Успехи социальных движений

Камикадзе

31-10-2009 21:40:08

http://mpst.anho.org/2009/10/31/uspehi/

В последнее время СМИ рапортуют о том, что строительство по крайней мере одного из планировавшихся ядовитых мусоросжигательных заводов в Москве, согласно заявлению ген. архитектора Кузьмина, отменено. Речь идёт о заводе, который хотели воткнуть в промзоне между столичными районами Ясенево и Тёплый Стан. Именно в этих двух районах развернулась наиболее активная кампания протеста – поэтому успех – результат закономерный. В то время, как в других районах царит почти мёртвая тишина, – в Ясенево и Тёплом Стане жители вели активную пропаганду через листовки и интернет, проводили акции протеста, в которых принимали участие сотни людей, перекрывали улицы: Профсоюзную, Паустовского, Новоясеневский проспект и делали много чего ещё. Как же комментируют СМИ успех жителей?

http://www.gzt.ru/topnews/society/263183.html
Вот здесь пишут о том, что власти якобы «прислушались» к мнению, которое жители озвучивали на публичных слушаниях и пошли им навстречу. А недавно мне позвонила моя тётя и рассказала: «тут по телевизору показывали, что депутат Митрохин (председатель партии «Яблоко») заявил, что это его партия отстояла москвичей, хотя на самом деле мы-то знаем, что все делали такие люди, как ты»… Я думаю, не надо долго доказывать тот простой факт, что ни Митрохин, ни, тем паче, «общественные слушания» сами по себе к уступкам властей не привели. Нет, эта победа – плод борьбы сотен простых жителей наших двух районов и солидарных с ними москвичей. Именно массовые акции протеста на улицах, на проезжей части – заставили заплывших жиром чиновников пойти напопятную… и те, кто хочет достичь желаемого в деле защиты своих прав – должны это учесть.

Впрочем, ликовать ещё рано. Во-первых, неясной остаётся ситуация с пятью заводами, которые Лужок собирался возвезти в других районах, а во-вторых, власти нередко дают пустые обещания и уверения, усыпляя бдительность и протест людей, а затем нарушая их. Здесь чего стоит только заявление Юрия Михайловича летом 2007 года о том, что «точечной застройки в Москве больше не будет». Напомню, именно после этого заявления, уплотнительная застрйка развернулась в нашем городе во всей своей красе. Так что – держим руку на пульсе.

Поступили радостные вести и по поводу заповедного Бутовского леса, который наши доблестные разведчики из Службы Внешней Разведки недавно решили изрядно подрубить, проведя прямо через зелёный массив свою «резервную теплотрассу». Вроде как разгневанные окреестные жители, устроив громкую информационную кампанию, зашиповав часть деревьев и спалив застройщикам два экскаватора, убедили их в том, что дешевле будет проложить телотрассу всё же в обход леса. Впрочем это пока не больше, чем устные слухи. Однако, если так и будет, то эта история станет ещё одной победой методов прямого действия.

Однако, несмотря на эти радужные перспективы, у анархистов, на мой взгляд, не так много поводов для радости. Дело в том, что за время этих кампаний протеста, насколько мне известно, анархистские ряды не пополнились ни одним новым соратником из числа протестовавших москвичей. Удалось завести лишь единичные постоянные контакты с людьми, с которыми возможно удастся совместно бороться в дальнейшем. Да, безусловно, в глазах десятков или даже сотен людей слегка приподнялась завеса стереотипов об анархистах и анархизме. Но всего этого – ДО СМЕШНОГО МАЛО. А значит, надо думать, каким образом анархам изменить тактику своих действий, чтобы после той или иной кампании люди не расходились по квартирам пить чай и смотреть сериалы, а присоединялись к борьбе за свободу и справедливость «на постоянной основе». Иначе все эти частные победы останутся бесплодными, и вместо одного леса – потом срубят десять лесов.

http://mpst.anho.org/2009/10/31/uspehi/

Кащей_Бессмертный

31-10-2009 21:46:48

Строительство мусоросжигательных заводов в Москве отложено

12 августа 2009, 18:26 [ «AH-online» ]


Правительство Москвы отказалась от строительства новых мусоросжигательных заводов. Об этом заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

По словам Бочина, это связано частично с кризисом. Как рассказал чиновник, в сентябре московское правительство будет рассматривать альтернативные способы утилизации отходов.

