Ответ на "Современные подходы анархистов".

NestorLetov

15-08-2012 08:13:56

Ответ на "Современные подходы анархистов".
http://an-com.org/2012-01-04-08-35-32/9 ... 1-11-15-22


Дорогие товарищи! Это очень замечательно, что вы, молодые анархисты, способны критически смотреть на мир и формировать собственную, независимую, стратегию действий. Однако, хотелось бы немного поспорить с Вами по поводу публикаций на сайте МСА.

"Прежде всего - агитация, везде слышать возгласы про рабочих, про заводы, крестьян. Мол, заводы рабочим, организовывать профсоюзы, брать свою продукцию, налаживать самим весь контроль по деятельности производства. Дальше продолжать не стоит, все и так понимают что и как. Однако весь минус в том, что теперь большая часть населения работает либо в сфере торговли, либо досуг, обслуживание, информационная сфера."

Вы немного переоцениваете «анархическое движение» (я употребляю этот термин в кавычках, т.к. не могу назвать так современные левые тусовки а-ля "автономное действие"). Большинство лиц, называющих себя анархистами, вообще смотрят на окружающих с высока. Они - некая элита, обладающая абсолютным знанием и уверенностью в правоте своих взглядов. Все остальные для них - консервативные терпилы, шовинисты или быдло. Тем более - рабочий класс, этот 30-миллионный костяк современного населения. Да, часто приходится слышать про стремление организовать профсоюзы, помочь трудящимся в повседневной борьбе - однако, это только слова. На деле рабочее движение анархистами жестоко критикуется за цели, методы и формы - несмотря на устойчивый рост забастовочного движения, анархи не проводят акций солидарности (за редким исключением), называя позицию рабочих соглашательской и недальновидной. Конечно, им, чернознамённым студентам, курьерам или офисным "трудягам", не понять, что восьмичасовой рабочий день с понедельника по пятницу просто не может благотворно влиять на сознание и целеуказание. При зарплате в 10-15 тысяч и угрозе увольнения редко кто соглашается протестовать, а если и протестует - то исключительно по экономическому поводу. Это нормально и это понятно - рабочий зачастую не видит поддержки даже среди коллег, а анархи отказывают ему в элементарной солидарности.

В рабочем движении для нас - огромное поле работы. на каждую акцию трудящихся анархисты обязаны отвечать поддержкой, дружеской помощью и солидарностью. Я считаю, что наша первейшая задача - даже не вдолбить в голову трудящемуся идею о самоуправлении,а пробудить в нём гордость за себя, индивидуализм, который из винтика в системе сделает его личностью, а уже потом сподвигнет на борьбу. Причём, что касается оценок борьбы, не перегибайте палку - ещё Кропоткин писал о том, что мы можем лишь пытаться наметить некую тактику, образ будущего, но остальные коррективы внесёт сам освобождающийся народ.

Теперь про большую часть населения - безусловно, сфера услуг и информации занимает ныне одну из лидирующих позиций в экономике, но не основную. Стоит ли агитировать там? Да, безусловно, но здесь задачка сложнее - в данной сфере работают преимущественно те, кто доволен своим положением, а их жалобы и тяготы труда - просто ничтожны по сравнению с нагрузкой на бюджетников. Вот тут, в среде врачей и учителей, надо бы развернуться, т.к. государство последнее время просто завалило их бумажной работой, контролем и проверками, делая из них каких-то секретарей и массовку для провластных митингов. Смело требуйте отмены контроля государства над работой врача и преподавателя - поверьте, вы встретите понимание.

Я вовсе не отрицаю, что какой-нибудь офисный работник не угнетён, однако призываю обратиться к работникам сферы обслуживания, которых мы встречаем в магазинах и у прилавков - им тоже живётся не сладко. Постоянные штрафы, угрозы, лишение премий. Такие трудности очень роднят их с положением рабочего начала нашего века.

