь же продуктивных встреч с другими госкорпорациями - Газпромом, Роснефтью, Сбербанком. Не мешает же финансирование со стороны Газпрома "Эху Москвы" или тому же НТВ... Да и с Администрацией президента уже пора встретиться, нормализовать отношения.
Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Русский анархист

23-01-2013 15:55:16

Отец Чаплин выразил готовность встретиться


Чаплик судя по его коментам вообще один из главных неадекватов и реакционеров в РПЦ.На этом фоне странно выглядит сам выбор его кандидатуры для переговоров,в РПЦ всё-таки думаю есть люди и более адекватные.

Шаркан

24-01-2013 11:59:52

РПАУ писал(а):оппоненты Кремля решили избавиться от антиклерикального имиджа

дык ведь с самого начала видно, что долбоебы