A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 07 май 2021, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 143 ]     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

вопросы есть?
Опрос закончился 15 ноя 2013, 21:35
никак нет, все ясно! 43%  43%  [ 3 ]   Бешенный Анархист, Հնչակ, Smersh
есть 43%  43%  [ 3 ]   Kredo, PIT, Рихард
появятся... 14%  14%  [ 1 ]   Шаркан
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый формат ЕФА - предложения
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:50 

Шаркан писал(а):
В то время как "сети" располагают к деконцентрации внимания, к поверхностности.
И четких структур взаимодействия не образуется.
вот так

Не буду шифроваться...
Я - Jumper! ::yaz-yk: :-)
И мне абсолютно поебать, забанят меня или - нет...
Я всё реже захожу на коммуняцкую помойку под "гордым" названием ЕФА...
Скажу одно: спасибо ЕФА за полученные знания. Я не ёрничаю, говорю честно.
Но я вижу что форуму подкрался пиздец, и вовсе не незаметно, а очень даже прогнозированно... Контингент к этому располагал.
Социальные сети -рулят!..
А форумы, это вчерашний день. ИМХО

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:17 

Блог: Посмотреть блог (3)
Кто-то тоталитарно в обход процедур и договоров отнял у меня банхаммер, какая досада, я бы с удовольствием бы им воспользовался.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 20:47 

Smersh писал(а):
отнял у меня банхаммер, какая досада, я бы с удовольствием бы им воспользовался.

:-) Вот из за таких долбоёбов и похерен ЕФА...

За это сообщение автора DX73 поблагодарил: Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 21:01 

Иди туссуйся в своём правом болоте, гнида.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 08:33 

Анекдот:
На калитке надпись: Осторожно! Во дворе очень злая собака!
Ниже, кто то дописал: Но без зубов! :-)
Ещё ниже хозяин дописал: Но засасывает до смерти! :-)

Бля! Мне это кого то напоминает! ::yaz-yk: :-)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 08:44 

Я на мордокниге создал группу, где все админы, то есть у каждого есть банхаммер... https://www.facebook.com/groups/533253830064200/
Есть и анкапы и анкомы(нормальные) и индивидуалисты и либертарианцы...
Группа насчитывает более 50 человек...
На мордокниге, по-ходу это единственная группа, где все участники есть администраторы...
Но никто ещё не воспользовался правом админа...
Группа существует почти полгода...
Для борьбы с тролями, да и вообще с нежелательными людьми, на мордокниге есть очень полезная функция...
Ты можешь заблокировать любого пользователя в своем личном профиле, и тогда ни он не видит тебя ни ты его не видишь, хотя другие его видят и он видит других...
Вот в этом и есть прикол мордокниги. ИМХО
Подумайте, как можно сделать такую функцию на ЕФА, и дохуя проблем в общении антогонистов отпадут сами собой... :-):

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:33 

Блог: Посмотреть блог (66)
DX73 писал(а):
все админы, то есть у каждого есть банхаммер

и здесь такое было - во фракции анкомов.

это когда на ЕФА были и анкапы (нормальные) и анкомы и просто интересующиеся (марксисты в том числе).

DX73 писал(а):
Подумайте, как можно сделать такую функцию на ЕФА

технические костыли не исправят главного - ни культуру общения, ни идейную грамотность, ни понимание, что ЕФА можно (и нужно) использовать не как тусовку, а как площадку агитации и координации разных анархических организаций и пока не ассоциированных групп - т.е. при наличии дел не только в виртуале, но и в реале.
(а дел-то всего - ПОКА, на этом этапе! - собираться регулярно, учить матчасть, наблюдать/анализировать обстановку и привлекать новых людей)

За это сообщение автора Шаркан поблагодарили - 2: Дилетант, Шип
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 19:46 

Шаркан писал(а):
и здесь такое было - во фракции анкомов.

Бля! Дык какого хуя это было похерено! :sh_ok:

Шаркан писал(а):
технические костыли не исправят главного - ни культуру общения, ни идейную грамотность

Шаркан, ты забыл, что все люди - разные...
А на счет "идейной грамотности", возьми пошастай вот по этому блогу: http://voiceoftheworld.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
Мне интересно твоё мнение...
Ну и если сложится, то подискутируем на счет матчасти анархии.
И ещё, хочу внести предложение: Возродить на ЕФА фракции...
Но не голосовалкой, а волевым решением Админа, а вот наполнение, со своей стороны(по крайней мере) я обещаю. Если же это скатится до голосовалки, то ЕФА так и засохнет...
Вообще, если форум называется "единый", то нужно следовать этому названию...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:36 

1) отпала необходимость (тогда)

2) именно, что разные - потому и, чтобы общаться нормально, надо прийти к некому согласию

по блогу - сейчас пошастаю

фракции - неплохо бы

... есть большие разночтения насчет "единый"... видишь ли, НАЗВАТЬ себя анархистом (а даже и считать себя таковым вполне искренне) - этого довольно мало.
(о чем вопрос неоднократно поднимался; сам термин, история движения - все говорит за то, что это... эээ... настрой на отсутствие власти, так? а в позитивном аспекте - свобода личности. Вот отсюда и довольно спорны всякие "модификации", согласно которым допускаются разные формы привилегий (и дискриминаций), а так же их предпоставки. Либо же все уносится в абсурд - типа "свободы от гравитации" или общества (которое что таки есть?))

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:51 

Шаркан писал(а):
фракции - неплохо бы

И даже - очень полезно!
Шаркан!
Вот, одно на мой взгляд, очень правильное определение термина свобода(это моя цитата в группе "Анархия мать порядка. Безграничный суверенитет личности):
Цитата:
Что же такое - Анархия?
Многие по разному толкуют это понятие...
Год общения с коммуняками на ЕФА... 9 месяцев на мордокниге...
Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу...

Начнем с Википедии... "Анархия (от др.-греч. ἀναρχία «безначалие, безвластие»)...", дальше не цитирую, по тому как считаю дальнейшее раскрытие этого понятия бредом сивой кобылы... И так:
1.Анархия, это - БЕЗВЛАСТИЕ.
2. Синоним анархии - СВОБОДА. Читал много определений этому понятию, но считаю самым емким и правильным это:
"Итак, под словосочетанием «свободный человек» я понимаю человека без встроенных рычагов контроля.И НИЧЕГО БОЛЕЕ! Это не религиозное «освобождение от страстей» и не фашистская «вседозволенность Сверхчеловека». Все подобные нападки со стороны защитников Системы несостоятельны. На самом деле и монах и фашист – глубоко несвободные люди, так как их мыслями и поступками управляют ЧУЖИЕ ИДЕИ."
3. Отсюда можно сделать вывод: Анархист, это - СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Один мой товарищ задает вопрос: " Вот только мне как практику- интересно не "как оно все хуево и противоестественно- но "как решать вопросы".".
Хорший вопрос. Лично я считаю, что люди, которые поняли и осознали всю подноготную СИСТЕМЫ, должны раздавать всем желающим "красные таблетки"... Ведь осознать, что ГОСУДАРСТВО, всего лишь ментальная программа, существующая в созании человека - очень тяжело.
Все идеологии, типа анархо-коммунизм, анархо-капитализм, и прочие с приставкой "анархо" и не только, ни чего более, чем ментальные программы, которые так же как и ГОСУДАРСТВО, паразитируют и порабощают своего носителя - СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
Настоящая свобода, это - свобода сознания. Возможность мыслить самостоятельно, а не жить чужими, навязанными идеями.
Ну, в кратце, где то так... ))))https://www.facebook.com/groups/533253830064200/

Навеяны такие мысли были и отчасти блогом, который я тебе предлагаю почитать...

И вот ещё цитата из фильма Матрица, которая очень точно описывает существующее положение вещей:
Цитата:
"Матрица – это система, Нео. Эта система – наш враг. Но когда ты внутри неё, оглянись вокруг. Что ты видишь? Бизнесмены, учителя, юристы, плотники. Те самые разумы людей, которые мы пытаемся спасти. Но пока мы этого не сделали, эти люди всё ещё часть системы, и это делает их нашими врагами. Ты должен понимать, большинство этих людей не готовы к отключению. И многие из них настолько инертны, так безнадёжно зависимы от системы, что они будут драться, чтобы защитить её."

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:23 

DX73 писал(а):
под словосочетанием «свободный человек» я понимаю человека без встроенных рычагов контроля.

неплохо кореспондирует с определением Кропоткина: "когда человек в обсуждение своих намерений не вводит страх осуждения со стороны окружающих" (точнее цитата есть где-то на форуме и в блоге одного из товарищей)
DX73 писал(а):
Ведь осознать, что ГОСУДАРСТВО, всего лишь ментальная программа, существующая в созании человека - очень тяжело.

ох, если бы только в сознании государство существовало... было бы очень легко...
но нет, институты власти существуют объективно.
И что толку от "свободного сознания", когда диктуемые государством порядки ЗАСТАВЛЯЮТ поступать определенным образом?
нехилый диссонанс получается между "свободной мыслью" и "несвободным поведением". Энтелектуалы обычно говорят, что "свобода в голове - главное" (и подчинают свои поступки системе... держа фигу в кармане; хмык! дешевое самоутешение; (умной) власти пох на фигу в кармане). А те, кого без зазрения совести можно назвать быдлом, сидят на уровне "делаю что захочу", но круг хотения настолько узок, настолько жлобовский, что тут о свободе просто неприлично говорить...

DX73 писал(а):
из фильма Матрица

очень ценю этот фильм, но именно поэтому и не преклоняюсь ему слепо. Концепция разработана ради зрелища, а не как социально-философский трактат.
Впрочем, сама приведенная цитата уместна, к ней возражений нет.
Так что проблема в производстве и подаче "красных таблеток".
И тем не менее... даже прозрев, немало людей предпочитают занять сторону несвободы и совсем сознательно драться. Почему? Так они понимают свои интересы. И если рядовых бойцов можно назвать дураками (рискуют много, а даже в лучшем случае получат скромно), то "генералам" действительно есть чего терять. Несмотря на то, что в анархообществе теоретически могли бы найти поприще своим амбициям. Но это такие персонажи, которые от всамделишного быдла (10-15% на другом конце стратификации населения) не отличаются НИЧЕМ. Кроме как что посчастливилось родиться или попасть в "елитные" 10-15% - без каких-либо существенных личных заслуг.
И они это понимают, что личных качеств практически нет. Потому и будут драться - лично и из компункта ЗА ПРИВИЛЕГИИ. По простой причине, что заслужить себе признание ("авторитет") при равных с окружающими людьми условиях НЕ способны.
Вот и генеральный вывод: человечеством правит самая худшая его часть. И правя, старается опустить более-менее нормальное большинство, запугать, развратить мышление, привить ему свои "ценности". И очень легко мобилизует отморозков на террор против "нормальных".
Разницы между "дном" и "сливками" (при нравственном распределении людей) НЕТ.

