Классовая солидарность с мигрантами в борьбе с капиталом.

Дилетант

22-12-2013 16:49:22

Ведутся разговоры о том,что не хватает взаимодействия с мигрантами в нашей борьбе.В этой связи предлагаю на обсуждение одно из возможных взаимодействий,которое,по моему мнению,даст возможность результативно сотрудничать с этой "прослойкой" людей и правильно её радикализовать для борьбы.Хоть и анархисты отрицают "священные узы брака" и тем более "штамп в паспорте"(да и вообще паспорт - ярлык рабства и подчинённости),тем не менее вот:
Как насчёт массового(ессно "по ноздрям" смотреть!) вступление в брак с нелегалами,это даст:
1.Мигрант автоматом становится готов на борьбу более сильнее,т.к. получает поддержку тр.код. и гр.код.,вообще всякого законотворчества :ze_le_ny: .
2.Появляется возможность его(для этого и смотреть) образования в "духе и букве" анархизма.
2.Укрепление связей и координация в борьбе с капитализмом и фашизмом.
p.s. для "умных" критиков,что будут говорить:это своего рода эксплуатация (принуждение к сотрудничеству,принятию убеждений) за счёт привилегированного положения(наличие гражданства) - тормозите "коней",анархист идёт на жертву,вступая в загс.

Kredo

22-12-2013 17:40:18

Где столько смертников-то взять?
Нет, связи надо, конечно, создавать, но явно нужен способ с большим КПД.

Дилетант

22-12-2013 18:02:30

Скрытый текст: :
Где столько смертников-то взять?

:-)
Можешь стать одним из них.
Да и основную причину в низости кпд вижу в слабости/немногочисленности/незаметности агитаторов и агитации,т.е. для начала нужно м\д собой скоординироваться и выработать планы пропаганды,а то что,"смертников" ;;-))) не много - это не беда - для начала сотрудничества и привлечения на свою сторону вряд ли много понадобиться...в конце концов не служба знакомств же задумывается,а сотрудничество и координация,пропаганда и агитация.
А если работа в этом направление уже ведётся,то предложенное может стать одним из способов завоевания лояльности, положительной популярности анархов,и соответственно анархизма.
В принципе капитал и государство по такой же схеме себе и своим идеям(локальным и общим) работает - закинет утку,покажет по тв(в сми),а дальше уже "сарафанное радио" бесплатно работу делает.А в данном случае не утка - байка,а конкретное дело - помощь.
К тому если будет положительный эффект,то и "смертники" :hi_hi_hi: сами собой потянутся,уверен...

Шаркан

22-12-2013 18:36:48

интересная идея. Много неизвестных, да и наверное в окончательное редакции будет уже совсем иное, но интересная.

(Проблема в том, откуда столько анархисток найти)

(плодотворным было бы и усыновление сирот и брошенных - формально семья усыновляет, а фактически - коммуна. Через 5-10 лет будет много свежих бойцов анархической идеи. В сравнении с первоначальным проектом - есть и недостатки, и преимущества)

(самая мягкая реализация - контакты анархогрупп с тусовками мигрантов; подготовка нужна нехилая - как минимум язык подучить на "удовлетворительно")

Kredo

22-12-2013 18:59:55

Можешь стать одним из них.

Я что-то не уверен. Одно дело - за идею умереть, другое - положить всю жизнь на её алтарь. Кгм, нельзя же просто так взять и жениться на незнакомом человеке! Если только брак не фиктивен, но, как я понял, не об этом речь. Ну ладно, сотню человек из мегаидейных анархистов и примкнувших антифа найдём, но для успеха нужны же тысячи.

Скрытый текст: :
(Проблема в том, откуда столько анархисток найти)

А вообще странно - почему анархисты в основном мужского пола?

Дилетант

22-12-2013 19:27:02

Если только брак не фиктивен, но, как я понял, не об этом речь.

Ёлки - палки,конечно,фиктивен.Только для предоставления гражданских преимуществ мигранту,что,в свою очередь,служит для возможности получить его(и его коллег,соотечественников) дружелюбное внимание и возможность(скажем так,гораздо больше возможностей из-за подобной поддержки) вести пропаганду в их субкультуре.
Скрытый текст: :
А вообще странно - почему анархисты в основном мужского пола?

Ничего странного - логический итог того,что называют патриархальным мировоззрением,от него и политический(равно и аполитический) конформизм большинства женщин,по сравнению с мужчинами.

... положить всю жизнь на её алтарь.

Даже и в мысли не приходило такого метода,это совершенно неэтично,да и нереально...
Но его...такой "радикализм" :hi_hi_hi:

Kredo

22-12-2013 19:32:10

Ёлки - палки,конечно,фиктивен.

Всё, понял. Да, идея хорошая. Вот только - использование очевидной дыры в системе, заткнуть её не так трудно.

(У меня просто ассоциации сразу возникли с культурным проникновением и сломом межрасовых барьеров.)

Дилетант

22-12-2013 19:36:54

Вот только - использование очевидной дыры в системе, заткнуть её не так трудно.

но и не так легко,как могло бы показаться....это ж такой кипишь,т.б. в свете последних реформ и репрессивных законов.
Тут скорее власти воспользуются фашистами и усилят нац.риторику.
т.е она(риторика) актуализируется до предела и появится возможность на неё повлиять в нужном направлении,возможность большинству её осмыслить более критично и т.п.
p.s. конечно,к этому нужно подойти более осмысленно,скоординированно.

Дилетант

22-12-2013 19:46:47

Скрытый текст: :
У меня просто ассоциации сразу возникли с культурным проникновением и сломом межрасовых барьеров.

Ну дак и это тоже,ведь пропаганда анархизма это напрямую подразумевает.только не насильно и регулируемо,а свободно и для каждого.

Шаркан

22-12-2013 20:04:54

Скрытый текст: :
Дилетант писал(а):но и не так легко,как могло бы показаться

в США были законы, запрещающие вступать в брак с "азиатами" (такой брак недействителен мол). Что дало основание администрации Рузвельта загнать в концлагеря немало американских граждан с одним или обоими родителями из Японии во время войны.
Я не удивлюсь, если снова появятся подобные ограничения. Не так прямо сформулированные, но ведущие к такому эффекту.

а по факту, брак с иностранцем в России - все еще проблема, совсем чуток легче, чем при СССР

Kredo

22-12-2013 20:08:44

Тут скорее власти воспользуются фашистами и усилят нац.риторику.

Да, очень возможно. Даже скорее прямо сформируют эскадроны смерти (вообще уже сформировали, казаки, "Божья воля" - что, как не они? только "фас" сказать надо... отсюда вывод - неужели предугадали такое развитие событий? и если да, то не ждёт ли нас какая-нибудь подлянка, когда мы пойдём по такому варианту?).

Дилетант

22-12-2013 20:14:33

Скрытый текст: :
Я не удивлюсь, если снова появятся подобные ограничения. Не так прямо сформулированные, но ведущие к такому эффекту.

Я тоже,вон же,по моему про северную корею(вроде) где-то писали:там таки запретили это дело,напрямую.Мало того,дети рождённые в таких браках(когда было не запрещено) - не имеют права на гражданство,не смотря на то,что родились в этой стране.жесть...вряд ли наше правительство гуманнее - конъюнктура обновится - навернут что угодно,дак что вздрагивать все будут!

Дилетант

22-12-2013 20:17:16

Kredo
Ты ж наверняка догадываешься/понимаешь,что куда б мы не пошли - везде будет засада,и чем правильней путь,тем жестче будет.Потому и про революцию болтаем,а не про реформы.

Kredo

22-12-2013 20:22:48

Я к тому, что возможно, где-то в Кремле уже лежат папки с каким-нибудь планом "Князь Владимир", по которому усилившийся социальный конфликт быстро гасится переходом к теократическому фашистскому режиму. Путь правильный и мне нравится, но нужно предусмотреть достойный ответ на то, что задумывают враги (не идиоты же они).

Шаркан

22-12-2013 20:28:06

Kredo писал(а):нужно предусмотреть

без наличия организации (со структурами разведки) получится только гадать...

Шаркан

22-12-2013 20:30:05

Kredo писал(а):эскадроны смерти

до мобилизации они все у себя дома спят или на работу ходят. Т.е. места вычислимые.

Дилетант

22-12-2013 20:44:58

наличия организации

На мой взгляд необходимую организацию(добровольную,на доверии,без иерархии) сможем построить только на основе опыта участия в пао.
Иначе,если не будет объединения на основе экономики(в классическом понимании) - нестабильна будет,во всех отношениях.

Шаркан

22-12-2013 20:52:48

какой опыт ПАО был у революционеров прошлого?

Kredo

22-12-2013 21:00:45

Мы ж его придумали. Даже не мы, а ты. Хотя в Испании было что-то похожее, но подробности мне не известны.

Дилетант

22-12-2013 21:08:01

какой опыт ПАО был у революционеров прошлого?

не знаю,слышал да про каталонию...
А вообще любая коммуна или сквот претендует на частичку пао,только вот контакты разнообразные наладить и готово пао.имхо
Но это только моя фантазия.т.к. практического опыта жизни в сквоте или коммуне нет...
Да и еще:недавно подчерпнул откуда-то(не помню) мысль,что для пао не обязательно проживать в одном доме...уже сами регулярные собрания для практических решений потребительских вопросов участников(ессно,не на кап. или рыноч. основе) - уже достаточно явно претендует на пао.