"Еще одной проблемой для нас кажется слабая работа с молодежью, не переваривание субкультурщиков(а их сейчас очень много в анархо-среде) Так же неумение сделать понятными и привлекательными анархо-коммунистические идеи, интересные современные статьи, предложение в будущее о том, что нам надо делать и как развиваться дальше, что мы готовы работать и поддержать любого нашего товарища, независимо от его социального статуса, работы, половой или расовой принадлежности."

Да, субкультурщиков в среде анархистов много, это вы верно подметили. Но не следует возлагать огромных надежд на контркультурную молодёжь, дорогие друзья. Всё дело в том, что субкультура - всего лишь стремление самореализоваться, подчеркнуть свою непохожесть, найти себе приятную компанию. Видите ли, субкультурщики - народ непоследовательный и не любящий каких-либо ограничений, под которыми они видят организацию. Стоит отметить, что нынешние неформалы вполе довольны окружающим миром, часто это студенты из обеспеченных семей, которые анархизм воспринимают как определённую моду. И так же легко расстаются с ним, как с альбомом той или иной группы, переставшей быть популярной в среде контркультурщиков. Анархизм предполагает изменения прежде в сего в социальной сфере, а неформальное движение склонно к поверхностным сдвигам в культуре - свидетельство тому излишнее внимание к атрибутике и образу жизни, нежели чем к социальным проблемам. Для панка важен его образ, угар, весёлая (радикальная) атмосфера, бытовые вопросы его заботят очень редко. Я был в "панк-возрождении", я знаю, о чём пишу.

Однако, вы верно говорите о доступности и понятности идей - на самом деле около 70% россиян признают, что выступают против вмешательства государства в их жизнь. Необходимо сделать агитацию более понятной и говорить не о том, как всем будет хорошо при анархии (понятно, что это не так), а о том, как и с какими вредными проявлениями власти можно бороться сейчас - домохозяйку агитировать за отмену налогов на имущество, автовладельца - за отмену пошлины на бензин (государство именно с их помощью взвинчивает цены на топливо), студенту говорить о необходимости отмены призыва, а программисту рассказывать о сокращении рабочего дня. Наша агитация должна начинаться призывом к немедленным изменениям и заканчиваться описанием способов таких изменений. Человек проникнется идеей только тогда, когда увидит её целесообразность и способность действовать прямо сейчас.

Было очень интересно читать вашу статью. Господних Благословений вам в вашем нелёгком деле.

Христианский анархист-коммунист.

NestorLetov

15-08-2012 08:16:24

а, вот чего, нашёл - тут http://www.scribbld.com/users/anarhoobl ... tml#cutid1

Kredo

15-08-2012 19:26:34

Я считаю, что наша первейшая задача - даже не вдолбить в голову трудящемуся идею о самоуправлении,а пробудить в нём гордость за себя, индивидуализм, который из винтика в системе сделает его личностью, а уже потом сподвигнет на борьбу.

:co_ol:
Но на одних эмоциях не выехать всё равно. Рациональные схемы самоорганизации должны присутствовать в агитации (а лучше - заранее собрать ячейки-кооперативы из добровольцев и использовать для агитации их).

Вот тут, в среде врачей и учителей, надо бы развернуться, т.к. государство последнее время просто завалило их бумажной работой, контролем и проверками, делая из них каких-то секретарей и массовку для провластных митингов. Смело требуйте отмены контроля государства над работой врача и преподавателя - поверьте, вы встретите понимание.

Надо выдвинуть более конкретный и подробный тезис, мне кажется, что здесь есть неточность. Не зная заранее, о чём идёт речь, можно подумать, что имеет место призыв к переводу медицины и образования на коммерческую основу.
(И да, учителя - крайне консервативный и зашоренный слой общества. Кто-то из них может адекватно воспринять проанархическую агитацию, но в массе они останутся глухи к новым идеям.)

