Передача "Общее дело" 28 февраля.

Илья

28-02-2009 14:21:44

А что например вы думаете об алкоголе, продаже алкоголя и алкоголизме как у молодежи так у зрелых людей?

Ganmrak

28-02-2009 14:23:29

Я думаю, что надо легализовать героин и самоэвтаназию, чтобы быдло само истребило себя. Очевидно же.

Инициатива

28-02-2009 14:25:42

'Илья писал(а):А что например вы думаете об алкоголе, продаже алкоголя и алкоголизме как у молодежи так у зрелых людей?

Это личное дело каждого, хочет пусть до "белочки" упивается, главное, чтобы другим жить не мешал.

Илья

28-02-2009 15:46:28

Да вот в этом то и проблема, до белочки сейчас допивается все больше и больше людей, причем <18.

тов. Хитрый

28-02-2009 16:18:59

На мой взгляд если человек сам не думает, то думать ты его не заставишь. Согласен на счёт личного дела каждого. А как остановить тех кто не может, даже не представляю. Если только воспитанием с раннего детства. Может ввести в моду, что трезвость это круто?

Шаркан

28-02-2009 16:42:44

Я думаю, что надо легализовать героин и самоэвтаназию, чтобы быдло само истребило себя. Очевидно же.
Это личное дело каждого, хочет пусть до "белочки" упивается, главное, чтобы другим жить не мешал.
Да вот в этом то и проблема
ЧЬЯ проблема?

Илья

28-02-2009 17:09:57

'Илья писал(а):Да вот в этом то и проблема, до белочки сейчас допивается все больше и больше людей, причем <18.

что все больше алкоголиков среди молодежи

Илья

28-02-2009 17:14:02

И государство как то вяло борется: пара плакатиков и пара законов, которые никто не исполняет и никто не контролирует их исполнение

Despise ONE

28-02-2009 17:18:10

Что бы допиться до белочки нужно железное здоровье и железную волю, так как у нормального человека после выпитого за раз 5 литров спиртовой мочи возникает весьма стойкое отвращние к пьянству до блевотни. Сужу НЕ по себе.
Может я мизантроп, но мне не жалко тех, кто гробит себя.

Илья

28-02-2009 17:22:27

Нету в нашей стране пропаганды здорового образа жизни. Не люблю советскую власть, но там все таки ситуация с алкоголизмом среди молодежи была попроще

Шаркан

28-02-2009 17:27:09

опять повторюсь: ЧЬЯ это проблема?

страны? родителей? друзей? самой молодежи? государства?

страна - слишком обобщающе;
родители - а сами не пьют? должны быть рады, что следуют их примеру;
друзья - не находят способов воздействия?
сама пьющая молодежь - фтопку, не воспитают новое поколение алкоголиков.
государство... думаете, для государства алкохолизм населения - это проблема? Скорее наоборот.

кого касается эта проблема (не ВААЩЕ, а КОНКРЕТНО - стыдно за Васю, жалко Маши и т.д.) - тот и ДОЛЖЕН ее решать. Как? Способов много. И самый простой - выдрать. Немного сложнее - найти занимание, цель в жизни, чтобы на водку просто времени да желания не оставалось. А как найти ДЛЯ ДРУУГОГО человека цель и смысл, если он сам не ищет?
И опять доступнейшее лекарство - порка.
Не нравится - думайте альтернативы.
Но только не беритесь спасать ВСЕХ. Не получится. Спасите того, кто вам дорог. И пусть он передаст "доброе дело" другому.
Иначе пар уходит в свисток леоновоза... пардон, паровоза.

Илья

28-02-2009 17:33:23

Я открывал тему не для обсуждения способов спасения. Их к сожалению уже нет. Например на моем выпускном, помнится , из 4 классов по 20-30 человек не пило 5 (!). Я кстати был среди них. На посвящение в студенты на первом курсе из толпы (а это 3 факультета и не только первокурсники) где то человек 200 не пило 10 (!!!) или где то около того, но не больше 20. Специально ходил спрашивал.
Тему я открыл , чтобы узнать ваше личное мнение и как по-вашему сама идея анархизма принимает алкоголь

johnrihanna

28-02-2009 17:44:10

Пить/непить, курить/некурить дело каждого.
Тот кто не хочет того и не заставишь, а тот кто уже с теми бесполезно (практически бесполезно) разговаривать и переубеждать. Тратится куча слов, нервов убедить человека но ни в какую.
Поэтому дело каждого, а если же он попросит помощи, бросить пить к примеру, то нужно обязательно помочь.

