Вопрос про Пелевина

Джон

24-08-2015 21:34:34

Иногда в интернете попадаются интересные цитаты Виктора Пелевина. Например, такая: "В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору".
Но его книг я пока не читал. Некоторые форумчане когда-то неодобрительно отзывались о его творчестве. А что вы видите плохого в его творчестве? На ваш взгляд, он скорее буржуазный, реакционный писатель, или антибуржуазный? Насколько вредны, или полезны его книги для молодежи? То, что он увлекается какой-то мистикой, это, допустим, один из недостатков. А какие еще есть?
И что вы думаете насчет фильма Generation «П»? Насколько он плох по сравнению с книгой?

ясенъ

25-08-2015 07:23:04

отличный писатель, сочетает глубину и лёгкость, читаю с середины девяностых всё выходящее. Обычно рядом ставят сорокина - у меня его читать не получается, как и мосодова, сразу всё зашкаливает, особенно брезгливость.
некоторые вещи тяжело читать - "омон ра", "жизнь насекомых", остальные -не оторваться
въезды серьёзные, мысли чётко выражены. Мистика - в меру, и ненадуманная. "чапаев и пустота" и "generation п" - пока лучшие две книгм. Хотя и "граф т", и "ананасная вода" - тоже хороши.
Фильм по Generation отличный, снят настолько близко, насколько возможно.

Дмитрий Донецкий

25-08-2015 08:53:53

Как это часто бывает, ранние книги Пелевина глубже поздних. Последние пелевинские вещи я и не читал. Или стоит?

ясенъ

25-08-2015 09:21:51

Дмитрий Донецкий
рассказы из "синего фонаря ", "чапаев" и "generation", конечно, самые крутые, выше их пока автор не прыгнул. Но и упомянутые "граф Т" "ананасная вода"
да и "ДПП", "числа", и "любовь к трём цукербринам" вполне доставляют.
вампирская сага - тоже местами.

Джон

25-08-2015 16:11:31

А как насчет его антибуржуазности? Как писал один классик, "социальная польза произведения важнее его художественных достоинств". Как Пелевин в этом плане?

ясенъ

25-08-2015 21:16:44

как и любой нормальный человек, пелевин - аскет. Зарисовки из жизни авторитетных банкиров и коммерсантов - много где, но особенно гадко - см "числа".
а что до вопросов насильственного восстановления социальной справедливости - однозначно толстовец.