Шаркан

22-12-2013 21:45:42

Kredo писал(а):Мы ж его придумали

и где наша реворганизация?
Скрытый текст: :
где сеть ревкомитетов? где куча ячеек в каждом городе?
где их координационные советы?
где десятки тысяч одних только уличных агитаторов?
на какой частоте в эфире вещают анархические радиостанции?

Дилетант писал(а):для пао не обязательно проживать в одном доме...уже сами регулярные собрания для практических решений потребительских вопросов участников(ессно,не на кап. или рыноч. основе) - уже достаточно явно претендует на пао.
именно. Собственно любой такой совет смело можно называть коммуной.

но элементы ПАО - они лепятся к чешуйкам огромного удава ИДЕЙНОЙ революционной организации, только часть которой ВИДИМА.
Без нее они никакое не ПАО, а так себе, разрозненные достойные похвалы инициативы граждан. С тенденцией интегрировать их в систему, а то баловство баловством, но кормить семью надо...

организацию нужно построить на базе людей, готовых этим заниматься, идейно мотивированных и понимающих, что иного пути нет. Это люди, которым уже не надо доказывать, что капитализм - это плохо, что нужна социальная революция и т.д. Все, что им надо - это сработаться, научиться некоторым специфическим вещам... и действовать. В том числе и выискивать разные кусочки прото-ПАО, интегрировать их В ПЕРИФЕРИЮ организации (но не с идеей тащить их как коз на веревке, а обучить и превратить в ПАРТНЕРА... по не самым жестким делам, нужным для революции).

Шаркан

22-12-2013 22:07:51

Kredo писал(а):Даже не мы, а ты.

плохо я придумал тогда.
Критиковать меня надо было.

Specter

22-12-2013 22:08:48

Я считаю, что в первую очередь надо начать строить альтернативную экономику, если отобрать у государства экономику то оно само собой рухнет, а начать предлагаю с электронной коммерции. Создания коммун на данном этапе только будет отвлекать от этого процесса. Многие пытались строить коммуны, но нечего стоящего в конечном итоге не получилось.

Kredo

22-12-2013 22:14:42

и где наша реворганизация?

Моя вина в том числе. Не смог за год наметить хоть какое-то подобие её ячейки. Паршивый я всё-таки агитатор.
(А может, нужно было не выпендриваться, а вступать куда-нибудь в АД и вербовать сторонников там?)

плохо я придумал тогда.
Критиковать меня надо было.

Мы не знаем, плохо или нет. Не проверили на практике, потому что.

Kredo

22-12-2013 22:15:19

в первую очередь надо начать строить альтернативную экономику

Надо.

начать предлагаю с электронной коммерции

Не надо.

Дилетант

22-12-2013 22:20:24

Specter
да ну хорош тут резинки жечь. :-)
Сам то хоть себя послушай:начинать дело альтернативной экономики с торговли в инете. :-)
если отобрать у государства экономику

Капиталисты и без тебя с этим отлично справляются.
На примере ТНК в этом можно с лёгкостью убедиться.
А от того,что ТНК заменят по функциям государства....ну просто поверь...достойно жить люди не станут.Достойно свободного человека.И анархии,конечно,не случится.
Хоть бы производить что-нить предложил,а то сразу торговать.
Неа лажа твоя экономика "альтернативная" - с таким же успехом можно в сутенёры податься или драгдилером стать ...и с упоением,радостно "уничтожать" государство и "ломать" кап.отношения. :ti_pa:

Specter

22-12-2013 23:20:47

Ех любите вы тут к словам цепляться... Я не имел введу, что нужно начинать с торговли в инете, а скорей с постройки инфраструктуры, которая будет конечно приносить "доход", или с рекламы, или с доната.
Хоть бы производить что-нить предложил,а то сразу торговать

Так я и предлагаю производить, н а что дальше делать с товаром который мы произвели? Раздавать даром? На сегодняшним этапе массово такое не получится. Меняться? Я настаиваю, что бартер это тоже форма продажи. Я просто говорю, что нужно сделать "бартерные деньги" просто для удобства обмена. В первую очередь от этого выиграет потребитель, так как упадут цены из-за того, что не надо будет платить налоги. Только из-за этого можно начать эту затею.
Скрытый текст: :
Капиталисты и без тебя с этим отлично справляются.
На примере ТНК в этом можно с лёгкостью убедиться.
А от того,что ТНК заменят по функциям государства....ну просто поверь...достойно жить люди не станут.Достойно свободного человека.И анархии,конечно,не случится.
Пропагандировать идеи анархию, чтоб потом всех наебать и создать свою СверхТНК. Хорошая идея, а главное реалистичная :-), я даже знаю как ее приблизительно реализовать :)-(: . Циник я однако :-)

Дилетант

23-12-2013 04:37:27

что дальше делать с товаром который мы произвели?

Производить товар тот,что нужен и будет потреблён исключительно участниками альт.экономики - это ж элементарно,и "вытекает" из слова альтернативная.

Шаркан

23-12-2013 06:36:42

Specter писал(а):в первую очередь надо начать строить альтернативную экономику

так она и строится именно посредством "коммун".

(с термином "коммуна", замечаю, возникают разночтения...
к слову - коммунами в Болгарии называли как раз КООПЕРАТИВы, в основном потребительские и производственно-потребительские в периоде с конца ХІХ века до 1930-ых, причем с 1923 г. употребление этого слова могло привести к неприятностям "с законом", но вытравили едва к началу ВМВ)

итак, коммуна - это вовсе не "анархоколхоз" или "улучшенная версия" кибуца, хотя и в таком значении можно употреблять. Коммуна - это прежде всего СОВЕТ людей, объединенных для решения неких постоянных задач или разруливания определенных проблем, на базе анархических принципов (т.е. на первом месте отсутствие йерархии и соблюдение принципа федерализма: коллектив = федерация личностей, федерация = коллектив коллективов, ну и далее свобода, равенство, солидарность, справедливость).
Например таой вид коммуны между жильцами одного дома - это очень похоже на расхожее значение термина ("анархокибуц"); того же смысла и скажем садово-дачное товарищество; тут же и городской сквот;
соглашение нескольких семей присматривать за детьми, типа "неформальные детсадики", где малышей по очереди собирают в квартирах "дежурных" родителей - это тоже коммуна; уговорка нескольких человек ездить на работу, используя, снова по очереди, личные автомашины развозить и потом свозить всех только одной; связи группы горожан с производителями в деревне, т.е. потребколлектив - е это имхо стоит рассматривать как коммуну, если отношения стремятся к соблюдению принципов (что не такой напряг, впрочем); бригада "шабашников" (или "частпром" как у нас говорят, без регистрации фирмы), которые распределяют выручку поровну, оставляя часть средств на "касссу по потребностям" - и это тоже.
Совместное проживание и относительная изолированость от неучастников инициативы - вовсе необязательные моменты.
Понятно, сила таких коммун резко возрастает, когда они поддерживают связи взаимопомощи и координации. Тогда, даже при отклонениях от принципов анархизма внутри отдельных коммун, сеть в целом анархическая, потому что коммуны не конкурируют друг с другом (как это происходит сейчас с неформальными объединениями той же направленности).
Коммуны бывают постоянные и временные, относительно закрытые и открытые.
Временные: например когда на селе собираются соседи отремонтировать кому-то крышу "за так", в расчете на ответный жест; "спорадичной коммуной" можно счесть поездку "на картошку" членов потребкооператива, которых производители на селе попросили помочь управиться с уборкой - или если горожане сами предложили.
Открытые - когда есть постоянное ядро и приходяще-уходящие люди, которые подключаются к определенным действиям из всего спектра деятельности коммуны.

таким образом коммуна - это сообщество с определенными целями, которое функционирует в рамках анархических принципов и состоит в федерациях взаимопомощи и координации с другими коммунами - как подобными ей, так и с дополняющими функциями (например федерация завода в городе и села, которое поставляет питание в заводскую столовую, даже если пряво не получает от этого завода что-то, но скажем другой завод той же федерации как раз выпускает и ремонтирует сельхоз.технику);
в желаемом нами будущем (но вероятнее всего как раз на "переходной период") завод - тоже коммуна, причем рабочие вряд ли будут жить на территории предприятия, хотя могут стянуться в городок по близости - и это будет уже отдельная коммуна, образующая с заводом минифедерацию... или коммуну по-больше.

наверное стоит в отдельную тему в разделе Новичкам - сделайте кто-нибудь, мне сегодня будет некогда, увы

Шаркан

23-12-2013 06:57:49

Specter писал(а):начать предлагаю с электронной коммерции

зачем заниматься тем, против чего боремся?
Kredo писал(а):Не проверили на практике

практик вокруг нас дофига. Самых разных. Достаточно наблюдать и делать выводы, прежде чем сформулировать свой концепт, который не забуксует еще на старте.
Specter писал(а):Ех любите вы тут к словам цепляться

да ты не серчай. Но уж доверься - когда люди оперируют некоректными терминами, выводы тоже получаются баговые
Specter писал(а):а что дальше делать с товаром который мы произвели? Раздавать даром?

