Офтоп из темы "Поступь киберпанка"

Арадан

25-10-2009 20:14:22

[SPOILER]вот,уже и появились медицинские дроиды. ждем световые мечи и мастера Йоду,что б он нас научил пользоваться Силой
:rolleyes:[/SPOILER]

ясенъ

25-10-2009 23:35:50

киберпанк не прошлое а самое настоящее
читай отца вилли гибсона - это не фантастика, на материале современной россии.
http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/fignya/pattern/pattern_index.htm

если кого интересует ещё и реальность - (а для тех, кого не интересует - считай это оффтоп [spoiler]основание г павловским и фэп таких тус как клан хэлла это ведь тоже поступь киберпанка, такого, типа "дарк"
вот тогда по теме http://www.anticompromat.org/gopniki/hell&brigada.html[/spoiler]

данаец

26-10-2009 10:21:44

И пока люди спорят о киберпанке посылки с RFID чипами для вживления людям год за годом завозятся в Россию и имплантируются людям. Скоро все станем похожи на Галахера - кота с чипом, которого за счет этого чипа нашли при побеге из дома на растоянии 400 км. Очень удобный способ держать всех под колпаком.

ясенъ

26-10-2009 23:57:07

средняя длина аксона - порядка 1 см, что соответствует частоте электроколебаний 10 гигагерц. если просто посмотреть амплитудно-модулированный сигнал на этой частоте, чуствительными антеннами при помощи точного оборудования можно снять не только что слышит ухо (это и так очевидно, всё что оно слышит, преобразуется улиткой в цепочки спайков), но и то, какие голоса и слова вспоминает мозг, поскольку любая мысль, оформленная в слово - лишь электрический сигнал на голосовые связки, представляющий из себя адаптированную для озвучивания память о переданных улиткой в виде цепочек спайков звуках.
учитывая то, что военными ведутся разработки этого направления самое позднее годов с 60-х, я отдаю себе отчёт в том, что начиная с середины 90-х теоретически вполне можно со спутников не только читать сны, но и диктовать их содержание.

ясенъ

27-10-2009 20:18:46

ну раз это оффтоп, будем делать его топ)))))

вот несколько музыкальных авторов, относящеяся непосредственно к киберпанку:
wall of woodoo
телевизор
2h company
Б.О.М.Ж
раббота хо
компас врубель
akufen
alex smoke
alex under
antony rother
baby_rasta_and_gringo
chk_chk_chk
chris korda
laurent garnier
ricardo villalobos
lee coombs
luke slater
mathew jonson
plastikman
robert_drewek
troy pierce
luciano
jens zimmermann
forehost poets
abe duque
john lydon
на этой мажорной ноте можно пака прерваться

Anonymous

27-10-2009 20:23:52

Охохо)))))
Ща начнутся холивары)))
Музыки в стиле киберпанк нет!)

ясенъ

27-10-2009 20:38:50

"нет ничего, о чём я не не знаю" -достойная позиция для страуса

всё ж послушай на всяк пожарный что-нибудь незнакомое - от тебя не убудет, для развития чисто.

Anonymous

27-10-2009 20:45:22

'ясенъ писал(а):"нет ничего, о чём я не не знаю"

Слышь друг.. завязывай приписывать мне то чего я не говорил!
Если считаешь что я неправ посторайся доказать мне обратное.
Музыки в стиле киберпанк неможет быть в принципе. Просто есть исполнители которых можно ОТЧАСТИ к ней отнести. Ну и "дружественные" жанры - индастриал, техно и т.д.

ясенъ

27-10-2009 20:49:04

музыки в стиле киберпанк нет, но её исполнители отчасти есть.
уффф спасибо, братишка, как бальзам на душу, а то я уж загрустил совсем

Anonymous

27-10-2009 20:54:38

ясенъ, ты хоть в смысл постов, которые читаешь, врубаешся? Или тебе достовляет удовольствие косить под дурака?

Anonymous

27-10-2009 21:01:43

Тему перенес в раздел Флейм.

ясенъ

27-10-2009 21:02:08

костров, пиши точнее, это очень туманно, я не кошу, я такой тупой дурак на самом деле, поэтому мне для полноценного диалога нужно, чтобы собеседник был точен, по-возможности грамотен, и всесторонне разбирался в сабже, а попадая в неловкое положение, не переходил на личности. если одно из этих условий не соблюдается - я перестаю врубаться в смысл происходящего.

