Антимеховая акция в Ростове-на-Дону

YesMan

06-02-2011 10:18:58

5 февраля в Ростове-на-Дону напротив памятника Ленину у входа в парк Горького прошла антимеховая акция "За этичную одежду". Целью акции было донести до ростовчан информацию об ужасах и антигуманности меховой индустрии и склонить людей к выбору этичной одежды.

Инициатором акции выступила вегетарианская зоозащитная организация "Первая ступень", деятельность которой направлена на популяризацию и распространение вегетарианства, распространение информации о вегетарианском образе жизни, защиту прав животных. Несмотря на весьма неблагоприятную погоду, на акцию пришли около 30 человек, которые держали растяжки с призывами отказаться от одежды из меха, раздавали листовки и диски с видеоматериалами о защите животных. Также проводился сбор подписей для обращения к президенту с просьбой
посодействовать в разработке закона, запрещающего разводить и убивать животных ради меха.

Примечательно, что деятельность "Первой ступени" основывается на принципах самоорганизации и самоуправления.
- У нас нет ни директоров ни начальников. Все вопросы, связанные с деятельностью нашей организации, мы решаем коллективно на общих собраниях путем достижения консенсуса. - сообщает один из членов "Первой ступени". - Благодаря такой системе самоуправления, каждый член "Первой ступени" может быть уверен, что организация выражает его мнение и представляет его интересы. Такая схема организации предоставляет каждому ее члену максимальные возможности для реализации своих проектов и идей. В нашем коллективе теплые дружеские взаимоотношения, потому что мы объединены общей идеей и каждый чувствует ответственность не только за себя, но и за весь коллектив в целом, и сегодняшняя акция была отличным тому примером.

Скрытый текст: :

Homo sapiens sapiens

06-02-2011 10:59:32

Скрытый текст: :
А как же кожа? Против неё не протестуют? :-)::yaz-yk:

Без обид, это так, смехуёчки. Вообще — дело нужное.

Эдельвейс

06-02-2011 13:00:04

Homo sapiens sapiens писал(а):
Скрытый текст: :
А как же кожа? Против неё не протестуют? :-)::yaz-yk:

Без обид, это так, смехуёчки. Вообще — дело нужное.


Кстати, тот же вопрос возник. Двойные стандарты: против меха проводим акции, а против кожи нет? Это если связывать неэтичность со страданиями животных. А если рассматривать мех как роскошь и протестовать с антикапиталистических позиций, то такой подход может и прокатит. Но насколько я вижу зоозащитники прутся именно по зоозащите, а не по социальным темам.

YesMan

06-02-2011 13:40:46

Естественно зоозащитники также против кожи и в большинстве случаев против шерсти. Но кожа по сути является "вторичным" продуктом животноводства. Если просто перестать носить кожу, то животных меньше убивать не станут (за некоторым исключением). Поэтому отказ от кожи дает результат только вместе с вегетарианством. Отказ же от поддержки меховой индустрии напрямую сказывается на количестве убитых животных. А так как акция направлена на максимально широкий круг людей, то людям проще донести информацию на примере меха.
Эдельвейс писал(а):Но насколько я вижу зоозащитники прутся именно по зоозащите, а не по социальным темам.

На то они и зоозащитники. :-):

Homo sapiens sapiens

06-02-2011 13:51:27

Скрытый текст: :
Естественно зоозащитники также против кожи и в большинстве случаев против шерсти. Но...
Но кожу носят металлюги, байкеры, и прочее накаченное чмо, а мех — гламурные кисо и прочие тупые пёзды. Против кого удобнее протестовать? ::yaz-yk:

YesMan

06-02-2011 16:45:37

Скрытый текст: :
Homo sapiens sapiens писал(а):а мех — гламурные кисо и прочие тупые пёзды.

А этого красавца мы куда запишем? :-)
Изображение

YesMan

06-02-2011 20:05:52

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а): нет, не брезгливая, просто вегетарианка.

Шаркан писал(а):Так веганки правда считают фелацио нарушением "канонов"?

Как минимум уже второй раз замечаю, что ты так и не уловил разницу между вегетарианцами и веганами.
Вегетарианцы не едят мясо и зачастую яйца. По каким причинам они это делают не поймешь, пока не спросишь. Одни переходят на вегетарианство ради здорового образа жизни, другие по религиозным причинам, третьи по этическим (это "недоделанные" веганы), четвертые еще из-за какой-нибудь пули в голове. Так что если человек говорит, что он вегетарианец, то вывод из этого можно сделать только один - он не ест мясо.
Причинами же веганства всегда являются этические моменты. Веганство - это определенное мировоззрение и возникающие в связи с этим модели поведения, в основе которых лежит признание права животных на жизнь и свободу от человека. Именно поэтому веганы не поддерживают всю деятельность людей, нарушающую эти права животных. Т.е. не едят продукты животного происхождения (в том числе и молоко), не носят мех, кожу, шерсть, не покупают товары фирм, оплачивающих вивисекцию, не поддерживают развлечения, связанные с эксплуатацией животных (цирки, зоопарки, конный спорт, коррида, охота и пр.) и еще много чего...