да.
в рамках федерации коммун (как я их описал выше), это единственный вариант. Иначе не федерация это и не коммуны.
И ни разу не альтернативная экономика. Ибо в чем ее альтернативность? Она просто теневая, но снова рыночная, снова интегрируемая в систему, а не разрушающая ее.
Specter писал(а):Пропагандировать идеи анархию, чтоб потом всех наебать и создать свою СверхТНК.

собственно этим "анархо"-капиталисты и занимаются. Одни по глупости-наивности, другие - вполне осознанно.
некоторых первых уже невозможно разубедить, у них фимоз пошел; а вторых рано или поздно прийдется того... если они нас не опередят.
Specter писал(а):Я настаиваю, что бартер это тоже форма продажи.

конечно. И чтобы ее облегчить, придумали деньги. Которые становились все более виртуальными (банкноты - тоже ведь "не деньги", а расписка, документ собственности на часть "настоящих денег" т.е. золота, которые в трезоре банка лежат). Настолько виртуальными, что сейчас даже непонятно что конкретно за электронными счетами стоит, кроме кредитных договоров... и авианосцев с танками - во внешней торговли, и слезоточивый газ с палками - во внутренней (естественно, впереди авианосцев и омоновских стенок бредет первая волна дипломатов и юристов; то что лязгает сзади гусеницами и отмеряет такт дубинок в щиты, придает речам доплиматов и юристов убедительность "соблюдать договоры").

брось эту затею с деньгами. НЕ бери пример с меня - я с БЧД как дурак почти год носился, назад смотрю - смешно.
Дилетант писал(а):Производить товар тот,что нужен и будет потреблён исключительно участниками альт.экономики

:co_ol:
а при употреблении современных перспективных технологий (тридэ-принтеры, биотехнологии, прочее) излишками можно подрывать рынок официальной экономики.
(вот поэтому надо всему дофига учиться
И если к тому моменту (выброс продуктов потребления от альтерэкономики "наружу") все еще шло мирно, то тут уже реально начнется гражданская. Посягательство на свои рынки никто из капиталистов не стерпит.
надеюсь, что последнее понятно без споров?

Дилетант

23-12-2013 09:28:23

бригада "шабашников" (или "частпром" как у нас говорят, без регистрации фирмы), которые распределяют выручку поровну, оставляя часть средств на "касссу по потребностям"

вот только у меня большие сомнения в анархических перспективах объединений подобного рода - по-любому после какого-то срока будут вынуждены развалиться(с негативными впечатлениями от этой вынужденности),либо втиснуться целиком в кап.отношения имхо

Specter

23-12-2013 13:59:59

Я теперь понял в чем я был не прав, но что плохого в том, чтоб убрать между цепочкой производитель - потребитель всех паразитов, и государство со своими налогами, и посредников со своими накрутками? От этого все должны выиграть и производитель и потребитель.
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):брось эту затею с деньгами. НЕ бери пример с меня - я с БЧД как дурак почти год носился, назад смотрю - смешно.
может удалить статью, или написать вверху предупреждения, а то она вводит в заблуждения

Дилетант

23-12-2013 15:10:17

Я теперь понял в чем я был не прав

:nez-nayu:
что плохого в том, чтоб убрать между цепочкой производитель - потребитель всех паразитов, и государство со своими налогами

Да ничего в принципе - наоборот даже...
и посредников со своими накрутками

А коммерция не посредничество разве?(хоть инет,хоть реал суть - торговля),таким образом твоё предложение - замена одних паразитов на других(то бишь себя любимого).
От этого все должны выиграть и производитель и потребитель.

Для этого ещё нужно сделать так,что все - это были только производитель и потребитель + свободная и добровольная их ротация.
С помощью торговли этого ну никак не сделать - по моему очевидно.
А коммерция не посредничество разве?

Даже если допустить,что продавать станет непосредственно производитель,то:
1.Поиск более выгодной сделки будет плохо сказываться на процессе производства,т.к. отнимает ресурсы(время,силы,внимание и пр.),и как следствие на качестве товара...присовокупим сюда конкуренцию - всё пизда анархии. :-)
2.Кто-то скажет:дак пусть коммерцией занимаются компы - в таком случае акцент смещается на качество компов(тех.характ),а значит неминуемо сместит передовую конкуренции в сферы технологические - всё равно,анархия прощай. :-):
3.Стоит помнить и тот факт,что торговля это процесс двухсторонний и потребитель попадает в тиски конкуренции тоже не менее чем производитель - барыга(учесть нужно и то,что и производителем,и потребителем будет в разное выступать одно и тоже/каждое лицо имхо это не призыв к стахановству,а вывод из природы человека,именно то,что человек деятельный).Только конкуренция для потребителя - к примеру,очереди за более выгодным приобретением.Отсюда уже и монополизма уши торчат.
Вывод:анархия и коммерция находятся в органическом противоречии.
Так что нахуй такую "альтернативную" экономику. :hi_hi_hi:

Specter

23-12-2013 15:36:26

А коммерция не посредничество разве?(хоть инет,хоть реал суть - торговля),таким образом твоё предложение - замена одних паразитов на других(то бишь себя любимого).

Давай играться словами, а то мы так ни к чему не придем. Повторюсь, я предлагаю сделать биржу где потребитель о покупке
Скрытый текст: :
настаиваю, что это будет не совсем покупка в обычном понимании этого слова, а скорее обмен
будет договариваться на прямую с производителем, что позволит значительно снизить цену на товар для покупателя. Планировался, что очень похожие на биржу обмена, ни биржа, ни я лично не буду иметь никакой материальной заинтересованности.

Для этого ещё нужно сделать так,что все - это были только производитель и потребитель + свободная и добровольная их ротация.
С помощью торговли этого ну никак не сделать - по моему очевидно.

Мне нет :nez-nayu:

Дилетант

23-12-2013 15:42:35

будет договариваться на прямую с производителем

я там разбил по пунктикам,может яснее станет.
Мне нет

Печалька...
Альтернативная экономика - только экономика дара,остальное основано на умственных спекуляциях,лживых метафизиках,софизмах,а зачастую просто на наебоне. :men:и забыл главное горе - на неприкрытом физическом насилие(это когда дело о большом количестве ведётся,т.к. одиночки сами сдохнут от голода/холода),это когда наебать уже не получается.
большом количестве

Кстати,неважно чего количество:экономически активных человеческих единиц ли,либо у.е. - для капитализма это суть одно.
Помни об этом,"товарищ", когда коммерцией занимаешься. :-):
p.s.
...для капитализма это суть одно.

Государство ещё круче,оно власть в чистом виде жрать может,без посредников(у.е.)....автотроф охуевший... :-)
Гетеротроф это класс капиталистов,он скоро до миксотро́фов апгрейдится,в виде ТНК.

Specter

23-12-2013 16:30:13

Дилетант, ты меня не убедил. Мы с тобой говорим на разных языках. Мне это кажется пустой демагогией, я просто хочу сделать более справедливую торговлю, чтоб помочь простим людям уже сейчас, а не построить идеальную систему через пару десяток лет и это только в лучшем случаи. Хотя потом будет трудно перестроить систему, народ будет говорить, что им и так хорошо и не будут понимать в чем подвох. Кароче может повториться история с Махно, когда народ "решил", что им и при нэпе с коммуняка не плохо живется и без всякой махновщины...

Дилетант

23-12-2013 16:51:10

Мы с тобой говорим на разных языках.

В этом с тобой солидарен.,потому как:
я просто хочу сделать более справедливую торговлю

неосуществимо это.
Даже исходя из того факта - невозможно подыскать эквивалент(справедливый,свободно всеми принимаемый,и без отупляющих/зомбирующих пиар технологий) настроению,эмоциям,умственной деятельности,а ведь мы на пороге экономики с преобладающим фактором сферы услуг,где эти явления основополагающи в создание товара и в данный момент усиленно коммерциализируются.
p.s.Даже говоря о странах "третьего мира",где экономика продолжает оставаться индустриальной:как подсчитать,выразить справедливо в у.е. человеческую мышечную деятельность(а ведь она неоспоримо зависима и от настроения, и от умственной деятельности) при создании товара? - да никак.
Марксисткая теория правильно разделила:меновая стоимость и потребительская.И они никогда не сойдутся в едином денежном эквиваленте - и это никакая не демагогия,а сермяжная правда жизни...она же посконная,она же потогонная :-):
помочь простим людям

Так понимаю,что ты хотел сказать простым людям?
Если так,то наверняка сам понимаешь,что пока мы сами делим(и весьма небезосновательно!) на словах и в мыслях людей на простых и не простых(ага,ещё типа средний класс) - ни о какой справедливой экономической деятельности не может идти и речи...и с помощью торговли - этого деления не искоренить,т.к. не "простые" имеют гораздо больший доступ ко всяческим ресурсам и не преминут ими воспользоваться,если их "непростота" окажется под угрозой,а ресурсы проще всего применять в торговле,т.к. именно для этого она и предназначена.
Опять для тебя не убедительно?Опять демагогия?

