МСА - первый год жизни Союза

Махновец

23-11-2012 03:07:56

21 ноября – известный праздник для многих анархистов, который отмечают во всем мире. Это день Черного Знамени. Для участников Международного Союза Анархистов (МСА) – это праздник вдвойне – ведь именно в этот день, год назад образовался Союз.
На сегодняшний день МСА – это не горстка активистов, сплоченных общей идеей. За год Союз вырос в разы по количеству участников, и секций. На данный момент – МСА – это 8 секций: Беларусь, Германия, Израиль, Испания, Латвия, Россия, Украина, Швеция. 8 секций, которые ведут постоянную работу для воплощения анархических идей в жизнь. За год Союз участвовал более чем в 100 акциях, проектах, инициативах. Капля за каплей, товарищами, участвовавшими в становлении МСА, создавалась структура, взаимодействие между участниками и секциями. И в результате – нам есть, чем гордиться. Теперь уже можно с уверенностью сказать – МСА встал на ноги, окреп, и готов вести борьбу против власти и капитала с новыми силами.
То, чем запомнился нам этот год, вы можете узнать из видеозарисовки о жизни МСА первого года жизни:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UwrG2F9whpk[/youtube]
К годовщине образования МСА редакция сайта попросила написать участников их мысли о Союзе и пожелания товарищам. Их поздравления мы публикуем ниже:
Нам дан шанс вывести нынешнее анархическое движение на шаг вперед и покончить с сектантским индивидуализмом. И я уверен должно получиться. Желаю всем еше сильней укрепить дух братства и солидарности
(А. Ракетский)

Хочу поздравить МСА с его годовщиной. По этому поводу мне хотелось пожелать, чтобы он и дальше так активно развивался. Также хотелось бы в этом году увидеть побольше новых товарищей в наших рядах.
(С уважением, Консул.)

... Свобода , равенство и братство - вновь обрели свой смысл только после того, как я попал в МСА ...
(Дмитрий Махночев)

Год прошел с момента образования МСА. Приятно было видеть, как все это время Союз вставал на ноги, развивался, набирался опыта. То, чем Союз является сегодня - лучший показатель правильно выбранного пути развития. Ведь несмотря мрачные прогнозы - Союз живет, приходят новые люди, появляются новые проекты.
Мне бы хотелось пожелать товарищам не сбавлять выбранный темп, проявлять инициативу, беречь и развивать коллективные проекты. Пусть пламя протеста и анархии всегда поддерживает тепло в вашем бунтарском сердце.
(Protester)

Считаю, что нам всем надо бережнее относится к товарищам, и делать все от нас зависящее, чтобы они не уходили из движения из-за пустяков. Во многом век анархиста не так долог: то тебе мешает учеба, то работа, то семья. В конце концов многие люди уходят от своих взглядов, и эта тенденция крайне обидна. Нельзя этого допускать, надо поддерживать своих друзей и товарищей. Осудить может каждый, а вот втолкнуть вдохновения в погасшее сердце - лишь исключительные люди. Пускай он уже не будет тем бойцом, или тем оратором, тем кто делал с тобой акции или стоял на митингах. Но в нем останется навсегда частичка (а может и львиная доля) анархизма. Поддерживайте друг-друга и берегите свое время.
Феникс

Замыкаться на маленьком регионе - это тупик, интернациональные связи это краеугольный камень революционной борьбы.
(Игаль Левин)

Я рад что нашел новых друзей в лице единомышленников - революционеров анархистов.
(Оз Голдман)


Я когда то был сторонником движения Зейтгейст, но понял что это не то. В
МСА и в АКФ Единство я обрел то, что по настоящему искал.
(Б. Хаймов)


МСА и Единство это люди дела. И это все решает.
(Ф. Пунк)


Я рад что МСА смог преодолеть то отчуждение которое создавал РКАС в анархической среде. Союз превозмог его, преодолел и стал стремительно двигаться дальше. За МСА будущее.
(Коби Афлало)


МСА это отличный пример братского союза идейных людей.
(Хусу Саха)


Я индивидуалист, но с МСА мне по пути. Они строят тот мир который устроит и меня.
(Х. Проповедник)

Я сначала думал что это просто кучка людей, я не думал что все так серьезно. Оказалось, что МСА это большой и серьезный Союз.
(М. Арутонов)

Всех участников организации поздравляю с Днем рождения Союза. Желаю всем не потерять достигнутого и продолжать с уверенностью двигаться вперед к свободному обществу.
(Черно-красный салют из Донецка)

Год назад, когда только обсуждалось создание Международного Союза Анархистов, мы все ещё не могли знать во что это в итоге выльется: могли более или менее что-то планировать, могли желать, могли надеяться на что-то (живое, неформальное общение людей, а тем более горящих настоящей идеей, это всегда в некоторой степени риск: сродства характеров, темпераментов, способностей проявлять попеременно жёсткость и уступчивость, в правильное время и в правильных пропорциях)... Прошедший год был не самым безоблачным, случались и конфликты и, на первый взгляд, тупиковые ситуации. Но то, как наш союз прошёл через этот год, однозначно показало (по-крайней мере нам самим — ведь всегда найдётся свинья, способная откопать дерьмо в любой ситуации), что мы собрались вместе не зря: любые спорные вопросы, даже самые острые и принципиальные, решались и решаются по-товарищески, организация растёт численно и качественно, в нашей географии появляются новые города и страны, появляются новые рубежи борьбы. Сама практика союза демонстрирует (естественно, что внутренние дела мы особо не выпячиваем, но и особого секрета из них не делаем — приходите, спрашивайте, ответим), что значительная по числу группа людей, связанных между собой общими интересами и желаниями, способна последовательно устраивать своё общество на анархических принципах. Поэтому, единственное, что я - от лица латвийской секции МСА - хочу пожелать всем своим товарищам: оставайтесь в душе и на деле анархистами! Нам необходимо лишь продолжать свой путь в том направлении, которому мы следуем сейчас! До всемирной анархии!
(ElRojo)

Еще одним подарком в годовщине образования МСА стал общий проект участников, воплощенный в жизнь коллективом редакторов, переводчиков и программистов - сайт Международного Союза Анархистов на английском языке. Мы не хотим стоять на месте и стремимся развиваться. Не только в рамках своих стран, но и гораздо шире - ведь мировой анархизм - наша цель! Чтобы познакомить англоговорящих анархистов (и неанархистов) с деятельностью нашего Союза - мы запустили этот сайт. Ресурс находится по адресу: http://www.iua.an-com.org

Изображение