Дедушка Добри....

Серго Житомирский

11-05-2013 13:24:36

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри.

98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.

Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.
Изображение

Шаркан

11-05-2013 15:19:25

Серго Житомирский писал(а):Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

кто это все придумал?
Я служил близ Байлово, до Софии не 10, а все 45 км.
Серго Житомирский писал(а):EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри.

если это правда, то дедок просто идиот.

Серго Житомирский

11-05-2013 15:39:55

кто это все придумал?

Не знаю . В Житомире скоро станет "национальным героем".
Прокоментируй так , что бы я мог от твоего имени(с Болгарии) снести на региональный форум.

Шаркан

11-05-2013 15:59:14

о бля, свеженькое с радио (радиоканал одного из телевидений):
тутошний пенсионер от Академии наук сделал дарение - построить православную ЧАСОВНЮ на территории научной станции в Антарктиде.
Охуеть.

Шаркан

11-05-2013 16:20:28

а что тут комментировать?
в войну чуть не убило при бомбежке Софии (американцами), весь взвод полег (кажется служил в стройбате), лишился слуха и "нашел Бога". Имеет четырех детей (ими ТОЛЬКО его жена занималась - после госпиталя он "странствовал", дома не задерживался), сыновья уже покойники, много внуков.
Им не помог ни "копейкой" (стотинки по здешнему). Все на храмы - землю (которую "вернули" в 1990-ых), дом, сбережения.
Синод психа вовсю пиарит, националисты от него в диком восторге. Телеведущие слюни пускают (но вряд ли восторгались бы так, если были его родственниками).

наиболее умеренная статья про него: http://www.vsekiden.com/128794

зы.
Скрытый текст: :
Жена вмешалась, говорит: знала бы, что он милостыню церковникам дает... кожаные лапти его меня умилили.
Год назад говорит видела его близ другой церкви, старой византийской, потом мечети, потом тюрьмы, сейчас снова церковь, недалеко бывший дискуссионный клуб ФАБ. Жена ему зонтик свой отдала, потому что дождь шел.
Настроение от инфы о старом дурне настроение ей испортило, епт, Серго.
Дохрена развелось "святых", лишивших свои семьи всего, в том числе и своето присутствия, а ради чего? Ради церквей, блядь.

40 000 евро - нет таких данных; есть инфа о 37000 левов - это около 19 тысяч евро. Стоимость 1 или 3 процедур в детских онкологиях.
Нашли кем восхищаться.

Шаркан

11-05-2013 16:31:32

а вот и одно трезвое мнение в общем хоре идиотов:
http://www.gradinko.bg/?p=1159

Шаркан

11-05-2013 16:33:09

а, да, есть данные про 40 000 евро: http://www.blitz.bg/article/28711

поместите тему в раздел "жертвы религии"

Strelok

11-05-2013 17:18:33

Таких идиотов в России дохера.
До меня однажды вот такая вот верующая доебалась: "Жертвуешь ли ты деньги в храм, соколик"?
Я ей как можно корректней попытался объяснить, что атеист, за что был проклят.
Вообще у меня с верующими как-то не везёт - в большинстве они ебанутые и нетерпимые к мнению неверующих. И всё время проклятиями сыплют. :hi_hi_hi:

Серго Житомирский

11-05-2013 17:27:12

Спасибо. Мне информация то нужна была....
Синод психа вовсю пиарит

Судя по тому, что на нашем региональном форуме - на международном уровне, ёпсель....
Буду твою инфу "нашим" скидывать....