Шаркан

23-12-2013 18:45:34

Дилетант писал(а):у меня большие сомнения в анархических перспективах объединений подобного рода

да, они недолговечны, хотя бывают исключения.
С другой стороны возникают вновь и вновь. Если не в форме "честных бригад", то в виде "частных экспроприаторов". К сожалению редко до их ума доходит банальный исторический опыт: каких разбойников в прошлом труднее ловили?
а вот как раз тех, которые щедро кидали часть добычи свидетелям и вообще кому попало "из народа". И которые грабили исключительно богатеев.

но такое действительно давно было.
или нет?
Specter писал(а):но что плохого в том, чтоб убрать между цепочкой производитель - потребитель всех паразитов, и государство со своими налогами, и посредников со своими накрутками?

наоборот - все хорошо.
Просто логика проекта незавершенная осталась. Ты начертил неплохие эскизы на сей момент. Что, имхо, стоит похвалить.
Specter писал(а):может удалить статью

иногда хочется. Но нет, пусть стоит. Как раз повод дать пример заблуждений, пример тупикового пути при иначе верных намерениях. Точно как и у тебя.
Specter писал(а):я предлагаю сделать биржу

тогда ее надо задумать так, чтобы втягиваясь, люди приходили к выводу, что ЛУЧШЕ не обменивать, а ДАРИТЬ то, что произвели - ну и пользоваться дарениями других.
(были такие обычаи у "примитивных" народов в суровых природных условиях и больших пространствах: на определенном месте стоит склад всякой всячины. Проходит мимо странник. Берет что ему нужно, стараясь не жадничать. И оставляет то, что ему лишнее или мешает дальше ехать. Может ничего не оставить. Может ничего не взять. Может просто переночевать - и при отъезде почистить очаг, насобирать хворост, подготовить место для следующего посетителя, о котором скорее всего никогда не узнает)
Specter писал(а):я просто хочу сделать более справедливую торговлю, чтоб помочь простим людям уже сейчас

тогда вот еще идея (новое - хорошо позабытое старое): цену товара назначает покупатель. И так как производитель тоже участвует в качестве покупателя, а покупатель является и производителем, все это гармонизируется довольно быстро.
(только вот можно ли это назвать "торговлей"?)
(личный опыт: мою первую книжку (1998) я издал самостоятельно, при помощи сестры и нескольких приятелей скопив деньги на типографию. Продавал на улице. Видя сомнения у потенциального покупателя, предлагал взать "за так". С условем: если не понравится - верните. Если понравилась - цена 1 доллар (1800 левов тогда было, инфляция; сейчас это полтора лева или 0,75-0,80 евро, буханка хлеба). Половина подаренных были оплачены (меня находили даже годы спустя). Всего лишь один случай, когда вернули, сказав, что не понравилась. Тираж был 1340 экземпляров.
9 лет спустя, последний роман цикла (я в 1998 не знал, что напишу продолжения) был выложен на свободное скачивание. С просьбой - кому понравилось, пусть переведет столько, сколько сочтет что текст заслужил. Если трудно определить - полтора евро хватит.
Из всех скачанных копий оплачено свыше трети. Причем половина оплаченных - ПЕРЕПЛАЧЕНы от 5 до 30 раз... По ходу образовалсь круг читателей, которые хотели иметь книгу на бумаге. Они скинулись и выпустили тираж 1200 экз., потом еще были допечатки. Половину проданных перевели мне, мол "пеши ещчо, афтар, жжешь!"
Но это все-таки только книга... но почему бы и с другими изделиями не поступить так же? Берешь, пробуешь как оно. Понравилось - платишь на сколько оценил. Не понравилось - бросай или верни.
(собственно на той волне я и расписал идею БЧД, прочитав Маргрет Кеннеди и фон Хайека об реформе валютной системы)

но это - половина шага. Или полпрыжка через овраг.
Если что-то надо - лучше закажи, безадресно: "кто может сделать то-то?"
То-то сделано, берешь, видишь, что добротное, "платишь" расхвалив производителя - у него появятся еще заказчики. И они похвалят. А когда этому производитель что-то понадобится, говорит он скромненько "а вот мне тут одна фиговинка нужна...", получая в ответ: "так это Ты? да нет проблем, мы тебе ее сделаем, бантиком повяжем и домой принесем с музыкой! Если капелька не так, тут же переделаем, пока тебе не понравится!"
И вот последнее - это цель. И надо двигаться к ней, пусть и через промежуточные схемы... но такие, которые дорогу к цели не угробят, не свернут в сторону, не повернут вспять.

Шаркан

23-12-2013 18:54:38

Specter писал(а):помочь простим людям уже сейчас

все же расчитай досконально - помогаешь ли им на самом деле, или даешь глоток воздуха перед очередным маканием в дерьмо...
Specter писал(а):может повториться история с Махно, когда народ "решил", что им и при нэпе с коммуняка не плохо живется и без всякой махновщины...

народа к тому времени немало поубивали, решения взяли те, кто меньше воевал, или кто устал воевать...

Скрытый текст: :
Махно ведь, если бы не имел отвращения к политиканству, ударил бы красных, не помогал бы. Но расчитывал, что существование анархического примера толкнет рабочих свергнуть красную партократию (ее Махно перевоспитать вряд ли намеревался).
Где однако просчет?
а в том, что партократы тоже понимали - анархический пример может выбить у них почву из-под ног. Потому жестко давили недовольство в своем стане, потому дезинформировали, потому наконец и уступку сделали... но не анархизму, а капитализму. Усыпили бдительность - и затем взяли реванш.
А Махно все время подкарауливали, чтобы ударить в спину, вплоть ипосреди сражения в котором "союзники".
Знал он, что рискует. Но... позитивный пример...

noname

23-12-2013 19:09:19

Очень приятен имено тот факт, что "солидарность с мигрантами" обсуждается как безусловный рефлекс, прямо на уровне собаки Павлова.

Что такое "мигрант"? Это человек которые приехал жить или человек которые приехал поучавствовать в грабеже? Кому из них помогать?

Что такое "классовая солидарность"? Это подкормитесь раз уж у вас туго или хрен с ним мы подохнем, а вы живите?

Шаркан

23-12-2013 20:01:30

noname писал(а):Что такое "классовая солидарность"

ништяк в 7-Б классе

Specter

23-12-2013 23:00:34

Шаркан писал(а):иногда хочется. Но нет, пусть стоит. Как раз повод дать пример заблуждений, пример тупикового пути при иначе верных намерениях. Точно как и у тебя.

Предлагаю написать вверху дисклеймер, а то это формально, но похоже на то что предлагают анархо-рыночники(частные деньги), что конечно не гуд.
Шаркан писал(а):тогда ее надо задумать так, чтобы втягиваясь, люди приходили к выводу, что ЛУЧШЕ не обменивать, а ДАРИТЬ то, что произвели - ну и пользоваться дарениями других.

Шаркан писал(а):все же расчитай досконально - помогаешь ли им на самом деле, или даешь глоток воздуха перед очередным маканием в дерьмо...

Я еще раз подумал как перейти с бартер экономики на дар экономику и понял, что это будет, или очень тяжело, или даже не возможно. Одни будут говорить, что нам и так не плохо, а другие будут думать, что государство конечно дерьмо, но капитализм бывает с человеческом лицом ;;-))) Но все таки этот метод можно использовать как "тяжелую артиллерию", но только, если будет построено устойчивое анархическое общество для примера. По сути это метод разрушения, а не созидания. Наверное я ошибся из-за того, что еще только вчера думал, что просто так дарить нашим бездельникам ничего нельзя, начнут паразитировать...Так можно договориться, что только ГУЛаг наш народ исправить :-)
Скрытый текст: :
сталина на них не хватает ;;-)))

Шаркан писал(а):тогда вот еще идея (новое - хорошо позабытое старое): цену товара назначает покупатель. И так как производитель тоже участвует в качестве покупателя, а покупатель является и производителем, все это гармонизируется довольно быстро.
(только вот можно ли это назвать "торговлей"?)
(личный опыт: мою первую книжку (1998) я издал самостоятельно, при помощи сестры и нескольких приятелей скопив деньги на типографию. Продавал на улице. Видя сомнения у потенциального покупателя, предлагал взать "за так". С условем: если не понравится - верните. Если понравилась - цена 1 доллар (1800 левов тогда было, инфляция; сейчас это полтора лева или 0,75-0,80 евро, буханка хлеба). Половина подаренных были оплачены (меня находили даже годы спустя). Всего лишь один случай, когда вернули, сказав, что не понравилась. Тираж был 1340 экземпляров.
9 лет спустя, последний роман цикла (я в 1998 не знал, что напишу продолжения) был выложен на свободное скачивание. С просьбой - кому понравилось, пусть переведет столько, сколько сочтет что текст заслужил. Если трудно определить - полтора евро хватит.
Из всех скачанных копий оплачено свыше трети. Причем половина оплаченных - ПЕРЕПЛАЧЕНы от 5 до 30 раз... По ходу образовалсь круг читателей, которые хотели иметь книгу на бумаге. Они скинулись и выпустили тираж 1200 экз., потом еще были допечатки. Половину проданных перевели мне, мол "пеши ещчо, афтар, жжешь!"
Но это все-таки только книга... но почему бы и с другими изделиями не поступить так же? Берешь, пробуешь как оно. Понравилось - платишь на сколько оценил. Не понравилось - бросай или верни.
(собственно на той волне я и расписал идею БЧД, прочитав Маргрет Кеннеди и фон Хайека об реформе валютной системы)

но это - половина шага. Или полпрыжка через овраг.
Если что-то надо - лучше закажи, безадресно: "кто может сделать то-то?"
То-то сделано, берешь, видишь, что добротное, "платишь" расхвалив производителя - у него появятся еще заказчики. И они похвалят. А когда этому производитель что-то понадобится, говорит он скромненько "а вот мне тут одна фиговинка нужна...", получая в ответ: "так это Ты? да нет проблем, мы тебе ее сделаем, бантиком повяжем и домой принесем с музыкой! Если капелька не так, тут же переделаем, пока тебе не понравится!"
И вот последнее - это цель. И надо двигаться к ней, пусть и через промежуточные схемы... но такие, которые дорогу к цели не угробят, не свернут в сторону, не повернут вспять.