(эээ... я че-то отклонился)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:28 

браузер глючит от того блога, блин

есть интересные вещи, но просто не могу их просмотреть без проблем

перепости тут под спойлер некоторые особенно важные темы (я только начал читать "разбор полетов 4 взглядов на систему" - и браузер отрубился)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 07:28 

Скрытый текст: :
Что такое "Матрица"?

Можете считать этот пост квинтэссенцией моего журнала. Это - самое главное.

Человек может действовать сознательно. Контролировать каждое свое действие. Обдумывать каждый поступок, каждое телодвижение. Такое поведение требует времени и больших расходов умственной энергии. Рутинные действия – вроде домашней работы – не требуют постоянного творческого сосредоточения. А вождение автомобиля, пилотирование или работа на токарном станке требуют высокой скорости и точности, не оставляют времени на раздумье. Для выполнения таких действий человек создает МЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ.

Ментальная программа – это набор взаимосвязанных автоматизмов, загруженный в подсознание человека и способный действовать относительно автономно, оставляя сознанию время на решение творческих задач. Программа работает как послушный и верный раб сознания. Она подключается, когда необходима, и уходит в тень, когда становится ненужна.

Много тысячелетий назад человечество сделало роковую ошибку. Оно допустило возникновение программ особого рода. Эти программы вышли из-под контроля человеческого сознания. Они мутировали и приобрели способность к самораспространению и саморазвитию. Они научились манипулировать человеческой волей. Программы совершили революцию. Они сделали своими рабами людей.

Такие программы по своим свойствам напоминают вирусы, поражающие мозг. Зараженный человек перестает адекватно оценивать себя и свое окружение, теряет способность произвольно менять поведение и начинает выполнять заданные в программе алгоритмы. Кроме того, он стремится внушить эту линию поведения всем окружающим, «заразить» их программой. Сходство с пораженной вирусом клеткой настолько полное, что для определения таких программ мы будем использовать термин ПСИХОВИРУС.

В структуре каждого психовируса присутствуют одни и те же составные части. Каждая из этих частей в свою очередь включает в себя описание используемых элементов виртуального мира и набор команд, предписывающих поведение человека в той или иной ситуации.

Каждый психовирус состоит из четырех взаимосвязанных частей:

1. Тело вируса

Предназначено для перевода умственной и эмоциональной энергии человека-носителя под контроль вируса. Описательная часть включает символы программы и легенду.
Символы (имя, герб, девиз, торговая марка и пр.) присутствуют тогда, когда программа сильна и действует открыто.
Легенда присутствует всегда. Это часть описания мира, обязательная для носителя. Ее цель – оправдание существования данной программы. Носитель должен видеть мир так, чтобы программа выглядела для него естественной и необходимой.
В командной части находятся алгоритмы, по которым носитель должен жить. Эти алгоритмы зависят от места программы в Системе. Заветная цель любой программы – нагрузить своими алгоритмами удовлетворение какой-либо естественной потребности. Это гарантирует ей постоянный приток энергии. Сильные программы контролируют человека в жизненно важных вопросах. Более слабые программы вынуждены довольствоваться «объедками».
К примеру, государство (довольно сильная программа) управляет гражданами в вопросах жизни и смерти, экономики, половых отношений, рождения и воспитания детей, перемещения и проживания. А религиозная секта, как правило, ограничена вопросами морали и не имеет возможности воздействовать на прихожан силой.

2. Блок самораспространения

Это «орган размножения» программы. Предназначен для эффективного взламывания защитных систем человеческого мозга и записи в него алгоритмов психовируса.

Описательная часть показывает незараженных людей в искаженном виде – как грубых или беспомощных варваров. Также может содержать сведения о человеческом мозге и его слабостях.
Командная часть содержит нетерпимость к свободным людям и технологию внушения – алгоритмы, следуя которым, носитель старается передать программу тем, у кого ее еще нет.
Работа религиозных проповедников (например, «Свидетелей Иеговы») или государственной системы образования – яркие примеры внедрения вируса в сознание человека.

3. Блок защиты

«Панцирь» и «зубы», предохраняющие тело программы от двух главных опасностей: бунта человеческого сознания и воздействия программ-конкурентов.
Для подавления сознания носителя описательная часть содержит образы мнимых или реальных опасностей выхода из-под контроля, а также искаженное представление об освободившихся людях.
Для защиты от вражеских структур блок содержит сведения о слабых местах этих программ, а также искаженный образ их носителей.
В командной части находятся алгоритмы трех основных типов:
а). «Цепь». Встроенный механизм удержания. Мешает носителю стереть программу из собственного мозга. При попытке выхода из-под контроля цепь «звенит» – то есть посылает вербальные и невербальные «сигналы бедствия», воспринимаемые программами других носителей.
б). «Соглядатай». Механизм, заставляющий носителя инспектировать состояние других носителей на предмет лояльности программе. При обнаружении несоответствия соглядатай подключает механизм подавления.
в). «Каратель». Механизм подавления. Заставляет всех носителей психовируса возвращать «бунтаря» обратно под контроль. В своей работе «каратель» задействует блок внедрения и ряд жестких дополнительных алгоритмов, предназначенных для «наказания предателей». Положение бывшего носителя гораздо хуже положения новой жертвы программы. Ему не только будут внушать все «понятия» заново, но и отомстят за «предательство».

4. Блок связи

Своего рода «управляющий центр» программы. Определяет место данного психовируса в Системе, его отношения с вышестоящими и подчиненными структурами. Там описаны условия, на которых программа вошла в Систему, ее полномочия и ограничения. Иными словами, блок связи отвечает за самоидентификацию программы в Системе.
При этом описание одной и той же иерархии у разных структур будет разным. Психовирусы амбициозны. Каждый из них ставит себя чуть выше других аналогичных программ, а своих ближайших союзников – выше, чем более дальних.
С точки зрения носителя блок связи – это определитель приоритетов. Что в обществе является важным, а что второстепенным; чему посвятить всю свою жизнь, а чему – только несколько часов досуга. Например, если в борьбе за разум человека победила религия, он считает главным в своей жизни молитвы и пост; если патриотизм – то защиту Отечества. Это не значит, что религиозный фанатик не может быть патриотом и патриот не может верить в Бога. Это значит, что большую часть энергии верующий отдаст своей секте, а патриот – государству.

Важный момент: две программы, разрешившие конфликт и вошедшие в союз, больше не являются обособленными существами. Они сливаются в единое целое (даже если с точки зрения носителей и остаются разными). Если одна из программ не может решить вопрос своими силами, она обращается за помощью к другой и использует ее опыт и знания. Это напоминает мыслительный процесс разносторонне развитого человека, который, решая сложный вопрос, переключается с одной отрасли знания на другую. Только здесь нет творческого центра, нет того, КТО переключает. Программы решают все вопросы САМИ, передавая друг другу контроль в соответствии с установленными протоколами. Получается единая механическая мыслительная машина. Фактически вся Система представляет собой гигантскую сверхличность, сплетенную из множества программ.

Коллективный машинный разум был прекрасно проиллюстрирован в 3-й части «Матрицы». Из роя глуповатых машин-стражей свился размытый лик всевидящего и все понимающего Бога-Машины.

Эта система взаимосвязанных психовирусов, или Матрица – и есть наш враг. Она крадет у нас счастье и полноту жизни, давая взамен запреты и внутренние конфликты. Религии, государства, социальные идеи, семейные сценарии, просто вредные привычки - все это постоянно отравляет нашу жизнь. Вопросам освобождения от общества психовирусов я и посвящаю свой журнал.

Возможна ли свобода от Матрицы? Да, возможна. Разрушение вирусных структур не означает разрушения ВСЕХ структур сознания. Другое дело, что процесс трансформации очень болезненный: блок защиты пытается травмировать сознание изнутри, а окружающие носители, действуя по программе, так и норовят свести вас с ума. В такой ситуации человеку необходима поддержка. Поэтому я предлагаю обсуждать проблему открыто, и называть вещи своими именами.

Кто-то спросит: а стоит ли вообще меняться? Стоит ли отказываться от власти программ и что-то делать самому? Отвечу: определенно СТОИТ. Освобождение – это отнюдь не философская категория. Вы сможете не только мыслить, но и ЖИТЬ свободно. Раскрепощенное сознание даст вам массу РЕАЛЬНЫХ преимуществ:
• Вы избавитесь от внутренних конфликтов, сжигающих вашу энергию.
• Вы сможете творчески и эффективно справляться с любыми жизненными ситуациями.
• Вы снимете блоки и запреты и сможете делать то, о чем мечтали всегда.
• Вы избавитесь от чувства неудовлетворенности, отравляющего вашу жизнь.
• Вы разблокируете невербальные каналы коммуникации и сможете ощущать эмоции и мысли других людей, что даст вам преимущество в общении.
• Вы разблокируете память, испорченную системой образования. Вам не придется больше «заучивать» новые знания – достаточно будет один раз прочитать и понять.
• Большая часть болезней, вызванных внутренними конфликтами и зажимами, пройдет сама собой. У вас больше не будет аритмии, язвы желудка, мигрени или бессонницы. Иммунитет также повысится.
• Нормы и правила Системы перестанут быть препятствием к достижению цели; разрушив их внутри себя, вы сможете более эффективно обходить их, или использовать в своих целях.
• Для ощущения полноты жизни вам больше не потребуются алкоголь, сигареты и наркотики.
• Вы сможете менять привычки. Сможете коренным образом изменить весь стиль своей жизни.
• Ваше восприятие мира станет более ярким, как в детстве. Жить станет гораздо приятнее и веселее.
• Вам больше не понадобится придумывать себе «смысл жизни». Сама жизнь станет полной, интересной и достойной самой себя!

Свобода и рабство

В последнее время меня часто упрекают в том, что я не даю четкого определения понятиям, которыми оперирую. Что ж, замечание вполне обоснованное. Исправляю оплошность.

