Пропаганда и её методы

CNT

24-03-2011 15:31:38

Пропоганда как оружие идеологических групп, является одним из важнейших факторов к которому нужно быть внимательным,
именно от неё зависит весь успех развития вашей деятельности как группы\движения и поэтому уделять время совершенствованию оной - значит действовать во благо дела !

1. Прямая пропаганда.

Зачастую это пропаганда самого бренда, идеи, названия.(например: Анархизма\Коммунизма\Капитализма и т.д)
и схематически если разложить по пунктам она выглядит так:
"Человек видит название" --> "Интересуется" --> "получает знание" --> "соглашается\не соглашается"
Такого рода пропаганду или рекламу мы часто видим по ТВ, в интернете, на объявлениях и различных брошюрах, но ей отнюдь пользуются не только рекламные агенты,
к великому сожалению большая часть анахических организаций пользуется именно таковой, упуская некоторые подводные камни этой системы пропаганды.
Так что же они упускают ?
А то что, в следствии сложившихся в обществе стереотипов, само название может пугать человека, а это значит к остальным пунктам он даже не дойдет(не начнет интересоваться как оно есть на самом деле) и тогда сама система начинает выглядить чуть по другому:
"Человек видит название" --> "вспоминает негативный стереотип(знание)" --> "не соглашается"
А это ничто иное, как анти-пропаганда!

2. Косвенная пропаганда.

Это совершенно иной вид пропаганды, основывающийся на первичном введении в суть знания и со вторичным осознанием самой идеи.
И схематически она выглядит так:
"Человек видит состовляющие идеи" --> "получает знание" -> "соглашается\не соглашается"
(пример 1й системы: "Анархизм - несет освобождение каждому человеку")
(пример 2й системы: "Свобода, Равенство и Братсво - необходимые элементы жизни будущего общества")
Как мы видим с косвенной пропагандой дело обстоит лучше, человек сначала начинает понимать суть самой идеи и
только потом узнает о какой именно идее идёт речь, проходя этот путь человек сразу не отвергает идею под сложившимся в его мозгах стереотипом,
а размышляет хороши ли такие вещи как (например) равенство, свобода, братство и т.д.
Запускается главный механизм пропаганды - личное отношения человека к вещам и даже если в последствии человек узнает что эти вещи объединяет такая идеология
как Анархизм, то все равно отношения человека меняется, рушиться стереотип, человек чувствует что он раньше думал не правильно..(просиходят сдвиги)

Загляите в газету, где вы увидите хоть один слоган пропаганды капитализма ? А его нет ! Глупо было бы писать: "слава капитализму", "вперед в светлое богатое будущее капитализма".
они поняли что идти этим путем - гиблое дело и потому, вместо самого слова капитализм, взяли другие слова - состовляющие капитализм:
частная собственность, бизнес, капитал, купля-продажа и все что из этого исходит, а вот теперь взгляните, видите ?

Эту небольшую статью(если можно так назвать), я написал специально для людей связанных и занимающихся пропагандой:(выпуском газет\листовок\брошюр\фильмов)
Её так же можно найти в моем блоге.

Скрытый текст: :
Возможно позже дополню материал.

Шустрый_777

24-03-2011 16:24:04

Хорошая статья мне понравилась. :co_ol:

YesMan

24-03-2011 17:47:30

Хорошо, но что-то мне подсказывает, что к данному подходу есть свои контраргументы.

Leeroy

24-03-2011 21:04:49

Можно вывести еще и ненавязчивую пропаганду. По пунктам её можно разложить примерно так: " Человек постоянно получает одну и ту же информацию из разных источников -> постепенное "зомбирование" => начинаешь верить в то, что та хрень ( хотя может и не хрень ), которую тебе впаривают - самая настоящая истина".