Шаркан

15-08-2012 21:03:41

NestorLetov писал(а):За это сообщение автора NestorLetov поблагодарили - 4: elRojo, hil-hil, Kredo, Шаркан

есть некоторые спорные моменты в твоем мнении, но позже отпишусь, да и достоинств поста не умаляют. Скорее просто уточнения.
(например от том, что в сфере услуг все довольны своим положением)
(еще мне и трудно сравнивать - структура занятости в России и на Украине довольно различается от тутошней, сложившейся за последние 20 лет)

NestorLetov

19-08-2012 16:36:24

Рациональные схемы самоорганизации должны присутствовать в агитации

Вообще не спорю. Однако, для начала борьбы, надо бы рабочему помочь вернуть элементарное самоуважение и гордость, чтобы было от чего отталкиваться.
Не зная заранее, о чём идёт речь, можно подумать, что имеет место призыв к переводу медицины и образования на коммерческую основу.

Однако, и государственной оставлять её нельзя - а то государство и так решает, кого лечить, как и по какому графику. Нафиг.
Кто-то из них может адекватно воспринять проанархическую агитацию, но в массе они останутся глухи к новым идеям

За 10 лет в оппозиции я понял, что гнаться за массовостью - не всегда своевременно. Для начала надо просто создать сеть активистов. Уставшие и озлобленные бюджетники страшны:)
Скорее просто уточнения.

Да, буду рад - местами действительно немного неточно написанно.

Kredo

20-08-2012 15:52:42

Однако, и государственной оставлять её нельзя - а то государство и так решает, кого лечить, как и по какому графику. Нафиг.

Нельзя. И коммерциализировать нельзя, в чём и парадокс.

За 10 лет в оппозиции я понял, что гнаться за массовостью - не всегда своевременно. Для начала надо просто создать сеть активистов.

Согласен. Я о социальном слое в целом, раз уж о нём зашла речь.

Fluctuatus

07-08-2014 08:30:18

Анархия, уж если за неё бороться как таковую, должна охватывать все стороны нашей жизни. В противном случае, сам принцип анархии полностью исключается. Культура, как идеологическая основа государства является одним из инструментов регулирования общества. Субкультуру в данном случае, можно рассматривать как одну из форм анархии и как мне представляется, было бы не уместным её игнорировать, так как это можно расценивать как вариант свободы волеизъявления людей. С другой стороны, формирование малой социальной группы на основе субкультуры разрушает общность социума.

NT2

07-08-2014 09:12:50

Начал толково... и сорвался в чушь.
Матчасть учи.

Субкультуры, кстати, РАЗНЫЕ бывают

Дубовик

07-08-2014 13:25:38

Берем какую-ниюудь субкультуру... скажем готов. Или медведей. И -
Fluctuatus писал(а): субкультуру в данном случае, можно рассматривать как одну из форм анархии и как мне представляется, было бы не уместным её игнорировать, так как это можно расценивать как вариант свободы волеизъявления людей. С другой стороны, формирование малой социальной группы на основе субкультуры разрушает общность социума.

NestorLetov

08-08-2014 07:29:13

Берём субкультуру байкеров - клуб "Ночные волки".
И рассматриваем как форму анархии. И не рассматривается.

Перфоратор

03-05-2017 22:17:27

NestorLetov писал(а):Смело требуйте отмены контроля государства над работой врача и преподавателя


Требуйте отмены контроля государства над работой госслужащего. Лол.

ясенъ

04-05-2017 09:38:47

не требуйте! пусть контролирует! ура гос.контролю! а учителя и терапевты сами виноваты, им же димон ещё советовал в бизнес идти

demig

21-06-2017 11:26:54

Проблема именно в том что агитировать рабочих и учителей, помощь в их акциях протеста, могут быть непродуктивными из за стериатипов об анархизме. И тут дело даже не в том что анархистов не приемлет большинство, банально одному нормальному,мыслящему,человеку сказать хоть что то об анархизме позитивное и он сочтет это полит пропагандой,безумным протестом,короче не будет его эта тема интересовать. Так что надо бы занятся косвенной агитацией. Создать какой либо популярный(возможно даже коммерческиц) проект. Что то вроде булочной анархистов,про которую Шаркан писал или игры про анархию в блоге kredo. Появится больше интереса,тогда и помощью и прямой агитацией можно будет заняться, поскольку люди слушать будут. Та и видимые профиты кроме привлечения людей.