Шаркан

28-02-2009 18:05:24

мое мнение - каждый отвечает за себя; и каждый вправе бороться спасать того, кто ему дорог (ребенка, родителя, родственника, друга, коллегу).
Руку можно подать и незнакомцу - а по реакции решать стоит ли связываться или нет.
Лично я ЗА снятия запрета с всякого рода "наркотиков" - но для добровольного употребления. За принуждение к употреблению - самая суровая реакция (чья? опять того, кого это касается: родителя, друга, брата).
Пусть кто хочет попробовать ЗНАЕТ чем рискует. Только инфа должна быть правдивой, а не сказками пропагандистов и фанатиков.

korro

28-02-2009 18:36:41

Алкоголизм как любая наркомания - в первую очередь уход от действительности. Это может вызвать физиологическую зависимость, но даже на героине человек не повышая дозы может жизнь прожить как на инсулине диабетик. Непосредственно к анархизму это отношения не имеет. Скорее наоборот: человек имеющий какие то интересы в жизни пить не станет.

Марксист

28-02-2009 18:56:17

опять повторюсь: ЧЬЯ это проблема?
страны? родителей? друзей? самой молодежи? государства?


Это проблема революционного движения. Если рабочий класс алкоголизирован, то он революцию делать просто неспособен. О том что пьяным народом легче управлять, знали еще русские цари.

Водка всегда была очень важной статьей поступлений в казну. Например, в 1759 году доходы государства от продажи выпивки составляли 21% от всех поступлений в казну, а к 1850-м годам эта цифра возросла аж до 40%

Но тут еще побочный эффект - пассивность народа. Может ли рев. движение бороться с этим путем антиалкогольной пропаганды? Наверное нет. На алкоголь и наркотики имеется спрос, он вызван социальными проблемами людей. Чтобы покончить с наркоманией, надо общество менять, а не показывать фильмы о вреде наркотиков. Про этот вред знают все, но многие все равно употребляют. Причина - капитализм, общество отчуждения. Однако тех, кто приходит в рев. организации, надо знакомить и со словами Августа Бебеля "Пьющий рабочий не мыслит, мыслящий рабочий не пьет", и с азами конспирации. В частности, предупредить: водка развязывает язык, а наркотики дают крючок для спец. служб. И человек, попав на этот крючок, сделает против своих же товарищей все что угодно. Поэтому алкоголиков и наркоманов в организацию принимать категорически нельзя.

Herz

28-02-2009 19:10:59

может алкоголь плох, но госконтроль ещё хуже.

Шаркан

28-02-2009 19:24:01

Марксист, не фильмы о вреде, а правдивая информация о воздействии наркотиков. У меня две книги одного доцента из института изучения мозга - Юлиан Караджов. Еще до затусовок с ФАБ в клубе любителей фантастики попытались его пригласить с лекцией, но тогда у него сын болел и он не пришел. Отправил письмо, я сбацал к письму реферат по книгам и прочитал все.
Нужно избавиться от заблуждений по отношению к "наркотикам" (среди которых - алкоголь, табак, кофе). Так, скажем, гашиш - единственное средство для больных раком на химиотерапии (само лечевие мучительно, у меня была коллежка в НИИ полимеров, Димитрина, мы с ней были близки, и я знаю ЧТО она пережила, чтобы и дальше жить).

что касается революционности масс - это же миф. Массы даже растленные режимом, лабильны, при недовольстве их ведут за собой, а они баранами следуют за обещающей халяву (или видимость халявы) идеей - так совершались все перевороты, именованные потом "революциями" (потому, как было сказано кем-то на ЕФА, "успешных мятежей не бывает - при успехе их зовут иначе").

потому и самое разумное построение анархизма - в построении сетей, федераций, товариществ, живущих по принципам анархии. И эти сети задушат гокударство как систему организации общества. Это наверное не по марксизму революция, но и анархизм - не по Марксу с Троцким.

Марксист

28-02-2009 19:57:50

в построении сетей, федераций, товариществ, живущих по принципам анархии.


Но ведь такая сеть, существующая в тоталитарном государстве, будет этим государством подавляться. Это "сеть" муравьев под пятой здоровенного хулигана, топчущего муравейник. Существование этой "сети" оправдано, если она ставит целью закусать до смерти этого хулигана (для чего нужны конспирация, разделение труда и координация действий разных подгрупп из единого центра). А если она даже не ставит и цели убить хулигана, то этот хулиган просто затопчет муравьев, и все.