Так что "каноны" веганок не запрещают делать минет. А вот какие "каноны" были в голове у той твоей вегетарианки, этого похоже мы уже не узнаем :)

Шаркан

06-02-2011 20:33:22

Скрытый текст: :
YesMan писал(а):Как минимум уже второй раз замечаю, что ты так и не уловил разницу между вегетарианцами и веганами.
просто в болгарском иная терминология.
Веган воспринимается просто как сокращение (типо анком и анархокоммунист). Причина же уточняется прилагательными - умеренный, строгий, этический и т.п.
Но может напоследок и тут это переняли, что мне кажется избыточным, стремление эдакое подчеркнуть свою этичность.
Вот и подчеркнули бы поддержкой тех технологий, которые дело решили бы радикально, а не с претензиями на "духовную элиту".
Ладно, этот спор мы уже вели.
YesMan писал(а):"каноны" веганок не запрещают делать минет
хм... а если сглотнут?
(нет, это уже стеб, извини, не удержался)
YesMan писал(а):какие "каноны" были в голове у той твоей вегетарианки, этого похоже мы уже не узнаем
по-моему просто дурочка была. Могла бы просто сказать "не хочу" и все, никаких проблем, но ей надо было выпендриться.
Точно не узнать да. Лет 10 назад я слыхал, что она в Данию или Холандию переехала.

YesMan

06-02-2011 20:50:45

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):Вот и подчеркнули бы поддержкой тех технологий, которые дело решили бы радикально, а не с претензиями на "духовную элиту".

Организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) предложила миллион долларов любому, кто сможет к 2012 году создать синтетическое мясо, которое по виду и вкусу не будет отличаться от настоящего, сообщает AFP.

Это так, к слову :-):

Шаркан

06-02-2011 21:01:03

YesMan писал(а):Организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) предложила миллион долларов любому, кто сможет к 2012 году создать синтетическое мясо, которое по виду и вкусу не будет отличаться от настоящего, сообщает AFP.
о! это прятать под спойлер негоже!
горячо одобряю!
:bra_vo:

кстати:
Экстракорпоральное_мясо
Заменитель кожи

Варг

17-01-2012 15:34:21

Шаркан писал(а):
YesMan писал(а):Организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) предложила миллион долларов любому, кто сможет к 2012 году создать синтетическое мясо, которое по виду и вкусу не будет отличаться от настоящего, сообщает AFP.
о! это прятать под спойлер негоже!
горячо одобряю!
:bra_vo:

кстати:
Экстракорпоральное_мясо
Заменитель кожи

Дорогой товарищ Шаркан, извини, пожалуйста, меня ща на ха-ха пробило...
"Синтетическое мясо", мамочка Боженькина!
А ты уверен, что ты сможешь его кушать?! Лично я - нет.
Где то читал на днях - ипонцы из говна сделали мясо. Ну, в прямом смысле. Взяли всякую хуйню из канализации, ну, там, тампаксы, использованые презервативы, говно, прочую поебень(ну, в канализации дохуя всякой хуйни плавает), высушили, перемололи, смешали со всякой хуйнёй(ну, там всякие сложные химические реакции(у меня в школе было 5 по химии, но это было 20 лет назад, я всё давно забыл)), получили поебень типа еды, вроде даже вкусно. Но лично я не стал бы это жрать, разве что под пыткой.

Дмитрий Донецкий

18-01-2012 07:58:05

YesMan писал(а):антимеховая акция "За этичную одежду"


Не обратил раньше внимания. Но название акции более чем унылое. Надо же включать воображалку. Ну допустим там: "МЕХАника смерти".

Варг писал(а):"Синтетическое мясо", мамочка Боженькина! А ты уверен, что ты сможешь его кушать?! Лично я - нет.


Тебе в селе там хорошо. А я живу в городе. У нас даже при советской власти воду сметаной называли. А то, что сейчас в магазинах... Сливочное масло там или пельмени к примеру. Это всё что угодно. Только не масло и не пельмени. Так что синтетическим мясом горожанина не запугаешь.