Интервью участника МСА

Диас

21-09-2012 05:49:33

Алексей: Как тебя зовут и как ты узнал об анархизме?
Дмитрий(А-71) Привет. Буду зваться Дмитрием (А-71). Об анархизме я узнал достаточно давно, ещё когда в моде был панк и песни про бунт. Оттуда и возникли интересы, а о чем они собственно говоря поют и что за "анархия"? Потом начал читать статьи, искать сайты и со временем перешёл на теоретиков анархизма.

Алексей: Какой твой самый уважаемый теоретик, и какая книга была прочитана тобой впервые?
Дмитрий(А-71) Не буду оригинален и скажу, что Кропоткин. Первая книга была "Что такое Анархия?".

Алексей: Чем увлекаешься? Что слушаешь? Какие субкультуры нравятся?
Дмитрий(А-71) Нравится путешествовать, новые места вызывают интерес. Очень люблю кино и посмотрел массу фильмов, в последние годы новинки к сожалению не радуют. Из музыки нравится очень многое, преимущественно: anarcho-punk, Oi, digital hardcore, социальный рэп, хардкор старой школы, по настроению нравится Post-Rock и Post-Metal. А с субкультурами посложнее стало, дико раздражают те где присутствуют всякие маргиналы, а вот уважаю Rash скинхэдов, адекватных панков, хардкорщиков, недавно вот появились рэперы с левыми взглядами, что не может не радовать.

Алексей: Расскажи, с какого ты города? И как начиналось движение анархистов.? Ты первопроходец начиная с 1990-ых годов?

Дмитрий(А-71): Я из города Тула. Движении было еще даже во время революции, здесь была анархическая группа, но увы о ней мало известно. Здесь жил один из величайших писателей и философов - Л.Толстой, человек создавший целое направление в анархизме. Но увы, об остальном мало что известно. Был еще Тульский союз анархистов, но крайне сомнительная организация, баллотировалась во власть, контактировала с нацистами... в общем не много хорошего. А вот начиная с 90х действительно, я к своему удивлению стал одним из первопроходцев, ибо я искренне верил, что анархисты есть, или хотя бы люди близкие к этому... Даже удивил сам себя, оказавшись у истоков.

Алексей: С чего начиналось все? Какие акции были первые? Как ты смог собрать единомышленников?

Дмитрий(А-71) Начиналось все обыденно для того времени, субкультурные угары, первые интернет ресурсы и желании что-то изменить. Как многие любят говорить"Начни с себя", то я и начал. Изменил свое отношение к правящему классу, к религии, к наиболее глупым и противоречивым вещам в обществе, к расизму и нацизму как обыденности в жизни людей. Захотел стать грамотнее, лучше, что бы я мог ответить на вопрос человека, что-то предложить. Давалось конечно не все легко. Первые акции были самые простые: стикеры, трафареты, листовки, вандализм. А единомышленников позволил собрать интернет и просто случайные знакомства, которые, как оказалось, сыграли важную роль

Алексей: Рост вашего движения, как я понимаю, начал ускоряться. Качество идеологической подкованности соответствовало и было на уровне? Проводили ли вы лекции?
Дмитрий(А-71) Да, люди стали приходить, их стала заинтересовывать политика, ситуация в стране. Но прежде всего это были антифашисты, ибо рост нацизма очень силен в нашем регионе. Многие в идеологическом плане были подкованы крайне слабо, проводились и будут проводиться попытки это исправить. Обидно, что с появлением интернета просвещаться стало легко, много доступных книг и материалов... а народ бывает пассивен. Да, были разные акции, благотворительные, агитационные, прямое действие и многие другие.

Алексей: Какие планы будут на будущее?
Дмитрий(А-71) Планы разные, но все вполне реализуемые. Расширяться (но в нужном плане, без модников и угарщиков), делать новые акции, повышать интеллектуальный уровень (как свой, так и товарищей). Следить за здоровьем, правда я не фанат нынешней моды на заседания в тренажерке и прочее... все в один миг стали атлетами.
Алексей: Какое отношение у тебя к авторитарным марксистам?
Дмитрий(А-71) Авторитарные марксисты имеют все таки не такие взгляды, как мои, но тем не менее к ним я отношусь более благоприятно, нежели к сталинистами, либералам и прочим.

Алексей: Твоя статья "Современные подходы анархистов": как ты можешь ее охарактеризовать? Может есть какой-нибудь комментарий "за кулисами" ? Какова твоя позиция касательно принципа объединения для действий - Организация или Аффинити группа? поясни почему
Дмитрий(А-71) На счет статьи - да, есть некоторые пояснения. Писали ее с товарищем, и первой причиной стала волна эмоций, которая нас захлёстывает во время того, как видишь глупые терки внутри анархистов, абсолютное непонимание молодежи, и как некоторые люди пытаются показать себя элитой "анти-авторитариев". Лозунги многие совсем неверные или устаревшие, и смотрятся как слова "безграмотного колхозника". Большинство анархистов совсем ничего не делает, но обвиняет других. Обидно, что мало современных теоретиков, а если и есть - их труды идут в штыки.
Я за организацию, но грамотную, с распределением обязанностей, ответственность за разгильдяйство. К большому сожалению, сейчас есть мало достойных организаций, и многим анархистам приходится действовать в аффинити-группах. Часто люди после этого отходят от своих убеждений. С этим уже сталкивался.

Алексей: Какие современные организации тебя привлекают? Какие современные теоретики существуют в мире (возможно некоторых не знают читающие)?
Дмитрий(А-71) Из современных организаций в РФ привлекает МСА, интересно СРС, положительно отношусь ко многим участникам АД. Жаль организаций не много и нет понимания среди них. В Белоруссии - Революционное действие. Много так же наслышан об ИФА (Интернациональная федерация анархистов, если не ошибаюсь).
Из современников, то наверно Гилдерлос, Хаким Бей, Ноам Хомский, Букчич

Алексей: Что ты можешь пожелать читателям? Что пожелаешь политзаключённым, и всем кто еще борется у нас?
Дмитрий(А-71) Могу пожелать больше понимания друг к другу. Разногласий нам и так хватает, ищите общие цели и взгляды. Не теряйте надежду, мы выбрали очень сложный путь, который всегда будет связан с недопониманием и опасностью. Vivat Anarchy!

http://an-com.org/2012-01-04-08-35-32/1 ... 9-11-27-43