Помощь пожилым людям

Trinity

30-11-2008 13:02:39

Helping the elderly

Does anyone else feel... not empathy...but pure pity for the elderly here? They don't have proper nursing homes, and those that exist are only open to select people. Poor babushki and dedushki are left to beg on the street or die alone. In terms of charitable initiatives, Russia is working its way up from children and hasn't gotten very far. The Russian people themselves don't seem to care about anyone but themselves. It's sad and it is part of the reason I left my non-profit job. I felt like I was running into a wall.

I still don't want to work in a non-profit here, for many not-very-politically-correct-or-nice-reasons but I want to explore ways to help, maybe visit and/or cook for people at one of the nursing homes. For those of us that know Russian, it would be a good way to practice. I feel a little timid about doing a meals-on-wheels type of thing, but I know it is much needed, and could be an option in the future.

Is anyone else interested? Does anyone do this? Ideas?

Elizabeth ( Location: Moscow Country (of origin): United States )

Herz

30-11-2008 17:42:40

Ещё Толстой писал, власти прячут проблемы, строят дома для престарелых и психиатрические больницы вдали от городов в лесу, что бы казалось, что нет проблем и все имели иллюзию счастья.

Goren

01-12-2008 06:39:43

Жить до старости - грехъ.

Herz

01-12-2008 07:58:19

ну не все пенсионеры грешники и обуза. Только если болеют уже сильно. А так в большинстве случаев остаются одни из-за своего характера.

Trinity

01-12-2008 08:28:38

Goren писал(а):Жить до старости - грехъ.
Не живи.

Trinity

01-12-2008 08:31:51

Herz писал(а):ну не все пенсионеры грешники и обуза. Только если болеют уже сильно. А так в большинстве случаев остаются одни из-за своего характера.

Дети тоже разные бывают.

Меня подкупает, что эта американка, как настоящая анархистка, хочет сама что-то сделать, организовать какую-то социальную работу...

Честь ей и Хвала !


И я встречал много таких американцев. Активных, энергичных, самостоятельных...

Наши ебн..ки лежат на печке, а американка пытается работать в чужой стране для людей этой страны.

Леон Чёрный

01-12-2008 08:49:46

Не понял - она хочет ..... или сделала?
Эт всёж таки две большие разницы...

Goren

01-12-2008 11:30:01

'Herz писал(а):ну не все пенсионеры грешники и обуза. Только если болеют уже сильно. А так в большинстве случаев остаются одни из-за своего характера.

Если человек дошёл до такого состояния, что не может элементарно о себе позаботиться - жизнь для него превращается в сплошное унижение. Я не знаю кто как, а мне бы гордость не позволила продолжать существование в таком раскладе.

Леон Чёрный

01-12-2008 11:43:39

Какие твои годы...

Evolutioner

01-12-2008 12:46:49

Ну, гордость - тоже грех, Goren.

Goren

02-12-2008 04:04:18

В моей вере это - самая большая добродетель.

Herz

03-12-2008 07:20:37

Evolutioner писал(а):Ну, гордость - тоже грех, Goren.


нифига, в библии такого не написано :cool:

Леон Чёрный

03-12-2008 07:22:09

Гордыня. Ни одно поколение схоластов тучнело на этой связке: гордыня - гордость:D

noname

03-12-2008 09:55:23

Пожилие люди - проблема родственников.
Принимая заботу на себя, государство, во-первых, получает повод для пенсионных налогов (как пример масштабов этого воровства - Федеральная Резервная система), во-вторых, государство разрушает родственные связи, семьи разрушает и приемственность поколений, а с ними и национальные самоуправленческие структуры.

Леон Чёрный

03-12-2008 10:02:40

noname, бесписты + 100 ( см. у Л.Чёрного " Гидра меняет кожу " (шутка))

noname

03-12-2008 11:47:42

Ну что ж, приятно когда умные люди сходятся в одном мнениии, и особенно когда подходят к нему с разных сторон 8-) Хотя и не все, кто сходится во мнении, всегда умные люди.