NT2

25-06-2017 16:50:08

Все агитации и пропаганды пропащее дело, когда исходят из аморфных тусовок без ясных структур и нерасплывчатой программы

павел карпец

25-06-2017 18:27:49

demig
анархистское единство важнее всего сейчас , а его вообще нет ,
лебедь , рак и щука короче .
элементарно друг друга с трудом признаем , нет единой никакой линии вообще и всё на грани того что скоро поставят на анархизме большую жирную точку . Если судить по этому форуму , то тех кто как-то высказывает какое-то мнение по каким-то вопросам все меньше и меньше . Почему так не знаю . Троллинг мешает ? Так на то мы и анархисты чтобы укреплять свой иммунитет против всякого негатива . Тут же каждый , можно сказать , день , в каждой почти теме есть какие-то такие моменты по которым просто надо отписываться - и никто не отписывается , и это все проходит , накапливается и , короче , государство с капиталом торжествует даже здесь , где для пропаганды созданы такие условия , которые если б были у Бакунина , то Марксу с Энгельсом точно оставалось бы лишь нервно курить в стороне . Так что , смелее товарищи , если есть чего сказать пишите и никого не бойтесь .
Имхо .

NT2

25-06-2017 18:53:28

Павел, что значит "друг друга не признаем"? Признавать за анархизм анкапщину? Быстрорастворимое сквотирование и безнасилие к насилию властей?

ясенъ

25-06-2017 20:47:33

NT2 писал(а):Быстрорастворимое сквотирование

Больше никогда! Ни пяди земли врагу!No pasaran! Pueblo o muerte!
Отныне при визите полицаев на сквот или на поляну их ждёт либо плен либо смерть от боевых топоров десятков тысяч берсерков, вылезших на тропу классовой войны.
:ps_ih:
ммдаа, придётся увеличить паёк росгвардии...

Elanarcho

27-06-2017 15:14:55

Статья давно уже по нерабочей ссылке, непонятно о чем идет обсуждение? Или ответ только обсуждается?

NT2

27-06-2017 18:41:14

Elanarcho писал(а):Статья давно уже по нерабочей ссылке, непонятно о чем идет обсуждение? Или ответ только обсуждается?

Долго объяснять. Просмотри раздел МСА для начала, если так уж любопытно
А началось вот как viewtopic.php?f=17&t=24723

demig

06-07-2017 19:30:09

анархистское единство важнее всего сейчас , а его вообще нет ,
лебедь , рак и щука короче .
элементарно друг друга с трудом признаем , нет единой никакой линии вообще и всё на грани того что скоро поставят на анархизме большую жирную точку . Если судить по этому форуму , то тех кто как-то высказывает какое-то мнение по каким-то вопросам все меньше и меньше . Почему так не знаю . Троллинг мешает ? Так на то мы и анархисты чтобы укреплять свой иммунитет против всякого негатива . Тут же каждый , можно сказать , день , в каждой почти теме есть какие-то такие моменты по которым просто надо отписываться - и никто не отписывается , и это все проходит , накапливается и , короче , государство с капиталом торжествует даже здесь , где для пропаганды созданы такие условия , которые если б были у Бакунина , то Марксу с Энгельсом точно оставалось бы лишь нервно курить в стороне . Так что , смелее товарищи , если есть чего сказать пишите и никого не бойтесь .
Имхо

Хорошо бы создать полностью скрытый раздел силами взаимопризнанных,где будут создаваться и обсуждаться те же проекты без троллинга и ,как следствие, развода срачей или бессмысленного словоразлива. Отслеживать новых адекватных людей по их деятельности на форуме и предлагать им вступить во фракцию. Малочисленно,зато при взаимопонимании. А если выгорит потом можно было бы сайт создать с теми же принципами. А то в разделе анархо-комунизм,например, ты думаешь,что там обсуждаются темы анархо-коммунистические с точки зрения анархо-коммунистов. Вместо чего приходится воевать с теми анархо-индивидуалистами,которым нужно сказать что они не любят анкомов именно на территории анкомов.