Droni

24-03-2011 23:55:44

блин, если бы все так легко было)
схожу завтра в библиотечку, поищу че нить по истори паблик рилайшэн)
давно собирался
на истории его создания все становится очень легко и просто понятно, основные аксиомы так сказать
как уже подмечено ГЛАВНОЕ значение имеют не сами идеи которые пропагандируют и не то как их преподносят, ГЛАВНОЕ - это частота и навязчивость этих идей.
Если людям постоянно говорить ложь они в конце концов в неё поверят.
Очень простая, но на 100% рабочая аксиома, дальше это изучалось под видом конформизма

Образ и "негативный стереотип" это больше к подсознанию отнести можно, и негативный стереотип может быть так же очень интересен для получения о нем информации.
Соглашаться / не соглашаться - это вообще отдельная история, но самое сильное давление в данном случае оказывает мнение окружающих

Шаркан

25-03-2011 07:31:35

Droni
кинь че-нить толковое по этой теме в виде ссылки на текст

Дмитрий Донецкий

25-03-2011 11:26:06

Пропаганда - давно уже ругательное слово и отталкивает почти всех. Информация - ключ к успеху. Википедия (при всех её недостатках) не агитирует, а информирует. И все в первую очередь лезут туда. Часто этого бывает достаточно.

ИМХО - чем меньше пропаганды и агитации, а больше конкретной информации, тем чаще будут интересоваться и внимательней читать.

Живём же в век информатики.

Droni

25-03-2011 15:43:19

Дмитрий Донецкий
к стати
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE% ... 0%ED%E4%E0
Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение


Шаркан писал(а):кинь че-нить толковое по этой теме в виде ссылки на текст

знал бы кинул уже)

CNT писал(а):Эту небольшую статью(если можно так назвать), я написал специально для людей связанных и занимающихся пропагандой:(выпуском газет\листовок\брошюр\фильмов)

мне кается, что в книжке "Анархия в эпоху динозавров" есть фрагмент в чем-то откликающийся.
суть проста - символ анархии и анархия "опущены" СМИ давайте не будем говорить, что мы анархисты и все будет хорошо, давайте говорить что мы инопланетяне и хотим что бы все было хорошо и о чудо люди сразу пойдут за нами, но проблема в том, что люди пойдут (если и пойдут) то именно за инопланетянами а не анархистами.
Так что если и заниматься пропагандой то именно анархизма а не
(пример 2й системы: "Свобода, Равенство и Братсво - необходимые элементы жизни будущего общества")
у человека в голове крутятся проблемы на работе, реклама пепси, проблемы с родителями/девушкой/начальством (а то и все вместе) планы на выходные и куча всего прочего, а вы ему тут листовку, на вот просвятись, мы тут за "необходимые элементы жизни будущего" толкаем, давай с нами.
да же я бы решил, что это инопланетяне)))

Load

25-03-2011 15:52:58

Droni писал(а):как уже подмечено ГЛАВНОЕ значение имеют не сами идеи которые пропагандируют и не то как их преподносят, ГЛАВНОЕ - это частота и навязчивость этих идей.

Помнится тоже самое говорил Гитлер :hi_hi_hi:
Ну что ж, у него получилось..

Шаркан

25-03-2011 16:28:04

Load писал(а):у него получилось
ненадолго

Droni

25-03-2011 17:07:41

Load писал(а):Помнится тоже самое говорил Гитлер

Скорее Гебельс, или кто там у них

в общем суть не меняется и вот вам ещё одно доказательство
от военных действий до встреч с рабочими и танцами с их женами
Рокфеллер и Ли Айви, предпосылки появления ПР
а я ещё не понимал, почему презик США Джеферсон вруг начал использовать данный термин...