Есть такой феномен - долгожительство. Так вот у человека может быть всё для здоровья, вода, еда, жильё, но если у него нет хороших родственников - всё! Долгожитель, помимо всего прочего, явление социальное. Такой человек не только окружен внимание, но социально востребован! С ним советуются, в нем нуждаются, его привлекают к работе, он старейшина и так далее. Но если старик не нужен, если он осознаёт свою неспособность приносить пользу - всё! - не жилец. Видимо в нас это заложено социально-общинной природой.

Goren

03-12-2008 11:53:21

Видимо да. Я вот последние два года чувтвую себя никому не нужным стариком, несмотря на относительно юный возраст.

Леон Чёрный

03-12-2008 11:53:34

noname писал(а): 1. Ну что ж, приятно когда умные люди сходятся в одном мнениии, и особенно когда подходят к нему с разных сторон 8-) Хотя и не все, кто сходится во мнении, всегда умные люди.

2. Долгожитель, помимо всего прочего, явление социальное. Такой человек не только окружен внимание, но социально востребован! . Но если старик не нужен, если он осознаёт свою неспособность приносить пользу - всё! - не жилец. Видимо в нас это заложено социально-общинной природой.


1. Поговорка звучит не так, а так: у дураков мысли сходятся:D

2. Ага - счас:( Смотрим - обсуждаем: "Легенда о Нараяме"

noname

03-12-2008 12:08:35

Леон Чёрный писал(а): обсуждаем: "Легенда о Нараяме"

Хороший фильм. Это тоже забота о стариках. При этом, заметь, их никто не убивает. Стариков просто переселяли в другой мир - мир духов. То есть человек, хотя и был дремучим, но оставался человеком.
Сюда можно ещё подключить дремучее детоубийство - пример куда более эмоциональный чем Нарояме.
В целом, "Легенда о Нараяме" это имперская идеологическая подача на поле денационализированного общества. Это из той серии когда Нестор-летописец пишет о древлянах "жили как звери" "ели всё нечистое". Или как Ибн-Фадлан описывает омовение руссов "У них обязательно каждый день умывать свои лица и свои головы самой грязной водой, какая только бывает, и самой нечистой", "Они грязнейшие из творений Аллаха, — они не очищаются ни от экскрементов, ни от урины".
И таких примеров если наскрести - море. Нужно ли по ним судить о пользе цивилизации? И в рамках цивилизации существуют "племена" и индивиды ушедшие в деле гигиены не дальше дикарей. А порой дикари даже лучше. Возмем пример Индии - у людей белоснежные зубы, и вы думаете это заслуга Procter&Gamble ?

Леон Чёрный

03-12-2008 12:12:26

Эта "забота" прямо говорит против примитивизма и национализма. Былоб так как ты гришь - до сих пор бы их носили. А так - тамошние старики рекордсмены-долгожители. Как раз те, кто родился во время той самой нароямы. Это не глубь веков - это эпоха революции Мэйдзи - 1861 год...

Herz

03-12-2008 12:20:29

Goren писал(а):Видимо да. Я вот последние два года чувтвую себя никому не нужным стариком, несмотря на относительно юный возраст.


Если что приезжай ко мне, выделю тебе комнатку с интернет трафиком для старости :D

Goren

03-12-2008 12:22:55

Комнатка у меня и так есть, и даже с интернет-траффиком. Вот чтоб я был кому-то нужен, меня кто-то слушал итп - вот этого и в самом деле нет.

noname

03-12-2008 12:24:54

Леон Чёрный писал(а):А так - тамошние старики рекордсмены-долгожители.

