Давят тарифы?

Диас

18-12-2012 01:51:20

Здравствуйте многоуважаемые читатели . Хотел бы вам изложить свои мысли по поводу «революционной борьбы». Ни один обыватель, не будет участвовать ни в каких забастовках, не пойдет ни на какой митинг, да и вообще любое противостояние с властями ввергнет его в панику. Причина на мой взгляд очевидна, люди хотят чтобы у них было где жить, было где растить детей и по этому задается вопрос: - «Если я буду бастовать, то кто будет платить за ЖКХ? Как я буду решать проблемы с благоустройством дома? Ведь не секрет - что все начинается с дома, никто не хочет потерять свое жилье. Приходя на митинги можно услышать такие лозунги как «Наше решение-самоуправление» Подойдите и скажите про самоуправление тому же простому семейному человеку, хорошо, если он хоть будет иметь малейшее представление об этом.
Думаю я не последний, кто хочет затронуть тему с ЖКХ. Я предлагаю стремиться к созданию совета микрорайона, в котором будет решаться судьба дома. Создавая общедомовой коллектив, мы опираемся на проблемы, которые важны самим жильцам - банальный пример улучшение бытовых условий подъезда, (кафельная плитка на стенах, домофон, шторы и т.д.). На решениях совета можно выбрать для начала свое ТСЖ (Товарищество собственников жилья) это уже шаг к активности и мелкий плюс к самоорганизации. На улицах так же существуют детские площадки, в маленьких городах они просто отсутствуют или в настолько непригодном состоянии, что детям порой запрещают там находиться. Сделанные площадки не снесут , властям невыгодно будет бороться с жильцами. Снос -это затраты немалые . Найти бы хоть микрорайон с гражданской активной позицией и уже можно решать проблемы улицы (а это и озеленение, и много того , что может улучшить комфорт жильцов) Вспомните жилищные кооперативы людей которые прибыли например с севера в 1990-ые, это время наших бабушек и дедушек – они своими силами садили вишни, делали ограждения, помогали друг другу и словом и деломи при этом все безвозмездно. Присматривали друг за другом, за транспортом, оставшимся на улице. Так же в темное время суток я сам лично наблюдал собрание жильцов, где решалось вести дежурство как добровольная дружина (аналог самозащиты горожан в анархическом обществе). Ведь многие хотели хорошего будущего для своих детей и чтобы жили в хорошем мире. Один дом может дать большой скачек к самоорганизации.
Мою позицию многие назовут реформисткой, но это не конечная цель. Считаю что лучше реформизм для толчка с мертвой точки , чем просто забить на реально существующую проблему . Ведь митинги, демонстрации-очень хорошее явление, но не дает простое решение простым людям в их вопросах.
Люди ведь работая в таких тяжелых отраслях промышленностях, просто не осознают, что могут изменить свой быт путем самоорганизации и делать хорошее сообща . Они смогут сделать все сами. С каждым квитком за ЖКХ они будут видеть такие графы оплаты- «За Строительство площадки», «За Ремонт подъезда», хотя жильцы сами все своими силами делали. Зачем им платить за то чего ни не делали? В конечном итоге как в моем маленьком городе, приходят у многих на ум мысли- «Зачем платить вообще за ЖКХ»?! В Республике Коми в городе Воркута половина жителей города не оплачивают коммунальные платежи, другая половина все же решается оплачивать и с такой доброй половины «дерут три шкуры». Только отказ второй половины от оплаты смогут принести изменения в тарификациях в уменьшение стоимости ЖКХ услуг (власти будут обязаны идти на уступки чтобы убытки были меньше) . Мое мнение это ничем не хуже забастовки на работе. Ибо каждый хочет остаться при своем, удовлетворить свое эго. Стимул экономии и объективности оплаты за услуги должен подбадривать.
Отказ платить за то, что можно сделать коллективно - одна из точек самоорганизации . Хотел бы попросить уделить огромное внимание анархистов к этой сфере. Считаю, решение этой проблемы сдвинет анархическое движение на шаг вперед.
Я согласен, что деятельность в этом направлении важна, но практические аспекты в статье совсем не рассмотрены.
Staff Raketsky

http://an-com.org/component/content/art ... 9-08-34-54