В настоящее время экологи прорабатывают городскую программу замены полиэтиленовых упаковок на биоразлагающиеся или бумажные пакеты. В ряде сетевых магазинов такая замена уже осуществлена.

По утверждению департамента, в ближайшее время на подмосковных полигонах не останется места для захоронения отходов. Примерно девяносто процентов столичного мусора направляется на подмосковные свалки.

В своем выступлении Леонид Бочин предположил, что мусоросжигательные заводы в столице вряд ли появятся раньше 2025 года.


http://www.argumenti.ru/news/news/21068

Кащей_Бессмертный

31-10-2009 21:51:33

14:33 13.08.2009

Строительство мусоросжигательных заводов отложат из-за кризиса

Строительство мусоросжигательных заводов на территории Москвы будет отложено из-за кризиса, об этом сообщил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

Осенью власти города рассмотрят проект постановления, связанного с использованием альтернативных способов утилизации мусора, который позволит не строить в течение ближайшего времени мусоросжигательные заводы.

Ранее власти Москвы приняли постановление о возведении на окраинах города шесть заводов. Бочин подчеркнул, что постановление является «рамочным», так как стоимость строительства объектов говорит о том, что «в обозримом будущем, исходя из экономической ситуации в стране и в мире, даже заказов на проектирование заводов не просматривается». Кроме этого чиновник сообщил, что предложение о размещении заводов было вынужденной мерой, так как столица и Московская область «не смогли найти взаимопонимания по данной проблеме. В ближайшее время власти города смогут найти взаимоприемлемые решения с администрацией Московской области по размещению мусоросжигательных заводов и по строительству мусороперерабатывающих центров».


http://news.km.ru/stroitelstvo_musoroszhigatelnyx_

Камикадзе

31-10-2009 21:57:49

Камикадзе

31-10-2009 22:00:47

О, кому то завидно. :) Нет, тебе так прямо скажут, что из-за того что протестовали закрыли. Ты и сам прекрасно знаешь, что власти всегда говорят не то, что есть. Или 8-часовой день тоже ввели добрые капиталисты добровольно? :) Тебе скажут что угодно - что власти прислушались к жителям, что Митрохин всех своим огромным брюхом закрыл, и его не смогли обойти, что кризис, но никогда тебе не скажут, что они сделали это под давлением народа. Анархисту глупо так себя вести и верить во всякую хуйню, это уже реально сектантство. Короче, хорош фигней страдать, если своих успехов нет, не надо нашим завидовать, а бороться самим нужно где то за что то, не тока в инете ведь холиварить с нами.:cool: Хотя если ты веришь в добрые власти и не веришь в народ, который сам за себя без вашего мудрого руководства постоять не может, то пофиг вообще.

Кащей_Бессмертный

31-10-2009 22:06:16

[url=http://sindicallisto.livejournal.com/539940.html]В последнее время СМИ рапортуют о том, что строительство по крайней мере одного из планировавшихся ядовитых мусоросжигательных заводов в Москве, согласно заявлению ген. архитектора Кузьмина, отменено. Речь идёт о заводе, который хотели воткнуть в промзоне между столичными районами Ясенево и Тёплый Стан.