viewtopic.php?f=29&t=22471

CNT

25-03-2011 19:55:14

Droni писал(а):давайте не будем говорить, что мы анархисты и все будет хорошо,
Мне кажется я такого не говорил(и точно не имел ввиду), я лишь говорил о успешных методах и в данном случае о состовляющих анархизма, в доказательство моих слов и правдивости проведи такую несложную операцию: исключи равенство, свободу, ещё что-нибудь из анархизма и все, идея будет полнейшей чепухой, а что это означает ? А то что идея состоит из многих частей, и если собрать их воедино даже не называя анархизмом - это будет идентичная вещь. т.е. проповедуя "равенство, свободу, братство" мы пропагандируем тот же анархизм!(главная мысль!)
так что если и заниматься пропагандой то именно анархизма
Хм, неужели я предлагал что-то другое ? Я лишь предложил поменять расстановку действий в пропаганде анархизма.
мы тут за "необходимые элементы жизни будущего"
Это был лишь пример(я образно показал что имею ввиду).
да же я бы решил, что это инопланетяне)))
ну а получи обыватель листовку с заглавными буквами написаным словом "анархия", сразу ршит что это хаоты, погромщики, хулиганы... что лучше ? (ведь лично каждому ты не объяснишь что такое анархия)
Скрытый текст: :
1. вариант: Анархизм = свобода, равенство, братство и т.д.
2. вариант: свобода, равенство, братство и т.д. = Анархизм
Как видите от перестановки слагаемых сумма не меняется, НО! меняется порядок вещей которые осознает человек читая это.
*Смотрите пример о капитализме

Шаркан

25-03-2011 21:00:47

CNT писал(а):получи обыватель листовку с заглавными буквами написаным словом "анархия", сразу ршит что это хаоты, погромщики, хулиганы
CNT писал(а):что лучше ?
лучше сломать этот дурной стереотип.
Как?
Можно наскоком, в лоб, рогами в ворота... можно и как "нормальные герои всегда идут в обход" (была песенка такая из советского кинофильма, Ролан Быков исполнял кажется).
Лично я слова "анархия" не стесняюсь и предпочитаю лобовую атаку... обычно.
Но исключения всегда есть.

Anti-system

07-04-2011 13:35:30

Лично я слова "анархия" не стесняюсь и предпочитаю лобовую атаку.

Я обычно если в интернетовских или реальных дискуссиях вижу нечто типа "какой ужас, в стране воцарилась анархия", сразу отвечаю, что, к сожалению, вовсе нет, но очень бы хотелось. Дальше уже удивленному собеседнику можно начинать базовые понятие истолковывать в духе анархия- не хаос... Правда обычно все кончается тем, что собеседник говорит "да не хаос, но утопия"

Шаркан

07-04-2011 16:17:23

Anti-system писал(а):"да не хаос, но утопия"
ты таких спроси:
а "идеальное", в смысле справедливое и "доброе" государство (без нарушения прав граждан, без корупции, без покровительства ОПГ и т.д.) - не утопия?

Droni

07-04-2011 21:41:25

CNT писал(а):Хм, неужели я предлагал что-то другое ? Я лишь предложил поменять расстановку действий в пропаганде анархизма.


увы но стиль не нов, по такому принципу люди вливались например в тему уплотнительной застройки, против сноса гаражей... и? и далеко не все участники узнали, что именно анархисты приходили их поддерживать

те же энбэпэшники если пруться то всегда со своей символикой.

то же с зоозащитой (простите сужу только по Питеру)
то же защита животных и все такое, а потом елё распознали, что к ним нацики влились
- а фигли вы же зоозащитники, почему же вы должны быть против национализма/патриотизма?

этот подход, распыляет силы о чем Шаркан к примеру постоянно пишет)
суть не в том, что надо бегать везде и кричать мама анархия, а в том, что нужно символику и идеи анархизма использовать максимально, а не бояться её

Шаркан

07-04-2011 22:40:36

ношу значок "ФАБ"
(как-нить сфоткаю, покажу)
небольшой, с пятикопеечную советскую монету.
Но явно привлекает внимание и рано или поздно разговор поворачивается к этому, неважно с какой темы началось. И тут очень важно вести себя максимально... хм... как сказать... "солидно" (разумно, взвешенно, рассудительно, с четкой позицией, без крайностей, диалогично, внимательно слушая, уважительно, ненастырно... но и твердо, последовательно, уверенно, откровенно, не умничать "всуе", чего не знаешь - признаваться).
Т.е. - обратно штампам, которые ассоциируются у большинства населения с определением "анархист".

(мне не всегда удается вести себя согласно этим определениям, но стараюсь сколько могу; в присуствии жены легче - помогает...)
(вот старики наши, тех которых знаю, ведут себя НА ЗАВИСТЬ отменно!)