Anonymous

27-10-2009 21:10:26

Обьясняю:
1 музыи в стиле киберпанк неможет быть впринципе - потому что это музыка будующего. Это нечто новое, а не выросшее из старых стилей и направлений.
2 некоторые люди относя к киберпаку музыку других направлений, напр. индастриал, а также исполнителей тексты которых близки к киберпанку по духу, напр. UNREAL.
Теперь достаточно точно?

ясенъ

27-10-2009 21:38:14

теперь точнее, но для киберпанка недостаточно тщательно и грамотно
1)это не так, потому что литература и кино в стиле киберпанк - это современные, а иногда и относящиеся к прошлому веку жанры, возникшие в начале 1980-х. то же самое можно сказать и про музыку
2) киберпанк в музыке начинался с постпанка и ньювейв в те же годы, что и в литературе. в этой стилистике стали в то время играть кабаре вольтер, дэвид боуи, PIL, нина хаген, ким вайлд, билли айдол - и, конечно, это не только тексты, это и инструменты, и партии и звукоизвлечение.

весь этот спор - об индивидуальном понимании терминов, употребляемых критиками.
при этом как люди, пишушие литературу, так и музыканты сами этого слова не употребляли, а общепризнанный отец киберпанка вилли гибсон, мало того, что не употребил не разу в жизни этого термина, но всегда утверждал журналистам, что его от этого слова тошнит.

Anonymous

27-10-2009 21:45:43

'ясенъ писал(а):весь этот спор - об индивидуальном понимании терминов, употребляемых критиками.

Отчасти, но с киберпанком так всегда.

'ясенъ писал(а):1)это не так, потому что литература и кино в стиле киберпанк - это современные, а иногда и относящиеся к прошлому веку жанры, возникшие в начале 1980-х. то же самое можно сказать и про музыку

Не согласен. Литературный жанр и жанр музыкальный совершенно разные вещи. Сейчас и инструментов то для киберпанка нету(

'ясенъ писал(а):киберпанк в музыке начинался с постпанка и ньювейв в те же годы, что и в литературе

То что тогда начиналось шло в отрыве от лит. жанра. И постпанк полностью записывать в кп некошерно)

'ясенъ писал(а):конечно, это не только тексты, это и инструменты, и партии и звукоизвлечение

Разумеется.

ясенъ

27-10-2009 21:59:51

'К. Костров писал(а):Сейчас и инструментов то для киберпанка нету

ты настолько чётко уяснил себе, что такое несуществующая музыка в стиле киберпанк, что знаешь, на каких несуществующих инструментах её можно играть. это высочайшая степень концентрации, достойная разве что кибера или панка
'К. Костров писал(а):постпанк полностью записывать

я записал неполностью.

Anonymous

27-10-2009 22:10:48

'ясенъ писал(а):что знаешь, на каких несуществующих инструментах её можно играть

Этого никто незнает) Возможно теже гитары с дополнительными девайсами, может она будет создана только благодаря компу) В любом случае это новая струя, а не незначительная переделка старого.

'ясенъ писал(а):кибера

о_О
Еще один реторический вопрос: кто такой кибер и чем он отличается от других людей?) Но предупреждаю сразу на этот вопрос нет однозначного ответа! Как и на все остальные...

ясенъ

27-10-2009 22:18:44

осмелюсь утвержать, я знаю.
киберпанк можно играть, как и любой муз стиль, на любом доступном современном инструменте - для этого достаточно будет просто точно попадать в ритм и ноты. чтобы не быть голословным, очень рекомендую новосибирскую группу БОМЖ.
http://narod.ru/disk/14332079000/bomj1989.rar.html

под степенью концентрации, достойной кибера, я имел ввиду степень концентрации обычного современного домашнего писюка, способного иногда не отвлекаться неделями от поставленной задачи.

Anonymous

27-10-2009 22:22:15

'ясенъ писал(а):киберпанк можно играть, как и любой муз стиль, на любом доступном современном инструменте

Хорошо! Давай зайдем с другой стороны - каковы критерии музыкального кп?