Ну и далее по тексту. Сразу виден подлог, потому что остановлено строительство ВСЕХ мусоросжигательных заводов в Москве (кстати один давно построен но не открыт - на севере столицы в районе Вагоноремонтной улицы). К тому же истинная причина не "активная кампания протеста" - как показывает опыт протестов против уплотнительной застройки - властям на вялые протесты плевать - а намного проще - экономический кризис, который в целом сильно ударил по строительной сфере: многие стройки закрылись, уволены или переведены на мизерные зарплаты сотни и тысячи рабочих, а у госстроек федеральных и местного уровня урезали финансирование (что отразилось в частности на строительстве метрополитена Москвы, о чем говорят кстати руководители строительства отдельных участков).[/URL]

Камикадзе

31-10-2009 22:11:25

Кащей_Бессмертный, не, ты реально сектант. :) Кампания велась до августа. :cool: Интересно что про Битцевский Лес напишешь? Одни борятся с государством и капиталом - другие с тем, что полегче. :D Про таких Кагарлицкий писал в "политологии революции"

Камикадзе

01-11-2009 06:54:43

http://community.livejournal.com/anarchia_ru/669445.html
Реакция болтунов на текст "Успехи социальных движений"
Не прошло и нескольких часов с момента публикации мною текста "Успехи социальных движений", как отдельные злопыхатели "не в теме" обрушились на него с "критикой": http://sindicallisto.livejournal.com/539940.html

Автор ответа пишет: "Сразу виден подлог, потому что остановлено строительство ВСЕХ мусоросжигательных заводов в Москве (кстати один давно построен но не открыт - на севере столицы в районе Вагоноремонтной улицы). К тому же истинная причина не "активная кампания протеста" - как показывает опыт протестов против уплотнительной застройки - властям на вялые протесты плевать - а намного проще - экономический кризис, который в целом сильно ударил по строительной сфере"

Во-первых, только жители Тёплого Стана и Ясенево, насколько я знаю, добились прямых заявлений от муниципальных властей, что МСЗ в Москве не будет.
Во-вторых, рассуждать о том, каковы "истинные" причины отказа от проекта строительства этих заводов можно сколько угодно. Я думаю, что здесь повлиял и кризис, и движения протеста. Почему это не только кризис? Да потому, что проект МСЗ должен был финансироваться из московского бюджета, в то время как частные строительные компании зачастую располагают лишь своим собственным капиталом. Поэтому, для проектировщиков МСЗ кризис страшен в меньшей степени - ибо они эти заводы собирались строить в значительной степени за счёт москвичей. В то же время кампания протеста против МСЗ развернулась ещё задолго до планируемого начала строительства, и судя по количеству недовольных и значительному единодушию москвичей, грозила приобрести угрожающие для властей масштабы. Из этого я сделал вывод, что протесты сыграли тоже немаловажную роль.
В-третьих, автор комментария видимо, даже не удосужился прочесть мой короткий текст до конца. Текст вовсе не является "самопиаром" - скорее напротив, самокритикой. Основная проблема, поставленная в тексте, может быть сформулирована так: даже успешная деятельность анархистов в социальных движениях по достижению каких-либо частных социальных требований, может не приносить никаких дивидендов самому анархистскому движению. И эту проблему надо решать...
И наконец то, что об отказе от строительства МСЗ бвло заявлено ещё в первой половине августа, мне прекрасно известно и без замечаний автора ответа.

Подобным комментаторам остаётся только пожелать сначала вникать в суть той или иной проблемы, а не комментировать её "с высоты птичьего полёта", а также воспринимать действительность адекватнее: видеть "самопиар" там, где им и не пахнет - это и значит принимать желаемое за действительное.

Штрассер

01-11-2009 09:37:34

Накипь человеческая вещает о своих мнимых успехах. По сути дела, то же делает, что Митрохин - это мы, это я уууу страшные какие))))

Камикадзе

05-11-2009 18:36:17

Отто (или Грегор?) - будь добр, покажи в тексте хоть одно упоминание МПСТ. Там говорится о социальных движениях в целом.

NestorLetov

05-11-2009 19:30:59

Нечего сетовать, что соратников не набрали - ничего так быстро не делается. А я таки рад, что жители получили более-менее нормальное представление об анархии. Просто я реалист.