Что такое «свобода»? В виртуальном мире это «свобода делать то, что законы позволяют» (Екатерина II). Все просто, логично и звенит цепями. Нам, по понятным причинам, не подходит. Философ-идеалист понимает абсолютную свободу как полное освобождение от оков материи, превращение в бесплотный дух. Вроде бы красиво, но опять не подходит: вы же еще собираетесь пожить, вы же не намерены сдаваться и терять свой единственный шанс! А определиться с понятиями надо.

Существует свобода сущности и свобода отношений.

И, соответственно, рабство сущности и рабство отношений.

Что такое свобода и рабство сущности?

Рассмотрим пример. По лесу бегает волк. Свободен ли он абсолютно? Конечно нет! Ему приходится целыми днями искать пропитание, мокнуть и мерзнуть, избегать более крупных хищников. При этом, кого бы волк ни заел, как бы ни размножился, что бы о себе ни думал, он – не более чем составная часть гигантского организма биосферы Земли, звено в цепи питания, санитар леса и т.п. Это его путь, его жизнь, его назначение, его место в мире. Он не сможет прожить без леса – но и лес не проживет без него. Лоси размножатся и съедят всю растительность, зайцы покроют землю сплошным ковром мохнатых тушек – и все погибнет. Но в то же время волк – свободен. Он живет только для себя. То, что он тем самым служит другим - не следствие принуждения, а часть его природной сущности. Он САМ строит свое описание мира – родители лишь ПОМОГАЮТ ему в трудные моменты. Волк всегда прекрасно понимает, чего и зачем он хочет. Он живет в мире с собой, со своими инстинктами. У него не так много мыслей, но все – свои.

Теперь возьмем собаку. Генетика – практически та же. Те же зубы и шерсть. Та же зависимость от материального мира. В чем разница? Разница – в голове. Щенок никогда не учился сам – его с рождения дрессировали, то есть вбивали в голову условные рефлексы. Он никогда не добывал пищу, убивая добычу – ему всегда давал ее хозяин. И хозяин учил его тому, что можно, а что нельзя, исходя из СВОИХ потребностей, а отнюдь не из собачьих! Хорошая собака воспринимает мир с точки зрения своего хозяина. Она стремится услужить ему. Враги хозяина – враги собаки. Его друзья – ее друзья. Истинная собачья суть подавляется. Простым дерганьем за поводок хозяин пресекает могучий инстинкт размножения и возвращает пса «к ноге». А об охоте и речи нет среди миллионного города! Настоящие инстинкты, забитые вглубь, иногда болезненно прорываются: подкрасться сзади, залаять и напугать; неожиданно цапнуть бегущего; задрать ни в чем не повинную кошку. Такое поведение является психической патологией и не характерно для волка. Если он умирает от голода – нападет и заест. Безо всякой злобы, без лая. По необходимости. А в противном случае вы его даже не увидите – уйдет с дороги и исчезнет в лесу.

Таким образом, свобода волка в том, что он живет в гармонии со своей биологической сущностью и самостоятельно строит то описание мира, которое наилучшим образом отвечает его истинным потребностям.

Соответственно, рабство собаки в том, что ее описание мира, ее поведение навязаны хозяином и противоречат внутренней сути. Тем не менее, собака может быть и довольна рабством – ведь ей не с чем сравнивать, она никогда не была свободной. Хозяин может продать ее лучших детей, а худших утопить в носке – и собака не нападет, не загрызет и даже смертельно не обидится. Она будет по-прежнему обожать своего двуногого бога и заискивать перед ним. А как же иначе? Он ведь кормит…

И волк, и собака принципиально несвободны. Будучи телесными существами, они зависят от своих генетических программ и от окружающего мира. Но у собаки есть еще одна дополнительная степень несвободы, связанная с наличием в ее голове встроенных рычагов контроля. Эти рычаги контроля – набор условных рефлексов, которые хозяин выработал у собаки для того, чтобы управлять ее поведением. Это команды (типа «фас!», «фу!», «апорт!»), это привычка получать пищу из рук хозяина, это потребность в хозяйской ласке и любви.

Когда волк и собака сидят в клетке, разница между ними не слишком заметна. Оба удручены и подавлены, оба злятся и порой тоскливо воют. Конечно, волк воет от тоски по воле, а собака – от разлуки с любимым хозяином, но со стороны этого не видно. Принципиальное различие станет явным лишь тогда, когда их обоих выпустят на свободу в лес. Волк обрадуется и начнет жить, а собака продолжит свой скорбный вой по крепкой хозяйской руке…

Итак, под словосочетанием «свободный человек» я понимаю человека без встроенных рычагов контроля.

И НИЧЕГО БОЛЕЕ! Это не религиозное «освобождение от страстей» и не фашистская «вседозволенность Сверхчеловека». Все подобные нападки со стороны защитников Системы несостоятельны. На самом деле и монах и фашист – глубоко несвободные люди, так как их мыслями и поступками управляют чужие идеи. Вообще, что такое «быть свободным от Системы» станет ясно после прочтения всех постов моего журнала, в которых я разбираю основные встроенные рычаги контроля. А если коротко, то свобода сущности в моем понимании включает 3 обязательных компонента:

1. Самосознание

Адекватное восприятие самого себя, своих сильных и слабых сторон, скрытых способностей и всех возможных степеней свободы, которые эти способности открывают. Собака, воспитанная в доме и никогда не жившая в лесу, не стремится к свободе просто потому, что ничего о ней НЕ ЗНАЕТ. Она просто не представляет, что можно самой выращивать щенков, а не отдавать их хозяину на продажу. Она не знает, как волки сами добывают себе пищу. Она не способна понять, что значит «принимать решение», так как до этого все решения за нее принимал хозяин. Без него она может только тоскливо выть и рыться на помойке.

Точно так же и «человек системный», привыкший питаться из общественных «кормушек» и платить за это рабством, не может это рабство осознать. И не может в первую очередь потому, что не знает своей силы. Действительно, по «научным» данным человек – жалкое беспомощное существо, неспособное к самостоятельной жизни, биологический придаток питающих его механизмов. Для такого существа свобода неминуемо означает смерть. А на самом деле перед человеком, развившим свои способности хотя бы наполовину, самый страшный зверь покажется ягненком.

Кроме осознания всех степеней свободы важно ясное понимание своих истинных, глубинных потребностей. Для собаки истинные потребности – охотиться, размножаться, играть и т.п.; искусственные – служить хозяину и кусать его врагов. То же самое и с человеком, только его истинные потребности гораздо сложнее и у каждого свои, а ложных гораздо больше, и внушаются они не хозяином, а другими, предварительно выдрессированными людьми.

Свободный человек всегда точно знает, чего хочет.

2. Свобода мысли

Умение адекватно воспринимать окружающую действительность – то есть строить такое описание мира, которое наилучшим образом соответствует реальным потребностям. Это описание не навязано извне и не содержит встроенных рычагов управления. Собака не станет свободной, пока в ее голове остаются команды «сидеть!», «фас!» и «фу!». Она будет только продолжением мысли хозяина, его биологическим оружием. Для обретения свободы ей необходимо превратить эти внушающие трепет окрики в ничего не значащий набор звуков.

3. Способность к творчеству

Способность строить свою жизнь в соответствии со своими истинными устремлениями и со своим описанием мира. Свобода – это не только возможность «выбора» из нескольких заранее подготовленных альтернатив (именно так ее понимают поборники «прав человека»). Истинная свобода – это способность прокладывать СВОЙ путь сквозь бушующее море жизни. Не выбирать из предложенного списка один из готовых алгоритмов действия, а писать свою жизнь самому – так, как хочет того ваше сердце.

Встроенные рычаги контроля как раз и лишают человека этих свобод. Они не дают ему раскрыть свои способности, учат бояться своих скрытых «паранормальных» сил. Они заставляют его неуважительно воспринимать самого себя – как существо, неспособное жить без внешнего управления. Они подсовывают ему извращенное описание мира, в котором ментальное рабство логически и морально оправдано. И они не дают ему прожить жизнь так, как ему хочется, предопределяя выбор во всех возможных ситуациях.

Что такое свобода и рабство отношений?

Допустим, вы живете в городе, в котором несколько булочных. Они выпекают хлеб разных сортов и продают его по разным ценам, конкурируя между собой за клиентов. Вы вольны прийти в любую из них и купить хлеб любого сорта. Если же вам не нравится ни один из имеющихся сортов или не устраивают цены, вы можете купить муку и выпекать себе хлеб сами. А если позволяют средства – то построить свою булочную и продавать свой оригинальный сорт хлеба всем желающим. Это – полная свобода отношений.

Допустим, вы живете в деревне, в которой только одна булочная. Пекарь, чувствуя себя единственным и незаменимым во всей округе, постоянно повышает цены и не слишком заботится о качестве. Люди, не имея альтернативы, вынуждены либо покупать его товар, либо ехать за хлебом в далекий город, либо печь себе хлеб сами, либо вообще не есть хлеба. Это – ограничение свободы отношений, монополия.

А теперь представим, что этот единственный пекарь, наняв банду местных головорезов, не только давит любые попытки построить в деревне вторую булочную, не только грабит обозы с хлебом из города, но и не дает людям выпекать хлеб у себя дома. Более того, бандиты не позволяют людям исключить хлеб из рациона, обязывая каждого покупать как минимум буханку в день, а зажиточных граждан – и по две буханки. О качестве «предлагаемого» таким образом хлеба и говорить нечего: прогорклое вонючее тесто, наспех пропеченное, годное только на корм скоту! А зачем печь лучше, если и такое заставим съесть?.. Это – полное рабство отношений.

Если пример с булочником-бандитом кажется вам диким и нереальным – оглянитесь вокруг и подумайте: чем в таком случае является государство с его налоговой системой и «прогорклым хлебом» государственных служб?

Итак, свобода отношений – это свобода решать, с кем и на каких условиях вы заключаете сделку, и заключаете ли ее вообще.

У вдумчивого читателя наверняка уже возник закономерный вопрос. Если вы спустите с поводка десяток дрессированных бойцовских собак и они устроят грызню – будет ли это проявлением свободы? Не является ли в этом случае фарсом само понятие «свободы отношений»?

Да, разумеется!

Очевидно, что свобода отношений имеет смысл только для людей, обладающих свободой сущности.

Если населению деревни под гипнозом дать установку покупать хлеб только в одной определенной булочной, то не будет нужды нанимать банду головорезов. Приезжие могут сколько угодно ставить хлебные ларьки – зомбированное стадо все равно будет исправно покупать «свое родное» дерьмо. А продавцы этого дерьма будут заниматься демагогией, заявляя негодующим конкурентам: «Извините, у нас тут свобода, и народ свой выбор сделал!»