Слово "заплатите" не нравиться, лучше это преподносить как донат. Все это мне напомнило про фильм "Заплати другому" (кто не смотрел рекомендую посмотреть, очень вдохновляющий фильм) http://www.kinopoisk.ru/film/782/
"Представьте себе. Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея? Ученик седьмого класса Тревор МакКинни решил это проверить, начав цепочку добра."
Скрытый текст: :
на основе этой идеи был создан фонд http://www.allrovi.com/movies/movie/v214072 . Ошибка этой схемы в том, что нужно делать регулярные практические услуги, а не красивые киношные. Фильме кстати намекает, что для революции нужна "сакральная жертва" :ps_ih:

Эта система, если ее постоянно стимулировать сможет естественном путем замкнуться, а создавая федерации производителей и потребителей(которые будут меняться местами конечно) мы сможем ускорить процесс.

Шаркан

24-12-2013 13:00:18

Specter писал(а):Предлагаю написать вверху дисклеймер

да нет. В ту пору я сам носился с идеями сочетать "ан"кап и анком в одно целое.
Прошлого не изменить подчищением с задней датой.

(будет повод постоянно оправдываться... и не забывать о собственных шатаниях)

(да и, если буквально реализовать сей проект, он ведь ведет к отмиранию денег, причем в недолгий срок, десяток лет - наверное пригодится для общин, в которых очень трудно будут расставаться с привычками прошлого)
Specter писал(а):Одни будут говорить, что нам и так не плохо, а другие будут думать, что государство конечно дерьмо, но капитализм бывает с человеческом лицом

да, это так, опасность упереться в тупик, будучи убежденным, что курс правильный.

я рад, что ты неревнив к собственным проектам. Это качество, которое мне пришлось с усилием в себе культивировать, причем писательство помогло. Черновики жалеть не стоит - в архив их, и дело с концом.
Specter писал(а):Но все таки этот метод можно использовать как "тяжелую артиллерию"

конечно. Неплохой таран в ПРЕДреволюционное время.
Однако - очень осторожничать с ним. Какбы инерция его не повлекла... в тупик.
Specter писал(а):Наверное я ошибся из-за того, что еще только вчера думал, что просто так дарить нашим бездельникам ничего нельзя, начнут паразитировать...

это нормально. Наши предрассудки сидят в наших головах и неплохо иммитируют голос разума...
затем и нужны товарищи - чтобы в чувство приводили.
По-товарищески, конечно.
Specter писал(а):Слово "заплатите" не нравиться, лучше это преподносить как донат.

согласен
Specter писал(а):фильм "Заплати другому"

хороший фильм. Паренек, который играет, в нескольких очень душезатрагивающих филямах снимался, молодец (Шестое чувство, Искусственный Интеллект и еще, забыл название).
Specter писал(а):Фильме кстати намекает, что для революции нужна "сакральная жертва"

:co_ol: метко.
И увы кажется это правда. Рациональными аргументами бывает общность не пронять, только эмоциональной встряской.
Specter писал(а):Эта система, если ее постоянно стимулировать

только организация, международная, сможет ее стимулировать... и защищать.
Отсюда и приоритет (по крайней мере лично мой) - теория и практика такой организации. Которая есть функция от Программы Социальной революции:
* анализ мира и его тенденций, (точка А)
* определение ревпотенциала,
* модель "следующего дня после свержения государства", (точка Б)
* ну и "дорожная карта" сего маршрута от точки А (текущее состояние мира) до точки Б (желаемый вид общества)
При этом надо НИКОГДА не забывать, что точка Б - это "не на века", это только начало, точка А', от которой движемся дальше, расширяя и углубляя революционные преобразования.
Скрытый текст: :
ну а расширение, в его физическом аспекте, тут я совсем серьезен, неизбежно включает Луну и тот же Марс (там бы поторопиться, а то Ноунейм дров наломает, хихик). И цель такого расширения прагматична - вынос индустрии за пределы Земли, снятие бремени цивилизации с окружающей среды.
Если ведь смотреть ДАЛЬШЕ, то "вторых Земель" скорее всего не будет, незачем это. Будут некоторые культивирования новых миров, но уподобление их Земле мне кажется ошибочной стратегией. Заманчивее адаптировать СЕБЯ под комфортное обитание в условиях, непохожих на земные.
И самое перспективное, имхо, адаптация к невесомости, преодоление вредных процессов в организме в отсутствии силы тяжести. Это не исключает постройку роторов, но вряд ли стоит ровнять под них все проекты. Чисто невесомая архитектура (нужно более точное слово!) дает больше разнообразия, уникальности. Да и обитать ОБЪЕМ, а не ПЛОЩАДЬ рациональнее, богаче.
Сохранять ли при этом человеческий фенотип? Федерализм, епт! личный выбор. Достаточно генетического единства, ну и единства разума, а не внешнего вида. Всяким расистам это не проглотить и не переварить никогда

Дилетант

24-12-2013 13:36:30

Скрытый текст: :
вынос индустрии за пределы Земли

А нло/всякие цивилизации(предполагаемые) по башке не настучат?
Да и если их нет в БЕСКОНЕЧНОЙ вселенной :ne_vi_del: ,то такой вынос - просто разнос капитализма...чем он и занимается(начинает),продавая сертификаты на звёзды.имхо нужно тут индустрию оставить,изменив её и отношение к природе в целом.Хотя и на луну -пожалуйста(вроде нет никого)) - но лунчанам - лунчанская индустрия,хотя взаимопомощь:всегда,но не до полной зависимости,конечно!
p.s.нееее,не примитивист я :hi_hi_hi:

Шаркан

24-12-2013 14:16:00

Скрытый текст: :
Дилетант писал(а):А нло/всякие цивилизации(предполагаемые) по башке не настучат?

я им настучу...
Дилетант писал(а):такой вынос - просто разнос капитализма

что-то нынешний капитализм не спешит разноситься... 45 лет назад на Луну посадка была! И? МКС едва-едва достроили... и она все время полупустая.

космические селения по определению должны проектироваться как автономные, иначе их дорого обслуживать - рвется контроль государства;
условия "снаружи" - крайне враждебные, неравенство в таких селениях - предпоставка их гибели при беспорядках - капиталистические отношения неадекватны.
Потому и капиталисты не спешат осваивать космос. Спутники, орбитальные отели, проекты добычи "драгоценных металлов" с астероидов - предел практических мечтаний. Ну а чисто мечтания (например подробные технически романы), если внимательно посмотреть - там несуразностей до отвала.
Капитализму в космос пути нет - только в кинофильмах. Да и то в таких фильмах вольно или невольно на капитализм бочку катят давно еще, не только в "Аватаре".

"частная космонавтика" (та, которая на халяву получила опыт госагенств, которая с самого начала имелась в качестве исполнителей программ, сейчас только выходит из тени государственных органов) доказала, что можно лететь в космос дешевлее (даже с учетом ее привилегированного самостоятельного старта).
Общественная космонавтика докажет, что можно с еще меньшими ресурсами обеспечить массовые полеты.
Орбитальное и лунное производство позволит с Земли на обриту поднимать только легкие пассажирские ракетопланы - прочий тяжелый хардуер (корабли и станции) там уже будет ждать.

Дилетант писал(а):имхо нужно тут индустрию оставить

только ту, которая ВПИСАНА в природные циклы.
Мое имхо - пусть Земля будет "дачей на природе".
НО производства, нуждающиеся в концентрированных источниках энергии - место им таки вне Земли.

Дилетант писал(а):Да и если их нет в БЕСКОНЕЧНОЙ вселенной
то совсем другая тема. Может быть намекающая, что без аналогов социальной революции цивилизации во вселенной закономерно гибнут.
Так что наличные (их сравнительно недолго еще ищут) скорее всего именно анархического типа. Если кому они и надают по мозгам, то классовому врагу.

Дилетант

24-12-2013 14:48:21

Скрытый текст: :
что-то нынешний капитализм не спешит разноситься

Ничего себе не спешит...ещё здесь не всё схавал,а что схавал ещё не всё переварил - уже на луну замахивается!
капиталистические отношения неадекватны.