ясенъ

27-10-2009 23:25:25

минимализм во всех партиях, короткая но "странная" обработка, яркое, никем до этого не использовавшееся оригинальное звучание традиционных инструментов, профессиональных самодельных или уникальных заводских обработок и синтезаторов, отсутствие презетных обкатанных звуков, характерная предельно чёткая линия и подача ритм-секции, отрывистые без плавной атаки и затухания звуки, строго двоичный размер, характерные "панковские" сбивки ударных, лаконичность и простота, при отсутствии примитивизма.

это даёт что нибудь?
для сравнения - музыкальное определение музыки "реггей"

регги это музыка, в основе которой партии баса и барабанов.

желаю успехов на трудном поприще музыкального критика.
как Б.О.М.Ж?
про определения киберпанк-литературы, кино, живописи, танцев, мировоззрения и дизайна спрашивать не буду,
мои представления об этом меня пока устраивают.

Anonymous

27-10-2009 23:38:25

'ясенъ писал(а):это даёт что нибудь?

Нет) Ты забыл упомянуть откуда взялись эти критерии)

'ясенъ писал(а):как Б.О.М.Ж?

Понятия неимею)
У меня нет сейчас возможности это послушать.

ясенъ

27-10-2009 23:49:40

критерии эти мои субъективные, других и быть не может, когда дело касается киберпанка, мне казалось, ты тоже так считаешь.
откуда взялись критерии киберпанк-литературы, если, ещё раз, её отец это слово не употребил не разу?
это можно только чуствовать, причём только если ты глубоко много лет в теме.
если не на чем послушать - добрый совет, подожди пока отвечать

Anonymous

28-10-2009 00:09:05

'ясенъ писал(а):критерии эти мои субъективные

Вот к этому я и веду)
В кп все субьективно и утверждать что то однозначно нестоит. Подобные споры неимеют смысла. Как говорится время рассудит.
'ясенъ писал(а):её отец это слово не употребил не разу?

Ну это смотря кого считать отцом) Бетке или Гибсона)

'ясенъ писал(а):это можно только чуствовать

+1000

ясенъ

28-10-2009 01:16:45

я вот тут погуглил - задело меня твоё безоговорочное отрицание существования киберпанк-музыки.
нашёл вот такой "профессиональный" взгляд
http://www.cyberpunkreview.com/wiki/index.php?title=Cyberpunk_Music
там в общем и исполнители и определения мало пересекаются с тем, что я написал, всё-тки подготовки и вовлечённости у людей пока немного, они ваабче друмэндбейц за киберпанк считают )))
разве что на билли айдоле мы сошлись - но было б странно, если б они его забыли, ведь у него вообще в 1993 году альбом с сабджевым названием был.
лол, а?
а если, интересуясь сабжем и анархией не понарошку, но всё ещё юзаешь lurkmore (сложилась у меня такая измена оттого, что это там только я нашёл такую идею, что киберпанк-музыки не бывает) - будь в курсе, что как минимум один его модератор, олег лобачев, из прокремлёвского фэп- шевяковского клана хелла.
нужно ли объяснять, почему я эту инфу, как и вообще инфу о существовании прокремлёвских "хакеров" из фэп отношу к "поступи дарк-киберпанка"?
и это уже не измена. серьёзно всё.

ясенъ

28-10-2009 05:46:31

бетке считать - это всё равно, что считать за отца ребёнка чувака, который только придумал имя))). Роль отца всё же глубже.
надеюсь, кого-нибудь когда-нибудь заинтересует такой оффтоп:
вилли гибсон - полное собрание сочинений по-русски
http://narod.ru/disk/14543498000/William%20Ford%20Gibson_%5Btorrents.ru%5D.rar.html
прога чтоб читать формат .fb2
http://www.fbreader.org/

Anonymous

28-10-2009 11:03:39

'ясенъ писал(а): но всё ещё юзаешь lurkmore (сложилась у меня такая измена оттого, что это там только я нашёл такую идею, что киберпанк-музыки не бывает

о_О там есть статья про кп???Надо глянуть)
Но идея насамом деле довольно распространена.

'ясенъ писал(а):бетке счит

Ну многие счатают именно так. Хотя сам Бетке впоследствии называл себя анти-киберпанком. Но в его расказе элементы кп всеже есть. Правда идея противоположна.