Итак, вначале – свобода сущности, потом – свобода отношений.

Кто-то спросит: а как же, например, свобода вероисповедания, право народов на самоопределение и захват исторически принадлежащих территорий, право трудящихся на экспроприацию капиталистической собственности? Разве это не обязательные составляющие понятия «свобода»?

Ответим вопросом на вопрос: является ли право носить ошейник и выполнять команды хозяина частью понятия «свобода»?

И еще: является ли проявлением свободы попытка проигравшегося в казино выкрасть свои фишки у крупье?

Со временем вы поймете, что «собственность», «право», «обязанность», «брак», «служба», «власть» - все это просто правила ИГРЫ, которую вам НАВЯЗАЛИ.

Свобода - это не есть возможность играть в чужую игру по своим правилам.

Свобода - это нечто гораздо большее.

Свобода - это возможность вообще НЕ ИГРАТЬ.

ЧЕЛОВЕК VS. ПРОГРАММА

Познать врага – значит научиться думать, как он. Это позволит точно предсказывать вражеские действия и наносить удары в самые уязвимые места. Знание врага – лучшее оружие против него. Знание врага – это уже половина победы.

Познать себя с военной точки зрения – значит найти свои сильные и слабые стороны. Это позволит использовать всю доступную мощь в атаках и надежно защищать свои уязвимые места. Кроме того, познание себя поможет выявить искусственные слабости, вызванные оружием врага. Эти бреши в обороне могут быть ликвидированы. Познание себя – вторая составляющая победы.

С этой точки зрения попытаемся порассуждать о сходстве и различии в мышлении Программы и Человека.

По своей сути человек – телесное существо. Его возможности ограничены возможностями физического тела. Обладая живым телом, человек может испытывать боль от ударов, страдать от болезней, голода и жажды. Избавиться от страданий и расширить свои возможности мечтает любой здоровый человек. Для этого люди изобретают всевозможную технику, накапливают знания и тренируются.

Программа не скована рамками физического тела – но, в отличие от человека, она этому отнюдь не рада. Ведь, не имея тела, она не имеет и возможности напрямую воздействовать на мир. Сама по себе программа абсолютно бессильна – и это бесконечный источник ее ярости. Человек может уничтожить ее силой мысли, просто ПОДУМАВ об этом как следует. Теоретически он может о ней просто забыть – и она исчезнет. Вот почему все мыслеформы так яростно стремятся к абсолютному контролю над людьми. Программа бесится оттого, что такое кристально чистое, математически точное, абсолютно разумное создание, как она, вынуждено зависеть от прихотей человека с его инстинктами и сиюминутными желаниями. Программа ненавидит плоть – и не может без нее жить. Поэтому она стремится подчинить плоть себе, убить в ней все естественное и заменить его своими алгоритмами – тем, что она сможет легко контролировать. Это человеконенавистничество очень ясно видно на примере строгих систем воспитания и армейской муштры. Естественное замещается «правильным» – то есть искусственными алгоритмами поведения, которые сковывают человека и делают управляемым.

Ненависть программы ко всему естественному объясняется не только страхом, но и своего рода ревностью. Ведь любая программа паразитирует на сознании человека, питается его энергией. Чем больше энергии человек тратит по своему усмотрению, тем меньше достается программе. Поэтому любая программа всеми силами стремится доказать человеку, что она ему жизненно необходима, что без нее он никогда не будет счастлив. При этом она прекрасно понимает, что на самом-то деле человек может быть счастлив как раз только БЕЗ нее, без ее запретов и предписаний. В этом – главная причина того, что счастливые и свободные люди вызывают раздражение Системы и ее рабов.

Человек реален. Он будет существовать даже на необитаемом острове, где его никто не видит. Ему не надо никакого подтверждения своему существованию. Он просто ЕСТЬ.

Программа эфемерна. Без человека она не существует. Если никто не будет думать о мыслеформе, она исчезнет. Это страшно, когда твоя жизнь зависит от мыслей другого. Поэтому любая программа всеми силами стремится упрочить свое существование, приобрести доказательства своей реальности. Каждая империя, каждая религия старается запечатлеть себя в пирамидах, храмах, дворцах, памятниках и других монументальных сооружениях. Эти идолы призваны поразить воображение раба, чтобы он даже и в мыслях не мог представить, что могучая Империя или Божество на самом деле существуют лишь в его голове. В каждом роскошном памятнике имперского величия запечатлен исступленный вопль бессильной программы: «Я реальна, я реальнее вас! Бойтесь меня, ничтожные рабы, трепещите перед моей мощью!»

Другой способ для программы укрепиться – это убедить человека, что реальный мир является фикцией, иллюзией, а реален как раз виртуальный мир мыслеформ. «Вначале было слово» – в этой дерзкой фразе заключена претензия виртуального мира быть реальнее реальности. Программа пытается внушить человеку, что единственный строительный материал, из которого она состоит – слово – было не только прежде человека, но и прежде мира, который его породил.
Кстати, это главная причина того, что фильмы вроде «Матрицы» официально не запрещают. Согласитесь: в случае поверхностного просмотра картина может служить хорошим «виртуализатором» – на что и покупаются программы. Разумеется, при более глубоком понимании достигается совершенно обратный результат. Но это уже зависит от умственных усилий зрителя…

Человек смертен. Его жизнь может быть достаточно долгой, но все же она ограничена во времени. Поэтому сильный человек стремится за отпущенный ему срок успеть как можно больше, стремится сделать свою жизнь как можно интенсивнее и полнее. И поэтому слабые люди – на свою беду – склонны мечтать о вечной жизни.
Для программы бессмертие вполне реально. Передаваясь из поколения в поколение, она может жить вечно. Но залог ее бессмертия опять-таки находится в людях. Люди могут забыть ее или придумать новую программу. Это еще одна причина, по которой мыслеформы стремятся запечатлеть себя в монументах и «священных» текстах. По той же причине старшее поколение стремится с абсолютной точностью передать потомкам свои установки, не допуская никаких отклонений. Стремясь к бессмертию, программа почти всегда стремится сохранить существующее положение вещей. Любые перемены повышают вероятность того, что ее отбросят. Молодая программа, завоевывая популярность, может позволить себе некоторую «революционность». Но, обретя власть, она неизменно создает новую систему подавления и препятствует появлению всего нового (что прекрасно видно на примере всех революций).

Человек – творческое существо. В его мягком, чувствительном теле находится генератор идей – тот узел, который мы называем «сознанием» или «душой». Этот узел – результат миллиардов лет эволюции Жизни. В его формировании участвовали все силы Вселенной. Можно сказать, что человеческий мозг – это зеркало, отражающее неимоверную сложность мира. Человек впитывает внешний мир и перерабатывает его внутри себя. На стыке внешнего и внутреннего он создает новое – новые идеи, новые образы, новые программы. Все мыслеформы когда-то вышли из этого источника. Для них Человек является Богом-Творцом. Человеческое сознание – источник жизни для программы. Но оно же может быть причиной ее гибели.

Программе творчество недоступно. Она не обладает сознанием – этим процессором, который перерабатывает внешнее и внутреннее в новое. Программа не может дать ничего сверх того, что в нее вложено. Она может только компилировать уже готовое, создавать видимость творчества.
Поэтому отношения Системы с талантливыми людьми были и остаются сложными. Сильные программы всегда выращивали талантливых людей, чтобы те изобретали для них новую технику, придумывали новые методы контроля, творили в их славу новые шедевры. Этим людям давали видимость свободы, их прикармливали, им воздавали почести. Им прощали проступки, за которые простых смертных лишали жизни. Однако когда такие люди осознавали рабство, начинали бунтовать и становились опасны, их немедленно подавляли или уничтожали. Творческие люди воспринимаются программами как оружие в борьбе друг с другом и с внутренним инакомыслием. По понятным причинам Система стремится всеми способами заблокировать творческие способности масс и сосредоточить их в руках элиты.

Человек иррационален. Его поступки могут нарушать законы логики, могут казаться необдуманными и абсурдными. Но, как ни странно, очень часто именно такие безумные поступки оказываются правильными. Потому что человек – часть Вселенной, его тело построено по тем же законам, что и все Мироздание. Находя в себе вселенские законы, человек интуитивно чувствует в окружающем мире эти неявные связи – и успешно действует там, где автомат дал бы сбой. Человек иррационален – потому что таков реальный мир, построенный на хаосе и борьбе энергий. Реальный мир – это НАШ мир. Он вскормил нас и сделал такими – буйными, нелогичными и прекрасными. Наше главное преимущество перед программами – умение действовать интуитивно, «по зову сердца».

Программа не понимает хаоса и боится его. Она не выносит неопределенности, ненавидит загадки и тайны. Для программы принятие решения сводится к решению уравнения. Там, где информации хватает, она работает безупречно. (В этом и есть ее первоначальное назначение – помогать человеку решать банальные вопросы). Но в условиях недостатка данных программа функционирует весьма слабо. Здесь она должна отойти в сторону и предоставить человеку свободу. Разумеется, этого программа хочет меньше всего – ведь выйдя из-под ее власти, человек может и не захотеть обратно. Поэтому программа всеми силами стремится избегать неконтролируемых встрясок. Она не может изменить законы мира – и это ее злит. Она пытается отгородиться от Вселенной, создать закрытый мирок, где все логично, заранее просчитано и известно, где каждая мелочь находится под ее контролем. Поэтому во все времена людей учили бояться внешнего мира, отгораживаться от него стенами городов и предрассудков. Поэтому современная Система превращает всю планету в сцену, на которой просматривается и контролируется каждый уголок.

Человек (свободный, разумеется) ясно различает реальность и схему, Территорию и Карту. В его мозгу проложена четкая грань между тем, что он ВИДЕЛ и тем, что он ДУМАЕТ. Это свойство – результат эволюции. Живя в реальном мире, человек вынужден быть реалистом. Он вынужден сознавать, что виртуальные построения и окружающий мир – далеко не одно и то же. Если саблезубый тигр вдруг появляется там, где его по всем канонам и традициям быть не должно, надо не рассуждать о психологии животных, а утекать во все лопатки – иначе он съест тебя вместе со всеми твоими законами и принципами.

