Закат Запада

Anonymous

07-04-2008 03:59:19

Хорошая статья

Развал СССР объективно был весьма выгоден западной экономике – открылись новые рынки, прибывали высоко квалифицированные специалисты, появился практически бесплатный доступ к советским технологиям, уменьшился ресурсный дефицит и т.д.

Однако это позволило лишь на 20 лет оттянуть кризис миросистемы, который становится все более явственным.

http://glavred.info/archive/2008/04/04/170333-3.html

Согласен с авторами. Обсудим? :)

a-MY

07-04-2008 04:53:53

А я думаю крах ссср это проигрыш запада.

Было противостояние запад со своей моделью капитализма и совок со своей моделью капитализма, а тут бах совок рухнул. А от чего он рухнул, это еще не доказывает что запад лучше совка, вот если весь совок стал бы на рельсы запада, это бы означала бы победу запада. И думаю наступила в мире бы реакция, вот такая у меня мысль, думаю проиграл запад в том что совок рухнул.

А экономика, я думаю западная экономика бы больше поимела если бы совок сохранился, а то что получилось, обычное явление капитализма в грубой форме.
Думаю и в экономическом плане запад проиграл от краха совка. вот так бля, это они сейчас хотят отыграться мол так все было задумано...

ТарпОлин

07-04-2008 07:37:31

ваапще смешны все енти буржуйские журналюги, стараются придумать какието
" кризисы западной инвестиционной модели", Энгельс о таких харашо писал:

«С экономическими, политическими и другими отражениями дело обстоит так же, как и с отражениями в человеческом глазу. Они проходят через призму и поэтому представляются в перевернутом виде – вниз головой. Только отсутствует тот нервный аппарат, который для нашего представления поставил бы их снова на ноги. Биржевик видит движение промышленности и мирового рынка только в перевернутом отражении денежного рынка и рынка ценных бумаг, и поэтому следствие становится для него причиной. Это я наблюдал еще в 40-х годах в Манчестере: лондонские биржевые отчеты были совершенно непригодны для того, чтобы составить по ним представление о ходе развития промышленности и ее периодических максимумах и минимумах, потому что эти господа хотели объяснить все явления кризисами денежного рынка, которые ведь по большей части сами являлись всего лишь симптомами. Тогда речь шла о том, чтобы отрицать происхождение промышленных кризисов из временного перепроизводства, и все дело поэтому имело к тому же еще и тенденциозную сторону, побуждающую прибегать к извращениям».

Spirit

07-04-2008 07:45:03

По-видимому а-МY прав - мировой экономике выгоднее было бы иметь такой туповатый , но свою роль исполняющий демпфер против экономических колебаний как СССР, чем примитивную россиянскую экономику, хоть и с практически даровыми для Запада ресурсами... И притоком миллиардов долларов, которых и так девать некуда...

Goren

07-04-2008 07:55:29

Да, согласен с вами. Развал СССР был огромным ударом по финансовым империям, создавший нестабильность на десятилетия. Развал россии разрушит эти империи окончательно.

ТарпОлин

10-04-2008 13:26:31

Развал россии разрушит эти империи окончательно.

во во, все под себя пытается подогнать, то у него меньше 5% занимаются произодительным трудом, то китайцы получают меньше 10 долларов, то русский империализм завелся где то...пустые фразы одни.
Вот почему это повлечет за собой разрушение всей системы?

Goren

11-04-2008 03:50:22

Я уже 20 раз объяснял. Подумай головой уже, а не газетой дуэль или откуда ты там информацию черпаешь...

ТарпОлин

11-04-2008 05:38:24

ты даже анархистов не смог убедить, вон в соответствующей теме голосование...
Я уже 20 раз объяснял.

ниразу не видел, с того дня когда я зарегистрировался, внятное объяснение, все больше съезжание типа "сам подумай" "сам догадаешься"

Goren

11-04-2008 09:06:22

Анархистов, вообще-то, убеждать в этих вопросах не нужно. Любой последовательный анархист в этом вопросе уже всё понимает, а кто не понял так поймёт. Ну, а голосование в теме показывает, какие здесь анархисты.

Да, я, конечно, довольно хуёвый агитатор - всё пытаюсь убедить людей использовать собственный мозг, а не какие-то готовые схемы. Хотя мог бы сразу дать решение, но мне интереснее чтоб человек сам дошёл и осознал. Массы такого не любят %)

АNARCHY®WORLD

31-05-2008 08:42:24

[color="Red"]Смерть империализму !!! Далои ВЛАСТЬ !!![/color]

Изображение

contrculturist

31-05-2008 11:43:27

Россию развалить? А есть что разваливать? Она уже развалена, я Вам скажу! Сибирь и Дальний Восток могут хоть завтра отделяться... Кавказ тоже не весь горит желанием жить в единой "семье" народов России. А самим русским кроме водки ничего не надо. Это колосс на глиняных ногах, пара выстрелов - и его нет.

Goren

01-06-2008 08:27:24

Ну вот и надо сделать уже эти пару выстрелов по ногам...

contrculturist

01-06-2008 13:06:59

Так все боятся... Все! Ни одного я не встречал, кто не боится. Вот 15 лет живу - кому говорю, что пора с этим режимом кончать, так все кивают, а когда что-то конкретное предложишь - "Что-ты, мне ещё в институт поступать"

Goren

01-06-2008 15:46:36

Типа того, да. Сначала "мне ещё школу закончить", потом "мне ещё в институт поступать", потом "я ж ещё жениться/выйти замуж не успел(а)", потом "да ты шо, у меня же семья!"... Гнилые отмазки. Признались бы честно, что боятся - так нет, ищут, блин, оправдания собственной трусости... А те единицы, которые таки оказываются способны поднять голову, государство без особых усилий давит по одному.

contrculturist

02-06-2008 09:23:34

Есть шанс, что из недозадавленных единиц получатся настоящие войны, которые будут в состоянии бороться и побеждать это государство. Но шанс чертовски мал.
Как мне отец говорил: "Кто хочет что-то делать ищет способы, кто не хочет - оправдания."

Goren

02-06-2008 09:34:11

Умный мужик твой отец...

contrculturist

02-06-2008 09:41:25

Ну, в целом - не очень.( Он это в основном говорил, когда я в 3-ем классе подтягиваться не мог и запрещал книжки читать, пока не подтянусь.) Но иногда случаются проблески.

Отшельник

02-06-2008 09:44:15

'contrculturist писал(а): Он это в основном говорил, когда я в 3-ем классе подтягиваться не мог и запрещал книжки читать, пока не подтянусь


Йода тоже поначалу Люка физически воспитывал :)

contrculturist

02-06-2008 09:48:21

Не у меня батя не джедай... Потребленец на все 100 и этого не отрицает...
А значение боли и физ. наказания в воспитании мужчины я не отрицаю. Без этого - никак.