Так потому их носили что долгожители! Не может один человек кормить десятерых. Эксплуатация понимашь получается 8-) Никто никого никуда не уносил если некто мог кормиться сам. У каких-то племен старухи сами садились в иглу и уже невыходя жевали кожу беззубыми ртами (вид обработки), и если не помирали то их убивали в голодные годы.
Я не пойму, то тебе не жалко HomoSapiens'а , то ты возмущен положением стариков. Ты же не против природы? "Всё рождено отцвесть и умереть"(вроде Есенин)
Но тут конечно есть огромная "дилема".
С одной стороны производительность цивилизации даёт мифическую возможность старикам жить, но они же не живут. Кроме того востребованный профессиональный возраст постоянно снижается. 50 лет назад 40-калетний человек считался важным и опытным работником , а теперь уже отработанный материал. Технологии здоровья и долгожительства не поставляются цивилизацией, а продаются, что обозначает: вы будете жить равно до тех пор, пока у вас не кончатся деньги, и желательно чтобы вы родились инвалидом, тогда на вас можно будет быстро и долго зарабатывать.
С другой стороны, судить собирателя-охотника за убийство стариков может только охотник и собиратель. Почему то мне кажется с его позиции это несколько виднее чем индустриалисту.

Леон Чёрный

03-12-2008 12:33:49

Я всего лишь показываю - что вы со своим слюнтяволживым нацизмом людей убиваете ( а потому как по-другому в стаде не выжить).
И поэтому я хочу чтоб люди были не в стаде. А что из этого получится???
Уверен - всем понравится....

noname

03-12-2008 12:39:34

Леон Чёрный писал(а):Я всего лишь показываю - что вы со своим слюнтяволживым нацизмом людей убиваете


Ага! А кто в цивилизации будет платить за долгожительство всех? Или опять будут те кто сможе купить, а кто не сможет.
И когбудто вы не знаете, что в современной Америке ежедневно устраивают Нараяме десятку другому стариков, у которых кончилась медецинская страховка или копмании не желают платить за их дорогое лечение!
Вы привыкли судить людей страдающих от излишков еды и от недостатков человеколюбия, и переносите это на дикие племена... Но! у них не было излишков и недостатков!

Леон Чёрный

03-12-2008 12:42:11

И америка и рашка и все ( даже япония:) ) до сих пор стадо.

Goren

03-12-2008 12:43:43

'Леон Чёрный писал(а):Я всего лишь показываю - что вы со своим слюнтяволживым нацизмом людей убиваете ( а потому как по-другому в стаде не выжить).
И поэтому я хочу чтоб люди были не в стаде. А что из этого получится???

То есть, лучше пусть помирают поодиночке, но сами? Вообще, если посчитать, я думаю, в стаде при прочих равных и средний срок жизни будет больше, и процент умерших бездетными - меньше.

Леон Чёрный

03-12-2008 12:55:22

почему помирать? ЖИТЬ не в стаде. А так, да, в стаде помирать легче... О чём я и говорю....

Goren

03-12-2008 12:59:13

Так одному помереть проще, особенно в разных экстремальных условиях.

Herz

03-12-2008 14:10:16

Goren писал(а):Комнатка у меня и так есть, и даже с интернет-траффиком. Вот чтоб я был кому-то нужен, меня кто-то слушал итп - вот этого и в самом деле нет.


ты нам нужен, так что всегда с удовольствием примем.:cool:

Леон Чёрный

03-12-2008 14:12:44

Проще - не значит быстрее...

ДВС

03-12-2008 14:40:44

'Goren писал(а):Так одному помереть проще,

Вспомните побег Льва Николаевича Толстого, когда он почувствовал смерть. Куда он ехал умирать? Побег не удался, родственники отследили, сняли с поезда и привезли заканчивать жизнь в имении. Собаки, кстати, так умирают, стараясь спрятаться от всех.

Леон Чёрный

03-12-2008 14:48:16

Я думаю он не бежал умирать - он ехал жить, просто лёгкие подвели.

ДВС

03-12-2008 14:51:56

'Леон Чёрный писал(а):Я думаю он не бежал умирать - он ехал жить

Исходя из того, что он был человек верующий, то- да.