Это да...это даже радует,что хоть кто-то на словах признаёт - а то кругом:ваще караул-кричи не кричи.за редким исключением...очень.
Капитализму в космос пути нет

:nez-nayu:
Мое имхо - пусть Земля будет "дачей на природе".

Как бы наоборот не вышло - им ресурсы позволяют.и беспринципность тоже.
вопросы естестественности,девиантности и нормальности в этике этими уже решены.
Так что наличные (их сравнительно недолго еще ищут) скорее всего именно анархического типа. Если кому они и надают по мозгам, то классовому врагу.

не более,чем то,что называют антропоцентризмом.
Но это так,болтология,а вообще - доволен оптимистическим прогнозом.
:co_ol:
космические селения по определению должны проектироваться как автономные

Во-во..анархия так анархия - никаких дач или всё дача.А то каждому по даче - "ан"каповским душком попахивает. :hi_hi_hi:

Specter

24-12-2013 15:03:46

Шаркан писал(а):В ту пору я сам носился с идеями сочетать "ан"кап и анком в одно целое.

Наверное нет такого анархиста который не питался скрестить ужа с ежом :-):.
Шаркан писал(а):только организация, международная, сможет ее стимулировать... и защищать.
Отсюда и приоритет (по крайней мере лично мой) - теория и практика такой организации. Которая есть функция от Программы Социальной революции:
* анализ мира и его тенденций, (точка А)
* определение ревпотенциала,
* модель "следующего дня после свержения государства", (точка Б)
* ну и "дорожная карта" сего маршрута от точки А (текущее состояние мира) до точки Б (желаемый вид общества)
При этом надо НИКОГДА не забывать, что точка Б - это "не на века", это только начало, точка А', от которой движемся дальше, расширяя и углубляя революционные преобразования.

Я честно говоря пока цельной картины не вижу, только направления и методы которые можно использовать:
1. "Сделай сам" - все, чем ты пользуешься начиная от одежды и заканчивая кружкой ты должен сделать, или сам, или твоя федерация.
2. "Денежный пост" :-) - с начало нечего не покупать один, два дня в неделю, а потом месяц и тд.
3. "Заплати другому"- жить девизом «Не сделал хорошего дела — день пропал зря!»
4. "Несотрудничество" -стараться не сотрудничать с государством в любом его проявлении.
5. Создания федераций.
6. ???????
7. PROFIT
Шаркан писал(а):
Скрытый текст: :
ну а расширение, в его физическом аспекте, тут я совсем серьезен, неизбежно включает Луну и тот же Марс (там бы поторопиться, а то Ноунейм дров наломает, хихик). И цель такого расширения прагматична - вынос индустрии за пределы Земли, снятие бремени цивилизации с окружающей среды.
Если ведь смотреть ДАЛЬШЕ, то "вторых Земель" скорее всего не будет, незачем это. Будут некоторые культивирования новых миров, но уподобление их Земле мне кажется ошибочной стратегией. Заманчивее адаптировать СЕБЯ под комфортное обитание в условиях, непохожих на земные.
И самое перспективное, имхо, адаптация к невесомости, преодоление вредных процессов в организме в отсутствии силы тяжести. Это не исключает постройку роторов, но вряд ли стоит ровнять под них все проекты. Чисто невесомая архитектура (нужно более точное слово!) дает больше разнообразия, уникальности. Да и обитать ОБЪЕМ, а не ПЛОЩАДЬ рациональнее, богаче.
Сохранять ли при этом человеческий фенотип? Федерализм, епт! личный выбор. Достаточно генетического единства, ну и единства разума, а не внешнего вида. Всяким расистам это не проглотить и не переварить никогда


Скрытый текст: :
Если анархическое общество будет стремиться только к самодостаточности, то оно может быстро развалится, без идей и целей оно мертво. Предлагаю производство перенести на Титан, там жидкие углеводороды на поверхности Титана по своему объёму в сотни раз превосходят запасы нефти и природного газа на Земле. Хотя конечно все будет развеиваться совсем не так как мы мечтаем. Кароче, мне нравится девиз "Через тернии к звёздам".
Всяким расистам мы просто не дадим пилюлю бессмертия, или имплантат и дело с концом :-)

Шаркан

24-12-2013 16:22:10

Скрытый текст: :
Дилетант писал(а):уже на луну замахивается!

а конкретные проекты где?
Обама прямо сказал: "Мы там уже были".
тоесть - не собираются снова.
Прибыльнее драть шкуры на Земле.
Дилетант писал(а):Как бы наоборот не вышло - им ресурсы позволяют

но не прибыльно. Инвестиции громадные, возвращаемость - медленная. И зависимость от технической интеллигенции огромная.
И проблемы с контролем проектов.
Дилетант писал(а):не более,чем то,что называют антропоцентризмом

примеры безъерархических стад животных - тоже антропоцентризм? :men:

Specter писал(а):Наверное нет такого анархиста который не питался скрестить ужа с ежом

наверное нормально в начале становления почти любого мирвозрения (?)
Specter писал(а):Я честно говоря пока цельной картины не вижу

это прийдет, когда данных накопится на внутричерепном компе :mi_ga_et:
визуализация рациональной концепции, пусть меня Кредо поправит, процесс эмоциональный. Худ.лит. жанра НФ этому содействует. Например Ефремов, Стругацкие, Легуин - с нарастающей критичностью к их моделям (Стругацких особо критиковать надо; есть мнения, что они фашизм описывали - в разделе Литература есть такая тема).

Specter писал(а):"Сделай сам"

тридэ-принтер
Specter писал(а):"Денежный пост"

это труднее вне общности
Specter писал(а):«Не сделал хорошего дела — день пропал зря!»

романтично. Мне нравится.
Specter писал(а):"Несотрудничество"

само собой
Specter писал(а): Создания федераций.

имхо это - пункт Первый.
(а нулевой - создание реворганизации)
Скрытый текст: :
Specter писал(а): ???????

что тут непонятно? Строим космолеты - и на Луну! Пусть там будет основная база, оплот федераций на Земле! :-)
Specter писал(а):Предлагаю производство перенести на Титан, там жидкие углеводороды

если уж развиваться КАЧЕСТВЕННО, нафиг углеводороды.
Скрытый текст: :
Я вообще думаю, что корабли надо заряжать водой (или прессованным льдом). Реактор-диссоцитор на борту разлагает воду на кислород и водород - смесь идет в маршевые двигатели (основная тяга). Для маневров - просто вода через нагреватели - и выброс пара. Вспомагательная тяга - тоже пар.
Маршевики можно еще снабдить нагревателем плазмы и ее вторичным ускорением - увеличиваем реактивный импульс.
Кроме того, баки с водой - отличный противорадиационный экран, запас для питья, запас кислорода... бассейн... :hi_hi_hi:

а производство всяких вещей - фотосинтезатор (из воды и воздуха с минимумом элементов как железо, сера, фосфор и т.д.) делает аналогичные белкам полимеры (но с качествами стали, бетона и всего что в голову прийдет) - материал поступает в объемные принтеры - на выходе нужное изделие (от ручного калькулятора до космического корабля.
К фотосинтезатору - бионический концентратор металлов, железа, титана, алюминия, даже урана и тория - есть бактерии, которые так живут, бо чисто полимерный космический корабль мне уже трудно себе представить в обозримом будущем.

вдали от Солнца - токамаки, но не для термоядерной энергетики (наверное ее не реализовать никогда наподобие ядерной), для трансмутации отходов ядерных реакторов, синтеза нового горючего.

ну, на Титане можно хемосинтезаторы (версия фотосинтезатора) "кормить" углеводородами, туда все равно интересно полететь.
Хотя возле планет-гигантов навигация сложнее - "крутизна" гравитационной ямы, очень мощные радиационные пояса, множество орбитирующих мелких тел, малая инсоляция (фотоэнаргетические установки малополезны), криогенная обстановка на спутниках.
Нужна очень доскональная разведка роботами, прежде чем туда сунуться (Сергей Павлов "Лунная радуга")

Дилетант

24-12-2013 16:58:44

Скрытый текст: :
Обама прямо сказал: "Мы там уже были".

О,это известный правдоруб :-)
а конкретные проекты где?

кап.интервенция пошла - http://roskocmoc.ru/?d=Russia&yclid=5684851063139805529 - для меня этого хватит понять- пошла и точка.
Да и ДД писал где-то про готовишуюся экспедицию на марс(наса шевелит,явно не американцы-обыватели,производители-потребители в кооперации),тут и слова обамы другой смысл приобретают:там были - туда(надо).
И зависимость от технической интеллигенции огромная.

напугаешь их зависимостью от ученых..едва ли - здесь "колдуй" - здесь и оставляй.ибо моя(ч.с. на с.п.) эта аппаратура,может про шарашки солженица сам вспомнишь..кап,госкап,тнк - однин хуй в другой руке.
Прибыльнее драть шкуры на Земле.

Раз дерут значит прибыльно(на то и капитализм),а откуда драть(с истощённой планеты) похуй,лишь бы комфортно жить.
И проблемы с контролем проектов.

Обладая тех.возможностями и доступу к ресурсам - чисто тех.вопрос.(контроль над сми,камеры видеонаб.,анб с его деятельностью в доказательство).
примеры безъерархических стад животных

одно дело - примеры вышеописанного,и другое - примеры поведения и развития предполагаемых цивилизаций(х.з. каким разумом обладающих и как они к нему(разуму) вообще пришли).голимая метафизика.
Хотя повторюсь - подобный оптимизм не может не радовать. :bra_vo:
а производство всяких вещей - фотосинтезатор

имхо йогу тибетского,хоть одного из нирваны выдерните - он сможет материализовывать производительней и с положительными эмоциями(т.е. заряжать вещи и делать их более стойкими для...ну сами придумайте для чего надобно будет. :-):

Specter

24-12-2013 17:08:25

Скрытый текст: :
До нормальных тридэ-принтеров мы можем и не дожить.
если уж развиваться КАЧЕСТВЕННО, нафиг углеводороды.

Там углеводородов в ТАКИХ количестве, что это невозможно игнорировать.

Дилетант

24-12-2013 17:30:13

Скрытый текст: :
ТАКИХ количестве

в такОМ.
Шаркан,глаз режит,не обессудь:
приемливо

приемлимо.
:-):

Шаркан

24-12-2013 17:30:52

Скрытый текст: :
Дилетант писал(а):это известный правдоруб

он озвучивает намерения своих спонсоров.
Без освоения Луны, полеты к Марсу будут чисто для престижа. Воткнуть флаг. Поюзать рекламу (500 млрд в год - такой вот оборотный рынок рекламы).
Дилетант писал(а):напугаешь их зависимостью от ученых

реально пугаются того, в чем не могут сами разобраться.
иначе действовали бы смеле.
Дилетант писал(а):про шарашки

была личность - был культ. Шарашки только при Сталине работали.
Даже тираны нынче обмельчали.
Дилетант писал(а):а откуда драть(с истощённой планеты)

основная дратва - не с самой планеты, а с ее обитателей.
на Марсе - кого эксплуатировать?
Дилетант писал(а):Обладая тех.возможностями и доступу к ресурсам - чисто тех.вопрос.

ну и что? Если селение спроектировано как автономное (иначе, повторяю, дорожает до бесконечности), то наблюдение - это источник нервотрепки. Полицию не послать, а пресинг персонала - риск потерять все.
При всех ухищрениях - риск остается.
Нерентабильно.
Это против здравого смысла, но вся капэкономика - это оскорбление здравого смысла.
Дилетант писал(а):одно дело - примеры вышеописанного,и другое - примеры поведения и развития предполагаемых цивилизаций

с цивилизациями, сильно на нас непохожими, и контакта не получится. А наверное и конфликта - нет понимания, нет и взаимодействия, даже деструктивного.
Дилетант писал(а):подобный оптимизм

или утрирование (?)

(аааа! радио новости уже стали злить! про попов сраных болтают уже 23 минуты! Рожденство, мать!)

(ха! позитив: один из наших дедов сказал: Если анархия - мать живого порядка, то йерархия - мать бюрократии с ее кладбищенским порядком! Берите как черновик лозунга!)

Дилетант писал(а):йогу
(сердито)
причем тут йога?
Бионика - копирование инженерами природных процессов.
Это был бы серьезный прорыв.
даже в Китае на исследование фотосинтеза, при их почти шаражках, бешеные деньги тратят!

Шаркан

24-12-2013 17:34:13

Specter писал(а):До нормальных тридэ-принтеров мы можем и не дожить

10 лет назад про такие вообще не слыхивали.
Сейчас металлическая печать освоена, беспилотники "Предатор" из композитов печатают.
Specter писал(а):это невозможно игнорировать

убедил.
Но как именно их будут использовать - вряд ли точно догадаемся. Точно не как горючее.

Дилетант

24-12-2013 17:35:09

Скрытый текст: :
Даже тираны нынче обмельчали.

на это по-другому смотрю - народ поумнел.
отчасти,буржазно-индивидуалистические ценности помогли...но и опоршивел от них тоже.
вот вам и уж с ежом.
но анархизм это не колючий уж и не гладкий ёж.
на Марсе - кого эксплуатировать?

если в контекст вернуться,то на марсе комфортно жить и с истощённой земли драть.
(сердито)
причем тут йога?

этот йога - есть инженер природы.(не сердито).

Шаркан

24-12-2013 17:42:39

Дилетант писал(а):приемливо

:-) это я нечаянно по-болгарски написал.
Опасаюсь, нередко случается, особенно при совпадающих словах

Дилетант

24-12-2013 17:45:57

Скрытый текст: :
это я нечаянно по-болгарски

Аа,ну если так -только рад -вполне понятно.и приемливо,кроме шуток.

Шаркан

24-12-2013 17:49:12

Скрытый текст: :
Дилетант писал(а):на марсе комфортно жить и с истощённой земли драть

1) несмыслимой величины инвестиции на тераформирование - и сроки ожидания результатов в века
2) слишком большое расстояние между колонией и метрополией

лепя на будущее штампы прошлого, рискуем опростоволоситься (классное словцо, сейчас вспомнил).

хотя, я действительно слишком оптимистичен (что тоже штамп)

короче, капиталистов космос не пущать, бо все мои прогнозы не сбудутся, вот!

;;-)));;-)));;-)))

Шаркан

24-12-2013 17:53:30

Скрытый текст: :
Дилетант писал(а):ну если так

воистину так, вот пример: http://milenast.blog.bg/politika/2013/0 ... t-.1110852

и что показательно, первый пример от гугла - новость о нациках, партия "Атака".
с ума сойти... и не встать :-)

afa-punk-23

20-02-2016 09:57:29

Дабы вызвать дискуссионный поток, хотелось бы привести один былой диалог с человеком, вроде бы как позиционирующим себя анархо-коммунистом... О_о

(переписывались в декабре минувшего года, а все началось с публичного обсуждения новости "Анархисты помогли беженцам штурмовать туннель под Ла-Маншем (http://www.aitrus.info/node/4421)", когда тот тип сказал, что "Помогать нужно трудящимся. Смысл помогать паразитам, которые сядут на шею европейским работягам, да и еще будут продвигать идеи шариата")

Итак.. запилю сюда эту небольшую личную переписку:

Он: Извини, пишу в личку. В этой псевдоанархистской группе забанили. Проблеиа в системе, кто спорит. Но покуда трудящиеся люди не могут взять с угнетателей много всего, разве справедливо опустошать карман их, трудящихся, чтобы содержать тысячи людей, которые не скрывают, что едут жить за их счет? Государства -зло, это верно. А народ с их обычаями и традициями? Анархизм - это власть народа, а решение впустить миллион беженцев с народом кто- то согласовывал? Это решение все той же враждебной верхушки, чтобы сбить зарплаты на рынке труда. А потом, когда всем это надоест, на волне недовольства привести к власти правые режимы и окончательно закрепостить трудящихся. Проходили ведь уже в 30-е.

Я: "Анархизм - это власть народа, а решение впустить миллион беженцев с народом кто- то согласовывал?"
Анархизм - это власть каждого, а не большинства.
Народ - это не один человек, который может разрешить или не разрешить.
Согласовывать такое никто не будет)
Это не демагогию похоже)
Почитай Фромма "Бегство от свободы", и ты поймешь ,что немецкий народ был способен принять Гитлера в силу особых психологически и социально-экономических обстоятельств, а не в силу того, что кругом были "понаехавшие".
Обычаи и традиции это вообще другой вопрос.
Их нельзя консервировать и относить ко всем, кто ими, якобы, должен обладать.
Если я дагестанец, это не значит, что я должен любить лезгинку, Коран и знать историю Дагестана.
Я вообще не хочу может себя ни к кому относить.
Но общество это будет делать за меня.
Я может свободный человек, но кому это нахуй надо? )
Я - черный, все они на одно лицо. Вот и все.
Ты в группе так сказал, как будто бы проблема сейчас такая, что нужно что-то делать с теми, КО СИДИТ В НАШИХ ДОМАХ (а значит на шее), в то время как никто там не сидит и сами сводим концы с концами.


Он: Ты мне говоришь про рабочее движение. Вот именно. Рабочее. Кабы туда ехали именно трудиться, я бы слова не сказал.
По поводу нельзя спросить - да запросто! Хотя бы референдум.
Ты черный, белый, какая разница. Уменя вообще семья интернациональная. Если ты работящий человек,приехал честно трудиться - грех тебя не впустить. Если ты приехал баклуши бить - ты изгой, неважно, черный или белый.

Я: Тебе было бы приятно, будь ты вынужденно на чужой для себя территории, если бы тебя обозвали "чуркобесом, несущий заразу шариата".. или, скажем, "русской свиньей, которая несет русский мир"?
Да какая тебе вообще разница, будут они работать или по помойкам побираться ?


Он: Я живу два месяца в году на Кавказе. Если буду вести себя по-свински -скажут, и поделом.

Я: Это уже отдельный вопрос.
В таком случае ты как бы принимаешь традиции тех, к кому приехал. Но, я так понимаю, ты там оказываешься невынужденно, т.е. осознанно, а значит наверняка в курсе тамошних особенностей.
Беженцы же об этом не думают, они этого знать-не знают и в этом их понять можно.
Но тут уже важны конкретные примеры, а не обобщения.
Т.е. кто конкретно и как себя ведет в конкретной ситуации.
Все остальное домыслы и слухи, подкрепляемые всеобщей ксенофобией.

Он: Анархизм - это отсутствие власти сверху. Но снизу власть остается. Даже не власть, а решение принимаемые общиной или цехом. Власть индивидуума - это всего лишь равное право голоса в коллективе. Т.к. индивид вне коллектива существовать не может. У него свое мнение - пожалуйста, но решению коллектива он по-любому подчинится, т.к. левый анархизм - это по-любому коллективный труд. Свободных людей, но коллективный. Вот тебе и мнение общества.

Я: Индивид не обязан подчиняться мнению большинства.
И если он найдет таких же несогласных, то они без проблем найдут общий язык и сделают так, как считают нужным.
Никто никому ничего не должен. Есть просто добровольно принятые обязательства.
Т.е. либо я принимаю ваши правила и тогда мы сотрудничаем, либо нет и до свидания.
Ничего фантастического.
Никто никого принудить не может.

Он: Потом... Государственная власть - зло, но народная власть в любом случае строится на обычаях и традициях народа. Хотя бы как землю распределять или труд. Соответственно, приходящий в эту общину должен с традициями данного коллектива смириться и принять, или не приходить вообще. Обживетсч - пусть свое предлагает, если будет обладать авторитетом. А что хотят эти беженцы - весь интернет полон, в т.ч. и левые источники. Еще более всего менч бесит, что ори четверти беженцев - мужчины, здоровые лбы. Были бы эти три четверти женщины и дети, которые на войне страдают в первую очередь, я опять бы слова не сказал. А орде здоровых трусов-мужиков с Ближнего Востока делать в Европе однозначно нечего.

Я: А, т.е. те, кого ты называешь трусами, должны воевать по-твоему?) Охуенно ты устроился))
Да традиции и обычаи у каждого свои... не то, чтобы у "народа".
Распределять землю и труд.. это экономика, а не традиции и обычаи.
Нужно как бы и против войны выступать, а не говорить о том, что кто-то там должен воевать, чтобы заслужить чье-то там доверие, уважение и прочее

Он: Да, но если челов4к хочет оставаться в коллективе, мнению большинства он подчинится. А т.к. коллективы в подобном случае возникает не как мы, от нечего делать в Интернете, а вокруг реальных средств производства (земля, завод), то найти единомышленникоа, чтобы отделиться и основать свой завод, вряд ли получится. На земле - легче, но не факт, что получится. Не каждый способен стать кулаком, особенно в суровом климате. В конце концов ему могут предложить - раз ты против, то и делай сам в своем доме, а мы поглядим.
Распределение земли в Китае, Африке и России будет отличаться? Будет. На основе обычаев и традиций. Экономика - она не из вакуума берется.
Воевать не обязанны, но женщинв и дети, стало быть,воюют? Если они остаются дома?
Трусы не потому что не воюют, а что женщин и детей дома бросили.

Я: Против чего конкретный человек на производстве будет бунтовать, когда в его же интересах произвести то, что ему же и нужно? И то, что он отдаст взамен на что-то, что его предлагают представители иной производственной единицы?
Никто не будет подчиняться большинству, если человек занят тем, что ему реально интересно и он может подойти к этому ответственным образом.

Он: Опять же -ладно, бросили, их личное дело. Где в Европе политика мультикультургого общества увенчалась успехом? Хотя я изначально всегда выступал за многообразие и разных наций и культур, но в Европе эти ребята просто начинают устанавливать свои порядки раннего феодализма и на местный порядок плюют.

Я: Мультикультурализм это отдельный вообще вопрос. Я о нем книжку пишу. Не хочу это затрагивать пока.

Он: Просто люди пишут, из Германии, из Швеции. Там много наших, с некоторыми я переписывался. Ничего хорошего.

Я: Я смотрю на экономику как на некий способ производства и распределения благ. Традиции и обычаи это производное.
Точнее, я хочу сказать, что они не влияют на экономику.

Он: Они взаимосвязанны изначально.

Я: Мои традиции и обычаи никак не отражают тот способ производства, в котором я заинтересован)))
Так что.. что здесь первичное, а что вторичное. Не важно
Мои традиции и обычаи ПОДЧИНЯЮТСЯ в настоящий момент той экономике, которая подчиняет меня.
Капитализму насрать на все это, как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. Прибыль качать. Вот что главное.
Я тебе статью кидал в группе, соизволь на досуге прочесть: http://anticapitalist.ru/analiz/antifas ... ryaem.html

Он: Потому что капитализм опирается на государство.

Я: Политика и экономика диалектически взаимосвязаны. Я просто сказал, что культура и обычаи не играют никакой роли в экономике.
Т.е. они могут быть любыми при капитализме, но главное, чтобы выгоду приносило)))

Он: Как считаешь, для Европы миллионы мигрантов - зло или благо?

Я: Как считаешь, тот факт, что ты сегодня съел апельсин - зло или благо? )

Он: Если я сам на него заработал - благо.
Если попросил взаймы и вернул тоже благо.
Если утянул или отжал у другого -зло. Не так?

Я: Я бы тоже отжимал )
Если иначе не получается)
Я же тебе в группе написал о том, что надо использовать недовольство и неудовлетворенность всех, чтобы вызвать всеобщую волну, но не ксенофобского и националистического характера, а именно социального.
Для этого и нужна пропаганда.
Это же какое потрясение основ системы произойдет, когда люди начнут объединяться друг с другом.
Так только и происходят какие-либо значимы изменения в истории (если говорить именно про нечто общественное).

Он: Великолепно написано. Только с кем ты собрался объединяться? С этими ребятами? А они сами-то этого хотят, с тобой объединяться? Боюсь, что они как раз приехали апельсины отжимать. И говорить тебе, что раз тут женщина не носит паранджу, у них тоже можно много чего отжимать. И действия их правительство будет молчаливо поддерживать, чтобы потом спровоцировать "правые бунты", и полное закручивание гаек для рабочего человека. Таково мое мнение.
И задерживать их и фильтровать - это вопрос не ксенофобии, а тупо здравого смысла.


P.S.: Здесь я прекратил с ним диалог, хотя хотел продолжить, но просто забил.

Дилетант

20-02-2016 12:23:12

Наверное будет неуместно говорить банальности типа "крупные экономические игроки и национальные правительства" насаживают такие правила при которых процветают шовинизм,нацизм и пр. и что т.н. развитые государства эксплуатируют неразвитые - это слишком обще и неконкретно.Поэтому если посмотреть что-то типа манифеста от группы "Нет границам" по поводу подоплёки этих событий(думается,что он должен быть),то эта локальная ситуация прояснится,и дискутировать станет удобней.
А про диалог выше можно сказать,что занимаемая "Он" позиция неконструктивная,т.к. во-первых подпитывает такие идеи как национальное соперничество и ксенофобия,во-вторых нисколько не снимает угрозы "привести к власти правые режимы и окончательно закрепостить трудящихся".

afa-punk-23

20-02-2016 12:58:20

А начиналось все вот так)

Я: Каким образом те, кто бежит от ИГИЛ и гражданской войны, "сядут на шею" европейским работягам? )

Он: Сам подумай, что они там будут делать? Все пойдут трудиться? Или сядут на пособие, которое обеспечивают им местное экономически активное население? Почитай интервью в Сети, их много, откровения самих же мигрантов. И поймешь... Или откуда берется социальное пособие, как ты думаешь? А потом загляни хотя бы в Гугл, погляди, как выглядят европейские кварталы, населенные выходцами с самых низов арабских стран и Африки.

Я: Вот у тебя в анкете написано, что ты анархо-коммунист.
Вот как ты можешь изрекать.. такие вполне себе обывательские и пораженческие мысли, ничем не отличающиеся от воплей националистов, которые как раз-таки видят проблему в "понаехавших"?

(Потом в обсуждении появился товарищ, который тому говорит, мол откуда вы лезете (?), "угнетенные им не такие, давайте не будем им помогать, давайте помогать белым угнетенным. Ну охуеть теперь"

Затем появился еще один чудной паренек, который сказал "поддерживать консервативных мусульманских мигрантов - это не очень анархизм".)

Он: А ты ради прикола откажись от своих догм и также ради прикола посели в свой дом толпу цыган, скажем. С учетом того, что работать ты будешь один.

Далее ему отвечает администрация группы:
Ты ради прикола откажись от своих расистских тараканов и попробуй построить мир без государственных границ, войн, и эксплуатации человека человеком. А пока отдохни.

Я: А в настолько сложной ситуации стоит прибавить к этому только лишь недовольство и неудовлетворенность ВСЕХ (как "местных", так и "понаехавших", т.е. всех, кому нужна работа) и тогда ты наравне с другими поймете, что проблема не в друг друге, а в самой экономической системе, против которой ты вроде бы как борешься :)
В общем.. твое мышление чрезвычайно далеко от мышления пролетария )
Знакомься с историей рабочего движения, чтобы понимать "как может быть иначе"
(История анархизма, рабочего и социальных движений: http://aitrus.info/node/32)


На этом все)