Арагон или Гуляйполе

pizzz7

13-12-2011 19:42:22

Кто по вашему добился больших успехов на пути к анархо-коммунизму(кто был наиболее близок к его осуществлению): Арагон и испанская революция, или Гуляйпольцы во время гражданской войны в России????

понимаю что вопрос некорректный но всё же......

Интербригадист

13-12-2011 20:28:53

Проголосовал за Арагон. Но... Сделал это автоматически, не раздумывая... Потом задумался.
Арагон был далеко не весь либертатный, получался как слоеный пирог, слоями. Тут тебе и ПОУМ (до 1937 года) и коммунисты (РСЕ и РСUЕ) и Жениралитад всякий. И все эти формации мешали (и провоцировали на беспорядки) строению анархо-коммунизма (отдельное спасибо Листеру за разгон Арагонского совета, коммунисты до сих пор носятся с ним и его 5-ым полком, как с писанной торбой).
Гуляйполе практически все было либертатное, но отсутствие единой линии фронта, отсутствие постоянных союзников не дало закрепиться анкому на долгое время... А жаль.

Шаркан

14-12-2011 16:44:24

матчасть, матчасть

pizzz7

14-12-2011 18:15:08

Да я тоже думаю что Арагон....прочитал книгу Дамье "Испанская революция и коммуны Арагона"....так там написано что там добились таких успехов в производстве и во всём, что всем остальным испанским регионам вместе взятым не снилось....Думаю Гуляй поле отавало всё таки...