ветеран движения Александър Наков (кстати, эсперантист, воздержатель, ровесник ФАБ, т.е. деду Саше 92) например рассказывал, как в его селе было 20 человек анархистов (из около 700-800 жителей, если не ошибаюсь). И все село их считало ОБРАЗЦОМ для подражания.
От представителей антибольшевистких партий, которые побывали по тюрьмам и лагерям, я слышал (и читал) много критик анархизма и анархистов, но ВСЕ признавали, что анархисты вели себя КРЕПЧЕ и СПЛОЧЕННЕЕ всех остальных зеков.
Удивительно (на первый взгляд) даже то, что подчеркнутое уважение к анархистам заявляли дожившие до демократии члены профашистких организаций "Легионер" и "Бранник"(это те, кого красные не перебили в первые два месяца после сентября 1944, а посадили на зону вместе с анархистами).
В моем селе есть один из бывших "легионеров", дед Иван (81 год). Регулярно получает газету, даже берет 2-3 экземпляра для друзей и знакомых. Всегда повторяет, что не согласен с идеями анархизма, но остался при хорошем впечатлении от анархистов.

... косяк в том, что весь этот "психологический капитал" разбазаривается... молодняк не врубается как это важно - иметь такой высокий статус в массовом сознании, из чего следует, что его нельзя ронять в грязь хотя бы, раз нет умения его использовать.

парадокс (тоже на первый взгляд) и то, что довольно много людей очевидно симпатизируют идеям анархизма... но лишь "теоретично", а делами подсобить - не спешат, да и мало кто собирается подсоблять даже при определенных благоприятных условиях.
(ну, большинство и не представляло себе, что будут блокады устраивать и полиции не подчинаться и партийный дом БКП громить... есть вещи, в которых люди себя недооценивают)

такие дела.
Словно целина перед тобой. Работай- не хочу.

и где анархисты?
не анархиствующие, а анархисты - где?

Anti-system

08-04-2011 22:06:57

уть не в том, что надо бегать везде и кричать мама анархия, а в том, что нужно символику и идеи анархизма использовать максимально, а не бояться её

Это, в частности, относится к участию анархистов в разных акциях внеполитического и гражданского протеста. Над омаксимально заявлять о себе. А сейчас такие мероприятия почти всегда оккупируются либералами со всеми вытекающими. А анархисты часто приходят массовкой, даже без флагов и символики, я уж не говорю про листовки и агитацию
косяк в том, что весь этот "психологический капитал" разбазаривается.

У вас еще хорошо, что он вообще есть. В россии же старшее поколение считает, что анархисты- это пьяные матросы и хулиганы из совковых фильмов, молодняк считаешь, что анархист - это некое подобие говнопанка - человек, который безбашенный, кому похуй на все (это еще самое лучшее определение которое слышал)
а "идеальное", в смысле справедливое и "доброе" государство (без нарушения прав граждан, без корупции, без покровительства ОПГ и т.д.) - не утопия?

Знаю. :-): Дальше уже зависит от упертости собеседника - кто то задумается, кого то не переубедить даже примерами анархии из истории и реальной повседневной практики

Шаркан

09-04-2011 10:49:27

Anti-system писал(а):У вас еще хорошо, что он вообще есть.
через 10 лет максимум уже не будет его...
Anti-system писал(а):кто то задумается, кого то не переубедить даже примерами
а ты не убеждай. Просто предложи оппоненту описать тебе свое "идеальное государство" и подвергай логической разборке элементы его умозконструкции. Очень мягко и вежливо указывай на противоречия. И каждый раз спрашивай - а не утопия ли это?
Но не доводи человека до белого каления, веди себя дружелюбно, даже сочувственно к его заблуждениям... так пронять легче. Только посей сомнения для начала.

Шаркан

09-04-2011 18:42:37

Шаркан писал(а):ношу значок "ФАБ"
(как-нить сфоткаю, покажу)
во:
Скрытый текст: :
Изображение
Изображение

РПАУ

09-04-2011 18:56:38

интересный значок :hi_hi_hi:

Шаркан

09-04-2011 19:22:38

в смысле?

Дмитрий Донецкий

10-04-2011 09:18:20

В смысле пропаганды.

Скромненько, но со вкусом (с).