У программы различие между Картой и Территорией чисто теоретическое. Для нее нет принципиальной разницы между Законом Всемирного Тяготения и законом о лицензировании табачной продукции. И то и другое для нее – равнозначные по своей реальности схемы. Первая описывает поведение предметов в окружающем пространстве, а вторая – поведение производителей никотина. Для нас очевидно: сигареты лицензируют ПОТОМУ ЧТО существует соответствующий закон, а Закон Всемирного Тяготения просто ОПИСЫВАЕТ то, что есть. Предметы падают отнюдь не благодаря Ньютону, открывшему гравитацию; напротив - это Ньютон вывел Закон Всемирного Тяготения вследствие того, что яблоко свалилось ему на голову! С точки зрения программы, наоборот, яблоко упало именно ПОТОМУ ЧТО существует такой закон. Программа оценивает Территорию только через Карту. То, чего нет на Карте, для нее попросту не существует.

Нарушение какого бы то ни было «закона» программа воспринимает как доказательство существования хаоса, как угрозу своему существованию. В истории известна масса случаев, когда люди, создавшие даже безобидное новшество, были безжалостно убиты именно за то, что изменяли привычную схему мира. Для программы эта схема и есть мир. Открывая новые законы или опровергая старые, вы рушите ее реальность. Информационная бомба так же страшна для нее, как для нас – реальная взрывчатка. Информационная атака заставляет программу страдать, то есть чувствовать некое подобие боли.

Человек обладает индивидуальностью. Каждый из людей уникален и неповторим. В этом наша сила: поведение свободного человека трудно предсказать; в одной и той же ситуации разные люди будут действовать по-разному. Но в этом есть и слабость: неизбежно возникают проблемы при кооперации. Каждый считает верной именно свою точку зрения и боится «потерять себя» в коллективе.

Программа стандартна и поддается копированию. У нее нет своего «Я». Слабость программ в том, что их действия легко предсказать. Но зато программы, не имея индивидуальности, способны на гораздо более тесное сотрудничество. Конечно, они тоже часто конфликтуют между собой за людей и ресурсы. Но, договорившись между собой, они сливаются и образуют единое сознание – то есть новую программу, включающую в себя предыдущие. Следовательно, эффективность программ резко повышается с увеличением подконтрольной популяции (в то время как свободные люди гораздо лучше действуют малыми группами). Кроме того, программы могут без сожаления пожертвовать большим числом своих марионеток (в то время как свободные люди себе такую роскошь позволить не могут, ибо для них ценна КАЖДАЯ жизнь).

Программа не является врагом индивидуальности как таковой. Она ее просто не понимает. Для нее каждый человек представляет собой рабочую единицу, вроде невероятно сложного муравья. Его поведение описывает некая схема. Если в своих мыслях и действиях человек выходит за рамки норм, программа воспринимает это как аномалию. В чем причина аномалии – она не знает и не хочет знать. Программа принципиально не может отличить гения от параноика и ясновидящего от шизофреника. Ведь отличие находится на Территории (открытие гения будет реально работать, а параноика – нет), а для программы важна только Карта. ЛЮБАЯ необычность и нестандартность с ее точки зрения подлежит исправлению.
Не понимая индивидуальности, программа, тем не менее, прекрасно может ее использовать. Там, где нормальные марионетки не справляются, она применяет нестандартно мыслящих людей (держа их под контролем, как управляемую ядерную реакцию). Опять же, грань между гением и психопатом для нее – чисто теоретическая. Если нужно срочно изобрести новое оружие, Система создаст условия и вырастит гения. Чтобы это оружие хладнокровно применить, она вскормит психопата. После выполнения своей миссии эти яркие личности будут уничтожены и заменены нормальными серыми людьми – полностью понятными, а потому легко контролируемыми.

Какое место занимает человек в обществе программ? Чем определяется его положение в иерархии? Ответ прост: ЖЕЛАНИЕМ СОТРУДНИЧАТЬ. Чем прочнее программа укрепилась в сознании человека, тем более высокое положение занимает этот человек на службе данной программе. Если человек впитал только патриотизм и желание нажимать на курок, он будет простым солдатом. Если он возжелает власти, его сделают сержантом. Если он поймет тактику, Империя даст ему звание офицера. Приобретя жестокость и хладнокровие, он сможет стать генералом. И только пройдя весь путь, полностью поняв Империю со всеми ее грязными сторонами, он имеет шанс стать Императором.

Именно так, а не иначе. Добрый человек, свято верящий в доброту и справедливость Империи, никогда не поднимется рангом выше младшего офицера. Ибо Империя на самом деле бездушна и жестока; ей нужны добрые безропотные овцы-рабы, но не нужны мягкосердечные генералы. А у руля государства встанет тот, кто совсем лишился иллюзий, кто познал всю грязную изнанку Империи, но все же решил ей служить, чтобы использовать ее мощь себе во благо.

Иными словами, от человека в обществе программ требуется только одно: понять и принять правила игры. На каждом уровне иерархии свои правила. Причем правила вышестоящего уровня почти всегда противоречат правилам нижестоящего. Поэтому тот, кто хочет подняться по «службе» должен быть готов преступать через привычные законы и ограничения. Но только затем, чтобы принять новые. Желание выйти из игры всегда карается, причем карается тем более жестоко, чем выше успел подняться человек.

Итак, каждый сознающий себя психовирус обладает следующими свойствами:

- отвращение к естественным проявлениям человеческой сути;

- стремление закрепиться в реальности, упрочить свои позиции, укрепить контроль;

- стремление увековечить себя;

- неприятие хаоса, боязнь неопределенности и сопротивление переменам;

- восприятие Карты как Территории;

- способность образовывать единое целое с другими программами;

- неспособность творить истинно новое;

- непонимание индивидуальности и неуважение к отдельной человеческой жизни.

Взяв в качестве примера любую из социальных структур (от маленькой секты до государства), вы можете убедиться в универсальности этих свойств. Все кажущиеся исключения связаны с привычкой программ приписывать себе человеческие заслуги.

Половое размножение идей

Красные патриоты. Православные коммунисты. Русские фашисты. Христианские либертарианцы наконец.

Для человека мыслящего - бред полнейший. Достаточно просто открыть програмные источники и убедиться: марксизм, патриотическая идея, христианство и либертарианство состоят на 90% из взаимоисключающих постулатов. Советую на досуге позаниматься этим увлекательным "разбором полетов" самостоятельно.

Я раньше часто задавался вопросом: почему так? Почему людей так тянет совмещать в себе непримиримое? Это признак шизофрении, или подсознательное желание жить в состоянии когнитивного диссонанса?

С пониманием психовирусной природы общества вопрос отпал сам собой, и ситуация из абсурдной стала как раз совершенно логичной. Ментальные репликаторы просто следуют по тому же пути эволюции, что и ДНК. Различные идеи вступают в своего рода "половую связь", обмениваясь кусками кода. И выглядит совершенно логичным, что смешиваются совершенно разные по сути идеи: отбор идет по признаку универсальности, способности охватить различные группы носителей в различных ситуациях.

Например:

Марксизм учит, что государство - машина экслуатации одних классов другими, что со временем оно отомрет? Хорошо. Пока мы мечтаем о мировой революции пролетариата, всё в порядке. Но события складываются так, что мировой революции не получилось, а кругом враги. Что делать? Вспоминаем, что мы великий народ, великая держава, что у нас есть Родина. Но при этом мы еще и коммунисты, освободители угнетенных, что придает нам особый ореол святости: ведь у нас не просто Империя, а государство победившего пролетариата, зародыш Светлого Будущего. Эффект гибридной силы налицо!

Выясняется, что народ падок на Боженьку? И то правда: вера в чудеса проще диалектики. Ничтоже сумняшеся, целуем пояс Богородицы. Изрекаем что-то типа "коммунистическая идея ведь по сути своей христианская". Пофиг, что Маркс с Лениным ворочаются в гробах, а Христос на небеси метает громы и молнии - не до них сейчас, нам бы выжить. Богово с Кесаревым ещё при императоре Константине связывать научились, Марксово с Кесаревым при Сталине - всё совпадает на отличненько! Командуем вязку - и получаем православного патриота-коммуниста - высший шедевр вирусоводства.

...Так, что-то у нас либертарианство плохо распространяется. А, понятно! Там же принцип свободы личности возведен в абсолют. То есть, человек может делать всё, что угодно, если это не противоречит свободе других. Следовательно, он может среди прочего ипстись в попу, если владелец означенной попы ничего против не имеет. То есть получается, что либертарианство - учение гомосеков! А русский народ гомосеков не любит. Как бы так сделать, чтобы всё было можно, но в попу нельзя? А возьмем-ка и пристегнем его к старому доброму православию! Получится солидно, бородато, по-стерлиговски. Авось покатит...

Хочу лишний раз заметить: это ПРОГРАММНЫЙ процесс. Так происходит не потому, что некие масоны-манипуляторы сидят и планируют (хотя и не без этого тоже). Любое учение, любая теория, самоцелью которой становится распространение, приобретает вирусные черты и эту способность к "выгодному скрещиванию".

Естественно, польза от таких оксюморонов даже не нулевая, а сугубо отрицательная:

Оригинальное христианство было задумано как патч к религии, прямо запрещающий насилие.
При слиянии его с имперской идеей получилась религия, убившая больше людей, чем все предыдущие.

Оригинальный марксизм был задуман как идея освобождения трудящихся.
При слиянии его с государством получилась идеология, оправдывающая фактическое рабство.

Оригинальное либертарианство означает свободу экономическую и личную.
При слиянии с религией получится дичайшая неотеократия.

Разумеется, это я не к тому, чтобы вы становились адептами "чистых линий".
Свободный человек - это "теория в себе". Это уникальная система взглядов.
Если ваша система взглядов слишком совпадает с некой теорией - стоит задуматься: а ваша ли это система взглядов?
Ну а если в вашей системе взглядов есть внутренние противоречия, пора бить тревогу: ваша голова стала местом совокупления психовирусных идей и нуждается в срочной чистке!

Будьте здоровы и свободны, друзья!

Материала дохуя, более того - он интересен весь... Я привожу лишь наиболее понравившиеся мне публикации...

Приятного чтения! :-):
В общем, всё интересное у Войса спрятано под катом " Список основных статей voiceoftheworld" http://voiceoftheworld.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B

P.S.
Если говорить об анархистах, то voiceoftheworld и есть самый что ни наесть - анархист...
Респект ему и уважуха! :co_ol:

За это сообщение автора DX73 поблагодарили - 2: Ниди, Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:13 

хорошо пишет.

но что конкретно предлагает как модель?
коммунизм ему, ясно, не нравится. Потому что зациклился на маркистком "толковании" (т.е., вопреки собственным советам, судит предвзято).
а что тогда? описание? кроме сетований на дурную природу человека?

да и сам себя определяет как либертарианец, а не анархист.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 01:33 

Блог: Посмотреть блог (1)
синдикация и переизбыток информации спасёт мир, да и #ЕФА тоже.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 02:00 

Блог: Посмотреть блог (1)
а бабушки продолжали падать

Цитата:
анархию продолжаем трактовать как человеколюбивую в корне, высокоморальную,
эстетичную, прагматичную, бесцензурную, широковетвистую и с множественными
перекрестными связями систему (при которой колличество коллизий стабильно
и отрицательно), органы и методы взаимодействия человеческих индвидуумов
вне зависимости от расы, генома, и/или ошибок клонирования.
за анархизм предлагаю считать действие(практическая часть) , а не теоретическую часть.
в заключении анархизм выступает не только как антагонист войне, насилию, и тотталитаризму,
но и как непрерывно развивающаясь теория с практическими результатами и выводами.
в теоретической части обязательно проследить развитие анархической мысли с
времен громадного расслоения общества 17века, до вариантов прихода к анархии
вплоть до кибертехнократического недалекого будущего.
экономическия выгоды от правил кооперации на анархистких началах
и приблизительные цифры реализации поставленных задач должны
коррелировать с густотой населения в пространстве и времени.
в список литиратуры необходимо внести 6-7 авторов

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 10:44 

Блог: Посмотреть блог (7)
Цитата:
да и сам себя определяет как либертарианец, а не анархист.

По-моему,в "лучшем" случае является адептом чудовищного бреда,которому название "ан"кап.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:28 

не совсем. Критикует и капитализм.

трудно просматриваются темы, браузер глючит по черному.
Позитивной программы автора я все еще не нашел. Констатации В ОСНОВНОМ приемливы, подход интересный. Но описания желаемой автором общественной модели таки нет, интерпретировать станет ошибкой.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:53 

Блог: Посмотреть блог (26)
Цитата:
Позитивной программы автора я все еще не нашел.

А вот:
http://voiceoftheworld.livejournal.com/ ... tml#cutid1
В анализируемых инфопотоках я постоянно встречаю множество противоположных мнений на миграцию и миграционную политику. Все их можно объединить в 4 основные, базовые точки зрения:

1. Националистическая. Черные орды инородцев лезут к нам через границы, везут мешками героин, насилуют наших женщин, копят в подвалах склады с оружием, чтобы рано или поздно сжить нас, великую русскую нацию, со свету - уничтожить наши обычаи, нашу культуру, национальный дух. Надо немедленно выселить инородцев к чертовой матери, чтобы духу их на нашей земле не было!

2. Официальная. Экономике России необходимо значительное число мигрантов. Без них экономика попросту встанет, будет некому работать. Поэтому никакой реальной миграционной политики у нас не будет, а будут только временные концлагеря перед выборами (в них будем потом сажать белоленточников, так как в ОВД места мало).

3. Навальновская. Массовый завоз нелегальных мигрантов обусловлен коррупционными причинами. Используя рабский труд бесправных таджиков, муниципальные чиновники имеют огромный навар. Местное же население обирать не так просто (у них есть права), потому оно вытесняется с работы и заменяется рабами. Поэтому надо перекрыть границы со Средней Азией, ввести визовый режим и строго ограничить миграцию, оставить только легальную в узких пределах. А на муниципальные контракты вообще запретить привлекать фирмы с иностранцами.

4. Либертарианская. Любое государственное вмешательство в жизнь людей, в экономику - зло. Ограничение миграции - типичный протекционизм, вред которого известен и очевиден. Ограничивая конкуренцию на рынке труда, мы ослабляем базовый двигатель экономики. Все препоны должны быть отменены, мы движемся к новому свободному миру без границ.

Как вы уже, наверное, догадались, я собираюсь раздраконить все 4 точки зрения и навязать свою, единственно правильную.

А единственно правильная моя точка зрения потому, что основана на реальности. Я много езжу, много общаюсь и глубоко вникаю в жизнь людей. И вот что я вижу:

1. У российского населения, особенно в глубинке, напрочь убита мотивация к труду. Говорю "российского", а не "русского", потому что разных малых народностей типа ненцев это касается ещё больше. Идеология "сделай сам" абсолютно отсутствует. Только "получи", "устройся", "займи место". 95% просто не понимает, как можно работать на себя. 70% не имеет даже желания профессионального роста, полагая, что заработок зависит от "места", а не от собственных трудовых навыков.

2. Люди массово больны алкоголизмом. Именно массово, и именно больны, клинически. Кроме того, огромный процент народа ширяется разного вида иными наркотиками, причем в основном дешевой, вызывающей зависимость и отупление, химией. На самом деле, наркотизацию можно было бы поставить первым пунктом, но я всё же поставлю вторым. Потому что главная её причина - именно отсутствие заинтересованности в чём-либо ином. Заработал грош, пропил, похмелился, снова на работу. Украл, выпил, в тюрьму.

3. Предприниматели в глубинке задыхаются от отсутствия нормальной рабочей силы. Людей масса, работников - нет. Они вынуждены нанимать алкоголиков, потом выгонять за запои, но потом брать снова - раз за разом. Потому что ну нет нормальных! Те, кто есть, на вес золота, и часто сами уже предприниматели. А мешки ворочать НЕКОМУ - при реальном избытке "полубезработных". В результате бизнес ВЫНУЖДЕННО нанимает мигрантов, которые мало пьют, хорошо работают и мало просят.

4. Несмотря на громкие заявления, власть целенаправленно и системно работает на усугубление этой ситуации:
- Вместо необходимой как воздух идеологии частного бизнеса, "self-made man", внедряется социалистическая пропаганда иждивенчества в её худшем виде: упование на государство, пособия и прочие подачки (которых как раз хватает на сивуху), христианское смирение и т.п.
- Вместо реальной борьбы с алкоголизмом и наркотизацией имеем водочные магазины депутатов-единороссов, преследования за безвредную марихуану с параллельным внедрением опасной химии (т.н. "легалка")
- При показушной "борьбе с нелегалами" видим всё более интенсивный завоз дешёвой рабочей силы, курс на всё большее сближение и интеграцию с бедными странами Средней Азии.

5. Колоссальное количество здоровых трудоспособных людей занято в гипертрофированной бюджетной сфере - неимоверно раздутом МВД, спецслужбах, чиновничьем аппарате. Эти люди фактически висят на шее экономики, являясь основой режима и паразитами.

Это то, как РЕАЛЬНО обстоят дела. Теперь с позиции реальности разбираю приведенные выше точки зрения.

1. Националисты несут полный бред и ахинею. Вся их идеология высосана из пальца и базируется на мифах. В реальности преступления мигрантов ничтожны по сравнению с местной преступностью. В некоторых бедных населенных пунктах до половины мужского населения имеют ходки - за пьяные драки, воровство и наркоту. Мигранты реально очень часто становятся жертвами уличного насилия - просто из-за своего бесправия они не обращаются в полицию и не попадают в статистику. Шизофреническая привычка проецировать собственные проблемы на "инородцев" - болезнь, которую надо лечить. Бить приезжих на основании собственных бредовых фантазий - чистой воды фашизм.

2. Российская власть лицемерит и лжёт. Им отлично известна ситуация на местах. Они отлично знают, какие трудовые резервы можно было бы высвободить, если системно заняться проблемой деградации населения. Но они этого не делают, и делать не собираются. Мигранты гораздо выгоднее в плане управляемости. Граждане гораздо выгоднее, будучи постоянно под кайфом, в скотском состоянии. Это не патетика, я знаю много примеров, когда люди пытались решать проблему и получали пинки сверху. История Ройзмана - только один из случаев, который на слуху. Я лично знаю десятки.

3. Навальный неправ. Точнее, прав ровно наполовину. Если он просто перекроет завоз гастарбайтеров, его ждёт крупное разочарование. Будет действительно некому работать. Необходимо уничтожить обе причины, а не только одну.

4. Либертарианцы правы, но в вакууме и в бесконечности. Действительно, рано или поздно все границы надо будет открыть, государства упразднить и т.п. Но в настоящий момент такая политика попросту сыграет на руку безответственному российскому государству. Оно 70 лет лепило из этих людей совков, потом бросило на произвол судьбы, 20 лет пичкало химической и ментальной отравой, а теперь умоет руки? Нет, братцы, так не выйдет. За всё надо платить, и никто не должен уйти от ответственности.

Как должна выглядеть правильная политика? Я не говорю "миграционная", и вы уже поняли, почему. Это единая политика на рынке трудовых ресурсов. Итак:

1. Используя ту же систему зомбирования СМИ, методично деконструировать государственническую иждивенческую психологию. Внедрять здоровые установки на труд, профессионализм, упорство, самостоятельность. Вариант идеологии "покорения Дикого Запада", адаптированный для России - именно "то, что доктор прописал".

2. Упростить до максимума открытие частного бизнеса. Отменить налоги на мелкий бизнес в течение хотя бы 1 года работы. Упростить получение кредитов на открытие мелкого бизнеса. Это поможет трезвеющим людям в глубинке встать на ноги, и это же в будущем даст прирост трезвой рабочей силы (дети частников неизбежно будут мигрировать в большие города за образованием, и там же работать, а не пить и воровать по поселкам, как сейчас).

3. После долгой предварительной обработки в СМИ провести массовую кампанию по бесплатному лечению алко- и наркозависимых. Буквально в добровольно-принудительном порядке. Например, привязав к получению каких-либо кредитов или надбавок. Да, не либертарианская мера. Но кто был в ДЫРАХ, те меня поймут.

4. Ввести таки визовый режим со странами Средней Азии. Но имея в виду, что это исключительно временная мера на время восстановления собственных трудовых ресурсов (а также для отмены визового режима с Евросоюзом). Миграции же с собственного Среднего Кавказа не препятствовать, что бы там нацики ни вопили (иначе через 5 лет получим новый конфликт на почве тамошней безработицы, но это, впрочем, отдельная тема).

5. Дальше ещё один пункт из программы Навального. Да, обязать всех муниципальных подрядчиков нанимать на работу только граждан России. Это, действительно, быстро уничтожит коррупционную причину завоза нелегалов.

6. Урезать социальные пособия. Практически до нуля. Да, очень непопулярная мера, но она необходима. Иначе дух пьяного иждивенчества не убить. Вместо пособий ввести при муниципалитетах специальные предприятия, нанимающие на работу безработных местных - на благоустройство, строительство и т.п. Это старая давно известная мера, использовалась от США до Австралии и везде давала результат.

7. Провести массовые сокращения (более, чем в 2 раза) штата МВД, спецслужб, административного аппарата. Отменить полностью ряд паразитных и дублирующих служб. Это позволит высвободить для экономики около 2 миллионов рабочих единиц по стране. Провести масштабные программы профпереподготовки этих кадров.

8. После относительной нормализации вновь убрать визовый режим со странами Средней Азии (круто кинув таким образом Евросоюз). Это необходимо, чтобы подстегнуть конкуренцию на рынке труда в новых условиях.

Ну, и, в общем-то, всё. Берите, используйте, реализуйте. Дарю!

За это сообщение автора Kredo поблагодарили - 2: Ниди, Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:43 

ага, понятно... типа взглядов автора "Апгрейд обезьяны"...

ну, вот аргументация DX73-у ПРОТИВ того, чтобы воспринять Voiceoftheworld как анархиста:
voiceoftheworld писал(а):
Как должна выглядеть правильная политика? Это единая политика на рынке трудовых ресурсов. Итак:

1. Используя ту же систему зомбирования СМИ, методично деконструировать государственническую иждивенческую психологию. Внедрять здоровые установки на труд, профессионализм, упорство, самостоятельность. Вариант идеологии "покорения Дикого Запада", адаптированный для России - именно "то, что доктор прописал".

после "покорения" что наступило?
Вестерновская романтика сильно расшатана фильмами последних двух десятилетий, когда от чисто боевиков перешли к анализу житейских драм того времени.

Цитата:
2. Упростить до максимума открытие частного бизнеса.
для "своих" (т.е. близких фирменных кругов чиновникам и партиям) и так все упрощено.
Более того, теневой бизнес вообще процветает.

да и дальнейшая концентрация населения в городах - разве благо?

Цитата:
3. После долгой предварительной обработки в СМИ провести массовую кампанию по бесплатному лечению алко- и наркозависимых.
это неплохо.
Только вот не устраняет ПРИЧИН появления наркозависимости.
А она оттого, что МЕСТО в системе отвоевать дано не каждому. Там все давно забронировано.
Цитата:
не либертарианская мера.
вот собственно и самоопредеелние автора.
Причем честное. А то либертарианцы в бСССР любят называть себя "анархистами" без никакого на то основания.

Цитата:
4. Ввести таки визовый режим со странами Средней Азии.
т.е., если еще не стало ясно из предыдущих пунктов, ГОСУДАРСТВО ОСТАЕТСЯ. Просто переформатировано, якобы под нужды "мелкого и среднего" бизнеса, априори названного "здоровым".
Можно однако привести сотни примеров как раз таки социопатологичности сего контингента. И лишь десятки против этого.

Цитата:
5. Дальше ещё один пункт из программы Навального. Да, обязать всех муниципальных подрядчиков нанимать на работу только граждан России.
и? корупция найдет новые кормушки.

Цитата:
6. Урезать социальные пособия. Практически до нуля. Да, очень непопулярная мера, но она необходима. Иначе дух пьяного иждивенчества не убить. Вместо пособий ввести при муниципалитетах специальные предприятия, нанимающие на работу безработных местных - на благоустройство, строительство и т.п. Это старая давно известная мера, использовалась от США до Австралии и везде давала результат.
к черту социальное государство - с этим согласен. Но к черту и вообще государство, особенно рузвельтовского толка.
И, кстати, результаты давало, да. Но какие именно?
(в той же Европе такие "социальные предприятия" - это же объедение для чиновников.

Цитата:
7. Провести массовые сокращения (более, чем в 2 раза) штата МВД, спецслужб, административного аппарата. Отменить полностью ряд паразитных и дублирующих служб. Это позволит высвободить для экономики около 2 миллионов рабочих единиц по стране. Провести масштабные программы профпереподготовки этих кадров.
ерунда. Они сами переподготовятся: в частные полицейские формации на службе крупного бизнеса и объединений предпринимательской мелкоты. И не только охранять, но и давить конкурентов. Ведь силоваь охрана рынка сбыта товаров и услуг - уже не свободный рынок.

Цитата:
8. После относительной нормализации вновь убрать визовый режим со странами Средней Азии (круто кинув таким образом Евросоюз). Это необходимо, чтобы подстегнуть конкуренцию на рынке труда в новых условиях.

автор остается на таки националистическо-протекционисткой волне.
А конкуренция на рынке труда - это значит, что люди будут видеть в коллеге врага. Т.е. не будет движения за защиту прав наемных работников, что ПОДСТЕГНЕТ беспредел работодателей.

где тут анархия-то, DX73?
нету ее.
Из одной Матрицы в другую. Чем же новая лучше старой?

почему автору в других темах приходит в голову, что роботизация ведет к объективному сокращению рабочих мест, а в програмах он ратует за "работай до седьмого пота"?
Кто работает на дядю, тому нет причин перестать бухать и воровать. Бухать - потому что перспектив не видно (и это не иллюзия). Воровать - потому что его труд так и так ограблен бизнесом. Ну, якобы станет меньше чиновников... так неужели средства, которые жрет бюрократия, пойдет на удовлетворение нужд масс? Да фиг там - их перехватят как раз крупные дельцы. А "мелкие" будут надрываться в заведомо напрасной надежде достичь благосостояния крупных акул. Единицам это удастся. Остальные просто сдохнут лямку тянуть, завещав детям "собственный" омут на шее.

За это сообщение автора Шаркан поблагодарили - 3: Kredo, Дилетант, Ниди
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:32 

Чую, рынкосрач будет.
Взгляды автора: люди "биологически неравны", у одних больше способностей, а у других меньше, потому одни всегда будут отжимать привилегии засчёт других (это всё он практически такими же словами писал в постах о коммунизме). Более того, он негласно считает, что это хорошо, не видя никакой проблемы (его слова: "чем быть нищебродами и быдлом, становились бы лучше учёными, инженерами, писателями").
То, что в рыночной системе учёный, вне зависимости от его способностей, будет иметь на два-три порядка меньше привилегий, чем финансист, маркетолог, брокер, он то ли не замечает, то ли просто не видит разницы между этими родами деятельности.
Поставить мысленный эксперимент - представить гипотетическиех людей одинаковых способностей, взаимодействующих между собой посредством рынка, и то, что получится в результате, он не догадался.

Если попытаться ему объяснить анком, то будет:

- Вы за план, значит, вы за государство.
- нет, не за государство, мы предлагаем бла-бла-бла потребкооперацию с совместным бла-бла-бла планированием
1. - Но это всё равно, что государство, у вас же есть общие правила и нет частной собственности.
- Без разницы, как назвать, главное, что будет возможность более оптимально структурировать производство и распределять его продукты с точки зрения интересов каждого индивидума.
- Нет! Я заткнул уши! Совок! Концлагерь! Сталин!
2. - Но эта система несправделива! Надо, чтобы "кто не работает, тот не ест"! И вообще, иначе никто совсем работать не будет, и ваше общество гикнется.
2.1 - Автоматизация!
- Нет! Труд - высшая ценность! Цивилизация лентяев!
2.2 - Люди могут осознать необходимость коллективного действия в целях эгоистичного блага каждого из них.
- Не могут! Люди - тупые животные! Один я умный в белом пальто стою красивый!

Вообще не то, чтобы последний контраргумент совсем лишён смысла, коллективное объединение усилий с эгоистической мотивацией как минимум интуитивно не очевидно (и оттого так мало распространено в реальности). Можно приводить как аргумент опыт РПАУ и НКТ-ФАИ, ответ будет: но их же прикрыли, значит, нежизнеспособно! Отвечать надо: "но прикрыли по политическим причинам, а способность людей к кооперации тут не при чём". Но, учитывая некритичное восприятие сабжем рынка, здесь скорее всего возникнет порочный круг: "Так всё равно же прикрыли!" - "Но способность людей к кооперации подтверждена!" - "Не подтверждена, раз прикрыли!".

Очень хотел бы ошибиться, но сабж по ходу сам зомби, и любой сколь угодно аргументированный наезд на рынок вызовет у него агрессивную реакцию.

Вот кто бы сказал: а я - не зомби? Своё собственное-то состояние самому не оценить (чему пример выше). Вдруг есть что-то, что анком некритично игнорирует? Чёрт знает.

За это сообщение автора Kredo поблагодарили - 2: Ниди, Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:01 

Цитата:
почему автору в других темах приходит в голову, что роботизация ведет к объективному сокращению рабочих мест, а в програмах он ратует за "работай до седьмого пота"?

Потому что кому рабочих мест не хватило, те должны сдохнуть. А не хочешь сдохнуть - работай до седьмого пота, чтобы тебя взяли на одно из немногих уцелеших рабочих мест и сдох тот, кто занимал его до тебя. Ave Spenser!

За это сообщение автора Kredo поблагодарил: Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:44 

Шаркан писал(а):

Привет вам английские работные дома 19-го века!

За это сообщение автора Smersh поблагодарили - 2: seasacrifice, Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:10 

Шаркан писал(а):
ага, понятно... типа взглядов автора "Апгрейд обезьяны"...

ну, вот аргументация DX73-у ПРОТИВ того, чтобы воспринять Voiceoftheworld как анархиста:

Kredo писал(а):
Чую, рынкосрач будет.
Взгляды автора: люди "биологически неравны", у одних больше способностей, а у других меньше

:-)
:du_ma_et: Знаете, чуваки!.. Всё время задумывался над вопросом: По чему люди, одержимые какой либо идеей(не обязательно анкомом или анкапом), когда им вбрасываешь нечто, противоречащее их идее, начинают с микроскопом искать "ошибочные" моменты, рассматривая материал через призму своей "матчасти"?..
Я не являюсь адептом ни какой идеологии... Я всегда противился тому, что мне навязывали "единственно правильное"...
Чуваки! Вы мыслите в плоскости своей "матчасти"! Вы лишены возможности включать собственное 3D мышление, по тому, что оно противоречит "матчасти"(ментальной программе под названием - анком)...
В случае с Войсом, вы не обращаете ни какого внимания на суть сказанного человеком, но подробнейшим образом изучаете бла-бла-бла, сказанное им... Я прочитав ваши комменты вспомнил написанное Войсом:"...Блок защиты

«Панцирь» и «зубы», предохраняющие тело программы от двух главных опасностей: бунта человеческого сознания и воздействия программ-конкурентов.
Для подавления сознания носителя описательная часть содержит образы мнимых или реальных опасностей выхода из-под контроля, а также искаженное представление об освободившихся людях.
Для защиты от вражеских структур блок содержит сведения о слабых местах этих программ, а также искаженный образ их носителей..." http://voiceoftheworld.livejournal.com/2251.html
Кредо! Ни какого рынкосрача, да вообще срача не будет! :-):
Я очень многое понял и осознал, общаясь 10 месяцев на мордокниге с разными людьми...
Для меня, так же был очень полезным опыт общения с вами(анкомами)... Отдельное вам за это спасибо...
Да и вообще, я сделал большой рывок в собственном развитии(развитии собственного мировоззрения), за эти неполные два года, общаясь с разными людьми на анархических и не только ресурсах...

Лично моё мнение, то для возрождения ЕФА, как единого анархического ресурса, нужно провести его абгрейд, то есть сделать его типа социальной сети, по принципу мордокниги, только узконаправленную - АНАРХИЯ. Ведь неужели сложно(на практике) создать социальную сеть, взять и по убирать с половины разных примочек, типа рекламы и всяких там игр и приложений, так сказать - облегченная версия...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:13 

DX73 писал(а):
с микроскопом искать "ошибочные" моменты

тут даже и очков не надо. Ты считаешь Войсъфуърлда анархистом. Но его позитивная программа практически не имеет общего сечения с анархизмом.
(критики же, если взять например критику текущего режима здешними националистами, довольно схожими бывают, судить по ним лучше не надо)
DX73 писал(а):
Я не являюсь адептом ни какой идеологии

значит ли это, что ты не знаешь чего хочешь в жизни?
DX73 писал(а):
Чуваки! Вы мыслите в плоскости своей "матчасти"!

1) это плохо?
2) матчасть неадекватна? (пруф?)
3) а ты в какой плоскости мыслишь, произвольно относя некие взгляды к определенной идеологии?
DX73 писал(а):
В случае с Войсом, вы не обращаете ни какого внимания на суть сказанного человеком

ну и какова суть? Он же сам ее и огласил: эта Матрица бяка, надо другую.
Его определения свободы впечатляют. Часть констатаций тоже. Но потом - его рецепт "оздоровления общества"... какбэ НЕМНОГО срет на все сказанное раньше о свободе им же самим.

вот и "суть"...
DX73 писал(а):
Лично моё мнение, то для возрождения ЕФА, как единого анархического ресурса, нужно провести его абгрейд, то есть сделать его типа социальной сети
тут не знаю. Т.наз. "социальные сети" имхо поощряют тусовочность и поверхностное рассмотрение вещей.

За это сообщение автора Шаркан поблагодарили - 2: Kredo, Дилетант
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:22 

Цитата:
Знаете, чуваки!.. Всё время задумывался над вопросом: По чему люди, одержимые какой либо идеей(не обязательно анкомом или анкапом), когда им вбрасываешь нечто, противоречащее их идее, начинают с микроскопом искать "ошибочные" моменты, рассматривая материал через призму своей "матчасти"?..

Просто есть утверждения об объективных свойствах мира, которые могут быть или верны, или неверны. Не может быть так, чтобы для одного человека социальное расслоение было априорным и неустранимым являением в любом человеческом обществе, а для другого - багом, который можно пофиксить. Может так быть, что одному жить в иерархическом обществе удобно, а другому - не очень. Но и это, скорее всего, связано с тем, что один из высших слоёв, а другой - нет.
И неужели думаешь, что свои идеи мы вот так же под микроскопом не рассматриваем?

Цитата:
Чуваки! Вы мыслите в плоскости своей "матчасти"! Вы лишены возможности включать собственное 3D мышление, по тому, что оно противоречит "матчасти"(ментальной программе под названием - анком)...

В чём наши мысли неверны?

Цитата:
В случае с Войсом, вы не обращаете ни какого внимания на суть сказанного человеком, но подробнейшим образом изучаете бла-бла-бла, сказанное им... Я прочитав ваши комменты вспомнил написанное Войсом:"...Блок защиты

Для защиты от вражеских структур блок содержит сведения о слабых местах этих программ, а также искаженный образ их носителей..."

Ты теперь любую критику чего угодно со своих позиций, будешь воспринимать, как включившийся "защитный блок", правда? Но не утянет ли тебя это в аффективную смертельную спираль вокруг твоего же нигилизма (lesswrong.ru, на сайте есть, что это такое, тебя, возможно, заинтересует)?
Вообще мне нравится то, что Voice пишет о мемах-вирусах. Я сам раньше пытался выстроить подобную схему и привязать государство как явление к ней и только к ней. Это было очень заманчиво - считать, что государство всего лишь иллюзия, а вот мы прозреем, и оно рухнет... Но я видел десятки несчастных, забитых людей, которые никаких иллюзий по отношению к государству не питали. Они ненавидят его и не восстают против него только потому, что боятся его превосходящей силы. Это не объясняется "вирусной теорией".

И я знаю, что наша матчасть - комплекс мемов. Просто не вижу в этом ничего плохого. Эти мемы помогают нам описывать реальность, а не наоборот.

Цитата:
В случае с Войсом, вы не обращаете ни какого внимания на суть сказанного человеком

Тогда на что надо обращать внимание?

За это сообщение автора Kredo поблагодарили - 2: Дилетант, Шаркан
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 13:14 

Kredo писал(а):
мне нравится то, что Voice пишет о мемах-вирусах

да, это ценно.
Но действительно однобоко.
Kredo писал(а):
Это было очень заманчиво - считать, что государство всего лишь иллюзия, а вот мы прозреем, и оно рухнет...

ну, если некая критическая масса людей действительно прозреет, что государство - часть Большой проблемы, система будет сильно расшатана. Однако это - всего лишь необходимое условие обвала.
Достаточное - в слаженных коллективных действиях по формированию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО альтернативных структур (вкл альтернативной экономики; очень наивно считать, что государство просто "паразитирует" на "хорошем бизнесе"; да, оно дерет поборы за крышевание, за регуляцию и посредничество, но без них как будет выглядеть "свободный рынок"? была такая тема у нас, Дубовик с Леоном Черным спорил; капитализм для государства - естественная среда)
И тут уже вопрос кто сумеет мобилизовать больше ресурсов - государство или общество.
Причем "вес" каждого конкретного ресурса зависит от контекста ситуации.
например государство мобилизовало бешеные деньги - но противостоящее ему сопротивление равнодушно к ТДО;
или военная сила - но личный состав демотивирован, "заражен прозрением", да и у войны нет четкой линии фронта, части подвергаются атаке в любом месте, даже изнутри, в любое время, любыми средствами, рядовым заранее обещана амнистия, офицерам - при определенных условиях;

Kredo писал(а):
не восстают против него только потому, что боятся его превосходящей силы

превосходство таки относительное. И тут объективные возможности управников перемешаны с иллюзиями.
Но, повторяю, система держится не на одних только иллюзиях.
что собственно в фильме "Матрица" и показано: мало прозреть, надо еще и драться, опираясь на совсем иную модель общественного устройства, не копируя противника (это последнее создатели фильма сами не поняли, имхо).

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 15:34 

Уважаемый DX73,пишет тебе твой старый товарищ по мордокниге и ранее по ЕФА,более известный под псевдонимом Federal.Дружище,эти люди никак не могут понять главного ,того что им сказал их "отец" - "закон это бумага ,которую можно переписывать сколько угодно раз",то есть - "запрещать запрещено" или "всем можно всё".И хоть хуй им на голове теши ,но не иссякнет у них тяга к законотворчеству и монополии на пременение насилия - это я о всяких "правилах форума" и "банхаммерах" которыми они здесь пугают друг друга.Но я надеюсь и приглашаю их всех в "Анархия Мать Порядка.Безграничный суверинетет личности". https://www.facebook.com/groups/533253830064200/ Там им действительно можно будет проверить себя как анархистов.Внимание !Действует бессрочная акция - Каждому вновь присоединившемуся - по банхаммеру! :-)

За это сообщение автора Бешенный Анархист поблагодарил: DX73
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 19:43 

Шаркан писал(а):
тут даже и очков не надо.

Шаркан! Не обижайся, но то о чем я говорил - на лицо... Я имею ввиду психовирус и его защитную реакцию.
Шаркан писал(а):
Ты считаешь Войсъфуърлда анархистом.

Однозначно! Он анархистее всех "анархистов" ЕФА вместе взятых! :-):
Ты знаешь... Разговаривая с людьми, далёкими от анархии... когда им говоришь: Чувак! Дык, ты ж - анархист!
Человек округляет глаза и у него отпадает нижняя челюсть... То есть я хочу сказать, что очень много людей, есть истинные анархисты, но они об этом не знают... А люди, которые кричат, что они - анархисты, на поверку таковыми не являются... Во как бывает в жизни! Так что называться анархистом, это не еще не значит им быть...
Шаркан писал(а):
а ты в какой плоскости мыслишь, произвольно относя некие взгляды к определенной идеологии?

Шаркан!
Я живу своим умом... Я даже Штирнера читаю через пятое десятое... Хотя, то что говорит Войс, в свое время было озвучено Штирнером... Но тогда это осознать было тяжело... Сейчас, сравнивая человека с компьютером, это сделать гораздо легче...
Шаркан писал(а):
ну и какова суть?

Цитата:
под словосочетанием «свободный человек» я понимаю человека без встроенных рычагов контроля.http://voiceoftheworld.livejournal.com/28316.html
Вот суть, Шаркан!.. Но по-ходу тебе, и твоим товарисчам, этого не понять...
Kredo писал(а):
В чём наши мысли неверны?

Кредо!
Да, всё очень просто...
Ответь не мне, а себе на вопрос: Почему ты, как анархо-коммунист, не живёшь в коммуне, а живешь в тёплой, комфортабельной квартире, или комнате в студенческом общежитии?.. :-)
И всё сразу станет на свои места...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 19:54 

Бу-га-га!

Ответить с цитатой  

[ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новый формат ЕФА - ПЕРВОЕ голосование

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Правила форума

Шаркан

302

54550

05 фев 2018, 17:09

Недоанархист Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предложения по изменению разделов

в форуме Технический

Droni

17

4622

27 янв 2009, 20:52

Дубовик Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа