A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 23 сен 2020, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 65 ]     На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 23:42 

'Trinity писал(а):
Чтобы вести такие революционные операции, НАДО ИМЕТЬ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ НАРОД. Но поскольку наш народ дик, а наша интеллигенция корыстна, эгоистична и труслива, такие операции не имеют перспективы в принципе.

Так и что ты предлагаешь? Сидеть по углам и ждать, пока народ сам дозреет и сделает революцию?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 01:44 

Goren писал(а):
Так и что ты предлагаешь? Сидеть по углам и ждать, пока народ сам дозреет и сделает революцию?
Надо делать то, что реально.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 13:23 

давайте здесь лозунгами кидаться не будем. не на митинге. есть что сказать скажи. своми словами.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо к членам АДА
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 18:10 

И всё-таки : всё-ли правильно тогда , в девяносто третьем , на баррикадах у Белого дома , сделал Клименко , он-же Длинная пуля(ДП), он-же В.Платоненко ?
Дело в том , что аналогичная ситуация произошла с анархистами в 2014-м в Киеве . Те-же баррикады , те-же коричневые молодчики , но только не нашлось кого-то , кто , как в свое время Платоненко , пошёл в отмах .
А как думаете вы ? Надо-ли было анархам на Майдане идти в отмах ?
Имхо у этой медали три стороны .
Рассмотрим их в формате сравнения Москвы-93 с Киевом-14

1.Как можно было заметить , Платоненко вышел сухим из воды . Вступив в конфронтацию с союзниками по обороне Верховного Совета (пускай и с коричневыми) , он , тем самым , фактически отмежевался от всего этого антиельцинского замута . По крайней мере , именно так всё и выглядело со стороны (со стороны официальных СМИ , в первую очередь , - вспомним ту , стабильно появляющуюся в нужный момент тележурналистку) .
А теперь представим , как российские журналисты снимают драку анархистов с коричневыми на Майдане . Всё ! Пипец ! Анархисты - провокаторы , ватники ! В базу "Миротворца" их !
2.Со стороны анарходвижения , в те годы занятого добиванием империи и не замечавшего зарождающейся ельцинской диктатуры , выступление Платоненко(в том виде , как его увидела тележурналистка) было оценено скорее положительно , чем отрицательно . Да что говорить - я и сам тогда болел за Ельцина !
Думаю , так-же положительно оценили-бы сопротивление анархистов коричневым на Евромайдане все российские СМИ , случись это сопротивление на самом деле .
А вот у нынешнего анарходвижения по контримперским украинским делам (в том числе по нейтрализации анархов коричневыми на Майдане) единого мнения уже нет , так как со времен Чечни единого мнения нет по контримперским делам в целом .
3.Если-же оценивать выступление Платоненко с традиционных анархистских позиций , то можно предположить , что оборона ВС так или иначе имела характер народного восстания . То есть мы не замечаем ни баркашей , ни анпиловцев , ни макашовцев(короче, всех участвовавших в обороне ВС имперцев) , мы даже не замечаем попрание Ельциным тех либерально-демократических норм якобы от лица которых он выступал(ведь как говорил Махно , нахрена пролетариату парламент). Мы видим исключительно московский пролетариат самоорганизовывающийся вокруг освобожденного от ельцинского госрежима Белого дома . Пролетариат этот в данный революционный момент совершенно не интересовали идеологические различия и партийные установки ибо пролетариат собрался скидывать Ельцина . Поэтому Платоненко , дело прошлое , мог бы тогда и поубавить пыл ИМХО .
Ведь промолчало-же Движение во время коричневых репрессий против анархистов на Евромайдане , ради единого контримперского фронта .

Говорю это не тролинга ради . Поверьте . Так или иначе ЕФА , последние лет десять отражал настроения сочувствующей анархизму публики . Это прекрасно . Я , как освободившийся с зоны человек , был рад просто тому , что есть такая интернет-тусовка . И я снова и снова повторю , что Евромайдан вскрыл все те противоречия , которые копились в Движении , начиная с самого 1993-го года и именно Евромайдан, в первую очередь , стал фактором обезлюдивания ЕФА имхо . Поэтому имхо , чтобы двигаться дальше Движению необходимо ставить на повестку застарелые вопросы и , пускай с двадцатисемилетним опозданием выносить резолюции по разгону ВС , по вводу войск в Чечню и по Евромайдану .
Тот-же Платоненко - если он такой принципиальный борец с русским нацизмом , каким мы его видели в 1993-м ; если он такой принципиальный борец с "чеченофашистами" , каким мы его видели во время Чеченских войн , то почему-же мы не видим от него разгромных статей против украинского коричневого неонацизма ? Или дело не в коричневых , а в чем-то другом ? Поэтому имхо Движению надо уже определяться , отбросив личные предрассудки . А то получается , что украинские анархи тянут одеяло на себя , а российские на себя . И если я правильно понял сегодняшнее положение на ЕФА , то дело дошло до полного бойкота одних другими . В то время , когда именно такая обостренная ситуация , которую создал Евромайдан , и даёт реальную возможность выхода из болота в котором Движение находится с девяностых .
Я не поклонник исторической партийной организации социал-демократов , но по каким-то само собой разумеющимся вещам с социал-демократов прошлого можно брать пример . Скажем , их педантичные резолюции съездов по принципиальным вопросам текущего момента . Я не вижу чего-то принципиально контранархического в этих резолюциях сьездов - собрались , обсудили , проголосовали , если надо раскололись на большевиков , меньшевиков , межрайонцев и двигаемся дальше . Иначе , под видом анархо-индивидуализма(а по простому - распиздяйства и похуизма) от имени Движения начинают говорить те у кого голос погромче , а это уже вообще дорога к авторитаризму имхо .

Скрытый текст: :
На этом , товарищи , я своё отстрелялся , как обещал , до нового 20-го года . Передаю эстафету и ухожу на профилактику интернет-зависимости . Вернусь как закончу .

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо к членам АДА
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 23:43 

Блог: Посмотреть блог (26)
Анарходвижению капельки макиавеллизма не хватает, простите за браное слово. Не в таком, понятно, объёме, что был у большевиков сто лет назад, которые этим макивеллизмом тогда так обожрались, что просто утонули во вранье (друг другу и массам) и борьбе за власть. Но у нас противоположная им проблема, и нам нужны противоположные показанным им меры.

В частности, любое действие, любая политическая акция должна рассматриваться с одной точки зрения - способствует ли она изменению мира, изменению человеческого общества в соответствии с ценностями анархизма. Эти ценности - благо человека, если совсем широко, свобода и равенство, если уже, переход к светскому и высокообразованному научно-прогрессивному обществу прямой демократии и децентрализованного плана, если строго. Способствовать этим ценностям действие может прямо (помощь самоорганизации рабочих, служащих, интеллигенции, солдат, мелких буржуа в оппозиции государству, капиталу и в решении каких-либо проблем в обход государства, вплоть до учреждения самоуправляющейся анархической республики) и косвенно, например - путём пропаганды анархизма, набора новых участников и симпатизантов, набора политического капитала анарходвижением.

Дальнейшее - сугубое моё имхо как пользователя ЕФА. Ни на что не претендую, отсутствие у себя социального капитала и авторитетности осознаю.

Скрытый текст: :
Судя по тому, как я понял пост Длинной Пули, нацики тридцать лет назад сами спровоцировали столкновение. Тут особого выбора между идти в отмах или не идти, как бы, и нет.
Киев-14 - другая ситуация. Насколько знаю, там фактически была собрана сотня анархистов, которую тамошние коричневые разогнали - при попустительстве либерально-аполитичной Самообороны Майдана, начальство которой рассудило, что сотни правосеков им сейчас дороже принципов либеральной демократии, за которую стоят, а массам было пофигу. После чего анархисты... по одиночке продолжили участвовать в Евромайдане.

Если интересно моё мнение, то вот именно это событие - разгон анархистской сотни правосеками - должно было стать тем водоразделом, после которого анархи должны были уяснить: нам вот это вот всё абсолютно не надо, и нам с вот этим вот всем абсолютно не по пути. Пока анархистская сотня существовала - это было представительством Движения на Майдане. Она приносила политический капитал Движению, была его лицом и рупором его пропаганды. Как только анархистов унизили и отправили действовать по одиночке, как рядовых представителей других политических сил, без своих лозунгов и символики, полезный выход от героических, действительно героических усилий оставшихся участвовать в этом цирке анархов свёлся в ноль. Трата сил и пролитие крови - за что, за евроинтеграцию Украины? За президентство Порошенко? Ну, ОК - против беспредела ментов и Беркута, за свободу СМИ (как мы сейчас знаем, и люстрации полиции и чиновников не произошло, и СМИ в/на Украине не слишком-то свободные, и даже амнистия анархистов не коснулась - да это же испанский стыд по итогам какой-то!).

Что надо было делать: развернуться и уйти. Да, "не наша война" - именно это анархистам прямым текстом высказали и действием дополнили. Сберечь силы, сберечь жизни активистов. Вести пропаганду, возможно, не прекращать (осознавая, что, скорее всего, против этого действия, как более эффективного, враги выступят единым фронтом). Больше реальных приносящих пользу действий не вижу.

Цитата:
А вот у нынешнего анарходвижения по контримперским украинским делам (в том числе по нейтрализации анархов коричневыми на Майдане) единого мнения уже нет , так как со времен Чечни единого мнения нет по контримперским делам в целом .

Повестка анархизма - не контримперская. Мы выступаем не за множество центров там, где был один, а за отсутствие центра при сохранении и даже усилении интеграции и глобализации. Тогда как "контримперцы"-государственники выступают против интеграции - за то, чтобы отгородиться от "чужаков" стенами, границами и таможнями.
(Впрочем, возможно, я не прав, и в современном мире больше перспектив действительно имеет национал-анархизм в духе Абдуллы Оджалана и Рожавы. Но тогда не очень понятно, за какую мы нацию выступаем и на какие-такие территории претендуем. При нынешнем отсутствии у Движения кадров и числа, имхо, что лбом об пень, что пнём по лбу - это тоже не сработает.)

Цитата:
по вводу войск в Чечню

Сейчас знаю о событиях мало, но склонен отнестись положительно. Даже путинская "суверенная демократия" лучше клерикального феодал-тоталитаризма. Увы, никто в России не хочет лить кровь и пот ради того, чтобы построить на Кавказе модернизированное, светское общество и забыть про него, как про страшный сон (по-хорошему надо сделать именно это, а не то, что сделали федералы), и я сам не уверен, что этого хочу, так что имеем там сейчас то, что имеем.

Цитата:
Я не поклонник исторической партийной организации социал-демократов , но по каким-то само собой разумеющимся вещам с социал-демократов прошлого можно брать пример . Скажем , их педантичные резолюции съездов по принципиальным вопросам текущего момента . Я не вижу чего-то принципиально контранархического в этих резолюциях сьездов - собрались , обсудили , проголосовали , если надо раскололись на большевиков , меньшевиков , межрайонцев и двигаемся дальше . Иначе , под видом анархо-индивидуализма(а по простому - распиздяйства и похуизма) от имени Движения начинают говорить те у кого голос погромче , а это уже вообще дорога к авторитаризму имхо .

Я поддерживаю инициативу насчёт резолюций, но чтобы делать это хотя бы от имени ЕФА (или хотя бы фракции анкомов ЕФА), сюда нужно откуда-то набрать людей.

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эпикур "Письмо к Пифоклу"

в форуме Философия

Zogin

9

4215

20 мар 2012, 20:25

MAMIMUM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Букчин М. Анархия и организация. Письмо "левым"

в форуме Анархизм

Кащей_Бессмертный

1

1943

29 мар 2010, 15:49

Graswurzel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Письмо академиков против "оцерковления" России

в форуме Религия

Trinity

15

4646

06 янв 2009, 11:30

Goren Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опасное письмо президенту "Дойче банка" отправили анархисты

в форуме Акции

hil-hil

11

4268

11 дек 2011, 17:38

band Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Письмо с отказом в регистрации «Другой России» дошло до Лимо

в форуме Новости

РПАУ

0

887

14 фев 2011, 17:53

РПАУ Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа